Taller 2 Contabilidad de Costos
Taller 2 Contabilidad de Costos
Taller 2 Contabilidad de Costos
Carrera:
Licenciatura en Gestión Marítima con Énfasis en Transporte
Multimodal
Taller N°2
Poniendo en práctica las herramientas para calcular tus costos
Estudiante:
Gabriela Bonilla
Cédula:
8-953-2099
Profesor:
Vasco G. Fonseca L.
Fecha:
17 de febrero de 2019
Resumen
Costo Unitario
Para calcular tus costos se necesita un archivo que básicamente es una hoja de
Excel. Este archivo contiene tres pestaña, Costos Unitarios, Ventas por Canal y
Costos Fijos.
Para calcular los Costos Unitarios, se debe empezar capturando la fecha en la que
estamos haciendo el formulario, el tipo de cambio para asegurar en caso de que
se importe alguno de los insumos para controlarlo y quien lo esté laborando.
Luego de esto, se debe conocer el producto y la presentación en que este venga,
ya sea si es un producto a granel, solido o líquido y se hace un lote del producto.
Después se utiliza una matriz para calcular estos costos. Empezando por la
primera columna de esta matriz, se colocan todos los insumos o ingredientes que
se necesitan para la elaboración del producto del cual calcularemos el costo.
Luego, en la segunda columna nombrada formula, se pone cuanto se necesita en
kilogramos de cada uno de los insumos o ingredientes de la columna anterior.
Esto se realiza para saber cuánto se necesita de cada insumo para tener el
rendimiento del lote establecido del producto.
En la columna de costo en peso, se pone cuanto nos cuesta cada kilogramo de
cada ingrediente o insumo.
En la columna de costo total, se multiplica la columna de formula con la columna
de costo y el resultado será el costo total. Esta multiplicación se realiza para cada
uno de los insumos y luego se procede a sumar todos los costos totales y esto nos
da el costo de producir el lote del producto. Al dividir el costo total del producto
terminado entre el lote especificado tenemos el rendimiento.
En la columna de porcentaje de costo total, solo se saca el porcentaje al dividir el
costo total entre el costo total terminado para saber en qué proporción nos cuesta
cada insumo. Esto nos sirve para saber cuáles son los insumos que tenemos que
más cuidado, puesto que si sube un poco nos puede afectar mucho en los costos
totales.
En la columna de proveedores, se colocara quien cotizo el precio que estamos
utilizando para nuestras cotizaciones de cada insumo. Luego se pone la fecha de
cotización en una columna diferente.
Al terminar todos estos procedimientos podemos ver cuánto nos cuesta producir el
producto.
2
Costos de Envasado
3
Comentarios
De acuerdo con los visto y analizado en este video pude llegar a una conclusión
sobre lo que es la contabilidad de costo y como puedo calcularla utilizando
Microsoft Excel.
Al crear un nuevo producto al mercado tenemos que saber sobre todos los costos
que este conlleva. Saber calcular el costo de un producto es importante porque
cada día el mercado de producción se vuelve más competitivo, y al saber los
costos exactos de producción se puede hacer una reducción de estos para tener
precios más atractivos al público lo que se convertiría en más ganancias y un
negocio más eficiente.
Hacer una evaluación de nuestros costos hace que tengamos herramientas para
tener más control en la empresa y saber si tenemos un negocio rentable.
Calculando los costos, nuestra empresa funciona de una mejor manera trayéndole
como beneficios un mejor manejo administrativo y operativo. Este proceso
garantiza que la decisión que se tome será la más adecuada y que traiga más
beneficio a la empresa.
Al calcular los costos de un producto, primero se debe conocer todos los aspectos
de este, ya sea su fecha de producción, insumos, proveedores etc. Los
ingredientes o insumos del producto con el peso de cada uno son dos de los
factores más importantes que determinan el costo. Con toda esta información se
puede saber cuánto es que tendremos que invertir en la producción.
El costo de envasado, por el otro lado es una combinación de la suma de todo los
valores pagados. Al calcular el costo de envasado se debe saber la moneda local
en la que se vende el producto y lo que cuesta cada uno de los materiales en
peso. Al hacer una suma de todos nuestros insumos podemos ver el resultado,
que sería el costo de elaborar cada producto.
Luego de esto se fija un precio de venta y podemos saber el margen de
contribución que nos representa las ganancias de vender cada producto en su
envasado designado.
La contabilidad de costo es importante porque con ella podemos determinar el
precio más apropiado del producto elaborado teniendo en cuenta el mercado
donde se va a vender y todo lo que conlleva el producto, ya sea materiales, peso
etc,