INECUACIONES de 2do Grado - Aplicaciones
INECUACIONES de 2do Grado - Aplicaciones
INECUACIONES de 2do Grado - Aplicaciones
Una inecuacin de segundo grado con una incgnita es cualquier desigualdad que, directamente o
mediante transformaciones de equivalencia se puede expresar de una de las formas siguientes:
Ejemplos:
Segundo caso: Si
diferentes.
Se resuelve mediante el mtodo de los puntos crticos, este mtodo tambin se cumplen para
polinomio de grado mayor a dos que sean factorizables.
Se factoriza el primer miembro, es indispensable que el primer coeficiente de cada factor
lineal sea positivo.
Se halla los valores crticos (races)
Se ubica los valores crticos sobre una recta real
Se coloca entre estos valores crticos los signos (+) y (-) alternados de derecha a izquierda,
, o la
Tercer caso: Si
Ejemplos:
EJERCICIOS
APLICACIONES
1. El cuadrado de la edad de Viviana, menos 3 es mayor que 65 . En cambio el doble de su edad,
ms 3 da un nmero menor que 23 . Cuntos aos tiene Viviana?
2. Las dimensiones de un terreno son de 8 metros de largo por 5 metros de ancho; si se aumenta
una misma cantidad a ambas dimensiones, el rea aumenta ms de 30 m 2 . Calcule el mnimo
valor entero de dicha cantidad.
3. Si x unidades pueden venderse mensualmente al precio de $ p cada una, donde p=200-3x. El
costo de producir x unidades al mes del mismo artculo es C=650+5x dlares Cuntas
unidades de este artculo debern producirse y venderse de modo que la utilidad mensual sea de
por lo menos 2 500 dlares?
4. Si x unidades pueden venderse diariamente al precio de $ p cada una, donde p=60-x, Cuntas
unidades deben venderse para obtener un ingreso diario de al menos $ 800?
Rpta.
5. En el ejercicios 4, tiene un costo de C=260+8x dlares producir x unidades al da Qu precio
p por unidad debe fijarse para obtener una utilidad de al menos 400 dlares?
Rpta.
6. Al precio de $ p por unidad, x unidades de cierto artculo pueden venderse al mes en el mercado,
con p=600-5x. Cuntas unidades deben venderse cada mes para obtener ingresos por lo menos
de $ 18 000? Rpta.
7. En el ejercicios 6, si cuesta (800+ 75x) dlares producir x unidades al mes Cuntas unidades
debern producirse y venderse cada mes con el objeto de obtener una utilidad de al menos 5 500
dlares? Rpta. 45
8. Una empresa puede vender a 100 dlares por unidad todos los artculos de primera necesidad
que produce. Si se fabrican x unidades por da, y el nmero de dlares del costo total diario de
produccin es
del producto que fabrica esa compaa Cul ser el precio para que el ingreso sea de $6 000, si
el precio debe ser mayor de $ 50?
15. Un granjero desea delimitar un terreno rectangular y tiene 200 yardas de cerca disponible.
Encuentre las dimensiones posibles del terreno si su rea debe ser de al menos 2 100 yardas
cuadradas.