LK 6

Als docx, pdf oder txt herunterladen
Als docx, pdf oder txt herunterladen
Sie sind auf Seite 1von 28

LK-6: Penyusunan Modul ajar (MA-1) berbasis PBL (pilihan-1)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar Pendidikan Agama Islam

Informasi umum

Nama Penyusun : Ian saleh ramadhan, S.Pd


Institusi : SDN Ueruru
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Kelas : VI
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
Kompetensi Awal : Peserta didik dapat Menjelaskan definisi halal dan haram, Menyebutkan dasar
hukum halal dan haram, Menjelaskan sebab-sebab halal dan haram, Membuat
paparan tentang hukum halal dan haram, Menerapkan ketentuan halal dan
haram dalam kehidupan sehari-hari
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah
1. Beriman dalam memulai pelajaran berdoa terlebih dahulu
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman
khususnya teman yang yatim.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan
kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama
dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi
5. Bernalar kritis dalam memecahkan masalah pada pembelajaran PBL
6. Kreatif dalam memaparkan hasil diskusi dan pemecahan masalah

 Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah


1. Keteladanan yang berupaya untuk berhati-hati dalam melakukan aktivitas sehari-hari.
2. Kesetaraan dalam berpendapat dan bersikap terhadap teman
3. Musyawarah dalam kelompok dalam menyelesaikan tugas
4. Dinamis dan kreatif dalam membuat hasil diskusi

Sarana prasarana
1. Ruang Kelas: Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta didik belajar dengan aman dan nyaman
serta menyenangkan.
2. Mushola sekolah
3. Rumah baca
4. Alat dan Bahan :
a. Buku guru dan buku siswa kurikulum merdeka
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. Hand out/Worksheet (Membaca, Menulis, Menghafal) untuk pembelajaran drill.
d. Mushaf al-Qur’an untuk pembelajaran detective ayat.
e. Kertas karton dan kertas HVS /kertas bekas untuk pembelajaran Numbered Head Together.
f. Kertas karton, spidol warna, gunting.

Target Peserta Didik :


Peserta didik SDN Ueruru kelas VI

Model Pembelajaran :
Cooperaktif learning, tanya-jawab, Make a match, Problem based learning (PBL)

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan definisi halal dan haram
2. Peserta didik mampu menyebutkan dasar hukum halal dan haram
3. Peserta didik mampu menjelaskan sebab-sebab halal dan haram
4. Peserta didik mampu membuat paparan tentang hukum halal dan haram
5. Peserta didik mampu menerapkan ketentuan halal dan haram dalam kehidupan sehari-hari

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Laporan peserta didik mampu menjelaskan definisi halal dan haram serta penyebab halal
dan haram
2. Laporan peserta didik menyebutkan dasar hukum halal dan haram
3. Laporan peserta didik membuat paparan tentang hukum halal dan haram
4. Laporan peserta didik mampu menerapkan ketentuan halal dan haram dalam kehidupan
sehari-hari
C. Pemahaman Bermakna
Abu Bakar r.a mengatakan, bahwa ia pernah mendengar Rasulullah shallallahu alaihi wa sallam
bersabda, “Setiap daging yang tumbuh dari sesuatu yang haram, maka neraka tempat terbaiknya.”

D.Pertanyaan Pemantik
1. Siapakah yang dapat memberikan penjelasan secara singkat dari definisi halal dan haram?
2. Siapa yang hafal 3 dasar hukum halal dan haram?
3. Ceritakan bagaimana pengalamanmu ketika berbelanja di swalayan ataupun pasar?

