Metrado de Elementos Estructurales

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 115

CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D.

N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

2011

sugiere tener presente las siguientes indicaciones:

1. Leer detenidamente los planos de la obra, en base a los acotamientos (dimensiones)


existentes; se determinarán las medidas de los diversos elementos de la obra.
2. Completar las acotaciones que faltaran en los planos, en forma digital o física,
(deduciéndolas, no usar escalimetro)

3. Diferenciar los diversos elementos que existen, por sus dimensiones, por su forma y por la
cantidad de barras de acero que tengan.

4. Antes de ejecutar las operaciones, para el cálculo de áreas y/o volúmenes, identifique la
forma que tiene el elemento, que se metra, a fin de aplicar la formula correcta.

5. De preferencia, efectúe el metrado usando los cuadros u hojas de cálculo diseñados para
este fin.

6. Antes de iniciar el metrado confeccione una relación de las diversas partidas; la que deberá
seguir una secuencia lógica del proceso de construcción.

7. Al determinar la altura de las columnas y placas, en los encuentros con vigas, se debe tener
presente que la altura de las columnas o de la placa incluye el peralte de la viga.

8. Al determinar el largo de una viga, se debe tener presente no incluir el ancho de las
columnas que sirven de apoyo; cuando la viga se apoya sobre muros, su longitud incluirá el
espesor de los muros.

9. Al determinar la altura de los muros debe verificarse si sobre ellos pasa una viga, a fin de
que el peralte de la viga no sea considerada en el metrado.

10. Al realizar el metrado de losas aligeradas y/o macizas se debe tener cuidado en no incluir
en estas el concreto correspondiente a las vigas pues este volumen se considera al metrar
las vigas.

Pág. 1
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
11. Al metrar estructuras de concreto armado, deben realizarse en tres etapas constructivas,
cada una por separado:

a.- La volumen del concreto a usarse - Unidad = metros cúbicos (m3)

b.- La cantidad de acero, - Unidad = kilogramos (Kg.)

c. - El área a encofrar, - Unidad =metros cuadrados (m2)

Al metrar Perímetro = suma de sus tres lados Área = base*altura/2


elementos que
se
TRIÁNGULO:
TRAPECIO: Perímetro = suma de sus cuatro lados Área =
(b1+b2)*altura/2
CIRCULO: Perímetro = 2 *r Área = *r 2

PRISMA RECTO: Área del Perímetro = longitud perimetral * altura


Volumen del Prisma = Área de la base *altura
I.1. PARTIDAS A METRAR NORMA TÉCNICA METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN

OE. 1. OBRAS PROVISIONALES, TRABAJOS PRELIMINARES, SEGURIDAD Y SALUD.


OE. 1.1. OBRAS PROVISIONALES Y TRABAJOS PRELIMINARES
OE. 1.2. SEGURIDAD Y SALUD

OE. 2. ESTRUCTURAS.
OE. 2.1. MOVIMIENTO DE TIERRAS
OE. 2.2. OBRAS DE CONCRETO SIMPLE
OE. 2.3. OBRAS DE CONCRETO ARMADO
OE. 2.4. ESTRUCTURAS METÁLICAS
OE. 2.5. ESTRUCTURA DE MADERA
OE. 2.6. VARIOS

OE. 3. ARQUITECTURA.
OE. 3.1. MUROS Y TABIQUES DE ALBAÑILERÍA
OE. 3.2. REVOQUES Y REVESTIMIENTOS
OE. 3.3. CIELORRASOS
OE. 3.4. PISOS Y PAVIMENTOS
OE. 3.5. ZÓCALOS Y CONTRAZÓCALOS
OE. 3.6. COBERTURAS
OE. 3.7. CARPINTERÍA DE MADERA
OE. 3.8. CARPINTERÍA METÁLICA Y HERRERÍA
OE. 3.9. CERRAJERÍA
OE. 3.10. VIDRIOS, CRISTALES Y SIMILARES
OE. 3.11. PINTURA
OE. 3.12. VARIOS, LIMPIEZA, JARDINERÍA
OE. 3.13. OTROS

OE. 4. INSTALACIONES SANITARIAS


OE. 4.1. APARATOS SANITARIOS Y ACCESORIOS
OE. 4.2. SISTEMA DE AGUA FRÍA
OE. 4.3. SISTEMA DE AGUA CALIENTE
OE. 4.4. SISTEMA CONTRA INCENDIO
OE. 4.5. SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL
OE. 4.6. VARIOS

OE. 5. INSTALACIONES ELÉCTRICAS Y MECÁNICAS.


OE. 5.1. CONEXIÓN A LA RED EXTERNA DE MEDIDORES
OE. 5.2. SALIDAS PARA ALUMBRADO, TOMACORRIENTES, FUERZA Y SEÑALES DÉBILES
OE. 5.3. INSTALACIÓN DE PARARRAYOS
OE. 5.4. INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE PUESTA A TIERRA
OE. 5.5. ARTEFACTOS
OE. 5.6. EQUIPOS ELÉCTRICOS Y MECÁNICOS
OE. 6. INSTALACIONES DE COMUNICACIONES
OE. 6.1. CABLEADO ESTRUCTURADO EN INTERIORES DE EDIFICIOS
OE. 6.2. CANALETAS, CONDUCTOS Y/O TUBERÍAS
OE. 6.3. SALIDA DE COMUNICACIONES
OE. 6.4. CONDUCTORES DE COMUNICACIONES
OE. 6.5. PATCH PANEL
OE. 6.6. RACK DE COMUNICACIONES
OE. 6.7. CAJA DE PASE PARA TRANSFORMADOR

OE. 7. INSTALACIONES DE GAS


OE. 7.1. TUBERÍAS
OE. 7.2. ARTEFACTOS (GAS LICUADO DE PETRÓLEO Ó GAS NATURAL SECO)
OE. 7.3. ACCESORIOS
OE. 7.4. VENTILACIONES
OE. 7.5. DUCTOS
OE. 7.6. GABINETE DE REGULACIÓN
II. LECTURA DE PLANOS

Este mundo moderno y competitivo ha hecho que cada día la elaboración de un proyecto requiera de
la intervención de profesionales de diferentes especialidades.

Hoy en día ya no es extraño ver que en la elaboración y ejecución de los proyectos intervengan no solo
ingenieros y arquitectos, si no también geólogos, economistas, sociólogos, entre otros.

Por esta razón, que es de vital importancia que los diferentes profesionales que intervengan en la
elaboración y ejecución de proyectos tengan una base sobre el lenguaje común a emplearse, para que
en el momento de leer los planos y documentos respectivos de los proyectos, no tengan dificultades,
en sus respectivas obras.

El lenguaje que tienen los profesionales que se encuentran enmarcados, en el área de la Construcción
ya sean estos, Proyectistas y Constructores (Ingenieros, Arquitectos y otros) es a través de los planos.

Estos planos tienen una serie de símbolos, que los Profesionales necesaria e indispensablemente
tienen que conocerlos e interpretarlos, para poder desempeñarse eficientemente.

Un buen entendimiento de los diferentes tipos de planos que existen hará que el profesional pueda
elaborar los metrados sin ninguna dificultad.

Se ha comprobado que el profesional que no lee e interpreta bien los planos, tendrá mucha dificulta
para hacer una adecuada cuantificación de los materiales que requiere la obra.
II.1. PLANOS

Es la representación de una figura tridimensional (largo, ancho, altura) en dos dimensiones


(largo, ancho)
Es decir, una edificación que la podemos ver en tres dimensiones tenemos que representarla
en los planos solo en dos dimensiones, (planta y elevación).
Pág. 10
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
II.2. CLASES DE PLANOS:

Todo proyecto de ingeniería está formado por los siguientes planos:

1. Plano de ubicación (U)


2. Planos de arquitectura: (A)
Planta ( A, P )
Cortes y elevaciones ( C, E )
Cuadros de acabados ( CA )
Detalles (D)
3. Planos de estructuras:
Plano de cimentación con sus cortes respectivos (E)
Plano de losa aligerada con sus cortes respectivos (E)
Vigas (E)
Columnas (E)
Muros de contención (sótanos) (E)
Muros de corte (E)
Plano de Escaleras, etc. (E)
4. Planos de Instalaciones Sanitarias: ( IS )
Sistema de agua fría ( IS )
Sistema de agua caliente ( IS )
Desagüe y ventilación ( IS )
5. Planos de Instalaciones Eléctricas: ( IE )
Circuito de alumbrado ( IE )
Circuito de tomacorrientes ( IE )
Circuito de comunicaciones ( IE )
6. Planos de Instalaciones Especiales (Electro-mecánicos)
Ascensores ( As )
Aire acondicionado ( AA )
Etc.
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

II.2.1. PLANOS DE ARQUITECTURA


Estos planos son elaborados por Arquitectos y contiene información técnica relativa a la
estructura de una edificación, la cual tiene que respetarse rigurosamente cuando se está
ejecutando los acabados del proyecto.
El número de planos depende de la magnitud del proyecto. En el caso de una vivienda
convencional, el número y los tipos de planos son los siguientes:
Planos de Planta,
Planos de Elevaciones principales,
Planos de Cortes,
Planos de detalles,
Plano de escaleras.

Pág. 12
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
II.2.2. PLANOS DE ESTRUCTURAS
Estos planos son elaborados por Ingenieros Civiles y contiene información técnica relativa a la
estructura de una edificación, la cual tiene que respetarse rigurosamente cuando se está
ejecutando el proyecto, es decir la obra.
El número de planos depende de la magnitud del proyecto. En el caso de una vivienda
convencional, el número y los tipos de planos son los siguientes:
Planos de cimentación
Planos de detalles de columnas
Planos de losas aligeradas
Planos de detalles de vigas peraltadas
Plano de escalera
Planos de tanque elevado y cisterna.

figura . 01

Pág. 13
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

figura . 02

figura . 03

Z-3

Pág. 14
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

II.2.3. PLANOS DE CIMENTACIÓN

Los cimientos son elementos que constituyen la base de fundación de las columnas y/o muros,
que sirve para trasmitir al terreno el peso propio de los mismos y la carga de la estructura que
soportan. Su vaciado debe ser continuo.

