Taller #2 Promedio

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 9

UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA

ESTADÍSTICA DESCRIPTIVA

TALLER DE ESTADISTICA DESCRIPTIVA


MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL

Carlos Aragón
María Alejandra Guatame
Alejandra Miranda
Carlos Polo
Sharon Ruiz

Santa Marta
Colombia
2021
1. Considere los siguientes datos correspondientes a los pesos en kg de 110 niños de un
barrio del sur de la ciudad

a) Halle la tabla de frecuencia y calcule la media ponderada, mediana y moda


por el método agrupado.

Valor del Rango R= 154-80 = 74


Cantidad de
intervalos K= 1+3,3 logn= 1+3,3 log110= 7,89= 8
Amplitud
R 74
C= = =9,2=9,5
K 8

Tabla de frecuencia-Datos agrupados


R= 74 K= 8 C= 9,5
INTERVALOS X´i ni fi Ni Fi
1 [80-89) 84 5 0,45 5 0,45
2 [89-99) 94 11 0,01 16 0,46
3 [99-108) 103 20 0,18 36 0,64
4 [108-118) 113 31 0,28 67 0,92
5 [118-127) 122 18 0,16 85 1,08
6 [127-137) 132 15 0,13 100 1,21
7 [137-146) 139 7 0,09 107 1,3
8 [146-156) 151 3 0,02 110 1,32
110 1,32
2. Se tiene los siguientes datos acerca del número de respuesta acertada en examen de
razonamiento cuantitativo, en el cual se perdieron unos datos por lo tanto complete la
siguiente tabla y calcule la media ponderada y por porcentajes, mediana y moda.

Xi fi Fi hi %
0 5 5 0.125 12,50%
1 8 13 0,20% 20%
2 15 28 0.375 37%
3 9 37 0,225 22,50%
4 3 40 0,075 7,50%
Suma 40 1 100%
MEDIA PONDERADA 1.925 APROX
MEDIA POR PORCENTAJE 1,92%
MEDIANA= 2
MODA= 2

3. 104 estudiantes obtuvieron en promedio 54 sobre 100 puntos en el curso de


Matemática Financiera. Sin embargo, se sabe que el grupo 1 tiene el mismo número
de estudiante del grupo 2, pero el docente del área perdió las notas obtenidas en el
grupo 3, solamente tiene el dato que son 8 estudiantes más que el grupo 1. Obtener
el número de estudiantes del grupo 3 y los promedios de los tres grupos de tal manera
el primer grupo 1 obtuvo 7 puntos menos que el segundo y que el tercero obtuvo 3
puntos más que el segundo.

Grupo 1= 104 estudiantes


Grupo 2= grupo 1= 104 estudiantes
Grupo 3= 8 estudiantes + grupo 1= 112 estudiantes

Grupo 1= 104 estudiantes


Grupo 2= 104 estudiantes
Grupo 3= 112 estudiantes

Promedio grupo 1= 54/100 = 54%


Promedio grupo 2= (54+7)/100 = 61%
Promedio grupo 3= (61+3)/100 = 64%

4. En el año 2009, El salario mensual del Hotel A fue de $938.000 y en el hotel B fue
$950.000 si el estudio se realizó en 300 trabajadores en ambos cuyo promedio
general fue de $945.200 ¿Cuántos trabajadores laboran en cada hotel si en el hotel A
laboral 60 trabajadores menos que en el hotel B?

Hotel A= 938.000
Hotel B= 950.000
HA=HB-60
Hoteles =300

300=HA+HB
300= (HB-60)+HB
300=2HB-60
360=2HB
HB=360/2=180

HA=180-60=120
HA=120 trabajadores
HB=180 trabajadores

5. Un estadístico manifiesta que el costo promedio (en miles) de la matrícula en los


programas de hotelería y Turismo de 3 universidades de la Costa Atlántica (Santa
Marta, Barranquilla y Cartagena) es de 450,5. Sin embargo, se observó que el costo
promedio (en miles) de la matrícula es de $ 340 en Santa Marta, $450 en Barranquilla
y $520 en Cartagena, si ingresaron 1000 estudiantes en este periodo 2013- I. Halle el
número de estudiantes matriculados en cada ciudad de tal manera que en Barranquilla
se matricularon 100 estudiantes más que en Santa Marta y en Cartagena 50
estudiantes más que en Barranquilla.

