Actividad Video (Corte 2)

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 3

UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS Y ESTADÍSTICA


Actividad Video (Corte II)
Prof. Calixto J. Rhenals Julio
En la siguiente lista está la asignación de un ejercicio a cada estudiante según su número en la lista. Con dicho ejercicio deben
presentar un vı́deo donde muestren la solución del ejercicio explicándolo de forma clara y detallada. Al iniciar el vı́deo, debe
mostrar su cara y decir su nombre completo, el curso y el grupo, luego podrá proceder a la explicación, el vı́deo no debe tener
cortes(no perder continuidad) y tendrá como fecha lı́mite de entrega lunes 28 de septiembre del 2020.
Aplique regla de tres para resolver el ejercicio

1. Una finca se riega con 5 mangueras en distintos puntos durante 4 horas por dı́a y consumen 10000 litros.
Los dueños de la finca quisieran incrementar la cantidad de mangueras y el tiempo de riego para mejorar sus
cultivos. Entonces deciden que quieren colocar 8 mangueras en distintos puntos durante 6 horas. ¿Cuántos
litros de agua consumirán?

2. Para hacer 96 metros de una tela se necesitan 30 kg de lana ¿Cuántos kg se necesitarán para tejer una tela
que mide 160 metros?

3. Doce limpiadores barren todo un teatro en ocho horas. ¿Cuántos limpiadores se necesitan para hacerlo en
seis horas?

4. Tres obreros descargan un camión en dos horas. ¿Cuánto tardarán dos obreros?

5. Si abro tres desagües de una piscina, esta tarde en vaciarse dos horas. ¿Cuánto tardaré en vaciarla abriendo
doce desagües?

6. Un grupo de 4 obreros hacen una obra en un restaurante peruano de 80 metros trabajando durante 10 dı́as.
¿Cuántos obreros serán necesarios para hacer 60 metros de la misma obra en 5 dı́as?

7. Setecientos gramos de queso cuestan $ 8400 ¿Cuántos gramos de queso podré comprar con $ 5400?

8. Un camión que carga 3 toneladas necesita 15 viajes para transportar cierta cantidad de arena. ¿Cuántos
viajes necesitará para hacer transportar la misma arena un camión que carga 5 toneladas?

9. Una persona ha recorrido 280km, en ocho dı́as caminando 7 horas diarias. ¿Cuántos dı́as tardará en recorrer
540km. andando 9 horas diarias?

10. Un corredor de maratón ha avanzado 2,4 km en los 8 primeros minutos de su recorrido. Si mantiene la
velocidad, ¿cuánto tardará en completar los 42 km del recorrido?

11. Si 20 operarios pueden producir 120 pares de zapatos en 18 dı́as, trabajando 8 horas diarias. ¿Cuántos
operarios pueden producir 160 zapatos en 24 dı́as trabajando 5 horas diarias?

12. Seis personas pueden vivir en un hotel durante 12 dı́as por $ 792000. ¿Cuánto costará el hotel para 15
personas durante ocho dı́as?

13. Un ganadero tiene 20 vacas y pasto para alimentarlas durante 30 dı́as. ¿Cuánto tiempo le durará el pasto si
se mueren 5 vacas?

14. El transporte de 150 toneladas de mineral de hierro a la distancia de 650 km, ha costado $ 2600 000. ¿Cuánto
costará el transporte de 225 toneladas de la misma mercancı́a a la distancia de 200 km?
15. Para hacer una tarta de queso de 3 kilos hemos de utilizar 1,20 kilos de queso. ¿Cuánto queso hemos de
utilizar para hacer una tarta de 4,5 kilos?

16. 12 Obreros, trabajando 8 horas diarias hacen una pared de 50 m de larga en 25 dı́as. ¿Cuánto tardarán 5
obreros en hacer una pared de 100 m de larga si trabajan 10 horas diarias?

17. En un campamento de 25 niños hay provisiones para 30 dı́as. ¿Para cuántos dı́as habrá comida si se incor-
poran 5 niños a la acampada?

18. En una fábrica 5 máquinas llenan 7.200 envases en 6 horas. ¿Cuántos envases llenarán 7 máquinas en 8
horas?

19. En un comedor escolar 75 alumnos han consumido 230 kg de pescado en 20 dı́as. ¿Cuántos kg de pescado
consumirán 150 alumnos en 2 meses?