Su dimensión y forma depende de:

Las cargas que sobre ellas actúan

La capacidad portante del terreno

Su ubicación
El plano de cimentación se hace en base al plano de arquitectura y tiene la siguiente
información:

Vista general en planta

Detalles específicos de cada tipo de cimientos (cimientos corridos,


Cimientos armados, zapatas, vigas de cimentación, sobrecimientos,
sobre cimientos armados): planta, cortes, elevaciones, detalles.

En el plano general de cimentación, aparecen los ejes correspondientes paralelos al eje “x” y
paralelos al eje “y”, los cuales nos dan una ubicación exacta de cada uno de los elementos que
conforman la cimentación, estos elementos pueden ser: Zapatas, cimientos corridos,
sobrecimientos, vigas de cimentación y la ubicación de todas y cada una de las columnas de la
estructura.
Al observar los Planos de cimentación, se puede definir la siguiente simbología:

1. Nivel ± 0.00

Es el punto de partida de una obra, la cota de este punto generalmente es la


vereda ó un punto fijo conocido.

2. Nivel del Fondo de Cimentación (N.F.C.)

Es la profundidad hasta donde se tiene que realizar la excavación para la


construcción de los cimientos.
Ejem. :

N.F.C. - 0.90 m.
Significa que la profundidad de la zanja tiene que ser 0.90 m. ,
medido desde el nivel ± 0.00 hasta el fondo de la zanja
3. Nivel del Falso Piso (N.F.P.)

Es la distancia vertical que puede estar sobre ó debajo del nivel ±O.OO
Ejem. :
N.F.P. + 0.30
Significa que la cara horizontal superior del falso piso, estará a una
distancia vertical de 0.30 m. encima del nivel ± 0.00

4. Nivel del Piso Terminado (n.p.t) (NIVEL DE VEREDAS)

Es la distancia vertical que puede estar sobre ó debajo del nivel ±O.OO
Ejem.:
n.p.t. + 0.15
Significa que la cara horizontal superior del piso terminado, estará a una
distancia vertical de 0.15 m. encima del nivel ± 0.00
Ejem. :
n.p.t. 0.10
Significa que la cara horizontal superior del piso terminado, estará
en la misma vertical del nivel ± 0.00

5. Resistencia del concreto a la compresión “ f''c ”

Es la capacidad que tiene una determinada clase de concreto para soportar esfuerzos de
compresión.

Su símbolo es “f'c” y corresponde a la resistencia que debe alcanzar el concreto a los 28


días a partir del momento de su elaboración.

Ejem.:
f'c =175kg/crn2
Significa que el concreto que se utilice en la obra deberá tener (una vez
endurecido), una resistencia a la compresión de 175 kg/cm2.

6. Capacidad portante del terreno ( )

Es la capacidad que tiene una determinada clase de suelo para soportar


esfuerzos de compresión (peso de la edificación).

Su símbolo es y corresponde a la resistencia que puede soportar el suelo


natural, su valor es obtenida mediante un Estudio de la mecánica de Suelos que lo
realiza un especialista en Geotecnia.

Ejem.:
. = 0.75 kg/cm2
Significa que el suelo sobre el cual reposa toda la edificación (cuando ya
está en servicio), puede soportar como máximo una presión de 0.75
kg/cm2.
7. Cimiento

Es la parte inferior del cimiento corrido, que se asienta directamente sobre la base de
fundación del suelo o sobre un suelo mejorado y sobre este se asienta directamente el
sobrecimiento, su función es transmitir al terreno todo el peso que esta sobre él.
Para su construcción se utiliza el concreto ciclópeo, cuya dosificación viene indicada en
los planos de cimentación.

Ejem.: Dosificación volumétrica: 1: 10 + 30 % P.G.


Significa que por cada volumen de cemento le corresponde 10 volúmenes
iguales de hormigón, a esto se le adicionara piedra grande una cantidad
igual al 30 % del volumen de cimiento a construir.

8. Sobrecimiento

Es la parte superior del cimiento corrido sobre el cual se asienta directamente


las unidades de albañilería. Para su construcción se utiliza el concreto ciclópeo,
cuya dosificación viene indicada en los planos de cimentación.

Ejem. N° 08:
Dosificación volumétrica: 1: 8 + 25 % P.M.

Significa que por cada volumen de cemento le corresponde 8 volúmenes


iguales de hormigón, a esto se le adicionara piedra mediana una cantidad
igual al 25 % del volumen de sobrecimiento a construir.
III. ELABORACIÓN DE METRADOS

Para la elaboración de los metrados se seguirá la secuencia dada por la nueva norma de metrados

III.1. METRADO DE EXCAVACIONES


Las excavaciones, son los trabajos correspondientes a los cortes, necesarios para alcanzar los
niveles proyectados del terreno en la ejecución de la cimentación de la edificación y sus
exteriores; así como dar cabida a los elementos que deban ir enterrados y subterráneos, tales
como cimentaciones, tuberías, etc.
Realizar el metrado del terreno para excavación implica:
Medir el volumen de material que se necesita remover para construir los elementos
estructurales que servirán de base de fundación de una obra.
Unidad de medida: metro cúbico (m3)
Medir el volumen de material total que se eliminara.
Unidad de medida: metro cúbico (m3)
Medir el volumen de esponjamiento de acuerdo al material a excavar.
Unidad de medida: metro cúbico (m3)
El cómputo del volumen total de excavación, será la suma de los volúmenes de la excavación
propiamente dicha.
El volumen de la excavación se calculara multiplicando el área de la sección transversal por su
longitud y estas se calcularán empleando la formula correspondiente, de acuerdo a su forma:
- Generalmente un cuadrado,
- Un rectángulo,
- Un círculo
Las dimensiones de las excavaciones se encontraran en los planos de estructuras.
Estudiar previamente los planos antes de empezar a metrar.
a. Las medidas de las secciones transversales, se obtendrán del plano de cimentación y de
detalles.
b. Para determinar la altura o profundidades de las excavaciones, se deberá tener presente, los
niveles que existen en los detalles de los planos de estructuras.

III.1.1. PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE EXCAVACIONES:


a.) Según los planos de estructuras diferenciar los diversos tipos de excavaciones
b.) Diferenciar sus desniveles y a sus dimensiones.
c.) Las medidas de las secciones transversales se obtendrán de los planos de
estructuras y de detalles.
d.) Y las alturas se obtienen de los planos de cortes.
e.) Calcular el volumen de cada sección, por ejes.
f.) Calcular los volúmenes en forma ordenada de acuerdo a su tipo (sección y
altura)
g.) Utilizar un formato que sea representativo, fácil de entender y de agregar
datos, para registrar el cómputo de los metrados.

A ) CALCULO DEL VOLUMEN DE EXCAVACIÓN


Ejemplo N° 01 Del plano que se muestra fig. 01 y fig.03

Caso: Excavación de Zapatas:


Zapatas Z-2 : (2.25 x 2.25) eje 5-5
Altura de Zapata Z - 2 = 1.40m
Numero de Zapatas Z-2: 3
Volumen de 1 Zapata: Z-2 = 2.25 x 2.25 x 1.40 = 7.088 m3
Volumen de 3 Zapata: Z-2 = 7.088 x 3 = 21.26 m3

Zapata Z-3 : (1.80 x 1.80) eje 1-1


Altura de Zapata Z - 3 = 1.40m
Numero de Zapatas Z-3: 3
Volumen de 1 Zapata: Z-3 = 1.80 x 1.80 x 1.40 = 4.536 m3
Volumen de 3 Zapata: Z-3 = 4.536 x 3 = 13.61m3

Caso: Excavación de Cimientos


Cimientos -corte tipo 5-5 : (ancho=0.60m) eje 5-5
Altura = 1.30m
Longitud =1.875
Numero de A-C; C-D : 2
Volumen de = 0.60 x 1.875x 1.30 = 1.459 m3
Volumen de = 1.459 x 2 = 2.92 m3

Cimientos -corte tipo 5-5 : (ancho=0.60m) eje 1-1


IDEM eje 5-5
Volumen de = 2.92 m3

Cimientos -corte tipo 1-1 : (ancho=0.60m) eje A-A


Altura = 1.30m
Longitud =4.22m
Volumen de = 0.60 x 4.22x 1.30 = 3.292
m3 Cimientos -corte tipo 1-1 : (ancho=0.60m) eje E-E
Altura = 1.30m
Longitud =4.22m
Volumen de = 0.60 x 4.22x 1.30 = 3.292
m3 Cimientos -corte tipo 3-3 : (ancho=0.25m) eje E-E
Altura = 0.90m
Longitud =4.22m
Volumen de = 0.25 x 4.22x 0.90 = 0.95 m3

TOTAL= 21.26+13.61+2.92*2+3.29*2+0.95 =48.24m3


III.2. METRADO DE ELIMINACIÓN DE MATERIAL
El volumen del material a eliminar, serán los correspondientes a la sumatoria de todas las
excavaciones, menos la sumatoria de los volúmenes de rellenos con material propio multiplicados
por el factor de esponjamiento.
Realizar el metrado de eliminación de material implica:
Medir el volumen del material excavado.
Unidad de medida: metro cúbico (m3)
Medir el volumen a rellenar con material propio producto de la excavación.
Unidad de medida: metro cúbico (m3)
Medir el volumen de esponjamiento de acuerdo al material a eliminar.
Unidad de medida: metro cúbico (m3)
El cómputo del volumen total de eliminación, será la suma de los volúmenes de la excavación
propiamente dicha, menos la suma de los volúmenes a rellenar, todo esto multiplicado por el
factor de esponjamiento, dicho factor varía de acuerdo al tipo de suelo.
Las dimensiones de los rellenos se encontraran en los planos de estructuras.

• PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE EXCAVACIONES:


a.) Se seguirán y utilizaran los mismos datos de las partidas de excavaciones
b.) Se utiliza las medidas de la sección transversal para los rellenos los que se
obtendrán de los planos de detalles de estructuras.
III.3. METRADO DEL CONCRETO DE ZAPATAS

Son elementos que constituyen la base de fundación de las columnas y que sirve para trasmitir al
terreno el peso propio de los mismos y la carga de la estructura que soportan. Su vaciado debe ser
en forma continua.
Sus dimensiones y formas dependen de las cargas que sobre ellas actúan, la capacidad portante
del terreno y su ubicación
Las zapatas pueden ser:

A) Zapatas Aisladas
Aquellas que soportan una sola columna

a.1- Zapatas de sección uniforme:

Aquellas que tienen su base inferior igual a la


superior (la que está en contacto con el terreno)

a.2 - Zapatas de sección variable

Aquellas en que la base inferior y la base


superior no son iguales

B ) Zapatas Combinadas
Aquellas que soportan dos o más columnas y estas a su vez pueden ser:

b.1- Zapatas Combinadas de sección uniforme ( fig. N° 3)


b.2 – Zapatas combinadas de sección variable (Fig. N° 4)
Aquellas en que la sección del lado derecho y la secc. Del lado izquierdo no son iguales .