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 menit)


1. Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kondisi fisik dan psikis peserta didik.
4. Peserta didik membaca beberapa ayat yang berkaitan dengan hukum halal dan haram (al-Maidah ayat 87, an-
Nahl ayat 44, al-Baqarah ayat 173, al-Baqarah ayat 219)
Apersepsi
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan membaca (al-Maidah ayat 87, an-Nahl ayat 44, al-Baqarah ayat 173, al-Baqarah
ayat 219.
6. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
7. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Sintaks 1 Pertanyaan Mendasar
Guru bertanya “Sudahkah kalian mengaji hari ini?” Ceritakan pengalamanmu mengaji di rumah!”
Peserta didik menjawab pertanyaan guru. Guru menyampaikan pesan agar peserta didik membiasakan belajar
mengaji setiap hari.

Kegiatan Inti (110 menit)


Menyampaikan tujuan pembelajaran dan motivasi peserta didik
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan kompetensi yang akan dicapai
dan memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
hukum halal dan haram.
Sintaks 2 tanya-jawab (orientasi terhadap masalah)
2. Guru menampilkan media pembelajaran dan peserta didik diminta untuk melihat video yang
ditampilkan guru
3. Guru memberikan prolog dan tinjaun tentang makanan dan minuman, baik secara secara pandangan Islam
maupun secara tinjauan umum.
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan
terhadap video yang telah ditayangkan oleh guru.
5. Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa sekaligus mengaitkan
pembelajaran dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan profil pelajar pancasila
6. Guru mengajak peserta didik untuk saling bertanya antar teman berdasarkan video yang telah
disajikan dengan dimoderasi oleh guru
7. Peserta didik menyimpulkan hasil tanya jawab dengan dibantu oleh guru

Sintaks 3 organisasi belajar


8. Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok
9. Guru membagikan nomor berbentuk topi kepada peserta didik dan menginstruksikan untuk memakainya
10.Guru membagikan LKPD yang telah disiapkan dan menjelaskan permasalahan yang ada didalamnya
11.Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
12.Peserta didik diminta untuk mengexplor sumber lain untuk menambah referensi
13.Peserta didik mempelajari dan mencermati LKPD
14.Peserta didik mengerjakan LKPD dengan mencari jawaban dari berbagai sumber belajar
15.Peserta didik mendiskusikan konten LKPD untuk mencari solusi/jawaban yang sesuai dengan item
pertanyaan di LKPD
16.Peserta didik saling bertukar informasi
17. Guru memanggil peserta didik sesuai nomor topi untuk tampil didepan kelas
18. Peserta didik mengumpulkan informasi dan menulis hal-hal penting
19. Peserta didik memberikan kesimpulan pada setiap solusi/jawaban yang telah dipaparkan

Kegiatan Penutup (15 menit)


Sintaks 6 Evaluasi Pengalaman Belajar
1. Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya pembelajaran hari ini
dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk membaca dan menghafal Q.S. Al-Ma’un, karena
membaca Al qur'an adalah bagian dari ibadah
2. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
3. Peserta Didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Apa saja yang telah dipahami Peserta Didik?
b. Apa yang belum dipahami Peserta Didik?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok pada peserta didik
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan hamdallah
7. Guru mengucapkan salam penutup
F. SESMEN
Asesmen Akhir (Sumatif)
Asesmen dilakukan untuk memastikan ketercapaian keseluruhan tujuan pembelajaran dan menjadi
bagian dari perhitungan penilaian di akhir semester, akhir tahun ajaran, dan/atau akhir jenjang.
Guru memeriksa dengan seksama aktivitas yang dilakukan peserta didik serta demonstrasi hasil peserta
didik baik secara individu maupun kelompok untuk materi Kasih Sayang Anak Yatim Al-Qur’an Surat Al-
Mā’ūn secara langsung atau audio/video.
Asesmen sumatif dapat dilakukan melalui teknik dan instrumen dibawah ini
1. Sikap
Teknik penilaian : observasi, penilaian diri, penilain antar teman
Instrumen penilaian : jurnal, rubrik, ceklis, catatan anekdotal
2. Aspek pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis, lisan, penugasan
Instrumen penilaian : soal
3. Aspek keterampilan
Teknik penilaian : kinerja/praktek, portofolio, roduk, proyek
Instrumen penilaian : soal, rubrik

