Respuestas Problemas
Respuestas Problemas
Respuestas Problemas
a. Un avin pequeo puede cargar 950 libras de equipaje distribuidas en dos compartimientos de carga. En un vuelo, el avin va totalmente cargado con 150 libras ms en un compartimiento que en el otro. Cunto equipaje hay en cada compartimiento?
Compartimiento Cantidad Vuelo
Total
b. Una parte de $80,000 se invirti a una tasa de inters del 10%, y el resto al 12%. Si los ingresos anuales por esas inversiones fueron $9,000 Cunto se invirti a cada tasa?
Cantidad Inversiones
c. Un automvil recorre 50 millas en el mismo tiempo en que un avin viaja 180 millas. La velocidad del avin es 143 millas por hora mayor que la del automvil. Calcula la velocidad del automvil.
Distancia Automvil Avin Velocidad Tiempo
d. Un automvil y un camin salen de La Gloria al mismo tiempo, en direcciones opuestas. Cuando estn a 350 millas de distancia entre ellos, el automvil ha recorrido 70 millas ms que el camin Qu distancia recorri el automvil?
Distancia
Automvil
Camin
Distancia que recorri el automvil: 210 millas, distancia que recorri el camin: 140 millas
e. Un fabricante de bicicletas produce vehculos de carrera y de montaa, con los costos unitarios de fabricacin que aparecen a continuacin: Modelo carreras montaa Costo de materiales $55 $70 Costo de mano de obra $60 $90
La empresa ha considerado un presupuesto de $15,900 para gastos de mano de obra y $13,075 para materiales. Cuntas bicicletas de cada tipo se pueden fabricar?
$ Mano de obra
$ Materiales
Cantidad
f.
Un campesino tiene a algunos de sus animales bajo una dieta estricta. Cada animal debe recibir 15 gramos de protenas y 7.5 gramos de carbohidratos. El campesino emplea dos mezclas alimenticias que contienen los nutrientes que tenemos en la siguiente tabla: Mezcla A B Protenas 12% 15% Carbohidratos 9% 5%
Cuntos gramos debe usar de cada mezcla para proporcionar las cantidades correctas de nutriente a cada animal?
Mezcla A B Protenas Carbohidratos Cantidad
Mezcla A: 50 g Mezcla B: 60 g
g. Dos mquinas pueden cepillar placa de latn. Una mquina tiene $600 de costo de mantenimiento y $4 de costo por placa. La otra mquina tiene costos de mantenimiento de $1000 y costo por placa de $2. Calcula el punto de equilibrio.
Mquina A B $ Mantenimiento $ Placa Cantidad
h. Un impresor cuenta con dos prensas. En una, los costos de arreglo son de $2100, y se puede imprimir determinado libro en $59.80 cada ejemplar. La otra prensa tiene costos de arreglo de $3500, y puede imprimir el mismo libro en $59.50. Determina el punto de equilibrio.
Prensa A B
35 libros en la prensa A 59 libros en la prensa B
$ Arreglo
$ Libro
Cantidad
i.
Un vendedor puede elegir entre dos opciones de salario: a. Una comisin directa del 7%, o b. $1500 mensuales + comisin del 2%. Cunto debe vender esa persona para obtener la misma retribucin en cualquier plan? Si vende menos Qu plan le conviene? Si vende ms Cul de los dos planes es mejor?
1) Opciones A B Venta Comisin Sueldo
2)
3)
Debe vender $ 30,000.00 para recibir en ambos casos $ 2,100.00 Si gana menos le conviene el plan B, y si gana ms le conviene el plan A
j.
Si dos ngulos son complementarios, su suma es 90. Si uno de dos ngulos complementarios mide 16 ms que el otro, calcula el valor de cada ngulo.
ngulo Medida
Suma
Los ngulos miden 37 y 53
k. La frmula para convertir grados Fahrenheit (F) en grados Celsius (C) es:
l.
Se quiere obtener 1 lingote de oro de 1 kg de peso y ley de 900 milsimas, fundiendo oro de 975 milsimas y oro de 875 milsimas. Qu cantidad hay que fundir de cada clase?
Ley Peso Sueldo
Total
750 g del lingote de 875 milsimas 250 g del lingote de 975 milsimas
m. Un comerciante compr dos relojes distintos por 18 . y los vendi por 19.35 . Cunto pag por cada reloj si en la venta del primero gan un 20% y en la del segundo perdi un 5%?