C ) Conectadas
Aquellas que están unidas por vigas de cimentación (Fig. N° 5)

Tanto la forma en planta y elevación, como también las medidas de todas las zapatas se
encontrara en los planos de cimentación.
Estudiar previamente los planos antes de empezar a metrar.

• PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE ZAPATAS:

a.) Diferencie los tipos de zapatas, por su forma y dimensiones.

De acuerdo a la forma que tenga cada zapata se calculara su volumen:


a.1. Zapatas de Sección Uniforme:
Corresponde a la forma de un prisma rectangular,
El Volumen se calcular multiplicando el largo por el ancho y por la
altura.

a.2. Zapatas de Sección No Uniforme:


Determinar la forma geométrica que tiene la sección típica
(cuadrada, rectangular, etc.)
Determinar el área correspondiente de la figura geométrica del paso
anterior y multiplicar el área de la sección típica, por el ancho de la
zapatas, determinando de esta forma el volumen.

b.) Calcular los volúmenes en forma ordenada, de acuerdo al tipo de zapata,


pudiendo designarlas: zapatas Z-I, Z- 2, Z-3, etc.

c.) Utilice el formato más representativo para realizar y registrar el cómputo de


los metrados.
A ) CALCULO DEL VOLUMEN DE CONCRETO EN ZAPATAS Y EN CIMENTACIÓN
Ejemplo N° 02
a) Concreto de Zapatas:
Zapatas Z-2 : (2.25 x 2.25) eje 5-5
Altura de Zapata Z - 2 = 0.55m
Numero de Zapatas Z-2 = 3
Volumen de 1 Zapata: Z-2 = 2.25 x 2.25 x 0.55 = 2.78 m3
Volumen de 3 Zapata: Z-2 = 2.78 x 3 = 8.35 m3

Zapata Z-3 : (1.80 x 1.80) eje 1-1


Altura de Zapata Z - 3 = 0.55m
Numero de Zapatas Z-3: 3
Volumen de 1 Zapata: Z-3 = 1.80 x 1.80 x 0.55 = 1.78 m3
Volumen de 3 Zapata: Z-3 = 1.78 x 3 = 5.35m3

TOTAL=8.35+5.35 =13.70m3

b) Concreto de Cimientos
Cimientos -corte tipo 5-5 : (ancho=0.60m) eje 5-5; eje 1-1
Altura = 0.40m
Longitud =1.875
Numero de A-C; C-D = 2
Volumen de = 0.60 x 1.875x 0.40 = 0.45
m3 Volumen de = 0.45 x 2 = 0.90 m3

Cimientos -corte tipo 1-1 : (ancho=0.60m) eje A-A


Altura = 0.40m
Longitud =4.22m
Volumen de = 0.60 x 4.22x 0.40 = 1.01
m3

Cimientos -corte tipo 1-1 : (ancho=0.60m) eje E-E


Altura = 0.40m
Longitud =4.22m
Volumen de = 0.60 x 4.22x 0.40 = 1.01
m3

Cimientos -corte tipo 3-3 : (ancho=0.25m) eje C-C


Altura = 0.40m
Longitud =4.22m
Volumen de = 0.25 x 4.22x 0.40 = 0.42
m3

TOTAL=0.90+0.90+1.01+1.01 +0.42 = 4.24m3


III.4. METRADO DE PISOS

Son elementos horizontales que tienen como función trasmitir las cargas de las personas,
muebles, autos, entre otras cargas.
Los pisos constan de cuatro partes:
1) La capa de relleno o anticontaminante, que es la arena fina o arenilla, su espesor puede
tener entre 5 a 10 cm (2” a 4” ) y que se encuentra expuesta con el terreno de fundación,
o terreno natural en su parte inferior y en su parte superior se encuentra en contacto con
el falso piso.
2) El falso piso, que es una capa de concreto de cemento hormigón, en proporción 1:12 o
con capacidad de resistencia entre 100 y 140 kg/cm2, su espesor puede tener entre 5 a 10
cm en interiores, y 15 cm en exteriores o pisos que resistirán cargas superiores a las
normales, este elemento se encuentra en contacto con el material de relleno, en su parte
inferior y en su parte superior con el contra piso.
3) El contra piso es una capa de cemento arena, en proporción 1:5 para espesores de 2.5 y 5
cm y está en contacto directa con el falso piso y es la capa que dará cabida al piso
terminado,
4) El piso terminado es un acabado de 1 cm de espesor y consta de una mezcla 1:2 cemento
arena fina o esta puede ser un recubrimiento tales como los losetones, cerámicas,
loseta,
En la construcción de los pisos, muchas veces se construye estos en una sola etapa, al cual
se le llama piso de concreto terminado coloreado, pulido, bruñado.

Realizar el metrado de los pisos implica:

Medir el volumen del relleno


Medir el volumen o el área del concreto para el falso piso
Medir el volumen o el área del contra piso
Medir el área del piso terminado.
-Unidad de medida es el metro cúbico (m2)
Medir el encofrado es medir el área del perímetro de cada paño en el cual se ha dividido
el piso, descontándose las caras que se encuentran en contacto directo con los sobre
cimientos o con otros elementos que se encuentra en el momento de su construcción.
-Unidad de medida es el metro cuadrado (m2).
Medir el acero que se requiere colocar en un piso (clavijas) es hallar la cantidad del acero
que se requiere en cada clavija que unen los paños, de acuerdo a los planos y detalles de
estructuras.
-Unidad de medida es el Kilogramo (Kg.).
III.5. METRADO DE COLUMNAS

Son elementos verticales que tienen como función trasmitir las cargas de los muros, losa y vigas, a
la cimentación.
En albañilería confinada, las "columnas" tienen una función de confinamiento solamente, ya que
la trasmisión de las cargas se hace por medio de los muros portantes.

Realizar el metrado de una columna implica:

Medir el volumen de concreto que se empleara para construir dicha columna.


-Unidad de medida es el metro cúbico (m3)
Medir el encofrado es medir el área del perímetro total.
-Unidad de medida es el metro cuadrado (m2).
Medir el acero que se requiere colocar en una columna es hallar la cantidad del acero que
se requiere en cada columna, de acuerdo a los planos y detalles de estructuras.
-Unidad de medida es el Kilogramo (Kg.).
El cómputo del volumen total de concreto, será la suma de los volúmenes de todas las columnas.
El volumen de cada columna se calculará multiplicando el área de la sección transversal por la
altura de la columna.
El área de la sección transversal se calculará empleando la formula correspondiente, de acuerdo a
su forma:
- Generalmente un cuadrado,
- Un rectángulo,
- Un círculo
- Ó una sección conformada por dos o más figuras geométricas (T)
Para el caso de "columnas endentadas", con muros ó columnas de amarre, deberá considerarse,
el volumen de concreto adicional que ingresa a los muros.
Las formas de las columnas en planta y elevación como sus medidas se encontraran en los planos
de estructuras.

Estudiar previamente los planos antes de empezar a metrar las Columnas.

a. Las medidas de la sección transversal, se obtendrán del cuadro de columnas, el que se encuentra
en el plano de cimentación o en detalles de columnas.

b. Para determinar la altura de las columnas, se deberá tener presente:

b 1- En edificios de uno o varios pisos con entrepisos de concreto:

- En primera planta, distancia entre la cara superior de la zapata y la cara superior del
entrepiso (Fig. N° 6).

- En plantas altas, distancia entre las caras superiores de los entrepisos (Fig. N° 6).

b2.- En edificios sin losas de concreto pero con las columnas cortadas por vigas en diferentes
niveles :
- En primera planta, distancia entre la cara superior de la zapata y la cara superior de la viga
(Fig. N° 7).

- En niveles superiores, distancia entre la cara superior de la viga del pie de la columna y la
cara superior de la viga, de la cabeza de la columna (Fig. N° 7).

En ambos casos, la altura de la columna se obtendrá de los planos de corte.

III.5.1. PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE COLUMNAS:

a.) Según los planos de estructuras diferenciar los diversos tipos de columnas de
acuerdo a su sección transversal y a su altura.
b.) Las medidas de la sección transversal se obtendrán de los planos de
estructuras y del cuadro de columnas.
c.) Las alturas se obtienen de los planos de cortes.
d.) Calcular el volumen de cada columna, por niveles.
e.) Para el caso de columnas endentadas, el volumen adicional de concreto que
ingresa en los muros, se tomará un ancho equivalente.
f.) Calcular los volúmenes en forma ordenada de acuerdo a su tipo (sección y
altura)
g.) Utilizar un formato que sea representativo, fácil de entender y de agregar
datos, para registrar el cómputo de los metrados.
A ) CALCULO DEL VOLUMEN DE CONCRETO DE COLUMNAS
Ejemplo N° 03

Calcular el volumen de concreto que se va a necesitar para las columnas que se muestran.
Columnas estructurales.