AKTIFITAS INDIVIDU DAN RUBRIK PENILAIAN

Bacalah secara berulang-


Aktifitas
Individu ulang Q.S. Al-Ma'un
dengan tartil

Aspek penilaian yang


Rubrik dinilai adalah berupan
Penilaian Makhraj, Tajwid dan
Tartil.
Tabel Rubrik Penilaian Peserta Didik
No. Aspek Penilaian Skor (1-4) Nilai
1 Makhraj
2 Tajwid
3 Tartil

Tabel Lembar Kerja Detective Tajwid


Peserta didik menemukan contoh potongan ayat yag terdiri dari hukum Nun mati dan tanwin, hukum mim
mati dan mad

Nun Mati dan Tanwin Mim mati Mad


PENILAIAN

1. Sikap (observasi)

Sikap yang diamati


No. Nama Disiplin Tanggung percaya diri komunikatif skor nilai Kode
jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2

Keterangan:
a. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
b. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = SS= SM : JS
c. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

1. Pengetahuan (Kognitif)
2. Keterampilan (Psikomotor)

a. Rubrik keterampilan Membaca Ǫ.S. al-Ma’un

No Nama Penilaian
Tajwid Lancar

A B C A B C

Keterangan:
Tajwid
A= seluruh ayat sesuai dengan kaidah hukum tajwid
B= sebagian ayat tidak sesuai dengan kaidah hukum tajwid
C= sebagian besar ayat tidak sesuai dengan kaidah hukum tajwid
Lancar
A= Seluruh ayat lancar dibaca dengan fasih
B= Sebagian ayat kurang lancar dibaca dengan fasih
C= Sebagian besar ayat kurang lancar dan kurang fasih dibaca

b. Keterampilan menulis Ǫ.S. al-Ma’un

Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu, menulis QS al-Ma’un
melalui rubrik berikut.
No Nama Penilaian
A B C D

Keterangan:
A = Sangat Baik
Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya jelas
B = Baik
Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya sedikit
kurang jelas
C = Cukup
Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya kurang jelas
D = Kurang
Peletakan huruf dan harakatnya kurang tepat, tulisannya kurang jelas

c. Keterampilan menghafal Ǫ.S. al-Ma’un

Guru dapat mengembangkan rubrik penilaian yang ada pada


buku ini. Contoh rubrik antara lain sebagai berikut.

No Nama Lancar
SL L C KL

Keterangan
SL : Sangat Lancar = 4
L : Lancar =3
C : Cukup =2
KL : Kurang =1

 Sangat Lancar :
Bacaannya lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek bacaannya benar.
 Lancar :
Bacaannya lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek bacaannya benar, akan tetapi
sedikit kurang tepat.
 Cukup :
Bacaannya lancar sebagian, panjang dan pendek bacaannya benar tetapi pengucapan hurufnya
kurang sempurna.
 Kurang :
Bacaannya tersendat-sendat, panjang dan pendek bacaannya kurang sempurna.

RUBRIK AKTIFITAS
INDIVIDU DAN KELOMPOK

Tulis dan salinlah Q.S. Al-Ma'un berikut ke dalam buku


latihanmu !

Kerjakan dalam lembar kertas manila Q.S. Al-Ma'un


berikut beserta artinya dalam kelompok kerjamu,
hiaslah semenarik mungkin agar hasil karyamu dapat
dipajang di mading sekolah !

Buatlah poster kasih sayang terhadap anak Yatim


sebagai implementasi pembelajaran Q.S. Al-Ma'un
dengan media digital lalu buatlah presentasi hasil
diskusi Q.S. Al-Ma'un dalam bentul slide lalu paparkan
di kelas agar teman-temanmu bisa saling memberi
umpan balik terhadap hasil karya kelompokmu !
Lembar Kerja Puzzle
Guntinglah potongan-potongan ayat Q.S. Al-Ma’un di atas, kemudian tempelkan pada kotak yang telah
disediakan hingga membentuk kalimat yang sempurna. Kemudian tulis kembali ayat tersebut dengan tepat pada
kolom di bawahnya.
Ayo, Menulis Q.S. Al-Ma’un dengan baik!

