Act. 3
Act. 3
Act. 3
INGENIERÍA INDUSTRIAL
Este ejercicio se realizó con la información de ventas de 8 semanas, en las cuales y con
base en los pronósticos de ventas y los pedidos anticipados de clientes, los requerimientos
de producción (necesidades brutas) son los siguientes:
Eso es lo que lo hace un ejercicio fácil. Es especialmente útil cuando contamos con un
sistema de inventario justo a tiempo (JIT – Just in time).
Paso 1: En la semana 1: Las necesidades netas están dadas por la resta entre las
necesidades brutas y el inventario disponible (160-0)=160. Para atender estas necesidades,
debemos recepcionar un pedido por la misma cantidad, por lo tanto, en recepcionar pedido
colocamos 160.
Paso 2: En la semana 2 no tenemos inventario disponible ni en el resto de las semanas,
pues vamos a ordenar justo lo que necesitamos. Siendo así, desde esta semana las
necesidades netas serán siempre las mismas que las necesidades brutas. En este caso, 166
unidades. Recordemos que el tiempo de entrega es de una semana, por lo tanto, para tener
166 unidades en recepción de orden, antes debimos hacer el lanzamiento de orden en la
semana 1.
Paso 3: Repetimos el mismo procedimiento con las demás semanas.
Paso 4: Para calcular los costos de mantener, multiplicamos el inventario disponible de
cada período por el costo de mantener por unidad. La bondad de la técnica lote a lote es
que hace pequeño los costos de mantener, en nuestro caso de cero. Los costos de ordenar
están presentes en siete semanas; 7 ordenes*$250=$1750.
Paso 5: Sumamos los costos de ordenar y mantener para obtener el costo de inventario
total.
El tamaño del lote dependerá entonces del intervalo de tiempo constante definido, lo que
indica que la cantidad a ordenar deberá ser ajustada con base en la suma de los
requerimientos de producción según el intervalo de tiempo considerado.
Es preferible usar el lote económico cuando se conoce la demanda (esto debido a que se
trata de artículos de demanda independiente, es decir que están condicionados a la
adquisición de otro artículo) y no tanto con demanda constante.
¿Cómo procedemos?
La fórmula del EOQ que ya mencionamos en un post anterior menciona que debemos tener
la demanda anual. Podemos hacer un estimado de la demanda anual si calculamos la
demanda promedio del horizonte de planificación y lo multiplicamos por el número de
períodos en un año.
Veamos:
lOMoARcPSD|6080923
El método consiste en pedir para la necesidad actual y las necesidades futuras, tantos
períodos sean que se consiga hacer la diferencia entre el costo de mantener y ordenar la
menor posible.
Paso 1: Partimos con una orden para una sola semana. El tamaño de la orden será de 160
y como se consumirá en ese mismo período, no hay costo de mantener, por lo que la
diferencia con el costo de ordenar |250-0|=250.
Paso 2: Ahora consideramos una orden para la primer y segunda semana. El tamaño será
entonces de 326 (160+166). El inventario será de un período a otro será de 166, mantenido
por un (1) período nos ofrece un costo de mantener de 166*0,5=$83,0 … eso nos otorga
una diferencia entre el costo de ordenar y mantener de |250-83|=167. ¿Nos entregará un lote
para la semana 1,2 y 3 una diferencia menor? Veamos.
Paso 3: Agregamos otra semana. El tamaño será de 546 (160+166+220). El inventario
será de (166+2(220))=606 unidades, que mantenerlas nos genera un costo de
606*0,5=$303,0. La diferencia entre el costo de ordenar y mantener es igual a |250-303|
=53. La diferencia disminuyó, fue menor que la definida en el paso 2, ¿será menor si
agregamos otra semana?
Aclaración: Fíjate que para determinar las unidades en inventario consideramos
el número de semanas que duran las unidades requeridas por período.
Recordando que en paso 3 consideramos primer, segunda y tercera semana:
Las de la semana 1 (160) se consumen de inmediato y por eso no generan costo
de mantener; las de la segunda semana (166) duran una semana en inventario;
las de la tercer semana (220) duran 2 semanas en inventario, por ende se
multiplica por 2 cuando hallamos las unidades de inventario.