Columnas C-l : (0.25 x 0.45)


Altura de columna C-1 = 0.40+0.55+1.65+0.15+1.0+0.30 =4.05m
Numero de columnas C - 1 =6
Volumen de 1 Columna: C-1 = 0.25 x 0.45 x 4.05 = 0.456 m3
Volumen de 6 columnas: C-l = 0.456 x 6 = 2.734 m3

Columnas C-2 : (0.25 x 0.25)


Altura de columna C-2 = 0.40+0.55+1.65+0.15+1.0+0.30 =4.05m
Numero de columnas C-2 =2
Volumen de 2Columna: C-2 = 0.25 x 0.25 x 4.05 x 2 = 0.506 m3

Columnas C-3 : (0.20 x 0.15 )


Altura de columna C-3 = 0.40+0.55+1.65+0.15 =2.75 m.
Numero de columnas C-3 =2
Volumen de 2 Columna: C-3 = 0.20x 0.15 x 2.75 x 2 = 0.165 m3

Columnas C-4: (0.20x 0.25)


Altura de columna C-4 = 0.40+0.55+1.65+0.15 =2.75 m.
Numero de columnas C-4 =6
Volumen de 6 Columna: C-4 = 0.20 x 0.15 x 2.75 x 6 = 0.465 m3

VOLUMEN TOTAL =6(C-1)+2(C-2)+2(C-3)+6(C-4) =


2.734+0.506+0.165+0.465 = 3.87m3
1.00 1.30
VIGA DE AMARRE
4Ø1/2" 4Ø1/2" 0.15 X 0.30 M.
1Ø1/2"

0.30 0.25 0.25

3Ø1/2" 2Ø1/2"
2Ø1/2"
0.40 0.90
Ø 3/8:1@0.05+ 4@0.10+
Rest. @0.25 C/U

VENTANA VENTANA
1.00
JUNTA DE DILATACION 1"
DINTEL CONCRETO
F'c=175 Kg/cm²
Ø 1/4:1@0.05+

0.15 Re
C/
0.20 1Ø3/8" 1Ø3/8"

MURO DE SOGA

1.75

VIGA DE AMARRE
0.15 X 0.30 M.

0.30

1.00 COLUMNA 0.25 X 0.45


VENTANA CONCRETO F'c=210 Kg/cm²
8.00
JUNTA DE DILATACION 1"
VENTANA
Ø3/8":1@0.05, 7@0.10,
RESTO @0.25
2Ø3/8"

0.15

Ø 1/4:1@0.05+
Rest. @0.20 C/U

1.65

MURO DE SOGA

SOBRECIMIENTO
ARMADO

0.55 Ø3/8"·@0.20 M.

4Ø1/2"
0.40

4Ø1/2"
Ø3/8":1@0.05, 10@0.10,
RESTO 0.25 C/U

0.55

0.10 SOLADO 1:10


HORMIGON
0.10
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

III.6. METRADO DE VIGAS

Son elementos horizontales ó inclinados, de medida longitudinal muy superior a la transversal,


cuya solicitación principal es a la flexión. Tienen como función trasmitir las cargas de la losa y de
los muros, a las columnas.
En albañilería confinada, algunas "vigas" tienen una función de confinamiento, y ayudan a que la
trasmisión de las cargas del entrepiso a los muros portantes, sea uniforme.
El metrado de vigas comprende:

- El volumen de concreto que se empleara para construirla,

Unidad de medida: metro cúbico (m3)

- El área total, para determinar la cantidad de encofrado que se requiere efectuar para su
vaciado,

Unidad de medida: metro cuadrado (m2).

- La cantidad de acero que se necesita para cada viga, incluyendo, los empalmes ganchos
y estribos

Unidad de medida: Kilogramo (Kg)

El cómputo del volumen total de concreto, será la suma de los volúmenes de todas las vigas.
En el caso de vigas de sección uniforme, el volumen de cada viga se calculará multiplicando el área
de la sección transversal por su respectiva longitud, el área de la sección transversal se calculará
empleando la formula correspondiente, de acuerdo a su forma (generalmente un cuadrado ó un
rectángulo)
Para el caso de vigas de sección transversal no uniforme, el volumen se calculara considerando el
promedio de la sección transversal menor y la sección transversal mayor, multiplicándola luego
por su longitud.
El cómputo del acero total de la viga se realizara por tipo de viga, tipo o diámetro del acero que
intervienen en cada viga, además de la cantidad de estribos de acuerdo a la luz libre.
Obtención de las dimensiones de las vigas

a) Las medidas de la sección transversal, se obtendrán de los planos de estructuras: Vigas,


detalles, secciones.

b) Para determinar la longitud de las vigas, deberán tenerse presente lo siguiente:


b 1- Cuando las vigas se apoyan sobre las columnas, su longitud será la comprendida
entre las caras de las columnas.

b2.- Cuando las vigas se apoyan sobre muros, su longitud comprenderá el apoyo de las
vigas.

b 3.- En las intersecciones de las vigas, tener cuidado de considerarlo solo una vez.

III.6.1. PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE VIGAS

a.) Diferencie los diversos tipos de vigas, de acuerdo a su sección transversal


y longitud.
b.) Las dimensiones de la sección transversal, se obtendrán de los planos de
estructuras: Vigas, detalles ó secciones.
c.) La longitud de las vigas, obténgalas de los planos de estructuras.
d.) Calcule los volúmenes, encofrados y cantidad de aceros en forma ordenada,
de acuerdo a su tipo.
e.) Utilizar un formato que sea representativo para cada especialidad, fácil de
entender y de agregar datos, para registrar el cómputo de los metrados
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

Ejercicio N° 04

1 2 3 4

A ) CALCULO DEL VOLUMEN DE CONCRETO DE VIGAS


Ejemplo N° 04

Calcular el volumen de concreto que se va a necesitar para la viga que se


muestra y está situada en el eje A
Caso: Viga de sección No Uniforme
Longitud: Eje (1-2)=2.00m
Área de sección Izq. = 0.25 x 0.20 = 0.05 m2
Caso Vigas apoyadas sobre columnas Área de sección Der. = 0.25 x 0.55 = 0.1375
Longitud: Eje (2-3)=2.68m; eje (3-4)= 2.68m m2 Área promedio = (0.05+0.1375)/2 =
0.094m2 Viga VP-101 : 0.094 x 2.00 = 0.188m3
Viga VP-101: 0.25 x 0.50 x 2.68 = 0.335m3
02 Vigas VP-101: 2 x 0.335= 0.67m3

Volumen Total de la viga VP-101: 0.67+0.188=0.858m3

Pág. 31
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

III.7. METRADO DE LOSAS ALIGERADAS

Las losas aligeradas son elementos horizontales ó inclinados, de medida longitudinal igual o
diferente a la transversal, cuya solicitación principal es a la flexión. Tienen como función trasmitir
las cargas de las personas, muebles y otros a las vigas.
El metrado de losas aligeradas comprende:

- El volumen de concreto que se empleara para construirla, su unidad de medida es el


metro cúbico (m3)

- El área total, para determinar la cantidad de encofrado que se requiere efectuar para su
vaciado, su unidad de medida es el metro cuadrado (m2).

- La cantidad de acero que tiene, su unidad de medida es el Kilogramo (Kg.).


El cómputo del volumen total de concreto, será la suma de los volúmenes de todas las viguetas
más el volumen de la losa de espesor de 5cm.
Obtención de las dimensiones de las losas aligeradas
a) Las medidas de la sección transversal, se obtendrán de los planos de estructuras: Losas,
detalles, secciones.
b) Para determinar el ancho y la longitud de las losas aligeradas, deberán tenerse presente lo
siguiente:

b 1- No considerar las vigas, su longitud será la comprendida entre las caras de las vigas.

III.7.1. PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE LOSAS

a.) Diferencie los diversos tipos de losas, de acuerdo a su sección transversal.


b.) Las dimensiones de la sección, obténgalos de los planos de estructuras:
Detalles ó secciones.
c.) Las longitudes de las losas, obténgalas de los planos de estructuras.
d.) Calcule los volúmenes en forma ordenada.
e.) Utilizar un formato que sea representativo, fácil de entender y de agregar
datos, para registrar el cómputo de los metrados

Pág. 32
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
A2
A1

A2
A1
A.) CALCULO DEL VOLUMEN DE CONCRETO DE LOSAS ALIGERADAS
Ejemplo N° 05

A.1.) CALCULO DEL ÁREA DE LA LOSA ALIGERADA


Caso: Áreas iguales
Área A1
Longitud: Eje (A-A)=(0.45-0.15)*2+2.675*2+0.25 =6.20m
Longitud: Eje (A-C) =3.875m
Área de A1 = 6.20*3.875 =24.025 m2
Área de 2*A1 = 24.025*2 =48.05 m2

Área A2
Longitud: Eje (A-A =1.80m
Longitud: Eje (A-C) =3.875m
Área de A2 = 1.80*3.875 =6.975 m2
Área de 2*A2 = 6.975*2 =13.95 m2
Área total: 48.05+13.95 = 62.00m2

A.2.) Volumen total de losa incluido ladrillos = 62.00*0.20 = 12.40m3

A.3.) Calculo de la cantidad de ladrillos por metro cuadrado:


1) Usar ladrillos de:15 x 30 x 30 cm
2) Volumen del ladrillo = 0.15*0.30*0.30=0.0135m3
3) Numero de ladrillos en la dirección paralela a las viguetas:
1/0.30=3.333 ladrillos
4) Numero de ladrillos en la dirección perpendicular a las viguetas:
Ancho de la vigueta=0.10m
Ancho del ladrillo = 0.30m
Ancho total = 0.40m
Numero de ladrillos en este sentido=1/0.40= 2.5 ladrillos
5) Numero de ladrillos por metro cuadrado de losa aligerada=
3.333*2.50= 8.333 ladrillos
6) Volumen total de los ladrillos en un metro cuadrado de losa aligerada=
0.0135*8.333=0.1125m3/m2
7) Volumen total de los ladrillos en el área de losa aligerada=
0.1125*62.00=6.975m3

A.4.) Volumen del concreto de la losa aligerada

(Volumen total de losa incluido ladrillos = + 12.40m3)


- (Volumen total de los ladrillos = - 6.975m3)

Total de concreto = + 5.03m3


III.8. METRADO DE MUROS

Los muros son elementos verticales, de medida vertical igual o diferente a la horizontal, Tienen
como función principal la de dividir y conformar espacios.

- El área de los muros que se empleara para construirlos.

Unidad de medida es el metro cuadrado (m2)

- La cantidad de ladrillos que se necesita por un metro cuadrado de muro.

Unidad de medida es el millar (mil.)


Obtención de las dimensiones de las losas aligeradas
a) Las medidas de la sección transversal, se obtendrán de los planos de arquitectura y
de estructuras: Muros, detalles, secciones.
b) Para determinar el ancho y la longitud de los muros, deberán tenerse presente de no
considerar las vigas y columnas, su longitud será la comprendida entre las caras de las
vigas y de las columnas.