Salinlah lafadz Q.S. Al-Ma’un pada kolom sebelah kanan ke dalam kolom sebelah kiri dengan baik dan benar !
H. Pengayaan dan Remedial
 Guru memberi bimbingan khusus bagi siswa yang belum bisa membaca Al-Qur’an.
Waktu dapat disesuaikan dengan
 Memberikan kesempatan kepada yang telah mahir membaca Al-Qur’an untuk
mendampingi siswa (metode teman sebaya)

I. Kesalahan Umum
 Menyamakan kemampuan membaca dan memahami peserta didik seringkali terjadi.
Sehingga ada beberapa siswa yang tidak bisa mengikuti pelajaran Al-Qur’an dengan
baik. Karena itu guru membuat pemetaan kemampuan membaca, menulis, dan
menghafal Q.S. al-Ma’un.

J. Glosarium
instrumen : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu.
make a match : model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan kartu.
refleksi : cerminan; gambaran.
snowball throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali potensi siswa dalam menjawab
pertanyaan melalui permainan imajinatif berupa melempar bola salju dari
kertas.
tartil : membaca Al-Qur’an dengan pelan.
puzzle : sebuah permainan atau teka-teki yang biasanya terdiri dari beberapa potongan
dan harus dirangkai untuk membentuk gambar atau pola tertentu
number head together: tipe pembelajaran kooperatif yang mengelompokan peserta didik menjadi
beberapa kelompok, kemudian setiap anggota kelompok diberi nomor dan diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan guru, saat terdapat kelompok yang ingin
menjawab pertanyaan, maka guru akan memilih secara acak salah satu siswa dari
anggota kelompok tersebut dengan cara mengocok nomor yang telah dimiliki
masing-masing anggota kelompok penjawab

K. Daftar Pustaka

B .Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.
Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara.
Dimyati dan Mudjiono. (2009). Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta.
Hamalik , Oemar. (2004). Proses Belajar Mengajar. Jakarta: Bumi Aksara.Suprijono, Agus. (2009).
Cooperative Learning. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Isjoni. (2010). Pembelajaran Kooperatif Meningkatkan Kecerdasan Komunikasi Antar Peserta Didik.
Yogyakarta : Pustaka Pelajar.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2011. Materi Peningkatan Guru Pendidikan Agama Islam. Jakarta:
Direktorat Pendidikan Agama Islam.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran. Jakarta: Direktorat Pendidikan
Agama Islam.
Lie, Anita. (2010). Cooperative Learning Mempraktikkan Cooperative Learning Di Ruang-Ruang Kelas.
Jakarta: Grasindo.
Nasution, Prof. Dr. MA. 1982. Teknologi Pendidikan. Bandung: C.V. Jemmars.
Persada. Trianto. (2007). Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta: Prestasi
Pustaka Publisher
Sardiman A. M. (2011). Interaksi Dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta: PT Raja Grafindo
Sudjana, Nana. (2010). Dasar-Dasar Proses Belajar Mengajar. Bandung: Sinar Baru Algensindo.
Syah, Muhibbin. (2008). Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru. Bandung: Remaja Rosdakarya.

Mengetahui, Palembang, Oktober 2023


Kepala SD Negeri 116 Palembang, Guru PAI&BP,

Dra. Maznah Purnamawaty Anin Fikriyah, S.Pd.I


NIP. 196705241995122001 NIP. 198803152019022002
Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)

Modul Ajar Pendidikan


Agama Islam

Madrasah : SD Negeri 116 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti
Tema : Menyayangi Anak Yatim (Qs.Al-Ma’un)
Fase/Kelas : C/ V
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 4 X 35 Menit )
Tahun Pelajaran : 2023 – 2024
Nama Penyusun : Anin Fikriyah

Kompetensi Awal:
Peserta didik dapat membaca, menulis, mengartikan dan menghafal Q.S. Al-Ma’un beserta hukum mim mati dengan
benar, serta memahami pesan pokok surat al-maun dan hadis menyayangi anak yatim dengan benar.

