Tarea 5 Contabilidad

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1de 13

1)      Al final del ejercicio X1, según inventario realizado, los productos en curso presentan el siguiente saldo:

Producto en curso "M" (Existencias finales). .........................................................$.50.000.


Se sabe que los costes pendientes de realización se estiman en $30.000.. El valor de venta de estos productos una v
Se pide: medir el inventario al menor del costo y el valor neto realizable

Producto “M”
Costo $30,000
Precio de Venta $75,000
Costo de modificación para la
------
venta
Gasto de Comercialización $3,000
Valor neto realizable $72,000
Unidades existenciales $50,000
Valor Total $1,500,000
presentan el siguiente saldo:

enta de estos productos una vez terminados es de 75.000 y los gastos de comercialización de 3.000.
COMPRAS COSTO DE VENTA EXISTENCIA
FECHA CANT. C/U C/TOTAL CANT. C/U C/TOTAL CANT.
1-Sep $ 5.00
6-Sep $ 3.00 $ 61.00 $ 183.00
$ 2.00
8-Sep $ 10.00 $ 66.00 $ 660.00 $ 10.00
17-Sep $ 2.00 $ 61.00 $ 122.00
$ 2.00 $ 66.00 $ 132.00
$ 254.00 $ 8.00
30-Sep $ 2.00 $ 66.00 $ 132.00 $ 6.00
EXISTENCIA
C/U C/TOTAL
$ 61.00 $ 305.00

$ 61.00 $ 122.00
$ 66.00 $ 660.00

$ 66.00 $ 528.00
$ 66.00 $ 396.00
3)      La empresa Beverage PLC requiere que la materia prima “X” se almacene en la zona deproducción de la
Sobre la base de lo indicado por la NIC 2, se requiere determinar si los referidos costos dealmacenamiento d
B) ESTOS COSTOS DE PRODUCCION

4)      Determinación del costo de Adquisición

La empresa Beverage PLC adquiere 10.000 unidades de su materia prima “X” en lassiguientes condiciones:

Precio de compra: S/60,000 (precio unitario: S/6)

Descuento comercial en factura: S/2.000-Descuento por volumen: 5%

Costos de transporte: S/500

Descuento por pronto pago en factura: S/1,100

Condiciones de pago: 180 días. Intereses: S/300 soles

Sobre la base de lo indicado por la NIC 2, se requiere determinar el costo de adquisición dela materia prima “X” y so

Precio de Compra $60,000


Costo de transporte $500
Intereses $300
Total $60,800.00
(-) Descuento Comercial $2,000

(-) Descuento por pronto pago $1,100

(=) Costo de Adquisicion $57,700.00


en la zona deproducción de la planta “x” que se encuentra ubicada a “x” kilómetros del punto derecepción de la referida mate
os costos dealmacenamiento deben ser incluidos como parte del costo de:a. adquisiciónb. producciónc.

guientes condiciones:

ón dela materia prima “X” y soportar su conclusión.


recepción de la referida materia prima. Esto, con el objetivo de tener disponibilidadinmediata para iniciar su proceso de producc
iniciar su proceso de producción. Esto implica un costo de almacenamientode S/500 al mes.
2)      Industrias Sol l, S.A.,realizo las siguientes compras y ventas de laminas de aluminio durante el año 2013
Compras
Abril , 15 120 unidades con un costo de L35.00 por unidad
May-18 140 unidades con un costo de L38.00 por unidad
Jul-25 250 unidades con un costo de L42.00 por unidad
Septiembre 21 120 unidades con un costo de L45,00 por unidad
Ventas
Junio , 10 180 unidades
Agosto , 15 190 unidades
Octubre 28 120 unidades

Determinar el valor del inventario al 31 de mayo, 31 de agosto, y 30 de octubre

Láminas de Aluminio (2013)


Compras Costo de los bienes vendidos
Costo Costo Costo Costo
Fecha Cantidad Cantidad
Unitario Total Unitario Total
4/15/2013 120 Lps.35 L. 4,200
5/18/2013 140 Lps. 38 5,320
5/31/2013
6/10/2013 120 L. 35 4,200
60 L. 38 2,280
7/25/2013 250 Lps. 42 10,500
80 38 3,040
8/15/2013
110 42 4,620
190 7,660
8/31/2013

9/21/2013 120 Lps.45 5,400

10/28/2013 120 L. 42 L. 5,040

10/30/2013
e aluminio durante el año 2013:

Inventario Disponible
Costo Costo
Cantidad
Unitario Total
120 L. 35 4,200 31 de mayo:Lps.9,520
140 L. 38 5,320 31 de agostoLps.5,880
260 9,520 30 de octubLps.6,240
80 L. 38 3,040

250 L. 42 10,500

140 42 5,880

140 Lps.42 5,880


140 L. 42 5,880
120 45 5,400
260 11,280

20 L. 42 L. 840
120 L. 45 L. 5,400
140 L. 6,240
5) Ahora veamos un ejercicio de valor neto realizable resuelto. Una determinada empresa posee unos terrenos
De hacerlo (vender los terrenos), incurriría en unos gastos de $6.300 ¿cuál el valor neto realizable?

Costo $640,000
Precio de venta $820,000
Gastos de
$6,300
Comercializacion
Valor neto realizable $813,700.00

6) La empresa ABC tiene una cantidad de producto valorada en $ 350,000 que tienen pendientes
Cuando los productos se terminen, su precio de venta ascenderá a $470.000 y sus gastos para c

Producto
Costo
Precio de Venta
Costo de modificación para la venta
Gasto de Comercialización
Valor neto realizable
elto. Una determinada empresa posee unos terrenos por valor de $ 640.000 que podría vender hoy mismo por $820.000.
de $6.300 ¿cuál el valor neto realizable?

ducto valorada en $ 350,000 que tienen pendientes de incorporar el 30% de los costos totales.
o de venta ascenderá a $470.000 y sus gastos para comercializarse ascenderían a $2.500. Determinar el Valor Neto Realizable.

“X”
$455,000
$470,000
------
$2,500
$467,500.00
mo por $820.000.

l Valor Neto Realizable.

También podría gustarte