P3 - Evaporador Triple Efecto - Circulación Natural
P3 - Evaporador Triple Efecto - Circulación Natural
P3 - Evaporador Triple Efecto - Circulación Natural
Equipo: 2 Sección: 1
Objetivos
Qué el alumno al término de las sesiones correspondientes al estudio de este
equipo experimental sea capaz de:
Introducción
Evaporador de triple efecto del tipo circulación natural
Cálculos
Evaporador
1.- Balance de materiales
M A =Mp3 + ETOTAL =Mp3 + E1 + E2 + E3
34.6 2 18.1 kg
Mp 3=
π ∙d 2
i Mp3 ∙ ( ∆ h ) Mp3 ∙ ρ@ T=90 ° C
=
π∙ ( 100 )(
m ∙
100 )(
m ∙ 965.06 3
m )
4 ∙θ Mp 3 10
4∙
60 ( )
h
kg
Mp 3=98.5431
h
34.6 2 6.5 kg
E 1=
π ∙d 2i ∙ ( ∆ h )E 1 ∙ ρ@ T =90° C
E1
=
π∙ ( 100 )(
m ∙
100 )(
m ∙ 965.06 3
m )
4 ∙ θE1 10
4∙ ( )
60
h
kg
E1=35.3884
h
34.6 2 4 kg
E 2=
π ∙d 2i ∙ ( ∆ h )E 2 ∙ ρ@ T =82° C
E2
=
π∙ ( 100 )(
m ∙
100 )(
m ∙ 970.33 3
m )
4 ∙ θE2 10
4∙ ( )
60
h
kg
E2=21.8964
h
34.6 2 7.5 kg
E3 =
π ∙ d2i ∙ ( ∆ h )E 3 ∙ ρ@T =72° C
E3
=
π∙ ( 100 )(
m ∙
100 )(
m ∙ 976.47 3
m )
4 ∙ θE3 10
4∙ ( )
60
h
kg
E3 =41.3155
h
kg kg kg kg
M A =98.5431 +35.3884 +21.8964 + 41.3155
h h h h
kg
M A =197.1434
h
kg kg kg
Mp 1=M A−E 1=197.1434 −35.3884 =161.755
h h h
Segundo efecto: Mp 1=Mp2 + E2
kg kg kg
Mp 2=Mp1− E2=161.755 −21.8964 =139.8586
h h h
Tercer efecto: Mp 2=Mp3 + E 3
kg kg kg
Mp 3=Mp2 −E3=139.8586 −41.3155 =98.5431
h h h
3.- Balance de calor en cada efecto
Q A =M p 1 ∙ C p ∙ ∆ T + E 1 ∙ λ@ 90 ° C −M A ∙C p ∙ ∆ T
40.2 2 7.7 kg
M vc =
2
π ∙d i ∙ ( ∆ h )E 2 ∙ ρ@ T =36° C
vc
=
(
π∙
100
m ∙ )(
100 )(
m ∙ 993.73 3
m )
4 ∙ θE2 10
4∙
60
h ( )
kg
M vc =58.2710
h
kg kcal
Q s 1=58.2710 ∙533.951
h kg
kcal
Q s 1=31113.8587
h
Segundo efecto: Q A 2 =Mp2 ∙ Hp2 @ 90° C + E 2 ∙ H E 2 @ tE 2−Mp 1 ∙ Hp1 @ 90 ° C
Q A =M p 2 ∙ C p ∙ ∆ T + E 2 ∙ λ@ 82° C −M p 1 ∙ C p ∙ ∆ T
Qs 2=E 1 ∙ λ E @ tE 1 E1 ∙ λ 90 ° C
kg kcal
Q s 2=35.3884 ∙ 545.284
h kg
kcal
Q s 2=19296.7283
h
Tercer efecto: Q A 3 =Mp3 ∙ Hp3 @ tp3 ° C + E 3 ∙ H E 3 @ tE 3−Mp 2 ∙ Hp 2@ 90 ° C
Q A 3 =M p3 ∙ C p ∙ ∆ T + E 3 ∙ λ@ 72° C −M p 2 ∙ C p ∙ ∆ T
kg kcal
Q s 3 =21.8964 ∙ 550.169
h kg
kcal
Q s 3 =12046.7205
h
4.- Eficiencia térmica total y de cada efecto, expresada en (%)
QA 1
Primer efecto: η= ∙100
