Tarea 3 Problemas Decimales
Tarea 3 Problemas Decimales
Tarea 3 Problemas Decimales
NOMBRE FECHA
1.- La distancia de las casas de cuatro amigos a su instituto son: 1.295 – 1.234 – 1.874 y 1.527 metros
respectivamente.
a) Ordena las distancias de las casas al instituto de mayor a menor:
2.- Las alas de los aviones se construyen uniendo planchas de aluminio de 6. 234 kilogramos.
a) ¿Entre qué dos números decimales, con una sola cifra decimal, se encuentra el peso de la plancha?
¿De cuál de los dos números está más cerca el peso real?
3.- Los cuatro atletas del equipo de relevos de 4x100 consiguieron estos tiempos: 12.245 – 11.983 – 13.028 y
12.524 segundos. ¿Cuál fue el tiempo del equipo?
4.- Pedro mide 1.62 m ; Luisa 1.57 m y Elisa 1.63 m. Halla la diferencia de alturas entre Pedro, Luisa y Elisa.
5.- Sara, Javier y Eva hacen un fondo común para ir a un concierto. Sara aporta 12.76 euros; Javier 9.91 euros
y Eva 10.05 euros. ¿A cuánto asciende el fondo común? Si se gastan 3.75 euros en el transporte, ¿cuánto dinero
les queda?
6.- Completa el cuadro, sabiendo que la suma en horizontal y en vertical es siempre 22.
11.33 4.40
10.33 3.40
1
7.- Efectúa las operaciones, primero de forma exacta y luego redondeando previamente al orden que se
� unidades:
� décimas :
8.- Juan se cepilla los dientes en 3 minutos. Su hermano le ha dicho que por el grifo salen 3.475 litros de agua
por minuto. Si mientras los hace cierra el grifo, ¿cuánta agua ahorra a la semana si se cepilla los dientes 2
veces diarias?
9.- Halla el perímetro de un triángulo equilátero, de un cuadrado y de un hexágono regular sabiendo que el
lado en todos ellos mide 34.65 cm.
10.- Un litro de yogur desnatado contiene 45.6 gramos de proteínas; 69.5 gramos de hidratos de carbono; 10.27
gramos de grasas y 1.63 gramos de calcio. Si el yogur se vende en envases de 0.125 litros, ¿qué cantidad de
cada componente tendrá cada envase?
11.- Efectúa las operaciones, primero de forma exacta y luego redondeando previamente al orden que se indica.
� unidades:
� décimas :
2
12.- El perímetro de un cuadrado es de 29.04 cm. Halla la longitud del lado
13.- El grosor de un paquete de 100 hojas de papel es de 1.35 cm. ¿Cuál es el grosor de una sola hoja? ¿Y el de
25 hojas?
14.- La capacidad del depósito del autobús escolar es de 180.5 litros. Si llenar el depósito ha costado 148.01
euros, ¿cuánto cuesta el litro de gasóleo?
15.- Con 2.5 kilogramos de harina se fabrican 3.25 kilogramos de pan. ¿Qué cantidad de harina se necesita para
fabricar un kilogramo de pan? ¿Y para fabricar una barra de 0.5 kilogramos?
16.- Efectúa las operaciones, primero de forma exacta y luego redondeando previamente al orden que se
� unidades:
� décimas :
17.- La distancia entre dos ciudades es 356.78 km. Si faltan por recorrer 124.6 km, ¿cuántos kilómetros se
han recorrido?
18.- Para envolver un regalo necesitamos 1.65 metros de papel. Si cada metro cuesta 0.84 euros, ¿cuánto cuesta
envolver el regalo?
19.- Rául compra en unos grandes almacenes por valor de 185.45 euros. Gasta la cuarta parte en libros, y
del resto, la mitad en camisetas. ¿Cuánto ha gastado en camisetas?
3
20.- Para tapizar un tresillo Miguel compra tres clases de tela. De la primera compra 5.40 metros
a 11.65 euros el metro; de la segunda, 3.35 metros a 22.92 euros el metro, y de la tercera, 9.50
metros a 18.32 euros el metro. ¿Cuántos metros compró en total? ¿Cuánto le costó la compra?
22.- El coche de Irene consume un promedio de 5.7 litros de gasolina por cada 100 kiómetros. Su
depósito tiene una capacidad de 56.5 litros.
a) Si el litro de gasolina cuesta 0.83 euros el litro, ¿cuánto le cuesta llenar el depósito?