TP Produccion Conjunta Resueltos
TP Produccion Conjunta Resueltos
TP Produccion Conjunta Resueltos
PRODUCCIÓN CONJUNTA
EJERCICIO N° 1
Una fábrica de perfumes compra esencias para producir cuatro productos que utilizan el mismo insumo:
Producto"A"
Producto"B"
Producto"C"
Producto"D"
El costo de la materia prima fue de $ 1.000 y el costo de elaboración de la misma fue de $ 300.
La empresa posee la siguiente información:
Costos adicionales
Producto Producción (litros) Valor de Venta
d/pto de separación
OM
A 2.500 2.800 800
B 400 700 300
C 600 400 200
D 150 200 0
.C
a) Determine la utilidad neta de los productos A, B, C, D. Para la resolución utilice el método
convencional del valor relativo de las ventas para atribuirlas a los costos conjuntos.
b) Determine la utilidad neta de los productos A, B, C, D, considerando a C y D como subproductos. Para
la resolución utilice el método del costo inverso siendo el porcentaje de utilidad sobre el precio de venta
un 10%
DD
RESOLUCION
Distribución
Valor de del costo
Costo a
venta menos conjunto Utilidad de
Valor de partir del Porcentaje en Costo de
FI
Página 1 de 9
PRODUCCIÓN CONJUNTA
Subproductos C D
Venta 400 200
Utilidad 10% ( 40) ( 20)
Costo del Subproducto 360 180
Costo a partir del Punto de Separación (200) ( 00)
Parte del Costo Conjunto para los subproductos C y D 160 180
OM
Distribución
Valor de del costo
Costo a
venta menos conjunto Utilidad de
Valor de partir del Porcentaje en Costo de
.C
costo a partir ($1.300) en cada
Producto venta Punto de relación al valor toda la
del Punto de función del % Producto
[$] Separación total de venta Producción
Separación sobre el total [$]
[$]
[$] de ventas
[$]
DD
(1) (2) (3)=(1)-(2) (4)=(3)/total (3) (5)=960x(4) (6)=(5)+(2) (7)=(1)-(6)
A 2.800 800 2.000 0,833333 800 1.600 1.200
B 700 300 400 0,166667 160 460 240
Subtotal 3500 2.400
C 400 200 200 160 360 40
D 200 - 200 180 180 20
LA
EJERCICIO N° 2
El proceso productivo consiste en explotar un monte de eucaliptos para luego elaborar los distintos
productos que fabrica.
Las tareas que se realizan son cortar los árboles con motosierras, desramarlos, clasificar los cortes,
transportar los cortes al aserradero y a la planta de celulosa y finalmente limpiar el monte para volver a
forestar.
Para este conjunto de tareas se gastan durante el mes de abril de 2005:
Página 2 de 9
PRODUCCIÓN CONJUNTA
a) Determinar el costo de producción unitario de los productos y la utilidad global de cada uno de
ellos utilizando el método del valor relativo de las ventas.
b) Determinar el costo conjunto que le corresponde a la Madera y a la Celulosa si consideramos el
abono como subproducto y se utiliza el método del costo inverso considerando que la utilidad
del abono es del 45% sobre el precio de venta.
RESOLUCION
OM
PUNTO DE SOBRE EL
SEPARACIÓN TOTAL DE
$ VENTAS
$
(1) (2) (3) = (1) – (2) (4) = (3/Total 3) (5) = 2millonesx (6) = (5) + (2) (7) = (6)/cant
% c/u producida
Madera 1845000 225000 1620000 51,8..% 1036966 1261966 8,4131..... 583034
.C
Abono 250000 100000 150000 4,8...% 96015 196015 0,39203 53985
$
Madera 1845000 225000 1620000 54,4..% 1068835 1293835 8,6255... 551165
Página 3 de 9
PRODUCCIÓN CONJUNTA
EJERCICIO N° 3
La destilería “X” compra aceite esencial de naranjas. Del tratamiento de este aceite produce cuatro
productos:
Aceite esencial “A”
Aceite esencial “B”
Aceite esencial “C”
Aceite esencial “D”
El costo de la materia prima fue de $800 y el costo de elaboración de la misma fue de $200. La empresa
posee la siguiente información:
OM
Costos adicionales
Producto Producción en litros Valor de ventas después del punto de
separación
A 1.000 2.000 600
B 300 600 200
C 300 300 200
D 50 100 -
.C
No existen inventarios iniciales y finales de productos en curso de elaboración.
