Muros de Contencion

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1de 24

Curso:

MEMORIA DE CÁLCULO Concreto

Especialidad:
Taller : MUROS DE CONTENCION POR GRAVEDAD
Ingeniería Estructural

Elaborado Por: Mc.Ing. James Bellers Caro Benavides Año : 2022

*Material de uso exclusivo para fines académicos; se debe referenciar, respetar y agradecer a quién elaboró l

PROBLEMA 1 :
Se ha construido un muro de contención de concreto ciclópeo cuyo perfil se muestra muestra en la figura.
Verificar su estabilidad sabiendo que este cimentado sobre un suelo granular cuyas Características son las s

W = 1800 Kg/m3 Peso L= 6


Φ = 35 º Angulo de fricción del suelo
f = 0.53 Coeficiente de fracción
σt = 2 Kg/cm2 Esfuerzo de terreno
Luego de efectuado la verificación y de conformidad a sus resultados, de sus resultados, dar sugerencias para
el diseño de perfil construido; fundamentalmente las sugerencias.

15

1.) Calculo del Empuje Activo


Radianes
ϒ = 15 º 0.26 Cosϒ = 0.9659 Cos2ϒ
Φ = 35 º 0.61 CosΦ = 0.8192 Cos2Φ

C = 0.3072592129

Ea = 9955 Tn = 9.955 Kg
Yh = h = 2 m
3
1'.)Dividir en secciones simetricas para obtener volumnes y areas

T1 y = 0.32 T1 y = 0.32

T2

Ea T2

Ea

W2 W2

W1 W1

W3 T3 W3 T3

W4 W4

2.)Calculo de la Estabilidad al Volteo


Mv = donde : 9955 x 2 = 19910 kg-m
- Calculemos el momento estabilizador

Pe 2300 concreto
Pe 1800 suelo
Carga en b
b h
W1 = 1.40 X 5.20 X 1150.00 = 8372.00
W2 = 0.40 X 5.20 X 2300.00 = 4784.00
W3 = 0.60 X 0.80 X 2300.00 = 1104.00
W4 = 3.60 X 0.80 X 2300.00 = 6624.00
T1 = 1.20 X 0.32 X 900.00 = 345.60
T2 = 1.20 X 4.40 X 1800.00 = 9504.00
T3 = 0.60 X 0.80 X 1800.00 = 864.00
∑128▒𝐹_𝑣
= 31597.60

C.S.V = 3.55 > 2 OK EL MURO NO SE VOLTEA

3.) Presiones sobre el terreno

∑128▒𝐹_𝑣
= 31597.60 B = 3.6 =

3.6 70707.08 - 19910


e= = = 0.19238793 m
2 31597.60
B 3.6
e max= = = 0.6 m > 0.19238793 m
6 6

D= 0.01 X 31597.60 + 0.06 X 31597.60 X


360 - 129600

e max = 1.159 Kg/cm2


< 2 Kg/cm2 SECCION ADECUADA
e min = 0.596 Kg/cm2

4.) Wstabilidad al deslizamiento

31597.60 x 0.53
= =
9.955
decer a quién elaboró la presente hoja de cálculo con los permisos y capacitaciones mencionados.

estra en la figura.
racterísticas son las siguientes:

, dar sugerencias para mejorar

º Angulo de inclinacion del relleno


= 0.933
= 0.671
70707.08

Centroides de
Momento M=FXd
gravedad (Xg)
0.6 + 2/3 ( 1,4) = 1.53 12809.16
0.6 + 1.4 + 0.2 = 2.20 10524.80
0.6 + 1.8 + 0.3 = 2.70 2980.80
3.6 / 2 = 1.80 11923.20
0.6 + 1.8 + 2X1.2/3 = 3.20 1105.92
0.6 + 1.8 + 0.6 = 3.00 28512.00
3.60-0.30 = 3.30 2851.20
∑128▒𝑀𝑏
= 70707.08

360 cm

= 19.2 cm
ok

19.2 = 1.159 Kg/cm2


0 = 0.596 Kg/cm2

1682.2094 = 1.68 > 1.50 OK


MEMORIA DE CÁLCULO

Taller : MUROS DE CONTENCION POR GRAVEDAD

Elaborado Por: Mc.Ing. James Bellers Caro Benavides

DISEÑO DE MURO DE CONTENCION

DATOS:
Longitud de muro L= 25.00 m
Altura de pantalla H= 2.90 m
Sobrecarga s/c = 1.00 Tn/m2
Peso especifico del terreno = 1.60 Tn/m2
Angulo friccion interna del terrenΦs = 30.00 ª
Capacidad portante del terreno σt = 20.00 Tn/m2
Peso especifico del concreto = 2.00 Tn/m2