Qs 1
kcal
22058.6822
h
η= ∙ 100=70.8966 %
kcal
31113.8587
h
QA 2
Segundo efecto: η= ∙100
Qs 2
kcal
10753.1622
h
η= ∙100=55.7253 %
kcal
19296.7283
h
QA 3
Tercer efecto: η= ∙100
Qs 3
kcal
21579.773
h
η= ∙100=179.134 %
kcal
12046.7205
h
Q A 1+ Q A 2 +Q A 3
η global = ∙ 100
Q s1 +Q s2 +Q s 3
∆ t=∆ t 1 +∆ t 2 +∆ t 3
6.- Fuerza impulsora a la transferencia de calor para cada efecto:
∆ t 1=108−90=18 ° C
∆ t 2=90−82=8° C
∆ t 3=82−72=10 ° C
7.- Coeficiente global de transferencia de calor para cada efecto:
QA 1
U 1 er efecto=
A ∙ ∆T
kcal
22058.6822
h kcal
U 1 er efecto= 2
=1279.8771
0.9575 m ∙ 18° C h ∙ m2 ∙° C
QA2
U 2 do efecto=
A∙∆T
kcal
10753.1622
h kcal
U 2 do efecto= 2
=1403.8070
0.9575 m ∙ 8 °C h ∙ m2 ∙ ° C
QA 3
U 3 er efecto=
A∙∆T
kcal
21579.773
h kcal
U 3 er efecto= 2
=2253.7621
0.9575 m ∙ 10° C h ∙m2 ∙ ° C
1
U global =
1 1 1
+ +
U1 U2 U 3
1
U global =
1 1 1
+ +
kcal kcal kcal
1279.8771 1403.8070 2253.7621
h ∙ m2 ∙° C h ∙m 2 ∙ ° C h ∙ m2 ∙° C
kcal
U global =516.1620
h ∙ m2 ∙ ° C
8.- Evaluar los valores de los siguientes parámetros que miden el comportamiento
de un sistema de evaporación:
Factor de economía (ε )
E1
ε 1er efecto=
M VC
kg
35.3884
h
ε 1er efecto= =0.6073
kg
58.2710
h
E2
ε 2do efecto =
E1
kg
21.8964
h
ε 1er efecto= =0.6187
kg
35.3884
h
E3
ε 3 er efecto =
E2
kg
41.3155
h
ε 1er efecto= =1.887
kg
21.8964
h
Etotal
ε=
M VC
kg kg kg
35.3884 + 21.8964 + 41.3155
h h h
ε= =1.6921
kg
58.2710
h
Capacidad de evaporación:
E1
CE 1 er efecto =
A
kg
35.3884
h kg
CE 1 erefecto = 2
=36.9591
0.9575 m h∙ m2
E2
CE 2 do efecto=
A
kg
21.8964
h kg
CE 2 do efecto= 2
=22.8683
0.9575 m h ∙ m2
E3
CE 3 er efecto=
A
kg
41.3155
h kg
CE 3 er efecto= 2
=43.1493
0.9575 m h∙ m2
Etotal
CE global=
A
kg kg kg
35.3884 +21.8964 +41.3155
h h h kg
CE= 2
=34.3256 2
3 ( 0.9575 m ) h∙ m
Capacidad de transferencia de calor:
QA 1
CQ 1=
A
kcal
22058.6822
h kg
CQ 1= 2
=23037.7882
0.9575 m h∙ m2
Q A2
CQ 2=
A
kcal
10753.1622
h kg
CQ 2= 2
=11230.4566
0.9575 m h ∙ m2
Q A3
CQ 3=
A
kcal
21579.773
h kg
CQ 3= 2
=22537.6219
0.9575m h ∙ m2
Segundo efecto:
M p1
v e=
ρ@ T =90° C ∙ A flujo
kg
161.755
h m
v e= =0.0164
kg π s
965.06 ∙ ∙ ( 0.03 m)2 ∙(4 )∙ 3600
