Asentamiento de Una Zapata Aislada

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 8

ASENTAMIENTO DE UNA ZAPATA AISLADA

Presin de Contacto Artesa de Asiento. Una zapata aislada (por ej. de concreto) normalmente representa una placa rgida y la distribucin terica de la presin de contacto es la siguiente (segn Boussinesq):

)(

La distribucin verdadera, sin embargo, tendr la forma indicada.

Y la artesa de asiento ser: Para poder facilitar el procedimiento de los clculos de asentamiento de esta zapata se supone que se trate de una placa elstica con distribucin uniforme de presin de contacto y una artesa de asiento con encorvadura (que en verdad no es real)

El valor promedio de asentamiento de esta placa elstica sera sm y uniforme. No obstante, por tratarse verdaderamente de la placa rgida se calcular la medida del asentamiento como:

s = 0.75 x sm
Distribucin de las Presiones (tensiones) por debajo del centro de la zapata y Asentamiento de una capa: z Para una materia cualquiera elstica tiene vigencia la ley de Hooke:

l lo E

= = = = =

deformacin longitud inicial deformacin unitaria mdulo de elasticidad tensin

Podemos suponer que un suelo (que es un materia plstico) respecto a las deformaciones (asentamientos) tiene un comportamiento similar. z S Es = tensiones en el suelo. = medida de asentamiento sobre la prof. = mdulo de elasticidad de suelo Ej. averiguado por la prueba de Consolidacin o carga directa.

Una capa delgada de suelo con espesor z sufre un asentamiento parcial de:

Ing. Ral Valera G.

ASENTAMIENTO DE UNA ZAPATA AISLADA


Donde: s = Asentamiento parcial z = Espesor de la capa a = Tensin en el lmite Sup. de la capa b = Tensin en el lmite Inf. de la capa m= Tensin promedio de la capa Es = Mdulo de Elasticidad. Debido a las variaciones Es y s en dependencia de la profundidad es indispensable calcular todo asentamiento parcial s segn cada incremento de profundidad (para los espesores z se emplear: z =z/b) y luego se acumular los asentamientos parciales:

Se aplicar incrementos de profundidad z hasta tal punto que las m debidas a la presin de contacto de la cimentacin slo representan un 10% de la presin intergranular del suelo (en el plano horizontal) Ejemplo: Hallar el asentamiento de una zapata cuadrada de concreto (3.0 x 3.0x 2.0m.) con la sobrecarga encima de P = 200 Ton Subsuelo: Arena arcillosa con h=1.9 Ton/m3 Mdulos de elasticidad (obtenidos por ensayos de consolidacin) : Hasta z = 4.25 m. Es = 170 kg/cm2 Hasta z = 6.50 m. Es = 200 Kg/cm2 y por debajo Es = 400 Kg/cm2 Para el clculo del la presin de contacto todava se agrega a la sobrecarga el peso de la zapata menos el peso del suelo desplazado:
G(zapata) = 3.0 x 3.0 x 2.0 x (2.5 -1.9) = 18.0 x 0.6 = 10.8 Ton P + G = 200 + 10.8 = 210 tn

Presin de contacto:

Se determinar las tensiones verticales z bajo el centro de la zapata mediante el baco para el coeficiente i4 hasta una profundidad tal, que las presiones z slo an correspondan al 10% de la presin debida al terreno t. a b a/b z = = = = 1.50 , 1.50 m. 1.00 4 x i4 x p (bajo el centro)

PG 210.8 23.4 Ton 2 m A 3.0 3.0

El asentamiento sm que va a calcularse bajo el centro A segn refiere el valor promedio de una placa elstica. Por tratarse en realidad de una zapata rgida se aplicar: s = 0.75 x sm (asentamiento verdadero)

Ing. Ral Valera G.

ASENTAMIENTO DE UNA ZAPATA AISLADA

Asentamiento de Zapatas con Mdulo de Elasticidad Es constante. El asentamiento bajo el vrtice A de una zapata a una profundidad z es segn Steinbrenner: (asentamiento de la placa elstica)

En donde: b = p = I7 = Es =

lado corto de la zapata presin de contacto Coeficiente de asentamiento Mdulo de Elasticidad (constante)

Placa rgida = S = Sa x 0.75

Asentamiento bajo el vrtice A

Asentamiento bajo el punto B

Asentamiento bajo el punto C

Asentamiento bajo el punto F (centro)

Tabla para los coeficientes I7

Ing. Ral Valera G.

