Tarea 5

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 1

María ha

de El precio de la pera es la mitad que la Pe=1/2(Ce)


cebolla

a. ¿Cuál es el costo por kilo de cada artículo?

Calcula el polinomio de la utilidad de María, es decir, sus ingresos menos sus gastos. Considera
que sus ingresos se calculan mediante el polinomio:

Ingresos=4x2+8x-4

Y sus gastos se calculan mediante el polinomio:

Gastos=3x2+6x-2

Utilidad=ingresos-gastos

Utilidad= 4x2+8x-4-(3x2+6x-2)

Utilidad=4x2+8x-4-3x2+6x+2

Utilidad= x2 +2X-2

Desarrolla 5 ejemplos con situaciones donde se traduzca del lenguaje común al algebraico y
expliques cómo te ayuda a resolver problemas en la vida cotidiana.

1. Ana paga $120, el doble que Luis por una mesa.


A= 2L = 120
2L= L= 120/2= 60
2. Por 3 cuadernos Maria pago $25 y juan pago 2 quintos de lo pagado por maria
M= 25
J= 2/5 M
J = 2/5 (25)= 10
3. Karla paga $130 el doble que martha por una mesa.

También podría gustarte