m 4
3
Tercer efecto
M p2
v e=
ρ@ T =82° C ∙ A flujo
kg
139.8586
h m
v e= =0.0141
kg π s
970.33 3 ∙ ∙ ( 0.03 m )2 ∙(4) ∙ 3600
m 4
10.- Velocidad de salida de evaporado
Primer efecto:
M p1 E1 ∙ v@ T =90
v s= +
ρ@ T=90 ° C ∙ A flujo A flujo
kg kg m3
161.755 35.3884 ∙ 2.3591
h h kg
v s= +
kg π 2 π 2
965.06 3 ∙ ∙ ( 0.03 m ) ∙(4)∙3600 ∙ ( 0.03 m ) ∙( 4)∙ 3600
m 4 4
m
v s=8.22
s
Segundo efecto:
M p2 E ∙v
v s= + 2 @ T =82
ρ@ T=82 ° C ∙ A flujo A flujo
kg kg m3
139.8586 21.8964 ∙ 3.1581
h h kg
v s= +
kg π 2 π ( 2
970.33 3 ∙ ∙ ( 0.03 m ) ∙(4)∙3600 ∙ 0.03 m ) ∙( 4)∙ 3600
m 4 4
m
v s=6.80
s
Tercer efecto:
M p3 E ∙v
v s= + 3 @ T =72
ρ@ T=72 ° C ∙ Aflujo A flujo
kg kg m3
98.5431 41.3155 ∙ 4.6498
h h kg
v s= +
kg π 2 π 2
976.47 3 ∙ ∙ ( 0.03 m ) ∙( 4) ∙3600 ∙ ( 0.03m ) ∙(4) ∙ 3600
m 4 4
m
v s=18.88
s
11.- Velocidad media:
Primer efecto:
m m
0.02 +8.22
v +v s s m
v media= e s = =4.12
2 2 s
Segundo efecto:
m m
0.0164 +6.80
v e+ v s s s m
v media= = =3.4082
2 2 s
Tercer efecto:
m m
0.0141 +18.88
v +v s s m
v media= e s = =9.44
2 2 s
kg kcal
Q E3 =41.3155 ∙ 556.166
solventeevaporado
h kg
kcal
Q E3 =22978.2763
solventeevaporado
kg
2.- El calor transmitido al agua de condensación, en kcal/h
Qw =M H O ∙ C p ∙ ( T @ salida−T @ entrada )
2
2
56 16.7 kg
M H O=
π∙ ( 100
m ∙ )(
100 )(
m ∙ 996.165 3
m
=2458.47
)
kg
2
1 h
4∙
60
h ( )
kg kcal
Q w =2458.47 ∙1 ∙ (32−25 ) ° C
h kg ∙ ° C
kcal
Q w =17209.29
h
kcal
17209.29
QT h
U= =
A ∙ ∆ T π ∙ ( 0.03 m ) ∙ ( 2.54 m ) ∙ ( 8 ) ∙ ( 43.5 ) ° C
kcal
U =206.5755
h ∙ m2 ∙ h
7.- La velocidad de agua de condensación a la entrada y salida de los tubos
M Agua
v e=
ρ@ T =25° C ∙ A flujo
kg
2458.47
h m
v e= =0.4844
kg π s
997.13 3 ∙ ∙ ( 0.03 m)2 ∙(2) ∙ 3600
m 4
M Agua
v s=
ρ@ T=32 ° C ∙ Aflujo
kg
2458.47
h m
v s= =0.4854
kg π s
995.09 3 ∙ ∙ ( 0.03 m )2 ∙(2) ∙3600
m 4
m m
0.4844 +0.4854
v +v s s m
v media= e s = =0.4849
2 2 s
Con respecto a las eficiencias del sistema se puede decir que ηevaporador >ηcondensado r ,
se tiene una mayor pérdida de calor dentro de este equipo, se puede deber a que
el equipo no está completamente aislado del medio ambiente, o que puede tener
incrustaciones.
Bibliografía