ASENTAMIENTO DE UNA ZAPATA AISLADA

Ejemplo: Hallar el asentamiento promedio de 3 zapatas aisladas (S placa rgida = 0.75 S placa elstica) Densidad = h = 1.9 tn/m3 ES = constante = 800 kg/cm2 Profundidad z (estimada) = 10 m a/b = 2.0/2.0 = 1 Zapata 1): ( )

( ) Control de tensiones (z 0 10 m): z = 4 x i4 x p i4 =0.017 z = 4 x 0.017 x 2 = 0.136 kg/cm2 Presin debida al peso propio: t = z x h t = 10 x 1.9 = 19 Ton/cm2 = 1.9 kg/cm2 z = 0.136 < 0.1 x 1.9 = 0.19 kg/cm2 Zapata 2): Profundidad z (estimada) = 6.0 m. a/b = 1.0/1.0 = 1 z/b = 6.0/1.0 = 6 I7 = 0.48 ( Control de tensiones: i4=0.013 z = 4 x 0.013 x 2 = 0.104 kg/cm2 t = 6.0 x 1.9 = 11.4 tn/cm2=1.14kg/cm2 z = 0.104 < 0.1 x 1.14 = 0.114 kg/cm2 Zapata 3) Profundidad z (estimada) = 10m a/b = 1.0/1.0 = 1; z/b = 10 I7 = 0.5 Sm = 4 x 0.5 x 100 x 8/200 = 2.0 cm. S = 0.75 x 2 = 1.5 cm. (placa rgida) Control de tensiones: I4 = 0.005 z = 4 x 0.005 x 8 = 0.16 Kg/cm2 z = 0.16 < 0.1 x 1.9 = 0.19 kg/cm2 Conclusiones: 1. Zapatas con la misma presin de contacto se asientan menos cuando sus reas son menores 2. Las zapatas 1) y 3) tienen la misma sobrecarga (debida a las columnas) 1) = 400 x 400 x 2 = 320,000 kg. 2) = 200 x 200 x 8 = 320,000 kg. La medida del asentamiento de la zapata 3) es el doble de la zapata 1) a pesar de que las reas tienen una relacin 4: 1. En general es ms econmico escoger dimensiones menores para las zapatas.
Ing. Ral Valera G.

ASENTAMIENTO DE UNA ZAPATA AISLADA

Influencias de cimentaciones vecinales. Ejemplo: Hallar el asentamiento de la zapata A Los valores Es son constantes (slo 2 materiales distintos) y por eso se aplicar la tabla para los coeficientes i7. La profundidad estimada es de 12m (deben comprobarse despus las tensiones debidas a las cimentaciones y debidas al terreno propio). Procedimiento: Se calcular el asentamiento del rectngulo BDHF y restar el asentamiento del rectngulo CDHG y este valor obtenido se adicionar al asentamiento medio de la zapata aislada. Area BDHF: (punto A) A = 36.0 m. B = 6.0 m. coeficiente i7 hasta z = 6.0 m: a/b = 36/6 = 6 z/b = 6/6 = 1 i7 = 0.23 Asentamiento hasta la profundidad z = 6.0 m: Coeficiente i7 de 0.0 a 12.0 m de profundidad (12.0 m. son estimados; donde la presin debida a la cimentacin llegar a un 10% de la presin debida al propio terreno): a/b = 6.0 z/b = 12/6 = 2.0 i7 = 0.40 Coeficiente de 6.0 m a 12.0 m:
( ) ( ) ( )

Asentamiento de la capa de limo hasta la profundidad z = 12.0 Entonces


( )

rea CDHG (punto A) Hasta z = 6.00 m a/b = 1.0 z/b = 1.0 i7 = 0.22 Entre z = 6.0 m a 12.0 m. Coeficiente i7 de 0.0 a 12.0 m a/b = 1.0 z/b = 12/6 = 2.0 i7(0a 12) = 0.35 Coeficiente i7 de 6.0 a 12.0 m
( ) ( ) ( )

S(CDHG)

S1 + S2 = 0.33 + 1.56 = 1.89 cm.


Ing. Ral Valera G.

ASENTAMIENTO DE UNA ZAPATA AISLADA

Asentamiento en el punto A debido a la presin del Edificio: S = SBDEHF - SCDHG = 2.39 - 1.89 = 0.5m Asentamiento propio de la zapata aislada: p = 4.0 kg/cm2 a/b = 1.0 /1.0 Coeficiente de 0.0 a 6.0 m z/b = 6/1 = 6.0 i7 = 0.48

Coeficiente i7 de 0.0 = 12.0 m. a/b = 1.0 , z/b = 12.0 i7(0 a 12) = 0.51 (estimado) I7(6 a 12) = 0.51 - 0.48 = 0.03 S = S1 + S2 = 0.96 + 0.48 = 1.44 cm