Se pide:
a) Determine la utilidad neta de los productos. Para la resolución utilice el método convencional del valor
relativo de las ventas para atribuirlas a los costos conjuntos.
DD
b) Determine la utilidad neta de los productos, considerando a C y D como subproductos. Para la
resolución utilice el método del costo inverso siendo el porcentaje de utilidad sobre el precio de venta
un 10%.
RESOLUCION
LA
C D
Venta $300 $100
Utilidad prevista ($ 30) ($ 10)
Costo total $270 $ 90
Costo posterior ($200) --------
Costo conjunto $ 70 $ 90
Página 4 de 9
PRODUCCIÓN CONJUNTA
Resumen Total:
Costo Costo adicional Costos totales
Producto Venta [$] Beneficio [$]
conjunto [$] [$] [$]
OM
A 2000 653 600 1253 747
B 600 187 200 387 213
C 300 70 200 270 30
D 100 90 - 90 10
Total 3000 1000 1000 1000 1000
EJERCICIO N° 4
.C
Una fábrica de perfumes compra esencias para producir cuatro productos que utilizan el mismo insumo:
Producto “A”
DD
Producto “B”
Producto “C”
Producto “D”
El costo de la materia prima fue de $1.000 y el costo de elaboración de la misma fue de $300. La empresa
posee la siguiente información:
LA
Costos adicionales
Producto Producción [Litros] Valor de Venta [$] después del Punto de
Separación [$]
A 1.500 1.800 500
B 200 300 200
C 300 200 100
FI
D 50 100 0
convencional del valor relativo de las ventas para atribuirlas a los costos conjuntos.
b) Determine la utilidad neta de los productos A, B, C, D considerando a C y D como subproductos. Para
la resolución utilice el método del costo inverso siendo el porcentaje de utilidad sobre el precio de
venta un 10%.
Página 5 de 9
PRODUCCIÓN CONJUNTA
RESOLUCIÓN:
OM
[$] Separación Punto de total de venta % sobre el Producción
[$]
[$] Separación total de
[$] ventas
[$]
(1) (2) (3)=(1)-(2) (4)=(3)/total (3) (5)=1300x(4) (6)=(5)+(2) (7)=(1)-(6)
A 1.800 500 1.300 0,81 1.056,25 1.556,25 243,7
B 300 200 100 0,06 81,25 281,25 18,7
C 200 100 100 0,06 81,25 181,25 18,7
.C
D 100 - 100 0,06 81,25 81,25 18,7
Total 2.400 800 1.600 1.300,00 2.100,00 300,0
Distribución
Valor de del costo
Costo a venta conjunto para
Página 6 de 9
PRODUCCIÓN CONJUNTA
EJERCICIO N° 5
En una bodega integrada se producen cuatro productos: Vino, Aceite de uva, Grapa y Abono
Usted posee además la siguiente información, en un período:
1. Se producen Gastos Conjuntos del orden de u$s 1300 en concepto de materias primas, energía y
otros gastos de fabricación.
2. Se fabrican 1.500 litros de Vino, cuyo monto total de venta asciende a u$s 1.800. Se conoce además
que después del punto de separación se gastan u$s 500.
3. Se fabrican 200 litros de Aceite de uva, cuyo monto total de venta asciende a u$s 300. Se conoce
además que después del punto de separación se gastan u$s 200.
4. Se fabrican 300 litros de Grapa, cuyo monto total de venta asciende a u$s 200. Se conoce además
que después del punto de separación se gastan u$s 100.
OM
5. Se producen 1.000 kilogramos de Abono, cuyo monto total de venta asciende a u$s 100. Sin que se
produzcan otros gastos después del punto de separación.