Compra Reloj 1 Reloj 2 Total Venta
n. Se tienen dos soluciones de la ecuacin ax + by = 15. La primera x = 2 e y = -1 segunda solucin x = -2 e y = -29. Calcula a y b.
y la
a=7 b = -1
o. Dos lquidos de densidades 0,7 kg/L y 1,3 kg/L se mezclan obtenindose un lquido de densidad 0,9 kg/L. Halla la cantidad de lquido que hay que tomar de cada clase para obtener una mezcla de 30 L.
Volumen Lquido 1 Lquido 2 Total 27 kg Densidad Masa
10 L del lquido de densidad 0.7 kg/L y 20 L del lquido de densidad 1.3 kg/L
p. Un vinatero posea 760 litros de vino de $82.50/litro. Por tener poca salida comercial decidi mezclarlo con cierta cantidad de otro vino de $72/litro. Qu cantidad del segundo vino ha de mezclar con el primero para que la mezcla resulte a $75 el litro?
Volumen Lquido 1 Lquido 2 Total Precio / L Precio total
q. Se ha comprado alcohol de quemar a $25/litro y se ha mezclado con otro de $27/litro. Halla la cantidad que entra de cada clase para obtener 100 litros de mezcla de $25.50/litro.
Precio total
Volumen
Se requieren 75 L del alcohol que cuesta $ 25.00/L Se requieren 25 L del alcohol que cuesta $ 27.00/L
r.
Dos grifos han llenado un depsito de 31 m3 corriendo el uno 7 horas y el otro 2 horas. Despus llenan otro depsito 27 m3 corriendo el uno 4 horas y el otro 3 horas. Cuntos litros vierte por hora cada grifo?
Velocidad Grifo 1 Grifo 2 Total Depsito 1 Volumen Tiempo Velocidad Depsito 2 Volumen Tiempo
s. Un depsito se llena por un grifo en 5 horas y por otro en 2 horas. Cunto tardar en llenarse abriendo los dos grifos a la vez?
Grifo Velocidad Volumen Tiempo
t.
Dos grifos alimentan simultneamente un depsito tardando 2.4 horas en llenarlo. Si se abriera cada grifo por separado el primero tardara 2 horas menos que el segundo. Cunto tiempo tardara cada uno de ellos en llenarlo de manera independiente?
Grifo Velocidad Volumen Tiempo
u. En una peluquera se hace una mezcla para un tinte. Si aadisemos 4ml a la cantidad utilizada del producto A, el volumen sera el mismo que un tercio del producto B. Por otro lado, el doble del volumen de A es lo que le falta al B para medir 250 ml. Qu cantidad se usa de cada producto?
a. b. c. 47.6 ml de producto A y 154.8 ml de B 774/5 ml de A y 238/5 de B No est la respuesta A Cantidad inicial Condicin 1 Condicin 2 B
v. Una piscifactora cultiva en sendos tanques truchas y doradas. Si se colectara un tercio de las truchas y la mitad de las doradas se obtendran 184 peces. Por otro lado, si se colectara la quinta parte de las truchas y la cuarta parte de las doradas obtendramos 98 peces. Cuntos peces de cada especie hay en cada tanque?
a. b. c. 270 doradas y el resto truchas 248 doradas y 180 truchas No est la respuesta Cantidad Truchas Doradas Total Condicin 1 Condicin 2
w. Un depsito A contiene 32 litros de una solucin de alcohol al 25% en volumen. Otro depsito B contiene 50 litros de solucin de alcohol al 40% en volumen. Hallar el volumen que se debe extraer de cada uno de ellos para obtener 40 litros de solucin de alcohol al 30% en volumen.
Depsito A B Mezcla
Volumen
Concentracin
Volumen mezcla
26.7 L de A y 13.3 L de B
x. Un depsito A contiene 40 L de una solucin salina con una cantidad de sal de 80 kg. Otro depsito B contiene 120 L de una solucin con 60 kg de sal disuelta. Hallar el volumen que se debe extraer de cada uno de ellos para obtener 30 L de solucin cuya concentracin sea de 1.5 kg/L.
