Actividad N 5 Costos en Excel

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 8

Asignatura:

Costos

Título del Trabajo:


Ordenes de producción

Presentado por:
Leidy Bibiana Vera Rodríguez ID 573015
Mónica Rodríguez ID 463503
Neidy Roncancio ID

Tutor:
Clodomiro Guavita
Facultad de Ciencias Empresariales
Programa: Contaduría Pública
Curso: Costos I

Ejercicio práctico 2: Costos por órdenes de producción

Instrucciones: A partir de la situación que a continuación se presenta, realic


1. Elaboren una orden de producción para una pizza de 8 porciones.

2.Respondan las siguientes preguntas:


¿El negocio es rentable para JJ?
¿Qué porcentaje de utilidad le está dejando el negocio?
¿Qué recomendaciones le haría a JJ para aumentar sus utilidades?

En el primer mes de operaciones, el dueño de la Pizzería JJ se siente muy a


que está dejando el negocio con la venta de 2000 porciones al mes, a un p
$2.600. Cuenta con solo una empleada que le ayuda en los oficios varios y
mientras él se dedica a la elaboración de las pizzas.

A la empleada le paga $1.064.000 al mes (incluida carga prestacional), y J


$1.300.000, también incluida su carga prestacional. El local se lo han
arren mensuales y los servicios públicos son muy económicos, ya que el
local solo y un baño muy pequeños. En promedio, el pago de todos los
servicios

Los productos necesarios para la elaboración de la pizza, según presupuesto


el bulto de 50 kg, queso crema a $4.000 el kilogramo e insumos varios a $
estos ingredientes puede elaborar la pizza que el cliente solicite y se estima
300 g de harina, 150 g de queso y 100 g de insumos vari

Su negocio ha tenido éxito en este primer mes, ya que en la elaboración de


8 porciones no tarda más de 32 minutos, pasando por el horneado para su pr
el local o lista para ser entregada a domicilio. La pizza completa de 8 por
elaboración 24 minutos y 8 minutos de lo requerido del tiempo por

El total de las horas que le dedica JJ al negocio en el mes es de


en los ejercicios que se describen enseguida.

gusto con los ingresos


recio por porción de
a atender a los clientes

J tiene un sueldo de
dado por $1.500.000
cuenta con una cocina
es de $250.000.

s, son harina a $80.000


10.0 por kilo. Con
que cada porción tiene
os.

una pizza completa de


esentación al cliente en
ciones demora en su
la empleada.

384 horas.
Orden de produccion 250 Pizzas

Porcion Cantidad Pizza


Precio de Venta $ 2,600 8 $ 20,800

Materia Prima

Valor
Materiales Valor Gramos
Unitario
HARINA $ 80,000 50,000 $ 1.60
QUESO CREMA $ 4,000 1,000 $ 4.00
INSUMOS $ 10,000 1,000 $ 10.00

Mano de Obra Orden Pizza

Trabajador Pago Salario Porciones Unidades


Dueño de la pizzeria JJ $ 1,300,000 $ 2,000 8

CIF ORDEN PIZZA

Trabajador Tasa Predeterminada 1 Minuto Minuto/Pizza


Dueño de la pizzeria JJ $ 28,140 60 24

Total de Costo de Produccion $ 33,096 materia prima 166


Costo Unitario Orden Pizza $ 4,137

Pizza
Horas (MOD)Presupuestadas 250
CIF
$ 1,500,000 Arriendo Tasa Predeterminada CIF(presupuestado)
$ 250,000 Servicios Base (Presupuestada)
$ 1,064,000 Pago de empleada
$ 2,814,000 Tasa Predeterminada
Gramos Pizza 8
Unidades
Porcion Porciones
300 8 $ 3,840.00
150 8 $ 4,800.00
100 8 $ 8,000.00
$ 16,640.00

Pizza Total
250 $ 5,200.00

Total
$ 11,256.00

40, mano de obra 5200,CIF 11256

Minutos Total de Minutos 1 Minuto Horas


24 6,000 60 100

$ 2,814,000 CIF
100 Horas
$ 28,140
2. Respondan las siguientes preguntas:
¿El negocio es rentable para JJ?
¿Qué porcentaje de utilidad le está dejando el negocio?
¿Qué recomendaciones le haría a JJ para aumentar sus utilidades?

1- No es rentable
2- No esta dejando porcentaje
3- Yo le recomendaria que se gastara menos horas haciendo la pizza

Estado de Resultados

Ventas $ 5,200,000.00
Menos Costo de Producciones $ 8,274,000.00
Perdida Bruta en Ventas -$ 3,074,000.00
Menos Gastos
Perdida del Ejercicio -$ 3,074,000.00

También podría gustarte