La zapata aislada con sus dimensiones pequeas representa una placa rgida: S = 0.75 x 1.44 = 1.08 cm Asentamiento total debido a la presin del edificio y de la zapata aislada: S = 0.5 x 1.08 = 1.58 cm. Control de presiones a la profundidad z = 12 m Edificio: Area BDHF a/b = 36/6 = 6.0 z/b = 12/6 = 2.0 del baco: i4 = 0.137 Area CDHG a/b = 6/6 = 1.0 z/b = 12/6 = 2.0 del baco: i4 = 0.085 z = 2x i4 x p = 2 (0.137 - 0.085) x 1.0 = 0.104 kg/cm2 Zapata aislada: a/b = 1.0 z/b = 12/1 = 12.0 del baco: i4 = 0.003 z = 4 x i4 x p = 4 x 0.003 x 4 = 0.048 kg/cm2 Tension total z = edificio + zapata = 0.104 + 0.048 = 0.152 kg/cm2 Presin debida al propio terreno: t = 1.9 x 6.0 + 2.0 x 6.0 = 23.4 tn/m2 = 2.34 kg/cm2 Luego: 0.152 kg/ cm2 < 0.1 x 2.34 = 0.234 kg/cm2 .. OK Ejemplo: Hallar el asentamiento en los puntos A y B

Ing. Ral Valera G.

ASENTAMIENTO DE UNA ZAPATA AISLADA

Asentamiento en el punto L debido a la zapata I: rea CEFH: a/b = 6.0, z/b = 10.0 i7 = 0.84 Area GDEF: a/b = 4.0, z/b = 10.0

S = SCEFH - SGDEF

i7 = 0.78

SL

1.68 - 1.56 = 0.12 cm = SA (debido a la zapata II ) S = sCIKH - sDIKG

Asentamiento en A debido a la zapata I: rea CIKH: a/b = 11.0 z/b = 10.0 i7 = 0.88 rea DIKG a/b = 9.0 z/b = 10.0 i7 = 0.87 i7 = 0.01

Asentamiento en A debido a las zapatas I, II, IV y V S = (0.12 + 0.02) 2 = 0.28 cm Asentamiento en B debido a las zapatas II, y III (la influencia de las dems zapatas es despreciable) S = 0.12 + 0.02 = 0.14 cm Asentamiento debido a la otra fila de zapatas: rea OPQR : a/b = 9.0 z/b = 10.0 i7 = 0.87 rea STRQ : a/b = 7.0 z/b = 10.0 i7 = 0.85 (dems zapatas ya no influyen) Asentamiento de la propia placa: a/b = 1.0 z/b = 10.0 i7 = 0.5 ( Asentamiento total en A S = 1.5 + 0.04 + 0.28 = 1.82 cm Asentamiento total en B S = 1.5 + 0.04 +0.14 = 1.68 cm Control de presiones a la profundidad z = 10m La propia zapata : a/b = 1 z/b = 10 i4 = 0.05 z = 4 x 4 x p = 4 x 0.05 x 1.0 = 0.2 kg/cm2 (influencia de las dems placas es despreciable) Presin debida al terreno: t = 2.0 x 12.0 = 24.0 tn/m2 = 2.4 kg/cm2 Luego: 0.2 < 0.1 x 2.4 kg/cm2 OK Influencia de Zapatas Vecinales en General. La influencia de zapatas vecinales a una distancia horizontal mayor que el espesor de la capa compresible (t) es muy limitada y casi desaparece a la distancia 2t. En muchos casos pueden aplicarse cargas aisladas en vez de presiones (por unidad de rea) y debido a stas se obtiene el asentamiento sobre un espesor infinito t :
Ing. Ral Valera G.

ASENTAMIENTO DE UNA ZAPATA AISLADA

En donde: P = carga aislada equivalente de la zapata vecinal. r = distancia horizontal entre la carga aislada P y el Punto en investigacin. Ejemplo: Asentamiento en el punto A debido a la zapata vecinal II (se aplicar la carga aislada equivalente en B : P = 40 tn)

Asentamiento de la propia zapata I : Profundidad estimada z = 20 m. a/b = 1.0 z/b = 20.0

i7 = 0.51

Asentamiento total de la zapata I:

S = 1.52 + 0.13 = 1.65 cm

Asentamiento en B debido a la zapata vecinal I (carga aislada en A : P = 80 Ton)

Asentamiento de la propia zapata II: a/b = 1.0 z/b = 40 i7 = 0.52 (estimado)

Asentamiento total de la zapata II

S = 1.56 + 0.25 = 1.81 cm

Conclusiones: La zapata mayor con 2 Kg/ cm2 de presin de contacto sufre casi igual asentamiento que la zapata menor con 4 kg/cm2 (por eso se recomienda aplicar zapatas con dimensiones menores y as un aumento de presin para las sobrecargas menores).

Ing. Ral Valera G.

También podría gustarte