Se solicita:
a) Determinar la utilidad total neta de cada uno de los productos.
b) Determinar el costo unitario del litro de Vino, de Aceite de Uva y de Grapa y de la tonelada de
Abono
.C
Para distribuir los costos conjuntos, utilice el método convencional del VALOR RELATIVO DE LAS
VENTAS
c) Determinar la utilidad total neta del Vino y del Aceite de Uva, considerando a la Grapa y al abono
como subproductos.
DD
d) Determinar el costo unitario del litro del Vino y del litro del Aceite de Uva, considerando a la Grapa
y al abono como subproductos .
Para la resolución utilice el método del COSTO INVERSO, siendo la utilidad el 10% del monto de
venta neto de cada subproducto.
RESOLUCION
LA
(1) (2) (3) = (1) - (2) (4) * % (5) = (4) + (2) (6) = (1) - (5)
A 1.800 500 1300 81,25 1056,25 1556,25 243,75
B 300 200 100 6,25 81,25 281,25 18,75
C 200 100 100 6,25 81,25 181,25 18,75
D 100 0 100 6,25 81,25 81,25 18,75
Página 7 de 9
PRODUCCIÓN CONJUNTA
Valor Venta Costo Pto. Venta - Costo % Costo Conjunto Costo Utilidad
Separación Adicional $ 1.300 Producción
(1) (2) (3) = (1) - (2) (4) * % (5) = (4) + (2) (6) = (1) - (5)
A 1800 500 1300 92,85 1049,2 1549,2 250,8
B 300 200 100 7,15 80,8 280,8 19,2
Subtotal 2100 1400 (170) 1830 240
C 200 100 100 80 180 20
D 100 0 100 90 90 10
2400 800 1600 1300 2100 300
EJERCICIO N° 6
OM
Sea un proceso de producción conjunta donde se obtienen los siguientes productos y volúmenes de
producción, no existiendo inventario inicial de los mismos, ni quedando inventario final al terminar el
período:
Producto Volumen de Precio de Forma de
Producción Venta Entrega
1 6.000 kg. 5,50 $/kg. En Bolsas (20 kg.)
2 3.000 kg. 6,00 $/kg. A Granel
.C
3
Subpr. XXX
Subpr. YYY
5.000 kg.
2.000 kg.
1.000 kg.
4,00 $/kg.
0,50 $/kg.
0,20 $/kg.
A Granel
A Granel
A Granel
DD
Por su parte los costos incurridos son los siguientes:
PROCESO PRINCIPAL:
M.P. E1: 15.000 KG. – COSTO: 2,00 $/kg.
M.P. E2: 2.200 KG. – COSTO: 4,20 $/kg.
Mano de obra: 5.500 $
Gastos Indirectos: 16.460 $
LA
PROCESO “A”:
M.P. (bolsas): – COSTO: 1,00 $/u.
Mano de obra de embolsado: 300 Hs. a 6,00 $/hs.
Gastos Indirectos: 900 $
FI
PROCESO
PRINCIPAL PRODUCTO 2
PRODUCTO 3
SUBPRODUCTO XXX
SUBPRODUCTO YY
Página 8 de 9
PRODUCCIÓN CONJUNTA
RESOLUCION
OM
COSTO PROCESO PRINCIPAL
CONSUMO PRECIO TOTAL
M.P. E1 15000 2,00 30000
M.P.E.2 2200 4,20 9240
MANO DE OBRA 5500
GASTOS IND. 16460
TOTAL 61200
MANO DE OBRA
.C
COSTO PROCESO A (P1)
BOLSAS 20 KG.
CONSUMO
300
300
PRECIO
1,00
6,00
TOTAL
300
1800
DD
GASTOS IND. 900
TOTAL 3000
P1 P2 P3
INGRESO 33000 18000 20000
COSTO PROCESO PROPIO 3000
FI
INGRESO 72200
COSTO TOTAL 64200
RESULTADO 8000
Página 9 de 9