X= #matriculados

Barranquilla= 100 + Santa Marta


Cartagena= 50 + Barranquilla 1000
Santa Marta= Barranquilla – 100

Barranquilla + Cartagena + Santa Marta = 1000

Santa Marta + 100 + Santa Marta + 50 + 100 + Santa Marta

3Santa Marta + 250 = 1000


3Santa Marta = 1000 - 250
3Santa Marta = 750
750
Santa Marta =
3

Santa Marta= 250


Barranquilla=350 + 1000
Cartagena=400
6.

1 3,6
2 4,1
3 3,2
4 3,8
5 4,6

19,3
A) =3,86
5
B)
Número de
Cursos Numerador Denominador
alumnos
1 32 115,2 3,6
2 40 164 4,1
3 26 83,2 3,2
4 34 129,2 3,8
5 15 69 4,6

7.

Edad media de los 35 varones: 17,5 años

Edad media de las 15 mujeres: 0.88 * 17,5 = 15,4 años

Edad media del Grupo = Promedio ponderado

= (35 x 17,5 + 15 x 15,4) / (35 + 15) = (612,5 + 231) / 50 = 843.5 / 50 =16.87

La edad media del Grupo es 16.87 años

8. Millones de colombianos trabajan para sus empresas desde sus hogares. A


continuación, se presenta una muestra de datos que dan las edades de estas
personas que trabajan desde sus hogares.
a) Calcule la media, mediana y la moda por el método no agrupado.
b) La edad mediana de la población de todos los adultos es de 36 años
c) Use la edad mediana de los datos anteriores para decir si las personas que trabajan
desde sus hogares tienden a ser más jóvenes o más viejos que la población de todos
los adultos.

Media: 570/20=28.5

Mediana:

18 20 25 25 25 26 27
27 28 33 36 37 40 40
42 45 46 48 53 54  

20+1 21
= =10,5 aprox 11
2 2

Moda: 25

9.

Número de Frecuencia
Número de
Ocupación Sueldos Empleados* Absoluta
Empleados
Sueldo Acumulada
Recepcionista 2 $ 642.000 $ 1.284.000 2
Mecanografa 12 $ 751.000 $ 9.012.000 14
Secretaria 8 $ 758.000 $ 6.064.000 22
Aux Contabilidad 10 $ 794.000 $ 7.940.000 32

56
Tecnicos Electricos 24 $ 801.000 $ 19.224.000
Tecnicos
70
Mecanicos 14 $ 911.000 $ 12.754.000
  70   $ 56.278.000  
Promedio $ 803.971

El dato con mayor frecuencia absoluta, en número


de
Moda $ 801.000 empleados.

Posición 1 35 Mediana $ 801.000


Posición 2 36

10.

Lim menor Lim mayor xi fi Fi Xi*fi


101 122 111,5 1 1 111,5
122 143 132,5 5 6 662,5
143 164 153,5 6 12 921
164 185 174,5 5 17 872,5
185 206 195,5 1 18 192,5
206 227 216,5 1 19 216,5
227 248 237,5 1 20 237,5
∑= 20 ∑= 3214

∑ xi∗fi 3214
MEDIA= = n
= 20
= 160,7
n
−Fi−1
MEDIANA= Limite menor + A ( 2 )
Fi
20
−6
143+21( 2 ¿
6
10−6 4
143+21( 6 ) = 6 = 0,7

143 + (21 * 0,7)


143 + 14,7 = 157,7
fi−fi−1
MODA= Limite menor + A ( )
( fi−fi−1 ) +( fi−fi−1)
6−5
143+21( ( 6−5 )+(6−5) )

143+ (21*0,5)= 153,5

11.

Media= 186,3 libras * 100 atletas = 18630

Avion 1= Avion 2=
Peso total= x Peso total= 18630 libras
x –x
Peso medio= x
40 Peso medio= -3
40

Peso total de los atletas del Segundo avión= ( 40x −3)∗60 = 32x −180
3x
18630 – x = −180
2
3x
18630 + 180 = +x
2
5x
18810 =
2
X= 2*18810/5 = 7524 = peso total de los atletas del primer avion
Los del Segundo avion = 18630 – 7524 = 11106
Avion 1 =7524/40 = 188,1 libras
Avion 2 =11106/60= 185,1 libras

12.

N= 45
X1= 48,8
N1= 20
X2= ?
N2=25
X= 55

x 1 n1+ x 2 n2
X=
n
= xn= x1n1 + x2n2

X2n2=xn-x1n1

xn−x 1n 1 ( 55∗45 )−(48,4∗20)


X2= = = 60,28
n2 25

También podría gustarte