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah
- Berakhlak mulia dengan menyayangi anak yatim
- Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman khususnya teman yang
yatim.
- Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan - pembelajaran.
- Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat
melaksanakan kegiatan diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
-Bernalar kritis dalam memecahkan masalah mengenai kandungan surat Al-Ma’un
-Kreatif dalam membuat mind mapping

Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah


- Keteladanan dalam menyayangi anak yatim seperti rasulullah Saw
- Kesetaraan dalam berpendapat dan bersikap terhadap teman
- Musyawarah dalam kelompok dalam menyelesaikan tugas
- Dinamis dan inovatif dalam membuat hasil diskusi

Sarana dan Prasarana:


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Buku guru dan buku siswa
b. Kertas karton dan spidol
c. Kertas HVS, Asturo, Krayon
d. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match

Target Peserta Didik:


Siswa SD Negeri 116 Palembang Kelas 5

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran ini 1. Laporan peserta didik menunjukkan kemampuannya
peserta didik mampu: membaca surat al-Ma’un dengan tartil
1. Peserta didik dapat membaca surah Al- 2. Laporan peserta didik menunjukan kemampuan
Ma’un melalui model pembelajaran memahami hukum tajwid mim matinya dengan benar.
cooperative learning dengan benar 3. Laporan yang menunjukkan kemampuan peserta
2. Peserta didik dapat memahami bacaan didik menulis surat al-Ma’un dengan rapi dan indah
mim mati melalui model pembelajaran 4. Laporan peserta didik menunjukkan
cooperative learning dengan benar kemampuannyaMenjelaskan isi pokok Surah al-Mā’ūn
3. Peserta didik dapat mengartikan surah Al- dengan benar.
Ma’un melalui make a match dengan benar 5. Laporan peserta didik menunjukkan kemampuannya
4. Peserta didik dapat menulis Q.S. al-Mā’ūn menyebutkan ciri-ciri pendusta hari akhir yang terdapat
melalui model pembelajaran cooperative dalam surat al-ma’un dengan benar
learning dan make a match dengan benar 6. Laporan peserta didik menunjukkan kemampuannya
5. Peserta didik dapat menghafal QS.Al-Ma’un menghubungkan ayat-ayat surat al-Ma’un dan hadis
melalui model pembelajaran cooperative tentang anak yatim dengan perilaku sehari-hari dengan
learning dan make a match dengan benar benar
6. Peserta didik dapat memahami isi 7. Laporan peserta didik menunjukkan kemampuannya
kandungan atau pesan surah Al-Ma’un menerapkan tentang perilaku yang sesuai pesan dalam
melalui model Project Based Learning surat al-Ma’un seperti menyayangi anak yatim dalam
dengan benar kehidupan sehari-hari.
7. Peserta didik dapat memahami Hadis tentang 8. Laporan peserta didik menunjukkan kemampuannya
menyayangi anak yatim melalui model Project membiasakan membaca surat al-ma’un dengan benar
based Learning dengan benar
8. Peserta didik terbiasa untuk saling
menyayangi dan membantu anak yatim
melalui model Project based Learning
dengan benar

1. Pemahaman Bermakna:
Satu huruf Al Qur'an yang kamu baca akan diganti oleh Allah dengan sepuluh kebaikan.
2. Pertanyaan Pemantik :
1. Siapakah yang bisa membaca al-Quran?
2. Siapa yang hafal juz ‘amma?
3. Ceritakan bagaimana pengalaman mengaji kalian di TPA ?
4. Siapa yang orang tuanya telah tiada?
5. Bagaimana sikap kita dengan teman yang orang tuanya tiada?
6. Apa julukan untuk orang yang tidak ada orang tua?

