0% encontró este documento útil (0 votos)
99 vistas9 páginas

Punto de Equilibrio

1. El documento presenta la información sobre el punto de equilibrio para la venta de mini cakes de vainilla. 2. Detalla los costos fijos mensuales como alquiler, luz y gas, así como los costos variables por unidad de los insumos. 3. Calcula que el punto de equilibrio, donde los ingresos totales son iguales a los costos totales, es de 4.20 unidades.

Cargado por

oscarfdd
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLS, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
99 vistas9 páginas

Punto de Equilibrio

1. El documento presenta la información sobre el punto de equilibrio para la venta de mini cakes de vainilla. 2. Detalla los costos fijos mensuales como alquiler, luz y gas, así como los costos variables por unidad de los insumos. 3. Calcula que el punto de equilibrio, donde los ingresos totales son iguales a los costos totales, es de 4.20 unidades.

Cargado por

oscarfdd
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLS, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
Está en la página 1/ 9

PUNTO DE EQUILIBRIO

Producto TORTA 1 KG REPOSTERO Precio VentaUnitario

Costos Fijos Costo Variable Unitario


Descripción Valor Descripcion Valor
Alquiler 1,500,000.00 Harina kg 95,000.00
Luz 75,000.00 Margarina 500 grs 100,000.00
Gas 750,000.00 Azúcar kg 80,000.00
Impuestos 250,000.00 Huevos unid. 8,500.00
Transporte 1,125,000.00 Leche litro 50,000.00
Polvo de Hornear gr 400.00
Desechables 22,500.00
Otros Gastos 75,000.00
COSTO FIJO 3,700,000.00 COSTO VARIABLE

PUNTO EQUILIBRIO 4.73 Unidades

Unidades a producir
VENTAS
TOTALES
7,101,727.45

GRAFICO DEL PUNTO DE EQUILIBRIO


400

350

300

250 V
C
200 Li
(C
UNIDADES VENTAS U
150 X/5 0.94689699296225 1420345.489443 U
S
x 4.73 7101727.447217
X*1,5 7.10172744721689 10652591.17083
100

50

0
0 1 2 3 4 5 6 7
VALOR DEL DÓLAR 75000

BRIO
Completar el nombre del producto y el precio
1
o VentaUnitario 1,500,000.00
$20.00
osto Variable Unitario
Cantidad Importe Listar los Costo fijos mensuales y su valor.
1.00 95,000.00 2
1.00 100,000.00 Listar los costos variables, especificar su valor
usada.
1.00 80,000.00
10.00 85,000.00
1.00 50,000.00
40.00 16,000.00
3.00 67,500.00
3.00 225,000.00 Completado los pasos 1 y 2 se arroja la cantid
COSTO VARIABLE 718,500.00 que el Ingreso total sea igual a los costos tota
Es el punto de equilibro que no genera ganan
3 vender

Unidades a producir 4.73 Se puede ir modificando las unidades para eva


COSTOS UTILIDAD pasa si..."
4
TOTALES TOTAL
Abajo se verá el gráfico de ese movimiento
7,101,727.45 -

EQUILIBRIO

VENTAS
COSTOS
Linear
(COSTOS)
COSTOS UTILIDAD
UTILIDAD
4380345.489443 UNIDADE
-2960000
S
7101727.447217 0
8802591.170825 1850000

5 6 7
mbre del producto y el precio unitario al que se vende

jos mensuales y su valor.

variables, especificar su valor por unidad y la cantidad

pasos 1 y 2 se arroja la cantidad de unidades que hace


tal sea igual a los costos totales.
quilibro que no genera ganancia y a partir del cual se debe

ficando las unidades para evaluar escenarios de tipo "Que

gráfico de ese movimiento


PUNTO DE EQUILIBRIO
Nombre prod TORTA 1 KG REPOSTERO Precio VentaUnitario

Costos Fijos Costo Variable Unitario


Descripción Valor Descripcion Valor Cantidad
Alquiler $ 20.0 Harina kg $ 1.00 1.00
Luz $ 1.0 Margarina 500 grs $ 1.50 1.00
Gas $ 1.0 Azúcar kg $ 1.00 1.00
Impuestos $ 3.0 Huevos unid. $ 0.13 10.00
Transporte $ 15.0 Leche litro $ 1.00 1.00
Polvo de Hornear $ 7.50 0.10
Desechables $ 0.30 3.00
Otros Gastos $ 1.00 3.00
COSTO FIJO $ 40.0 COSTO VARIABLE