Paso 4: Mismo procedimiento. Tamaño del lote es igual a (160+166+220+271)=817. El
inventario es igual a (166+2(220) +3(271))=1419
lOMoARcPSD|6080923
unidades. Este valor multiplicado por el costo de mantener una unidad nos da
1419*0,5=709,5 que es el costo de mantener ese lote. La diferencia con el costo de ordenar
es |250-709,5|=459,5. La diferencia aumentó con respecto a la calculada en el paso 3, nos
indica devolvernos y pedir para la semana 1, 2 y 3. Paso 5: A partir de la semana 4,
repetimos el mismo procedimiento.
El resultado, lo tienes a continuación:
Con los tamaños de lote, elaboramos el MRP tal como ya lo hemos hecho con los métodos
MRP anteriores.
Fíjate que el costo total de inventario al calcular el tamaño del lote ($1431) no
coincide con el de la planificación MRP ($1181). Esto es así porque al decidir sobre
el tamaño del lote, sumamos el costo de ordenar para la semana 1. En cambio en el
MRP para la semana 1 no consideramos costo de ordenar, pues tenemos un lead time
de una semana, lo que ubica el costo de ordenar a los períodos anteriores fuera de
nuestra planificación.
sumamos los costos de mantener y ordenar para luego dividirlo por el tamaño de cada lote
para elegir el que presente un menor coste unitario.
Paso 1: Si pedimos para una sola semana, no habrá inventario disponible porque se
consumirá esa misma semana, lo que significa que no habrá costo de mantener pero sí
costo de ordenar. Entonces, él costo total de inventario es la suma del costo de ordenar más
costo de mantener es: 0+250=$250. El costo unitario promedio estará dado por la división
del costo total entre el tamaño de lote:
$250/160=$1,56. Agregamos otra semana para ver si nos da un costo unitario menor.
Paso 2: El tamaño del lote es de 326 unidades. El inventario en ese hozizonte es de
166*1=166, que significa que las 166 unidades del período 1 están en inventario durante
una semana. Ese valor multiplicado por el costo de mantener es 166*0,50=$83,00. El costo
total de inventario es 83,00+250=$333. El costo unitario lo obtenemos diviendo el costo
total de inventario sobre el tamaño del lote: 333/326=$1,02. Es menor que el hallado en el
paso 1.
Paso 3: Repetimos los calculos. Tamaño de lote es de 546 unidades. El inventario es
(166*1)+(2*220)=606 unidades. El costo de mantener es 606*0,50=$303. El costo de
inventario es 303+250=$553. Por último, el costo unitario es 1,01. Es menor que el del
paso 2, por lo que agregamos otra semana para ver si es menor que el obtenido en este
paso.
Paso 4: Haciendo los calculos para un tamaño de lote de 817 unidades (semana 1 a la 4),
obtenemos un costo promedio unitario de 1,17. Siendo mayor que el costo unitario
obtenido en el paso 3, nos devolvemos y pedimos para la semana 1 a la 3. Paso 5:
Repetimos el procedimiento.
lOMoARcPSD|6080923
El costo total de inventario del MRP no coincide con el de la decisión de tamaño de lote
debido a que en la semana 1 del MRP no se incluyó el costo de preparación.
Dicho de otra forma, con este método se determina el costo promedio mínimo por período
según la cantidad de períodos a futuro generados por el pedido.
Su procedimiento es similar a BPF y MCU, solo que esta vez el criterio de decisión es el
costo total por período.
Es decir, una vez que tengamos el costo total de inventario (tal como lo hemos calculado en
los dos métodos anteriores), debemos dividir este valor sobre el número de períodos para
los que se piensa ordenar.
Por lo pronto, este es el resultado del MRP con el algoritmo de Wagner – Within.
Conclusión.
Vale la pena recordar que este método no garantiza una solución óptima, que si
bien es un modelo acertado cuando existe una significativa fluctuación de los
niveles de demanda, en situaciones en las que existen períodos de demanda cero
no produce buenos resultados, para estos casos es recomendable usar modelos
de que aseguren soluciones óptimas, tales como el algoritmo de Wagner –
Whitin o
Bibliografía