Ssssssssssssssssssss
Ssssssssssssssssssss
Ssssssssssssssssssss
FACULTAD DE INGENIERÍA
ESCUELA DE ARQUITECTURA
ESTUDIO ECONÓMICO DE
IDEA EMPRENDEDORA
EXPERIENCIA CURRICULAR
PENSAMIENTO LÓGICO
DOCENTE
AUTORES
Huaraz-Lima-Piura-Chiclayo-Trujillo
2020-2
Contenido
Nombre del producto o servicio de la Aplicación (ALERTA PNP) para combatir la delincuencia
idea de emprendimiento personal
PROGRAMAS
COMPUTADORAS
COMPUTADORAS
Maquinaria, artefactos o utensilios
que intervienen en su elaboración o TELÉFONOS MÓVILES
producción
LAPTOPS
INVERSIONES
SERVIDORES 25 80 2 000
subtotal 23 840
subtotal 180 36
COSTOS TOTALES
Total 3 689
Total 5 450
3.4 Ganancia por unidad de producto o servicio vendido y el precio de venta por unidad .
GANANCIA Y PRECIO DE VENTA POR UNIDAD
Calcular los ingresos mensuales de acuerdo al precio de venta y las unidades vendidas
Redacta y establece dos situaciones problemáticas que se resuelvan aplicando razones aritméticas
o geométricas e interpreta el resultado.
Ejemplo:
1. Claudia y juan quieren llegar al local y cada uno toma un taxi distinto se sabe que el taxi
donde esta Claudia va con velocidad de 50m/s y el taxi donde esta Juan va con 27 m/s
de velocidad: comparemos las velocidades.
Planteamiento y
50 m/s−27 m/s=23 m/ s
cálculo
2. El costo de energía eléctrica al mes es de 150 soles y del agua es 40 soles ¿cuál es
la razón geométrica?
Planteamiento y
150/40 = 15/4
cálculo
1. Se tiene cuatro artículos cuyos precios son: s/.15; s/.13; s/.9; s/7, los cuales se
comprarán mediante la sustracción del siguiente modo:
Interpretación El precio s/.15 excede al precio de s/.13 tanto como el de s/.9 excede al
de s/.7
3. Ronald, Carlos y Jazmín invierten $30 000 soles en un negocio. Si Carlos pone $5 000
soles, Ronald $5 700 soles y Jazmín $5 000 soles. Si ganan $15 700 soles ¿Cuánto dinero le
corresponde a cada uno?
Planteamiento y
cálculo x / (12 000) +y/ (8 000) +z/ (10 000) = x+y+z / 30 000
x/ 12 000 (0.52) =?? y/8 000 (0.52) =?? z/ 10 000 (0.52) =??
x +y +z = 15 700
Interpretación Carlos es quien gana mayor cantidad de dinero
Redacta y resuelve dos situaciones problemáticas sobre porcentajes utilizando los datos del
resumen del estudio económico.
Ejemplo:
1. El precio de la aplicación, subió 8% a partir del 8 de junio del 2020, a causa de una
menor producción y mayor demanda
Si su precio mensual era de S/7 500 ¿Cuál fue su precio el 8 de junio 2020?
Planteamiento y
7 500 + 6.6% x 7 500 = 7,500 + 495 = 7 995 soles
cálculo
Redacta dos situaciones problemáticas que se resuelvan aplicando reglas de tres para
proyectar costos, ingresos o ganancias por la comercialización del producto o servicio.
Ejemplo:
IM=30 000
IA=X
CM=9 139
CA=X