3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
a. Buku guru dan buku siswa
b. Kertas karton (asturo) dan spidol (krayon)

Urutan Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam belajar 15
2. Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang kabar dan kegiatan belajar siswa di
rumah dan mencatat kehadiran siswa
4. Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru menekankan pentingnya rasa
nasionalime
5. Guru mengondisikan pengelompokan siswa dengan tes awal untuk menunjang efekvitas
pembelajaran
6. Guru memberi stimulus konsentrasi kepada peserta didik sebelum materi disampaikan dengan cara
tepuk tangan atau stimulus lainnya.
7. Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak dipelajari dan
menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan motivasi peserta didik 85


1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengkomunikasikan kompetensi dasar yang akan dicapai
dan dapat memotivasi peserta didik.
Menyajikan informasi
2. Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman awal
terhadap materi membaca Q.S. Al-Ma’un beserta hukum tajwid mim mati dengan benar
3. Siswa menyimak dan memperhatikan video yang ditayangkan
4. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan terhadap video
yang telah ditayangkan oleh guru.
5. Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa sekaligus mengaitkan
pembelajan dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan profil pelajar pancasila, sehingga siswa dapat
meyakini bahwa dengan membaca Al Qur'an dapat menjadikan hati menjadi lebih tenang, sehingga
perilakunya menjadi lebih santun
6. Guru mengajak peserta didik untuk membaca surat al-Ma’un bersama-sama dengan dibimbing oleh guru
sesuai tajwidnya dengan benar
7. Peserta didik megikuti bacaan guru secara berulang ulang melalui media buku atau media foto di layar
proyektor.
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok belajar
8. Guru membagi beberapa kelompok siswa secara kolaboratif dengan siswa
membuat kartu potongan surat al-Ma’un beserta artinya per/ayat tanpa diberi nomor secara berkelompok,
sehingga dapat menumbuhkan kemampuan siswa dalam membaca, menulis, mengartikan dan menghafal
QS.Al-Ma’un dengan benar
Membimbing kelompok belajar
9. Guru membimbing dan memberikan contoh kepada siswa, bagaimana
menunjukkan kompetensi keterampilan yang harus dikuasai oleh siswa
10. Siswa memasangkan atau menjodohkan potongan surat Al-Ma’un beserta
artinya yang teracak dengan benar dalam batas waktu yang ditentukan tanpa melihat buku
Evaluasi
15. Untuk mengetahui pemahaman siswa, guru mengajak siswa bermain snawbal
throwing untuk mengetahui kemampuan peserta didik dalam membaca, menulis,
mengartikan dan menghafal surat al-maun beserta tajwid mim
matinya dengan benar
16. Siswa mengerjakan soal formatif untuk lebih mengetahui pemahaman siswa
lebih dalam
Memberikan penghargaan
13. Kelompok yang berhasil menjodohkan surat al-Ma’un beserta artinya dengan
sempurna, maka akan mendapatkan reward

1. Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya pembelajaran hari ini 10
dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk membaca dan menghafal Q.S. Al-Ma’un, karena
membaca Al qur'an adalah bagian dari ibadah
2. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok pada peserta didik
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan hamdallah
6. Guru mengucapkan salam penutup

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Membaca surat Al-Maun dengan tartil
Menulis Surat Al-Maun dengan benar dan rapi
Mengartikan surat Al-Maun dengan benar
Menghafal surat Al-Maun dengan benar dan lancar

