Innovación 80%
Innovación 80%
Innovación 80%
- Existen 4 tipos de iniciativa, nos identificamos la iniciativa comercial porque está creada
con fines de lucro y tipo de emprendedor de crecimiento de gran potencial porque
planeamos
crear un negocio grande y continuo con el objetivo de crecimiento y rentabilidad a largo
plazo.
- Siempre habrá necesidades esenciales como la salud o la alimentación, por eso es que
vemos una oportunidad en el rubro de alimentos, específicamente en los Cup Cakes ya
que el mercado es pequeño y extenso en el sentido de cosas por hacer.
- El precio unitario es de 4.20 para cada CupCake se estima posible vender 2100
unidades mensuales (70 promedio diarias). Es decir, se espera tener ingresos de S/.
8,820
Aunque la diferencia entre el precio de S/.4.20 y el costo unitario es de S/.1,20, tenemos
que ver cómo ayuda o "contribuye" a cubrir los otros costos del proyecto. La ganancia de
S/. 3,00 por cada unidad vendida se llama Margen de Contribución Unitario, ya que
muestra con cuánto contribuye cada unidad vendida a financiar los costos fijos, los costos
financieros y la pérdida por desgaste de sus utensilios.
-Cucharas
-Palillos
-Horno
-Batidora
-Licuadora
-Bowl
-Molde de CupCakes
-Mantequilla
-Huevo
-Naranja
-Manzana
-Plátano
-Avena
-Miel
-Levadura
-Papel molde
Tamaño: Mediano
Dimensiones: Tiene una altura de 5 cm y un ancho de 4.5cm
Formas: Estándar de CupCakes
Descripción: Un CupCake es una pequeña tarta para una persona,
frecuentemente cocinada en un molde similar al empleado para hacer magdalenas
o muffins. Es una receta de origen estadounidense
Presentación del Producto:
3.2.4 Especificaciones para su aplicación y/o uso
- Se creó un formulario para acercarnos a las personas y así puedan dar su punto
de vista respecto a nuestro producto.
Link de formulario:
https://docs.google.com/forms/d/1J_B888i_UKxKi7l_Y86qBmuYU9HTOIh3rJrlUel4
XA8/viewform?ts=5d1a3c0b&edit_requested=true
- Se hizo un recorrido por las calles, pidiendo una breve información de la persona
entrevistada:
*Nombre
*Edad
Así mismo se preguntó:
*¿Comprarías un CupCake sano y nutritivo?
*¿Que tan difícil es encontrar un postre nutritivo?
*¿Qué ingredientes crees que definen algo para que sea sano y nutritivo?
Género
42%
Hombre
58% Mujer
Edad
8% 3%
16-22
23-30
29%
31-39
60%
40+
¿Te gustan los postres?
3%
Si
No
97%
30
25
25
20 20
20
15
10
5
5
0
Son ricos Buen aporte Mejor para la salud No se comercializa Nos ayudan a saciar
nutricional mucho los antojos
sanamente
¿Que tan difícil es encontrar un postre
nutritivo ?
3%
43%
Fácil
Un poco difícil
54% Difícil
15
10
5 3
0
Tiene muchas Empalaga Tienen colorantes Muy poco valor No he probado
calorías nutritivo
¿Comprarías un CupCake sano y nutritivo?
3%
Si
No
97%
Si
No
95%
¿Qué ingredientes crees que definen algo para
que sea saludable /nutritivo?
30
25
25
20
20
15 15
15
10 10
10
5
5
0
Avena Frutos secos Miel Estevia Vitamina Kiwicha Proteínas
Segmentacion Demografica :
-Edad (16-22)
-Ingresos sueldo minimo(S/.930,00)
-Sexo:
Masculino 58,6 %
Femenino 41,4%
Segmentación Psicografica:
Amantes de los postres saludables.
4.5 Estrategia de Posicionamiento en el mercado
En base a sus beneficios:
Nuestra estrategia de posicionamiento se basa en los beneficios, con los ingredientes
usados para preparar el cupcake ,al ser ingredientes saludables contribuyen a la salud y
buena alimentación del consumidor ,por ejemplo uno de los ingredientes es el plátano que
combate el estreñimiento ,reduce la acidez ,combate la anemia o fatiga aportando
vitaminas al grupo B, esenciales para la producción de energía en las células.
Otro de nuestros ingredientes bandera es la avena ,que es rica en antioxidantes ,regula
los niveles de azúcar ,los betaglucanos ,al ser solubles en el agua ,forman un gel durante
la digestión que enlentece el vacio de estómago y el paso de los azucares de la sangre.
En base al consumidor:
Basada en un público en específico, quienes suelen comer postres seguido y amantes de
la vida sana y novedades.
De manera positiva :
Una ley que regule el consumo de azúcar incentivando al publico que consuma
sano a través de publicidad visual y auditiva.
De manera negativa:
Escases en nuestros ingredientes primarios ,debido al mal clima o prohibición de
alguna ley.
Otra manera en que nos diferenciamos seria el precio ya que hemos investigado el
mercado el cual vende un producto alto en azucares y colorantes al precio de S/.5.00 y
S/.10.00 c/u.
Y como ultima diferencia seria que somos un producto novedoso ,no antes visto en
tiendas o centros comerciales.
Gastos administrativos:
Gasto de alquiler S/.400,00
Mantenimiento de local S/.150,00
Agua S/.120,00
Luz S/.170,00
Internet S/.30,00
Salario de trabajadores 930c/u, somos 4 socios S/.3720,00
Gastos de venta:
Promociones S/.100,00
Entonces los costos fijos serian S/.4690,00 Nuevos soles ,ya que esta basado en
30 dias lo dividiremos en 30 para poder hallar un aproximado mas exacto.
4690 / 30 =156,333 por día ,ya que un año tiene un año tiene 365 días al ser 3
años de estimación de ingresos serian 1095 días .
-Materiales:
Los materiales que usamos son de acuerdo al tipo de CupCake y lo que
gastamos lo dividimos en la cantidad que salió por eso sacamos el precio de
1.20 por unidad.
70 Unidades x 1.20 =S/.84.00
84 x30 días= S/2520.00
-Mano de obra S/.930.00 x 3 operarios S/.2790.00
-Costos indirectos :
Gasto de alquiler S/.400,00
Mantenimiento de local S/.150,00
Internet S/.30,00
Para hallar los costos fijos se necesita saber los gastos administrativos y de
gastos de venta.
Gastos administrativos :
Gasto de alquiler S/.400,00
Mantenimiento de local S/.150,00
Agua S/.120,00
Luz S/.170,00
Internet S/.30,00
Salario de trabajadores 930c/u ,somos 4 socios S/.3720,00
Gastos de venta:
Promociones S/.100,00
4690/1- 1.20/4.20=
4690/ 1 -0.29 =
4690 /0.71 =S/.6605,63