1) Ancho superior de pantalla : "t1"

t1 = 0.08 H t1 ≥ 0.30m
t1 = 0.08 X 2.90
t1 = 0.232

Adoptamos = t1 = 0.30m

2) Altura de la zapata : "hz"


hz = 0.12 H a 0.16 H
t1 = 0.15
t1 = 0.15 X 2.90
t1 = 0.44 m

Adoptamos = hz = 0.40 m

3) Dimension del pie del muro : "p1"

p1 = hz /2 a hz
p1 = 0.20 a 0.40

Adoptamos = p1 = 0.30 m

4) Dimension del talon del muro : "p2"

p2 = hz /2 a hz
p2 = 0.20 a 0.40

Adoptamos = p2 = 0.30 m

5) Ancho de la zapata : "B"

B = 0.50 Ht a 0.75 Ht
B = 0.60 X 3.30
B = 1.98

Adoptamos = B = 2.20 m

6) Ancho inferior de la pantalla : "t2"

t2 = B - P1- P2
t2 = 2.20 - 0.30 - 0.30
t2 = 1.60 m

s/c s/c
s/c s/c

p1

7) Calculo de Ka:

Ka = Tan2(45-Φ/2) 45-Φ/2 = 30
Ka = 0.333 radianes = 0.524
tan = 0.577

8) Presion de la sobrecarga: 9) Presion de la suelo:

P1 = Ka s/c P2 = Ka * ϒs*(H+hz+hs/c)
P1 = 0.333 X 1.00 P2 = 2.1 Tn/m2
P1 = 0.33 Tn/m2

10)Calculo del Empuje activo:

Ea = (P1+P2)*(H+hz)/2 ---- tengo una presion trapezoidal


Ea = 4.00 Tn/m

11)Ubicación del punto de aplicación del empuje activo: Y


Ht (2P1+P2)
Y=
3 (P1+P2)

Y= 1.25 m

∑128▒𝐹_𝑣
11)Verificacion de la estabilidad del muro

W4

W2 W2

W5
W3

W1 W1
Pe 2000 concreto Pe 1600
2

Carga en b

W1 = 2.2 x 0.4 x 2 = 1.76


W2 = 0.3 x 2.9 x 2 = 1.74
W3 = 1.3 *2.90/2 x 2 = 3.77
W4 = 1.3 *2.90/2 x 1.60 = 3.02
W5 = 0.3 x 2.9 x 1.60 = 1.39
∑128▒𝐹_𝑣 = 11.68

12)Factor de seguridad al deslizamiento:

∑128▒ 〖𝑊 𝑟𝑒𝑠𝑖𝑠𝑡𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠〗
f x f= tan(Φ)
FSD =
∑128▒ 〖𝐹 𝑎𝑐𝑡𝑢𝑎𝑛𝑡𝑒〗 f= 0.577
30.00
radiane
0.577 x 11.68
FSD =
4.00

FSD = 1.68 > 1.5 ok

13)Factor de seguridad al volteo:

∑128▒ 〖𝑀 𝑟𝑒𝑠𝑖𝑠𝑡𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠〗

FSD =
∑128▒ 〖𝑀 𝑎𝑐𝑡𝑢𝑎𝑛𝑡𝑒〗

13.892
FSD =
4.00 X 1.25
FSD = 2.77 > 1.75 ok

14)Excenricidad de la estructura:

∑128▒ 〖𝑀 𝑎〗
∑128▒ 〖𝑀 𝑟〗
-
Xo = ∑128▒𝑊𝑖

13.89 - 5.01
Xo =
11.68

Xo = 0.76 m

e= B/2 - Xo B 2.2 =
<
6 6
e= 1.1 - 0.76
e= 0.34 m < B/6 ---------

15)Presiones del terreno:

q1 q1
q2 q2
q1 q1
q2 q2

W ( 1+ 6e)
q1 = = 10.22157
B B
< σt =
W ( 1- 6e)
q2 = = 0.394793
B B OK, SI CUMPLE
Curso:
Concreto

Especialidad:
Ingeniería Estructural

Año : 2022
p1 p1

Ea Ea

p2 p2

de la suelo:

ϒs*(H+hz+hs/c) hs/c = s/c/ϒs


hs/c = 0.63 m
W4 W4

W2

W5
W3 W3

W1
suelo

Centroides de
Momento M=FXd
gravedad (Xg)
2.20/2 = 1.10 1.94
0.30+0.30/2 = 0.45 0.78
0.30+0.30+1/3(1.30) = 1.03 3.90
0.30+0.30+2/3(1.30) = 1.47 4.42
0.30+0.30+1.30+(0.30/2) = 2.05 2.85
∑128▒𝑀𝑏
=

= tan(30)

0.524

ok
ok

0.367

si cumple, ok
20.00 Tn/m2

OK, SI CUMPLE
0.12
0.13
0.14
0.15
0.16
13.89

También podría gustarte