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


Asesmen dilakukan untuk memastikan ketercapaian keseluruhan tujuan pembelajaran dan menjadi bagian dari
perhitungan penilaian di akhir semester, akhir tahun ajaran, dan/atau akhir jenjang. Asesmen sumatif dapat dilakukan
melalui teknik dan instrumen dibawah ini
1. Sikap
Teknik penilaian
1. Aspek sikap
Teknik Penilaian : observasi, penilaian diri, penilain antar teman
Instrumen penilaian : jurnal, rubrik, ceklis, catatan anekdotal
2. Aspek pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis, lisan, penugasan
Instrumen penilaian : soal
3. Aspek keterampilan
Teknik penilaian : kinerja/praktek, portofolio, produk, proyek
Instrumen penilaian : soal, rubrik

Refleksi Guru
 Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
 Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih baik?Bagaimana
keterlibatan peserta didik?
 Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?
 Apa media atau metode yang perlu ditambahkan?

Kegiatan Remidial dan Pengayaan


Kegiatan remidial:
1. Tulislah satu hadis tentang Menyayangi anak yatim beserta artinya! Kunci
Jawaban

Kegiatan pengayaan:
1. Carilah ayat al-quran selain Qs. Al-Maun mengenai menyayangi anak yatim. Untuk menambah wawasan
kalian tentang cara menyantuni anak yatim dalam kehidupan sehari-hari
2. Bacalah kisah Rasulullah SAW yang menceritakan sikap menyayangi anak yatim
3. Paparkan hasil kerja kalian di depan kelas
4.
Refleksi Guru

No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran relevan dengan upaya pencapaian
tujuan pembelajaran?
2 Apakah model pembelajaran yang digunakan mampu
mencapai tujuan pembelajaran?
3 Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan dapat mengembangkan
kompetensi sikap spiritual peserta didik?
4 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?
5 Apakah pelaksanan pembelajaran dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
B .Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara.
Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara.
Dimyati dan Mudjiono. (2009). Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta.
Hamalik , Oemar. (2004). Proses Belajar Mengajar. Jakarta: Bumi Aksara.Suprijono, Agus. (2009). Cooperative
Learning. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
Isjoni. (2010). Pembelajaran Kooperatif Meningkatkan Kecerdasan Komunikasi Antar Peserta Didik. Yogyakarta :
Pustaka Pelajar.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2011. Materi Peningkatan Guru Pendidikan Agama Islam. Jakarta: Direktorat
Pendidikan Agama Islam.
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama
Islam.
Lie, Anita. (2010). Cooperative Learning Mempraktikkan Cooperative Learning Di Ruang-Ruang Kelas. Jakarta:
Grasindo.
Nasution, Prof. Dr. MA. 1982. Teknologi Pendidikan. Bandung: C.V. Jemmars.
Persada. Trianto. (2007). Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta: Prestasi Pustaka
Publisher
Sardiman A. M. (2011). Interaksi Dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta: PT Raja Grafindo
Sudjana, Nana. (2010). Dasar-Dasar Proses Belajar Mengajar. Bandung: Sinar Baru Algensindo.
Syah, Muhibbin. (2008). Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru. Bandung: Remaja Rosdakarya.
LAMPIRAN MATERI
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian : Sikap (observasi)

Sikap yang diamati


Disiplin Tanggung percaya diri komunikatif skor nilai Kode
No. Nama jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2

Keterangan:
a. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
b. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = SS= SM : JS
c. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan : LKPD


3. Aspek keterampilan
Teknik penilaian : kinerja/praktek, portofolio, roduk, proyek
Instrumen penilaian : soal, rubrik

AKTIFITAS INDIVIDU DAN RUBRIK PENILAIAN

Bacalah secara berulang-


Aktifitas
Individu ulang Q.S. Al-Ma'un dengan
tartil

Rubrik Aspek penilaian yang dinilai


Penilaia adalah berupan Makhraj,
n Tajwid dan Tartil.

