Evaluación 4B OA7-P Matematica Estudiante Pie 2022
Evaluación 4B OA7-P Matematica Estudiante Pie 2022
Evaluación 4B OA7-P Matematica Estudiante Pie 2022
4° Básico
OA 7
MATEMÁTICA
UNIDAD 1
EVALUACIÓN
PROCESO
ESTUDIANTE
Tiene 15 preguntas.
Todas sus preguntas son de selección única. En cada una de ellas, marca solo una
alternativa.
Todas las respuestas se debe marcar en la hoja de respuestas.
Usar solo lápiz grafito para contestar y si te equivocas usa goma de borrar.
No uses calculadora ni otro tipo de apoyo.
Para resolver la prueba el tiempo máximo es de 80 minutos.
2
4° Básico Unidad 1
Evaluación de proceso OA 7
Responde las preguntas marcando con una X sobre la alternativa correcta.
a. 1.238
b. 1.218
c. 138
a. 167
b. 617
c. 761
3
4° Básico Unidad 1
Evaluación de proceso OA 7
a. 57 botones
b. 108 botones
c. 60 botones
4
4° Básico Unidad 1
Evaluación de proceso OA 7
5. Un número se representa de la siguiente manera
a. 700
b. 690
c. 800
6. Ana fue a comprar al almacén del barrio y pagó con un billete de $2.000 pesos y le
entregaron de vuelto cuatro monedas de $100, una moneda de $50, y tres monedas de
$10 pesos. ¿cuánto pago en total por lo comprado?
a. $2.800
b. $1.520
c. $1.350
7. Para determinar la cantidad de huevos que tienen las canastas, ¿qué operación
matemática debo realizar?
5
4° Básico Unidad 1
Evaluación de proceso OA 7
a. 24
b. 25
c. 10 4
8. Carlos leyó un libro en 7 días. Si el primer día leyó 9 páginas y el resto de los días leyó
la misma cantidad.
¿Qué estrategia usarías para determinar la cantidad de páginas que leyó en alguno de
los otros cuatro días?
a. Multiplicar 7 por 9
b. El total de páginas del libro dividirlo por 7
c. Al total de páginas del libro restarle lo leído en el primer día y el resultado dividrlo en 6
9. Juan compró 60 lápices a $300 pesos cada uno y Marcela compró 30 lápices a $600
pesos cada uno, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es correcta?
11. Para pintar su casa, Martín necesita 54 litros de pintura. Si la pintura viene en latas de
3 litros aproximadamente, ¿cuántas latas de pintura necesita?
a. 11 latas
c. 18 latas
d. 51 latas
6
4° Básico Unidad 1
Evaluación de proceso OA 7
12. ¿Cuál es el resultado de la siguiente expresión?
7 100 + 4 10
a. 70.040
b. 7.280 +
d. 740
13. ¿Cuánto dinero gasté si compré una entrada al cine, un chocolate y una bebida?
a. $81250
b. $9.950
c. $8.950
14. Con dos amigas fuimos al cine, pagamos tres entradas y entre todas compramos
1 paquete de cabritas. ¿Cuánto gastamos en total?
a. $9.220
b. $21.100
c. $51.700