Depsito A B Mezcla
Volumen
Cantidad de sal
Concentracin
Volumen mezcla
y. Una aleacin contiene un 10% de zinc y un 20% de cobre. Hallar el nmero de kilogramos de zinc y cobre que se deben alear con 100 kg de la aleacin dada, para obtener una tercera aleacin con un 20% de zinc y un 24% de cobre.
10 kg de cobre y 15 kg de zinc
z. Una aleacin cuya masa es de 600 kg est compuesta por 100 kg de cobre y 50 kg de estao. Otra aleacin de 1000 kg est compuesta por 300 kg de cobre y 150 kg de estao. Hallar las masas de cobre y de estao que se deben mezclar con las dos aleaciones dadas para obtener una tercera aleacin con un 32% de cobre y un 28% de estao. Los % son en masa.
aa. Se tiene una solucin de HCl con una concentracin al 50% y otra al 80%. Qu cantidad de cada una se debe mezclar para obtener 100 ml de una solucin al 68%? Los tantos por ciento son en volumen.
Solucin de HCl A B Mezcla Volumen mezcla
Concentracin
bb. En un examen de 20 preguntas la nota de Juan ha sido un 8. Si cada acierto vale un punto y cada error resta dos puntos, cuntas preguntas ha acertado Juan?, cuntas ha fallado?
Puntuacin
Calificacin
16 aciertos y 4 errores
cc. La cifra de las decenas de un nmero de dos cifras es doble que la cifra de las unidades. Halla ese nmero sabiendo que si le sumamos el nmero formado por sus cifras cambiadas de lugar el resultado es 99.
Unidades
El nmero es 63
dd. Dos compaeros de BUP hacen un trabajo de historia y lo tienen que pasar a mquina. Si lo hacen los dos juntos, tardan 12 horas, pero Pepe, mecanografindolo todo l slo, invierte 10 horas ms que Paco. Cunto tiempo tardara cada uno por separado?
Compaeros Paco Pepe Ambos Velocidad Tiempo
Mtodos:
I. II. III.
1.
Elegir dos ecuaciones para eliminar una variable haciendo multiplicaciones y sumas:
2.
Elegir otro par de ecuaciones (incluyendo la que falta) para eliminar la misma variable:
3.
4.
Sustituir el resultado :
5.
b. En cada uno de tres alimentos, la unidad de peso tiene los nutrientes que se muestran en la tabla. Cuntas unidades de peso de cada uno se deben ingerir para obtener exactamente 11 gramos de grasas, 6 gramos de carbohidratos y 10 gramos de protenas? Alimento Grasas Carbohidratos Protenas A B C 1 2 2 1 1 1 2 1 2
Alimento A B C Total
Grasas
Carbohidratos
Protenas
11
Mtodo de determinantes 1. Hacer el primer determinante con los coeficientes de las literales
2.
3.
4.
Sustituir los valores obtenidos en una ecuacin para obtener el tercer valor
1 g de A, 2 g de B y 3 g de C
c. Un fabricante de ropa produce sacos, camisas y pantalones. En la tabla siguiente vemos el tiempo necesario para cortar, coser y empacar cada prenda. cuntas prendas de cada una debe producir para llenar todas las horas disponibles de trabajo? Actividad Corte Costura Empaque Sacos 20 min 60 min 5 min Camisas Pantalones Tiempo disponible 15 min 30 min 12 min 10 min 24 min 6 min 115 horas 280 horas 65 horas
Sacos
Camisas
Pantalones
Tiempo disponible
d. Una fbrica produce tres tipos de balones de futbol, con un costo mensual de $24,450 por cada 1125 balones. Los costos de fabricacin de los tres tipos de balones son $40, $30 y $20. Estos balones se venden en $160, $120 y $100, respectivamente. Cuntos balones de cada tipo se fabrican si la ganancia mensual es de $117,200?
Costo mensual Precio de venta
Cantidad
e. El dueo de una tienda quiere mezclar cacahuates de $20 el kg, almendras de $ 35 kg y nueces de la India de $25 el kg, para obtener 50 kg de una mezcla que pueda vender a $25 el kg. Us 15 kg menos de almendras que de cacahuates. Cuntos kilogramos de cada producto debe utilizar?
Precio / kg Cacahuates Almendras Nueces de la India Total Cantidad