Tabel Rubrik Penilaian Peserta Didik


No. Aspek Penilaian Skor (1-4) Nilai
1 Makhraj
2 Tajwid
3 Tartil

Tabel Lembar Kerja Detective Tajwid


Peserta didik menemukan contoh potongan ayat yag terdiri dari hukum Nun mati dan tanwin, hukum mim
mati dan mad

Nun Mati dan Tanwin Mim mati Mad


Keterampilan (Psikomotor)

a. Rubrik keterampilan Membaca Ǫ.S. al-Ma’un

No Nama Penilaian
Tajwid Lancar

A B C A B C

Keterangan:
Tajwid
A= seluruh ayat sesuai dengan kaidah hukum tajwid
B= sebagian ayat tidak sesuai dengan kaidah hukum tajwid
C= sebagian besar ayat tidak sesuai dengan kaidah hukum tajwid
Lancar
A= Seluruh ayat lancar dibaca dengan fasih
B= Sebagian ayat kurang lancar dibaca dengan fasih
C= Sebagian besar ayat kurang lancar dan kurang fasih dibaca

b. Keterampilan menulis Ǫ.S. al-Ma’un

Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan individu, menulis QS al-Ma’un
melalui rubrik berikut.
No Nama Penilaian
A B C D

Keterangan:
A = Sangat Baik
Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya jelas
B = Baik
Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya sedikit
kurang jelas
C = Cukup
Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya kurang jelas
D = Kurang
Peletakan huruf dan harakatnya kurang tepat, tulisannya kurang jelas

c. Keterampilan menghafal Ǫ.S. al-Ma’un

Guru dapat mengembangkan rubrik penilaian yang ada pada


buku ini. Contoh rubrik antara lain sebagai berikut.

No Nama Lancar
SL L C KL

Keterangan
SL : Sangat Lancar = 4
L : Lancar =3
C : Cukup =2
KL : Kurang =1

 Sangat Lancar :
Bacaannya lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek bacaannya benar.
 Lancar :
Bacaannya lancar, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek bacaannya benar, akan tetapi
sedikit kurang tepat.
 Cukup :
Bacaannya lancar sebagian, panjang dan pendek bacaannya benar tetapi pengucapan hurufnya
kurang sempurna.
 Kurang :
Bacaannya tersendat-sendat, panjang dan pendek bacaannya kurang sempurna.

RUBRIK AKTIFITAS
INDIVIDU DAN KELOMPOK

Tulis dan salinlah Q.S. Al-Ma'un di atas kertas Asturo


pelangi, hiaslah dengan krayon atau pewarna lainnya
semenarik mungkin. Hasil terbaik akan mendapatkan
rewards berupa dipajang di mading sekolah !

Kerjakan dalam lembar kertas manila Q.S. Al-Ma'un


berikut beserta artinya dalam kelompok kerjamu,
hiaslah semenarik mungkin agar hasil karyamu dapat
dipajang di mading sekolah !

Buatlah poster kasih sayang terhadap anak Yatim


sebagai implementasi pembelajaran Q.S. Al-Ma'un
dengan media digital lalu buatlah presentasi hasil
diskusi Q.S. Al-Ma'un dalam bentul slide lalu paparkan
di kelas agar teman-temanmu bisa saling memberi
umpan balik terhadap hasil karya kelompokmu !
Lembar Kerja Puzzle
Guntinglah potongan-potongan ayat Q.S. Al-Ma’un di atas, kemudian tempelkan pada kotak yang telah
disediakan hingga membentuk kalimat yang sempurna. Kemudian tulis kembali ayat tersebut dengan tepat pada
kolom di bawahnya.
Ayo, Menulis Q.S. Al-Ma’un dengan baik!

Salinlah lafadz Q.S. Al-Ma’un pada kolom sebelah kanan ke dalam kolom sebelah kiri dengan baik dan benar !
Mengetahui, Palembang, Oktober 2023
Kepala SD Negeri 116 Palembang, Guru PAI&BP,

Dra. Maznah Purnamawaty Anin Fikriyah, S.Pd.I


NIP. 196705241995122001 NIP. 198803152019022002

Das könnte Ihnen auch gefallen