III.8.1. PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE MUROS

a.) Diferencie los diversos tipos de muros, de acuerdo a su sección transversal.

b.) Las dimensiones de la sección, obténgalos de los planos de estructuras:

Detalles ó secciones.

c.) Las longitudes de los muros, obténgalas de los planos de estructuras.

d.) Calcule las áreas en forma ordenada.

e.) Utilizar un formato que sea representativo, fácil de entender y de agregar


datos, para registrar el cómputo de los metrados.
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

Pág. 36
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

A ) METRADO DE LA CANTIDAD DE LADRILLOS EN MUROS:


Ejemplo N° 06

A.1.) CALCULO DEL ÁREA DE LOS MUROS


Caso: Áreas iguales
Área A1 - Nivel 01:
Longitud: Eje (A- = 2*2.800 = 5.60 m
A)
Altura : = 2.70 - = 2.60 m
0.10
Área de A1 = 5.60*2.60 = 14.56
m2
Área de 2*A1 = 14.56*2 = 29.12
m2
Área A2 - Nivel
02
Longitud: Eje (A- = 2*2.800 = 5.60 m
A)
Altura : = 3.20-0.50 = 2.70 m
Área de A1 = 5.60*2.70 = 15.12
m2
Área de 2*A1 = 15.12*2 = 30.24
m2

Área A3- Nivel Azotea


Longitud: Eje (A-A) = (0.15+3.45+2.68+2)= 8.28 m
Altura: = 0.90 = 2.70 m
Área de A1 = 8.28*0.90 = 7.452 m2

Área total: 29.12+30.24 +7.45 = 66.81m2

A.2.) CALCULO DEL ÁREA DE 01 m2 DE LADRILLO


a. Usar ladrillos de:12 x 24 x 7 cm

b. Espesor del muro =0.25

c. Numero de ladrillos en la dirección horizontal:

= 1/(0.12+0.015) = 7.41 ladrillos

d. Numero de ladrillos en la dirección vertical:

= 1/(0.07+0.015) = 11.76 ladrillos

e. Numero de ladrillos por metro cuadrado de muro =

= 7.41*11.76 = 87.14 ladrillos


A.3.) Total de los ladrillos en el área de los muros =
66.81*87.14=5822ladrillos = 5.8 millares
Considerando 5% de desperdicios
Pág. 37
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

5822*1.05=6113ladrillos = 6.1 millares

Pág. 38
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
III.9. METRADO DE VANOS
Son elementos horizontales, verticales ó inclinados, de medida longitudinal muy superior a la
transversal. Tienen como función transmitir la luz y ventilación por los espacios de los muros.
El metrado de vanos comprende:
- El área de tarrajeo que se empleara para construirla, su unidad de medida es el metro
lineal (m).
El cómputo de la longitud total, será la suma de las longitudes de todos los vanos.
Obtención de las dimensiones de los vanos
a) Las medidas de la sección transversal, se obtendrán de los planos de arquitectura,
detalles, secciones (puertas y ventanas).
b) Para determinar la longitud de los vanos, deberán tenerse presente lo siguiente:
b 1- Cuando los vanos sean en puertas se medirán las dos longitudes verticales y la
horizontal superior.

III.9.1. PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE VANOS


a.) Diferencie los diversos tipos de vanos, de acuerdo a su sección transversal y
sus longitudes.
b.) Las dimensiones y las secciones de los vanos, se obtendrán de los planos de
detalles ó secciones de arquitectura
c.) Calcular las longitudes en forma ordenada, de acuerdo a su eje.
d.) Utilizar un formato que sea representativo, fácil de entender y de agregar
datos, para registrar el cómputo de los metrados

A.) CALCULO DE LA LONGITUD DE VANOS


Ejemplo N° 07
Ej 1-1 - Nivel 01: (VENTANAS)
e
Longitud: Eje (A-C) = 3.875 m
Altura: = 1.00 m
Longitud = = 9.75
(3.875+1.00)*2 Longitud en el eje 1- m
1 = (9.75)*2 =
19.50
m
Ej 5-5 - Nivel 01: (VENTANAS)
e
Longitud: Eje (C-D) = 3.875-1.0 -0.25 =2.625
m
Altura: = 1.00 m
Longitud = = 7.25
(2.625+1.00)*2 Longitud en el eje 5- m
5 = (7.25)*2 =
14.50
m
Ej 5-5 - Nivel 01: (PUERTAS)
e
Longitud: Eje (A-C) = 1.00 =1.00
m
Altura: = 3.00 m
Longitud = 1.00+ (3.00)*2 = 7.00
Longitud en el eje 5-5 = (7.00)*2 m
=
14.00
m

Longitud total = 19.50 + 14.50 + 14.00= 29.12 m2.


III.10. METRADO DE BRUÑAS
Son elementos horizontales, verticales o inclinados, de medida longitudinal muy superior a la
transversal. Tienen como función principal absorber la dilatación de los muros y separar los muros
de las columnas, vigas y losas.

El metrado de bruñas comprende:

- la longitud del tarrajeo que se empleara para construirla, su unidad de medida es el


metro lineal (m).
El cómputo de la longitud total, será la suma de las longitudes de todas las bruñas.
Obtención de las dimensiones de las bruñas
a) Las medidas de la longitud, se obtendrán de los planos de arquitectura, detalles, secciones.
b) Para determinar la longitud de las bruñas, deberán tenerse presente lo siguiente:

b 1- Cuando las bruñas sean en las dos caras de los muros se medirán las dos longitudes
verticales y horizontales.

III.10.1. PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE BRUÑAS


a.) Las dimensiones de las bruñas, se obtendrán de los planos de detalles ó secciones
b.) Calcular las longitudes en forma ordenada, de acuerdo a su eje.
c.) Utilizar un formato que sea representativo, fácil de entender y de agregar datos, para
registrar el cómputo de los metrados
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

Pág. 40
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
Pág. 41
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

A.) CALCULO DE LA LONGITUD DE LAS BRUÑAS


Ejemplo N° 08
Eje 1-1 - Nivel 01:
Longitud: Eje (A-C) = 3.875 - 0.20*2 = 3.475 m
Altura: = 3.00- 1.00-0.15 =1.85 m
Longitud = (3.475+1.85)*2 = 10.65m
2 veces en el eje 1-1 = (10.65)*2 = 21.30m
Dos caras = 21.30*2 = 42.60m

Eje 5-5 - Nivel 01:


Longitud: Eje (A-C) = 3.875-1.0 -0.25-0.20*2=2.225 m
Altura: = 3.00- 1.00-0.15 =1.85 m
Longitud = (2.225+1.85)*2 = 8.15 m
Dos caras eje 5-5 = (8.15)*2 = 16.30m

Eje 5-5 - Nivel 01: (PUERTAS)


Longitud: Eje (C-E) = 3.875-0.20*2=3.475 m
Altura: = 1.85 m
Longitud = (3.475+1.85)*2 = 10.65 m
Dos caras en el eje 5-5 = (10.65)*2 = 21.30m

Longitud total = 42.60 + 16.30 + 21.30= 80.20 m.

Pág. 42
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
III.11. METRADO DE PISOS
Los pisos son elementos horizontales ó inclinados, de medida longitudinal igual o diferente a la
transversal. Tienen como función trasmitir las cargas de las personas, muebles y otros al suelo.
El metrado de los pisos comprende:

- El volumen de concreto que se empleara para construirlo, su unidad de medida es el


metro cuadrado (m2).

- El área total, para determinar la cantidad de encofrado que se requiere efectuar para su
vaciado, su unidad de medida es el metro cuadrado (m2).
El cómputo del área total de concreto, será la suma de las áreas de todos los pisos.
Obtención de las dimensiones de los pisos.
c) Las medidas de la sección transversal, se obtendrán de los planos de estructuras: Pisos,
detalles, secciones.
d) Para determinar el ancho y la longitud de los pisos, deberán tenerse presente lo
siguiente:
b 1- No considerar los sobrecimientos su longitud será la comprendida entre las caras
de los sobrecimientos.

III.11.1. PROCEDIMIENTO PARA REALIZAR EL METRADO DE PISOS

a.) Diferencie los diversos tipos de pisos, de acuerdo a su sección transversal.


b.) Las dimensiones y tipos de los pisos, se obtendrán de los planos de
Arquitectura y estructuras:
c.) Calcule las áreas en forma ordenada.
d.) Utilizar un formato que sea representativo, fácil de entender y de agregar
datos, para registrar el cómputo de los metrados

A.) CALCULO DEL ÁREA DE LOS PISOS

Ejemplo N° 09
ÁREA: Dirección
Área Nivel 01:
Longitud : Eje (A-A) = 0.45*2+2.80*2 = 6.50 m
Ancho : = 3.875*2+0.25 = 8.00 m
Área de A1 = 6.50*8.00 = 52.00 m2
IV. ENCOFRADOS

El encofrado es la forma definitiva que se tiene que dar al elemento estructural, por medio de
elementos estructurales provisionales, en los que el material predominante es la madera, planchas de
triplay, planchas de acero, etc.; la sección y la longitud es de acuerdo al diseño y a las secciones
transversales que se encuentran en los planos de estructuras.

El encofrado en nuestro medio es con madera propiamente dicha o con madera y triplay, entre otros;
en otros lugares de nuestro país los encofrados ya se vienen realizando con elementos y planchas de
acero.

Antes de realizar el metrado del encofrado es necesario leer detenidamente los planos, de planta,
corte y detalles, ubicarse en los ejes que se van a metrar.

Para realizar el metrado del encofrado de dichos elementos se calculara el desarrollo de la sección
transversal y se multiplicará por su longitud efectiva, este valor parcial se multiplicara por el número
de secciones iguales; si en caso existiera varias secciones que tengan la misma longitud.

La Unidad de medida para los encofrados es el metro cuadrado (m2).

IV.1. METRADO DEL ENCOFRADO DE ZAPATAS

La mayoría de zapatas no llevan encofrados porque están directamente conectadas son el suelo de
cimentación, siempre y cuando este suelo sea estable.
Caso contrario si se encofraría; para lo cual tendremos que encofrar los lados de la zapata,
dependiendo del tipo de zapata como a continuación se indican:
Encofrado de zapatas aisladas : se encofraría los cuatro lados
Encofrado de zapatas conectadas : se encofraría los lados libres y el tramo conectado

-Unidad de medida es el metro cuadrado (m 2).


