Ejercicios Repaso Escandallos

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 4

DANIEL NAVARRO NOGUERA 2ºGMCG

Ofertas Gastronómicas

EJERCICIOS REPASO ESCANDALLOS

Compramos un trozo de lomo alto para realizar un roast-beef que pesa


7kg, que pagamos a 12 euros/kg. Al limpiarlo se produce una merma del
12% que utilizamos para carne picada, que en este caso valoraremos a 6
´01 euros/kg. Durante la cocción al horno pierde un 23%. Con estos
datos:

1. Calcular cuánto nos cuesta el kg de roast-beef asado.


2. Coste de cada ración, sabiendo que su peso una vez asado es de
200g.
3. Nº raciones que salen del mismo.

1
DANIEL NAVARRO NOGUERA 2ºGMCG
Ofertas Gastronómicas

Compramos una pieza de carne de 17kg a 7´30 euros/kg. En su limpieza


obtenemos 9´750kg de filetes, 3´250kg carne para salteados o picada,
3kg de hueso y 1kg de sebo. La carne para salteado se valora en la
carnicería a 5´70 euros/kg y los huesos a 0´60 euros/kg. El sebo sin valor
comercial. Sabiendo que cada ración de filetes es de 180g, calcular:

1. Precio del kg en filetes limpios.


2. Precio de coste de la ración de filetes.
3. Nº filetes que salen de la pieza limpia.
4. Coeficiente multiplicador.

2
DANIEL NAVARRO NOGUERA 2ºGMCG
Ofertas Gastronómicas

Necesitamos celebrar un banquete para 250 invitados para lo cual se van a


comprar corderos en un matadero local, y como es la primera vez que se
va servir, se va a realizar el test de rendimiento del producto. El precio del
kilo del cordero es de 10,5 €. El peso de la pieza con la que se realiza el
test es de 6 kilos y nos lo entregan limpio, pero con cabeza. La cabeza
pesa 650 gramos y suponen que no tiene valor, y en el asado, la pieza
pierde el 25%. La ración de asado para cada cliente pesa 220 g.

1. Determina el precio de la ración.


2. Determina el coste de la ración de cordero si, una vez realizado el
test de rendimiento, en el momento de comprar el cordero para el
banquete el precio del kilo ha bajado a 9,2 €.

3
DANIEL NAVARRO NOGUERA 2ºGMCG
Ofertas Gastronómicas

Compramos cuatro lenguados cuyo peso es 1,6 kilos para preparar el plato
Filetes de lenguado Colbert a 15 e/kilo. Al limpiarlos vemos que tiene una
merma del 50%. Los ingredientes para elaborar el plato son: 4 unidades
de lenguado limpio; 150 G de harina a 0,60 euros/kilo; 2 huevos a 0,16
euros/unidad; miga de pan inglés 150 G a 1,25 euros/kilo; aceite 3 dcl a 4
euros/litro; mantequilla Maître D’hotel por valor 2 euros.

1. Calcula el precio del kilo de filetes de lenguado.


2. Calcula el coste por ración de filetes de lenguado antes de su
cocinado, sabiendo que cada una de ellas pesa 200g.
3. Calcula el coeficiente multiplicador.

También podría gustarte