PUNTO EQUILIBRIO 4.20 Unidades

Unidades a producir
VENTAS COSTOS
TOTALES TOTALES
84 84.02

GRAFICO DEL PUNTO DE EQUILIBRIO


400

350

300

250 VENTAS
COSTOS
200 Linear
(COSTOS)
UNIDADES VENTAS COSTOS UTILIDAD
150 X/5 0.84 16.8 48.8032 UNIDADE
S
x 4.20 84 84.016
X*1,5 6.3 126 106.024
100

50

0
0 1 2 3 4 5 6 7
Completar el nombre del producto y el precio unitario al que se vende
1
$ 20.00

nitario
Importe Listar los Costo fijos mensuales y su valor.
$ 1.00 2
$ 1.50 Listar los costos variables, especificar su valor por unidad y la cantida
usada.
$ 1.00
$ 1.33
$ 1.00
$ 0.75
$ 0.90
$ 3.00 Completado los pasos 1 y 2 se arroja la cantidad de unidades que ha
$ 10.48 que el Ingreso total sea igual a los costos totales.
Es el punto de equilibro que no genera ganancia y a partir del cual se
3 vender

4.20 Se puede ir modificando las unidades para evaluar escenarios de tipo


UTILIDAD pasa si..."
4
TOTAL
Abajo se verá el gráfico de ese movimiento
0

BRIO

VENTAS
COSTOS
Linear
(COSTOS)
UTILIDAD
UTILIDAD
UNIDADE
-32.0032
S
0
19.976

6 7
cto y el precio unitario al que se vende

y su valor.

cificar su valor por unidad y la cantidad

arroja la cantidad de unidades que hace


los costos totales.
o genera ganancia y a partir del cual se debe

idades para evaluar escenarios de tipo "Que

movimiento
PUNTO DE EQUILIBRIO
Nombre prod MINI CAKE VAINILLA Precio VentaUnitario

Costos Fijos Costo Variable Unitario


Descripción Valor Descripcion Valor Cantidad
Alquiler $ 0.0 Harina kg $ 1.00 0.20
Luz $ 1.0 Margarina 500 grs $ 1.50 0.10
Gas $ 1.0 Azúcar kg $ 1.00 0.20
Impuestos $ 0.0 Huevos unid. $ 0.13 2.00
Transporte $ 10.0 Leche litro $ 1.00 0.15
Polvo de Hornear $ 7.50 0.08
Desechables $ 0.30 0.10
Otros Gastos $ 1.00 1.00
COSTO FIJO $ 12.0 COSTO VARIABLE

PUNTO EQUILIBRIO 13.27 Unidades

Unidades a producir
VENTAS COSTOS
TOTALES TOTALES
46.445 46.45

GRAFICO DEL PUNTO DE EQUILIBRIO


400

350

300

250 VENTAS
COSTOS
200 Linear
(COSTOS)
UNIDADES VENTAS COSTOS UTILIDAD
150 X/5 2.654 9.289 18.889784 UNIDADE
S
x 13.27 46.445 46.44892
X*1,5 19.905 69.6675 63.67338
100

50

0
0 1 2 3 4 5 6 7
Completar el nombre del producto y el precio unitario al que se vende
1
$ 3.50

nitario
Importe Listar los Costo fijos mensuales y su valor.
$ 0.20 2
$ 0.15 Listar los costos variables, especificar su valor por unidad y la cantida
usada.
$ 0.20
$ 0.27
$ 0.15
$ 0.60
$ 0.03
$ 1.00 Completado los pasos 1 y 2 se arroja la cantidad de unidades que ha
$ 2.60 que el Ingreso total sea igual a los costos totales.
Es el punto de equilibro que no genera ganancia y a partir del cual se
3 vender

13.27 Se puede ir modificando las unidades para evaluar escenarios de tipo


UTILIDAD pasa si..."
4
TOTAL
Abajo se verá el gráfico de ese movimiento
0

BRIO

VENTAS
COSTOS
Linear
(COSTOS)
UTILIDAD
UTILIDAD
UNIDADE
-9.600784
S
0
5.99412

6 7
cto y el precio unitario al que se vende

y su valor.

cificar su valor por unidad y la cantidad

arroja la cantidad de unidades que hace


los costos totales.
o genera ganancia y a partir del cual se debe

idades para evaluar escenarios de tipo "Que

movimiento

También podría gustarte