A ) CALCULO DEL ENCOFRADO DE ZAPATAS
Ejemplo N° 01
Encofrado de Zapatas:
Zapatas Z-2 : (2.25 x 2.25) eje 5-5
Altura de Zapata Z - 2 = 0.55m
Número de Zapatas Z-2 = 3
Área de un lado de Zapata: Z-2 = 2.25 x = 1.2375
0.55 m2
Área de 04 lados de la Zapata: Z- = 1.2375 x = 4.95 m2
2 4

Área de encofrado de 3 Zapata: Z-2 = 4.95 x 3 = 14.85 m2


IV.2. METRADO DEL ENCOFRADO DE CIMIENTOS

El análisis es similar al de los encofrados de zapatas:

-Unidad de medida es el metro cuadrado (m 2).

Ejemplo N° 02

Encofrado de Cimientos
Cimientos -corte tipo 5- : eje 5-5; eje
5 (ancho=0.60m 1-1
)
Altura = 0.40m
Longitud =1.875m
Numero de A-C; C-D =2
Área de un lado = 0.40 x = 0.75
1.875 m2
Área de dos lados = 0.75 x 2 = 1.50 m2

Área de encofrado de 02 tramos con la misma longitud = 2*1.50 m2


= 3.00 m2
IV.3. METRADO DE ENCOFRADO DE COLUMNAS
Estos elementos verticales se encofraran los cuatro lados cuando el sistema estructural es el
aporticado, su geometría, cantidad y ubicación se encuentran en los planos de estructuras y de
detalles, también utilizar los planos de arquitectura y de elevaciones; estas pueden ser de sección
circular, rectangular o cuadrada dependiendo del diseño.
Tener en consideración que la altura de los niveles son diferentes:
- La altura de la columna en el primer nivel se está considerando desde la parte
superior de la zapata, hasta el nivel superior de la losa aligerada.
- La altura de la columna en el segundo y los niveles siguientes es desde el nivel
superior de la losa aligerada hasta el nivel de superior de la siguiente losa
aligerada; a esta altura se le llama también entrepiso.
- Tener en consideración el encofrado de columnas cuando se realicen los
encofrado de vigas de cimentación, en primer nivel; y en vigas peraltadas en los
siguientes niveles, para que esta sección sea descontada.
-Unidad de medida es el metro cuadrado (m 2).

A ) CALCULO DEL ENCOFRADO DE COLUMNAS


Ejemplo N° 03
Calcular el encofrado que se necesitan para las columnas que se muestran en la figura 01.
Columnas estructurales.
Columnas C-l : (0.25 x 0.45)
Longitud de la sección de la columna =(0.25 + 0.45 ) x 2 = 1.40m
Altura de columna Tipo C - l = 0.40+0.55+1.65+0.15+1.0+0.30
=4.05m Numero de columnas Tipo C-1 (eje A=2, eje C=2, eje D=2) =6
Encofrado de 1 Columna Tipo C-1 = 1.40m*4.05m = 5.67 m2
Encofrado de 6 columnas Tipo C-l = 5.67 x 6 = 34.02m2
Columnas C-2 : (0.25 x 0.25)
Longitud de la sección de la columna =(0.25 + 0.25 ) x 2 = 1.00m
Altura de columna Tipo C-2 = 0.40+0.55+1.65+0.15+1.0+0.30 =4.05m
Numero de columnas Tipo C-2 (eje A=2, eje D=2) =2
Encofrado de 1 Columna Tipo C-2 = 1.00m*4.05m = 4.05 m2
Encofrado de 2 columnas Tipo C-2 = 4.05 x 2 = 8.10m2
Columnas C-3 : (0.20 x 0.15 )
Longitud de la sección de la columna = (0.20 + 0.15+0.20) = 0.55m
Altura de columna Tipo C-3 = 0.55+1.65+0.15 =2.35 m.
Numero de columnas Tipo C-3 (eje 5=2) = 2
Encofrado de 2 Columna Tipo C-3 = 0.55 x 2.35 x 2 = 2.59 m2
Columnas C-4 : (0.20 x 0.15 )
Longitud de la sección de la columna = (0.20 +0.20) = 0.40m
Altura de columna Tipo C-a = 0.55+1.65+0.15 =2.35 m.
Numero de columnas Tipo C-3 (eje 1=4, eje 5=2) =6
Encofrado de 2 Columna Tipo C-3 = 0.40x 2.35 x 6 = 5.64 m2

Encofrado total de Columnas = 34.02+8.10+2.59+5.64 = 50.35 m2


IV.4. METRADO DE ENCOFRADO DE VIGAS

Son elementos horizontales (inclinadas en ciertas ocasiones) se encofraran tres lados. Uno inferior
y dos laterales, su encofrado se realiza conjuntamente con el encofrado de la losa del techo, su
geometría, cantidad y ubicación se encuentran en los planos de estructuras y de detalles; estas
pueden ser de sección rectangular, cuadrada en algunas veces son circulares, y otras veces de
sección variable, dependiendo del diseño.
Tener en consideración:

VIGA INT VIGA EXTERIOR


ERIOR

Si la viga se encuentra en la parte interior: el encofrado será desde su cara inferior hasta la
cara inferior de la loza aligerada más el fondo de la viga.
Si la viga se encuentra en el perímetro de la estructura, se encofrara el lado libre o
perimetral en toda su altura y el lado interno se descontara el espesor de la losa aligerada,
a estos dos lados se sumara el fondo de la viga.
Después de haber encontrado la longitud de la sección o desarrollo de la viga,
esta se multiplicara por su longitud efectiva, libre de la sección de las columnas, que ya
han sido metradas.

-Unidad de medida es el metro cuadrado (m 2).

A ) CALCULO DEL ENCOFRADO DE VIGAS


Ejemplo N° 04

Calcular el encofrado que se necesitan para las vigas que se muestran en el ejercicio N° 04
La viga VP-101 está contenida en el eje “A” y es una viga perimetral.

Viga VP-101 : (0.25 x 0.50)


Longitud entre el eje(2-3) = 2.68m
Longitud entre el eje(3-4) = 2.68m

Longitud de la sección de la viga =(0.50+0.25 + 0.50-0.20) = 1.05m


Longitud de la viga VP-101 = 2.68 m
Numero de vigas VP-101 =2
Encofrado de 1 Viga: VP-101 = 1.05m*2.68m = 2.814m2
Encofrado de 2 Vigas: VP-101 = 2.814 x 2 = 2.63m2
Viga VP-101 : Sección variable

Longitud entre el eje (1-2) = 2.00m


Sección Izq. = 0.25 x 0.20 m
Sección Der. = 0.25 x 0.55 m

Área del encofrado de la viga parte externa =0.20*2.00 = 0.40m


Área del encofrado de la viga secc. Variable (una cara, área del triángulo)
=(0.55-0.20)*2.00/2 = 0.35m2
Área del encofrado de la viga secc. Variable (02 lados) =0.35*2.00 = 0.70m2
Área del encofrado de la viga secc. Inclinada parte inferior =0.25*2.00 = 0.50m2

Encofrado total de la viga de sección variable VP-101 = 0.40+0.70+0.50= 1.60m2

Encofrado total de vigas = 2.63 + 1.60 = 4.23 m2


IV.5. METRADO DEL ENCOFRADO DE LOSAS ALIGERADAS

Estos elementos mayormente horizontales se encofra su lado inferior, raras veces se metra el
encofrado correspondiente a los frisos, su encofrado se realiza conjuntamente con el encofrado de
las vigas del techo, su geometría, cantidad y ubicación se encuentran en los planos de estructuras
y de detalles.
Tener en consideración que la altura de los niveles son diferentes:
Encofrar las áreas correspondientes a los aleros y sus respectivos frisos,
Descontar los costados o frisos ya considerados en el metrado del encofrado de las vigas,
Después de haber encontrado el ancho de la losa aligerada, se multiplicara por su
longitud efectiva libre del ancho de las vigas, que ya han sido metradas.

-Unidad de medida es el metro cuadrado (m 2).

A ) CALCULO DEL ENCOFRADO DE LOSAS ALIGERADAS.


Ejemplo N° 05

A.1.) CALCULO DEL ÁREA DE LA LOSA ALIGERADA


Caso: Áreas iguales (Dirección)
Área A1
Longitud: Eje (A-A) = (0.45-0.15)*2+2.675*2+0.25 =6.20m
Longitud: Eje (A-C) =3.875m
Área de A1 = =24.025
Área de 2*A1 6.20*3.875 m2
= 24.025*2 =48.05
m2
Área A2
Longitud: Eje (A-A =1.80m
Longitud: Eje (A- =3.875m
C)
Área de A2 = =6.675 m2
Área de 2*A2 1.80*3.875 =13.95 m2
= 6.975*2
Área total: 48.05+13.95 = 62.00m2
V. METRADO DE LA ARMADURA Ó METRADO DEL ACERO

Se llama armadura, al conjunto de barras de acero corrugado, que se colocan antes de que se
realice el vaciado del concreto, con la finalidad de que estas absorban los diversos esfuerzos a
que estarán sometidos los elementos estructurales puesto que el concreto por sí solo no podría
hacerlo.
Todo profesional tiene que saber las funciones de diferentes tipos de acero de acuerdo a su
colocación y ubicación, en todo elemento estructural se colocan tres clases de armaduras:
a) - Armadura principal. – Es aquella que figura en los planos de estructuras y esta tiene la
función principal de absorber los esfuerzos principales a que está sometida la estructura;
incluye los estribos.
b) - Armadura secundaria.- Es aquella que está colocada transversalmente a la armadura
principal, y su función principal es la de repartir las cargas que llegan hacia ella y absorber los
esfuerzos producidos por los cambios de temperatura y otros.
c) - Armadura auxiliar.- Son todos aquellos elementos destinados a mantener las barras de
acero en la ubicación indicada en los planos, estos pueden ser como puentes para separación
de barras, montura para apoyos, alambres de amarre, etc.
Las armaduras de acero, se miden por la cantidad, en peso, que contiene un elemento estructural.
Su unidad de medida es el kilogramo (Kg.)

