Sumas, Restas, Mult y Div 2022
Sumas, Restas, Mult y Div 2022
Sumas, Restas, Mult y Div 2022
1. La mamá de María compró 5 jaleas para la colación de la semana, al precio que muestra la
imagen, ¿cuánto dinero gastó en total?
a) $1.000
b) $1.035
c) $1.040
d) $1.090
123 3
a) Si tengo 5 estuches 369 con 123 lápices en cada uno. ¿Cuántos lápices tengo
en total?
b) Juan tiene 123 lápices azules y 3 lápices rojos. ¿Cuántos lápices tiene el total?
c) Si tengo 123 lápices y le regalo 3 a mi hermano pequeño. ¿Con cuántos lápices me quedo?
d) Marcos tiene 123 pesos en cada una de sus 3 alcancías. ¿Cuánto dinero tiene en total?
5. Cecilia fue a la feria y compró 3 pimentones. ¿Cuánto pagará en total por los pimentones?
a) $650
b) $765
c) $655
d) $665
6. Macarena quiere comprar un chocolate que cuesta $990 y le faltan $85. Marca la alternativa
que representa la cantidad de dinero que tiene Macarena:
a) $915
b) $905
c) $895
d) $140
7. Para hacer arreglos florales, José compró 32 rosas, 45 claveles y tulipanes. En total compró
121 flores. ¿Cuántos tulipanes compró José?
a) 32 tulipanes.
b) 44 tulipanes.
c) 77 tulipanes.
d) 198 tulipanes
8. Estela cosechó paltas y las envasó en 35 mallas con 4 paltas en cada una. ¿Cuántas paltas
envasó Estela?
a)39 paltas.
b) 125 paltas.
c) 140 paltas.
d) 1 220 paltas
Desarrollo
1. Soluciona las siguientes multiplicaciones y verifica los resultados en las nubes. (12 p)
2.466
3.624
18.126
1.428
8.010 9.034
- 7.143 - 6.419
3. Divide: (6 p)
648: 2 = 56: 4=