QuinoToto Monserrat M11S1AI1
QuinoToto Monserrat M11S1AI1
QuinoToto Monserrat M11S1AI1
Gonzalo planea ahorrar de forma que pueda invertir este dinero más adelante. Mensualmen
sus gastos son de $9,000.00 y ahorra el 7% de su salario.
2. Elabora una tabla en una hoja de cálculo, como la que se muestra a continuación, en la qu
solicitan (es importante que incluyas las operaciones realizadas para el llenado de la misma).
Operaciones
Ahorro del 7% Mensual Sobrante
Utilizando Regla de 3 15000-9000-1050= 4950
15000 = 100% R= 4950
? = 7%
15000 * 7 = 105,000 Sobrante Anuales
105,000 / 100 = 1050 180,000 - 12,600 - 108,000
R= 1050 R = 59,400
3. Gonzalo piensa invertir el total de su ahorro anual y el total del sobrante de un año. Resue
obtener la cantidad de dinero que puede invertir (capital de inversión).
4. Gonzalo acudió con un asesor bancario para que le ayudara a invertir el capital que calculó
cuarta parte de esa cantidad en una empresa de computadoras y la parte sobrante en una ca
Empresa Inversión
Computadoras $ 18,000.00
Comida Rápida $ 54,000.00
Operaciones
Comptadoras Inversión Computadoras Porcentaje
72,000 / 4= 18,000 Utilizando una regla del 3
R = 18,000 72,000 = 100%
18,000 = ?
Comida Rapida Porcentaje 18,000 * 100 = 1,800,000
100% - 25% = 75% 1,800,000 / 72,000 = 25
R = 75% R = 25%
5. Resuelve las operaciones necesarias para determinar cuál será la ganancia total de Gonza
inversiones obtendrá el 17% de interés al final de un año.
Una vez que concluyas, habrás ayudado a Gonzalo a saber cuánto ahorraría en un año y cuá
6. Analiza el uso que le has dado en tu vida cotidiana a operaciones básicas de la aritmética
Gasto Sobrante
$ 9,000.00 $ 4,950.00
$ 108,000.00 $ 59,400.00
aciones
Ingreso Anual Ahorro del 7% Anual
15000*12 = 180,000 Utilizando Regla de 3
R = 180,000 180000 = 100%
? = 7%
Gastos Anuales 180000 * 7 = 1,260,000
9000*12 = 108,000 1,260,000 / 100 = 12,600
R = 108,000 R = 12,600
Capital de Inversión
R = 72,000
Porcentaje
25%
75%
aciones
Comida Rapida Inversión
Utilizando una regla del 3
72,000 = 100%
? = 75%
72,000 * 25 = 5,400,000
5,400,000 / 100 = 54,000
R = 54,000
Operaciones
Computadoras Comida Rapida
18000*.17 = 3060 54000*.17 = 9180
R = 3060 R = 9180