CAD Caso Practico

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1de 6

CALCULO SINIESTRALIDAD E

Días perdidos por


Nº Enfermedades
Años Meses NºAccidentes Accidentes de
profesionales
trabajo

2020 Junio 0 0 0
Julio 1 0 3
Agosto 0 0 0
Septiembre 0 0 0
Octubre 0 0 0
Noviembre 5 0 10
Diciembre 0 0 0
2021 Enero 0 0 0
Febrero 0 0 0
Marzo 5 0 15
Abril 1 0 120
Mayo 0 0 12
Junio 0 0 0
Julio 10 0 3
Agosto 10 0 1
Septiembre 10 0 7
Octubre 10 0 5
Noviembre 10 0 3
Diciembre 10 0 0
2022 Enero 10 0 0
Febrero 3 0 15
Marzo 0 0 0
Abril 0 0 0
Mayo 8 0 8
Junio 0 0 0
Julio 11 0 1
Agosto 4 0 17
Septiembre 0 0 0
Octubre 0 1 0
Noviembre 19 0 45
Diciembre 0 0 0
2023 Enero 1 0 7
Febrero 21 0 40
Marzo 2 0 4
Abril 4 0 4
Mayo 1 0 1
Junio 1 0 1
Julio 0 0 0

1 er periodo

Tasa de Frecuencia = 12/263520 *1.000.000 = 45,537

Tasa de Gravedad = 160 /263520*1.000.000 = 607,164

Tasa Accidentabilidad = 12/122 *100 =9,83

Tasa de Siniestralidad Total

TSIT = 160 /122 *100 = 131,14


TSIM= 1+0,5+1,5 =3/122 *100 = 2,45

TASA DE FRECUENCIA TOTAL PROMEDIO 3 PERIODOS


PERIODO 1 = 45.53
PERIODO 2 = 307.37 595.76 198.58
PERIODO 3 = 242.86
TASA DE GRAVEDAD TOTAL PROMEDIO 3 PERIODOS
PERIODO 1 = 607.16
PERIODO 2 = 159.38 1221.91 407.3
PERIODO 3 = 455.37
TASA DE ACCIDENTABILIDAD TOTAL PROMEDIO 3 PERIODOS
PERIODO 1 = 9.83
PERIODO 2 = 66.39 128.67 42.89
PERIODO 3 = 52.45
ALCULO SINIESTRALIDAD EFECTIVA

Accidentes del
Días perdidos por Enfermedades
trabajo en N° de trabajadores NºAccidentes fatales % de Incapacidad
Profesionales
Trayecto

0 0 122 0 Fatalidad
0 0 122 0 45
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 30
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 70
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 15
0 0 122 0 15
0 0 122 0 16
0 0 122 0 0
2 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 70
0 0 122 0 0
0 0 122 0 37.5
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 16
0 0 122 0 0
0 0 122 0 45
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 0
0 0 122 0 Fatalidad
0 0 122 0 0

2 do periodo

Tasa de Frecuencia= 81/263520*1.000.000 = 307,377 Tasa de Frecuencia=

Tasa de Gravedad= 42/263520*1.000.000 =159,380 Tasa de Gravedad=

Tasa de Accidentabilidad= 81/122*100 = 66,39 Tasa de Accidentabilidad=

Tasa de Siniestralidad Total Tasa de Siniestralidad

TSIT = 42/122 *100 =34,42 TSIT = 120/122*100 =98,36


TSIM = 0,25+0,25+0,25+1,5= 2,25/122*100 =1,84 TSIM= 0,5+0,25+1+2,50 =4,25/122*

PROMEDIO 3 PERIODOS TS PROMEDIO POR IT


TS PROMEDIO POR INVALIDECES Y MUERTE = 7,77/3= 2,59
198.58 TASA DE SINIESTRALIDAD TOTAL
TASA DE COTIZACION ADICIONAL
PROMEDIO 3 PERIODOS

407.3

PROMEDIO 3 PERIODOS

42.89
Horas hombre

21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960 PERIODO 1 1464/12= 122
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960 PERIODO 2 1464/12= 122
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960 PERIODO 3 1464/12= 122
21960
21960
21960
21960
21960
21960
21960

3er periodo

64/263520*1.000.000 =242,865

120/263520*1.000.000 =455,373

64/ 122*100 = 52,45

Tasa de Siniestralidad Total

20/122*100 =98,36
,5+0,25+1+2,50 =4,25/122*100=3,48

88
350
438
3.74%

También podría gustarte