Para el cómputo del peso de la armadura se tendrá en cuenta lo siguiente:

a) Solo se computara la armadura principal y la secundaria


b) El procedimiento es el siguiente:
1) En cada elemento estructural (zapatas, vigas de cimentación, sobrecimientos armados,
muros armados, vigas peraltadas, vigas de amarre, viguetas, etc.), se determinaran las
diversas formas, longitudes, diámetros, de las piezas, de acero, que contiene cada
elemento, diferéncielas por su forma y diámetro, agrupándolas de la misma manera.
2) Determine el número de cada una de las piezas por cada elemento.
3) Determine la longitud de cada una de las piezas, teniendo en cuenta los detalles visibles,
indicados en el diseño (ganchos y dobleces), usando los cuadros de las especificaciones
técnicas que hay en los planos.
4) Sumar todas las longitudes que correspondan a diámetros iguales.
5) Multiplicar la suma de los resultados obtenidos por los pesos unitarios correspondientes
a cada diámetro de varilla, el resultado será expresado en kilos por metro lineal (Kg./ml)
6) El peso total se obtendrá sumando los pesos parciales de cada diámetro diferente.
V.1. CALCULO DEL ACERO EN ZAPATAS.

Ejemplo N° 10
Ver figura 01
ACERO EN ZAPATAS:
Zapatas Z-2 : (2.25 x 2.25) eje 5-5
Recubrimiento de Zapata = 0.075m
Número de Zapatas Z-2:=3
Espaciamiento 1Ø 1/2” @ 0.15m
Peso de Ø 1/2” = 0.994kg/m

Longitud en la dirección X-X (2.25 -0.075*2) = 2.10m


N° de espacios en la dirección X-X (2.25 -0.075*2)/0.15 = 14 u
N° de aceros en la dirección X-X 14+1 = 15 u
Por tener las mismas dimensiones se tendrá 15 aceros en las dos direcciones.
Total de aceros en una Zapata = 15*2=30u
Longitud total = 2.10m*30u =63m
Peso total una Z-2 = 63*0.994 =62.62 kg.
Peso de 3 Zapata: Z-2 = 62.62 x 3 = 187.87kg

Zapata Z-3 : (1.80 x 1.80) eje 1-1


Recubrimiento de Zapata = 0.075m
Número de Zapatas Z-3:=3
Espaciamiento 1Ø 1/2” @ 0.15m
Peso de Ø 1/2” = 0.994kg/m
Longitud en la dirección X-X (1.80 -0.075*2) = 1.65m
N° de espacios en la dirección X-X (1.80 -0.075*2)/0.15 = 11 u
N° de aceros en la dirección X-X 11+1 = 12 u
Por tener las mismas dimensiones se tendrá 12 aceros en las dos direcciones.
Total de aceros en una Zapata = 12*2=24u
Longitud total = 1.65m*24u =39.60m
Peso total una Z-3 = 39.60*0.994 =39.36kg.
Peso de 3 Zapata: Z-3 = 39.36 x 3 = 118.09kg
V.2. CALCULO DEL ACERO EN VIGAS DE CIMENTACIÓN

Ejemplo N° 11

ACERO EN VIGAS DE CIMENTACIÓN:


Eje 5-5
Recubrimiento de Viga = 0.04m
Número de aceros =8 Ø 1/2”
Peso de Ø 1/2” = 0.994kg/m
Longitud en la dirección Y-Y (8.50 -0.04*2) = 8.42m
Longitud del gancho = 0.20m
Longitud de una varilla = (8.42 +0.20*2) = 8.82m
Longitud total = 8 * 8.82 =70.56m
Peso total = 70.56*0.994 =70.14kg.
Eje 1-1
ÍDEM Eje 5-5 = 70.14kg.

Eje A-A
Recubrimiento de Viga = 0.04m
Número de aceros =8 Ø 1/2”
Peso de Ø 1/2” = 0.994kg/m
Longitud en la dirección X-X (0.45+2.80-0.04)*2 = 6.42m
Longitud del gancho = 0.20m
Longitud de una varilla = (6.42 +0.20*2) = 6.82m
Longitud total = 8 * 6.82 =55.20m
Peso total = 54.56*0.994

Eje C-C
=54.23kg. IDEM Eje A-A =

Eje E-E
54.23kg.
IDEM Eje A-A =
54.23kg.
• CALCULO DE LOS ESTRIBOS EN VIGAS DE CIMENTACIÓN

Ejemplo N° 12

Eje 5-5 TRAMO (A-C) Sección (25 *40) long=3.875


Recubrimiento de Viga = 0.04m
Espaciamiento =1 Ø 3/8”@0.05, 10@0.10, resto @0.25
Peso de Ø 3/8” = 0.560kg/m
Longitud del estribo (0.25 +0.40)*2 – (8*0.04)+0.065*2 = 1.11m

Numero de
estribos:
Cant Espaciamien T, DERECHO TRAMO IZQ. PARCI
. to AL
1.00 @ 0.05, 0.05 0.05 0.10
10.0 @0.10, 0.10*10= 1 0.10*10= 1 2.00
0
11.0 2.10 m
0

Long. Faltante por estribar = 3.875-2.10= 1.775m


Estribos que pueden entrar en esta long. @0.25 =1.775/0.25 =7
Total de estribos en un extremo =11
En el otro extremo =11
Los faltantes en 1.775m =7
Total = 11+11+7 = 29 estribos
Longitud total = 1.11 * 29 =29.77m
Peso total = 29.77*0.560 =26.35kg.

Eje 5-5 TRAMO (C-E) =26.35kg.


Eje 1-1 TRAMO (A-C) =26.35kg.
Eje 1-1 TRAMO (C-E) =26.35kg.
V.3. CALCULO DEL ACERO EN COLUMNAS
Ejemplo N° 13
• ACERO EN COLUMNAS:

TIPO C-1 Sección (0.25*0.45)


Cantidad = 06 columnas
Recubrimiento de columnas = 0.03m
Recubrimiento de zapatas = 0.075m
Número de aceros =2 Ø 1/2”
Número de aceros =6 Ø 5/8”
Peso de Ø 1/2” =

0.994kg/m Peso de Ø 5/8” =


1.552kg/m
Altura de columna = (0.55+0.40+0.55+1.65+0.15+1+0.3) = 4.60m
Longitud del gancho = 0.30m
Longitud de una varilla = (4.60 – 0.075+0.30) = 4.825m
Longitud total Ø 1/2” = 2 * 4.825 =9.65m
Peso parcial = 9.65*0.994 = 9.59kg.
Peso total (6 col) = 9.59*6 =57.55kg

Longitud total Ø 5/8” = 6 * 4.825 =28.95m


Peso total = 28.95*1.552 =44.93kg
Peso total (6 col) = 44.93*6 =269.58 kg
• CALCULO DE LOS ESTRIBOS EN COLUMNAS

Ejemplo N° 14
TIPO C-1 Sección (0.25*0.45)
Longitud =0.55+2.60=3.15
Recubrimiento de columnas = 0.04m
Espaciamiento =1 Ø 3/8”@0.05, 10@0.10, resto @0.25
Peso de Ø 3/8” = 0.560kg/m
Longitud del estribo (0.25 +0.45)*2 – (8*0.04)+0.065*2 = 1.21m

Numero de
estribos:
Cant Espaciamien T, DERECHO TRAMO IZQ. PARCI
. to AL
1.00 @ 0.05, 0.05 0.05 0.10
10.0 @0.10, 0.10*10= 0.10*10= 2.00
0 1.0m 1.0m
11.0 2.10
0 m

Long. Faltante por estribar = 3.15 - 2.10 = 1.05m


Estribos que pueden entrar en esta Long. @0.25 =1.05/0.25 =4 estribos
Total de estribos en un extremo =11
En el otro extremo =11
Los faltantes en 1.05m =4
Sub Total = 11+11+4 = 26 estribos
Sumar los estribos de la zapata =3
Total = 26+3 = 29 estribos

Longitud total = 1.21 * 29 =35.09m


Peso total = 35.09*0.560 =19.65kg.

COLUMNAS TIPO C-1 Sección (0.25*0.45) =19.65kg.


V.4. CALCULO DEL ACERO EN SOBRECIMIENTO ARMADO

5 3 1

2.80 2.80 0.45


0.45

0.15 2.975 0.25 2.975 0.15

0.25 A
0.20

P-1

JUNTA DE ACION 1"


DILAT

4.25
V-1 3.875

V-2
BRUÑA 1X1 CM.

0.20
DIRECCIÓN 0.25 C
8.50
0.20

BRUÑA 1X1 CM. PISO DE CEMENTO PULIDO Y BRUÑADO


N.P.T. + 1371.15

V-3 JUNTA DE DILATACION 1"

3.875 4.11
V-1

BRUÑA 1X1 CM.

0.20

0.25 E
Ejemplo N° 15
ACERO EN SOBRECIMIENTO ARMADO:
Eje 1-1 tramo (A-C)
Recubrimiento = 0.025m
Espaciamiento horizontal =1 Ø 3/8” @0.25m
Espaciamiento Vertical =1 Ø 3/8” @0.20m

Peso de Ø 3/8” = 0.560kg/m

Longitud en la dirección X-X (3.875 -0.025*2) = 3.825m


Longitud del gancho = 0.10m
Longitud de una varilla = (3.825 +0.10*2) = 4.025m
Cantidad de aceros en el sentido vertical:
= 0.55/0.20 =2.75 =3
Longitud total = 4.025 * 3 =12.075m
Peso total = 12.075*0.56 = 6.76kg.