20. Un taller de ebanisterı́a, si trabaja 8 horas diarias, puede servir un pedido en 6 dı́as. ¿Cuántas horas diarias
deberá trabajar para servir el pedido en 3 dı́as?

21. 60 Terneros consumen 4.200 kg de alimento a la semana. ¿Durante cuantos dı́as podremos alimentar a 15
terneros si disponemos de 600 kg de alimento?

22. Una finca se riega con 5 mangueras en distintos puntos durante 4 horas por dı́a y consumen 10000 litros.
Los dueños de la finca quisieran incrementar la cantidad de mangueras y el tiempo de riego para mejorar sus
cultivos. Entonces deciden que quieren colocar 8 mangueras en distintos puntos durante 6 horas. ¿Cuántos
litros de agua consumirán?

23. Para hacer 96 metros de una tela se necesitan 30 kg de lana ¿Cuántos kg se necesitarán para tejer una tela
que mide 160 metros?

24. Doce limpiadores barren todo un teatro en ocho horas. ¿Cuántos limpiadores se necesitan para hacerlo en
seis horas?

25. Tres obreros descargan un camión en dos horas. ¿Cuánto tardarán dos obreros?

26. Si abro tres desagües de una piscina, esta tarde en vaciarse dos horas. ¿Cuánto tardaré en vaciarla abriendo
doce desagües?

27. Un grupo de 4 obreros hacen una obra en un restaurante peruano de 80 metros trabajando durante 10 dı́as.
¿Cuántos obreros serán necesarios para hacer 60 metros de la misma obra en 5 dı́as?

28. Setecientos gramos de queso cuestan $ 8400 ¿Cuántos gramos de queso podré comprar con $ 5400?

29. Un camión que carga 3 toneladas necesita 15 viajes para transportar cierta cantidad de arena. ¿Cuántos
viajes necesitará para hacer transportar la misma arena un camión que carga 5 toneladas?

30. Una persona ha recorrido 280km, en ocho dı́as caminando 7 horas diarias. ¿Cuántos dı́as tardará en recorrer
540km. andando 9 horas diarias?

31. Un corredor de maratón ha avanzado 2,4 km en los 8 primeros minutos de su recorrido. Si mantiene la
velocidad, ¿cuánto tardará en completar los 42 km del recorrido?
32. Si 20 operarios pueden producir 120 pares de zapatos en 18 dı́as, trabajando 8 horas diarias. ¿Cuántos
operarios pueden producir 160 zapatos en 24 dı́as trabajando 5 horas diarias?

33. Seis personas pueden vivir en un hotel durante 12 dı́as por $ 792000. ¿Cuánto costará el hotel para 15
personas durante ocho dı́as?

34. Un ganadero tiene 20 vacas y pasto para alimentarlas durante 30 dı́as. ¿Cuánto tiempo le durará el pasto si
se mueren 5 vacas?

35. El transporte de 150 toneladas de mineral de hierro a la distancia de 650 km, ha costado $ 2600 000. ¿Cuánto
costará el transporte de 225 toneladas de la misma mercancı́a a la distancia de 200 km?

36. Para hacer una tarta de queso de 3 kilos hemos de utilizar 1,20 kilos de queso. ¿Cuánto queso hemos de
utilizar para hacer una tarta de 4,5 kilos?

37. 12 Obreros, trabajando 8 horas diarias hacen una pared de 50 m de larga en 25 dı́as. ¿Cuánto tardarán 5
obreros en hacer una pared de 100 m de larga si trabajan 10 horas diarias?

38. En un campamento de 25 niños hay provisiones para 30 dı́as. ¿Para cuántos dı́as habrá comida si se incor-
poran 5 niños a la acampada?

39. En una fábrica 5 máquinas llenan 7.200 envases en 6 horas. ¿Cuántos envases llenarán 7 máquinas en 8
horas?

40. En un comedor escolar 75 alumnos han consumido 230 kg de pescado en 20 dı́as. ¿Cuántos kg de pescado
consumirán 150 alumnos en 2 meses?

41. Un taller de ebanisterı́a, si trabaja 8 horas diarias, puede servir un pedido en 6 dı́as. ¿Cuántas horas diarias
deberá trabajar para servir el pedido en 3 dı́as?

42. 60 Terneros consumen 4.200 kg de alimento a la semana. ¿Durante cuantos dı́as podremos alimentar a 15
terneros si disponemos de 600 kg de alimento?

También podría gustarte