Longitud en la dirección Y-Y (0.55+0.40-0.025*2) = 0.90m


Longitud del gancho = 0.10m
Longitud de una varilla = (0.90 +0.10) = 1.00m
Espaciamiento vertical =1 Ø 3/8” @0.25m
Cantidad de aceros en el sentido perpendicular al sentido de la varilla
= (3.875-0.20*2) =3.475
= 3.475/0.25 = 26.5 =13.9 = 14
Longitud total = 1.00 * 14 =14.00m
Peso total = 14.00*0.56 = 7.84kg.
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

V.5. CALCULO DEL ACERO EN VIGAS PERALTADAS

1 2 3 4

3Ø5/8"
5Ø5/8" 5Ø5/8"
0.05 0.05 0.05

0.50 0
. 2
0.28 2Ø Ø 3/8
3Ø5/8" 01
0.50
Ø 3/8:1@0.05+ 8@0.10+ Ø 3/8:1@0.05+ 8@0.10+ Ø 3/8:1@0.05+ 8@0.10+ 0.20 /
2Ø1/2" Rest. @0.20 C/U 2Ø1/2" Rest. @0.20 C/U Rest. @0.20 C/U 2
"
4Ø5/8"
2Ø1/2"
0.25

0.25
4Ø5/8" SECCION 3-3 (VP-101 Y SECCIÓN 4-
0.25 201) 4
ESC. 1/20 ESC. 1/20
SECCION 1-1 (VP-101 Y SECCION 2-2 (VP-101 Y 201)
201)
(0.25X0.50)
ESC. 1/20 (0.25X0.50)
ESC. 1/20

Pág. 60
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
CALCULO DE METRADOS PARA OBRAS DE EDIFICACIÓN - NORMA TÉCNICA (R.D. N° 073 2010/VIVIENDA/VMCS-DNC)

V.5.1. CALCULO DE ACEROS EN VIGAS


Ejemplo N° 16
TIPO VP 101 Sección (0.25*0.50)
Cantidad = 01 VIGA
Recubrimiento de vigas= 0.03m
Peso = Ø 1/2” = 0.994kg/m
Peso = Ø 5/8” = 1.552kg/m
Anclaje =0.20 cm
Calculo de aceros
1. Capa inferior (Acero negativo)
Longitud = -0.03+0.15+2.0+.45+2.88+.25+2.88+.45+.20-0.03 = 9.20m
Número de aceros = 3 Ø 5/8”
Parcial = 9.20* 3 =27.60m
Bastones
Longitud -0.40+2.88-0.40 = 2.08
Número de aceros=2 Ø 5/8”
Parcial = 2.08* 2 = 4.16m

2. Capa intermedia (Acero de arriostramiento)


Longitud = 1.50+0.45+2.88+.25+2.88+.45+.20-0.03 = 8.58m
Número de aceros =2 Ø 1/2”
Parcial = 8.58 * 2 =17.16

3. Capa superior (Acero positivo)


Longitud = -0.03+0.15+2.0+.45+2.88+.25+2.88+.45+0.45+.15-0.03 = 9.60m
Número de aceros = 2 Ø 5/8”
Parcial = 9.60* 2 =19.20m
Longitud = -0.03+0.15+2.0+.45+2.88+.25+2.88+.45+.20-0.03 = 9.20m
Número de aceros = 1 Ø 5/8”
Parcial = 9.20* 1 =9.20m
Bastones
Longitud -0.03+0.15+2.0+0.45+0.9 = 3.47m
Número de aceros=2 Ø 5/8”
Parcial 3.47* 2 = 6.94m
Longitud +0.70+0.25+0.70= 1.65m
Número de aceros=1 Ø 5/8”
Parcial = 1.65* 1 = 1.65m
Longitud +0.65+0.45+0.45+0.15-0.03= 2.67m
Número de aceros=1 Ø 5/8”
Parcial = 2.67* 1 = 2.67m
Longitud +0.30+0.45+0.45+0.15-0.03= 1.32m
Número de aceros=2 Ø 5/8”
Parcial = 1.32* 2 = 2.64m

Total de acero: 1/2”= 17.16 * 0.994 = 17.06kg

5/8”= 27.60+4.16+19.20+9.20+6.94+1.65+2.67+2.64*1.552=114.94kg

Pág. 61
Bernardino Castro Samillán Ingeniero Civil R.CIP 119545
V.5.2. CALCULO DE LOS ESTRIBOS EN VIGAS

Ejemplo N° 17
TIPO VP101 Sección (0.25*0.50)
Longitud Tramo (2-3) y (3-4) =2.88
Recubrimiento de vigas = 0.03m
Espaciamiento =1 Ø 3/8”@0.05, 8@0.10, resto @0.20
Peso de Ø 3/8” = 0.560kg/m
Longitud del estribo (0.25 +0.50)*2 – (8*0.03)+0.065*2 = 1.39

Numero de
estribos:
Ca Espaciamien T, DERECHO TRAMO IZQ. PARCI
nt. to AL
1.0 @ 0.05, 0.05 0.05 0.10
0
8.0 @0.10, 0.10*8= 0.10*8= 1.60
0 0.80m 0.80m
9.0 1.70
0 m

Long. Faltante por estribar = 2.88 – 1.70 = 1.18m


Estribos que pueden entrar en esta Long. @0.20 =1.18/0.20 =6 estribos
Total de estribos en un extremo =09
En el otro extremo =09
Los faltantes en 1.05m =06
Sub Total = 09+09+6 = 24 estribos
Longitud = 1.39 * 24 =33.36m
Peso = 33.36*0.560 =18.68kg

Sección (0.20*0.20)
Longitud Tramo (4-alero) =0.45
Longitud del estribo (0.20 +0.20)*2 – (8*0.03+0.065*2 = 0.69m

Numero de
estribos:
Ca Espaciamien T, DERECHO TRAMO IZQ. PARCI
nt. to AL
1.0 @ 0.05, 0.05 0.05
0
4.0 @0.10, 0.10*4= 0.40
0 0.40m
5.0 0.45
0 m
Total de estribos en un extremo =05
Longitud total = 0.69 * 05 =3.45m
Peso total = 3.45*0.560 =1.93kg.
Longitud Tramo (1-2) =2.00
Recubrimiento de vigas = 0.03m
Espaciamiento =1 Ø 3/8”@0.05, 8@0.10, resto @0.20
Peso de Ø 3/8” = 0.560kg/m
Sección por calcular:
Sección Inicial: 0.25*0.20
Sección Final: 0.25*0.55
Sección 0.25*(0.2+0.55)/2 =0.25*0.375
Longitud del estribo (0.25 +0.375)*2 – (8*0.03)+0.065*2 = 1.14

Numero de
estribos:
Ca Espaciamien T, DERECHO TRAMO IZQ. PARCI
nt. to AL
1.0 @ 0.05, 0.05 0.05 0.10
0
8.0 @0.10, 0.10*8= 0.80
0 0.80m
9.0 0.90
0 m

Long. Faltante por estribar = 2.00 – 0.90 = 1.10m


Estribos que pueden entrar en esta Long. @0.20 =1.10/0.20 =6 estribos
Total de estribos en un extremo =09
En el otro extremo =01
Los faltantes en 1.05m =06
Sub Total = 09+01+6 = 16 estribos
Longitud = 1.14 * 16 =18.24m
Peso = 18.24*0.560 =10.21kg

Total =18.68kg+1.93kg+10.21kg =30.82kg


V.6. CALCULO DEL ACERO EN LOSAS ALIGERADAS

V.P -101(0.25X0.50
V.P -101(0.25X0.50 0.25 A

1 Ø1/2"
1.20

1 Ø1/2"

V.A.(.15X30)
V.B(.20x.20)

V.A.(.15X30)

V.B(.20x.15)
E 3.87 4.25

F
1.20

V.P
1 Ø1/2"

-102(0.25X0.55
V.P -102(0.25X0.55 C
0.25 8.50

1.50

V.B(.20x.15)
V.
1 Ø1/2"
V.A.(.15X30)

V.A.(.15X30)

B(
.2 3.87 4.11
0x
.2
0)
1 Ø1/2"

0.90
C-2
V.P -101(0.25X0.50 V.P -101(0.25X0.50 E
0.25

Ø 1/4" @ 0.25 (ACERO DE LADRILLO DE ARCILLA


TEMPERATURA) DE 0.30X0.30X0.15
ACERO
POSITIVO

0.05

0.20
0.15

ACERO 0.10 0.30 0.10 0.30


NEGATIVO

DETALLE DE ALIGERADO
ESC. 1/20
• CALCULO DEL ACERO LONGITUDINAL:

Ejemplo N° 18
Eje 1-1 tramo (A-C) (Dirección)
Recubrimiento = 0.025m
Longitud en la dirección perpendicular a las viguetas=
=0.45-.15+2.675+.25+2.675+.45-.15= 6.20
Alero de exterior de Dirección
Longitud en la dirección perpendicular a las viguetas=
=2.00-0.20 = 1.80

Calculo del número de viguetas:


6.20m*2.50viguetas = 16.25 = 16.00 viguetas
1.8m*2.50 viguetas = 4.50 = 5.0 viguetas
Total de viguetas = 16+5 =21 viguetas

Longitud del acero negativo:


Longitud en la dirección paralela a las viguetas=
=-.025+0.25+3.875+.25+3.875+.25-.025=
= 8.45 m
Longuitud del acero = 8.45 + 0.15*2 (ganchos)
= 8.75 m
Total de acero de Ø 1/2” = =8.75m* 21viguetas = 183.75 m
Longitud del acero positivo:
Longitud de los Bastones =
=-.025+.15+0.25+1.20+1.20+0.25+1.5+0.9+.25+.15 =
= 5.65 m
Total de acero de Ø 1/2” = =5.65m* 21viguetas = 118.65 m

Peso de 1Ø 1/2” = 0.994kg/m


Peso total =(183.75+118.65)*0.994 =300.29 kg
• CALCULO DEL ACERO DE TEMPERATURA:

Peso de Ø 1/4” = 0.25kg/m


Numero de Acero por m lineal:
1.00/ (0.30) = 3.33
Longitud en la dirección paralela a las viguetas= =3.875
Numero de tramos = 02
Numero de aceros en el techo = 3.33*3.875*2 = 26.5

Longitud del acero negativo:


Longitud en la dirección perpendicular a las viguetas=
=-.025+2.00+0.45+2.675+.25+2.675+.45-.025 = 8.53 m
= 8.23 m
Longuitud del acero = 8.23 + 0.30 (ancho de espaciamiento)
= 8.53 m

Total de acero de Ø 1/4” = 8.53m* 26.5 = 225.80


m Peso total = 225.80*0.25 = 56.45kg
I. METRADOS DE INSTALACIONES SANITARIAS.

Las instalaciones sanitarias son ducto o elementos horizontales, verticales ó inclinados, de medida
longitudinal que se utilizan en todas las edificaciones y son las que darán buen funcionamiento al uso
y eliminación o evacuación de las aguas servidas.
II. METRADO DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS.
I. DESARROLLO DE METRADOS USANDO HOJAS DE CALCULO.
BIBLIOGRAFÍA:

- RESOLUCIÓN DIRECTORAL N° 073-2010/VIVIENDA/VMCS-DNC, LIMA, PERÚ.


- COSTOS Y PRESUPUESTOS EN EDIFICACIÓN, CAPECO, JESÚS RAMOS SALAZAR.
- SEMINARIO DEL PROGRESO, CORPORACIÓN ACEROS AREQUIPA, PERÚ.
- NORMAS DE ESTRUCTURAS, INSTITUTO DE LA CONSTRUCCIÓN Y GERENCIA PT-05
EDICIÓN 2004.

También podría gustarte