0% encontró este documento útil (0 votos)
18 vistas11 páginas

Metodo Transporte

El documento presenta información sobre el flujo de demanda y oferta entre varias ciudades y centros. Se calcula el costo social asociado al transporte entre cada par origen-destino. El costo social total para todos los flujos es de $313,200 en el primer ejemplo, $92,450 en el segundo, $2,050 en el tercero y $38,350 en el cuarto.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
18 vistas11 páginas

Metodo Transporte

El documento presenta información sobre el flujo de demanda y oferta entre varias ciudades y centros. Se calcula el costo social asociado al transporte entre cada par origen-destino. El costo social total para todos los flujos es de $313,200 en el primer ejemplo, $92,450 en el segundo, $2,050 en el tercero y $38,350 en el cuarto.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como XLSX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
Está en la página 1/ 11

DESTINOS

CIUDAD 1 CIUDAD 2

80
LOS ANGELES 1000
ORIGENES

100
DETROIT 1300 200

102
NUEVA ORLEANS 1200

DEMANDA 2300 1400

RESTANTE 2300-1000=1300 1400-200=1200


RESTANTE 1300-1300=0

Z=X11*C11+X21*C22+X22*C22+X33*C33
Z= 1000*80+1300*100+200*108+1200*68
Z= 80,000+130,000+21,600+81,600
Z= $313,200

COSTO SOCIAL ASOCIADO C.T.A.


LOS ANGELES : 1000*$80=80,000
DETROIT: 1300*100+200*108= 151,600
NUEVA ORLEANS 1200*68= 81,600
TOTAL COSTO: $ 313,200.00
RESTANTE RESTANTE
CIUDAD 2 OFERTA

215
1000 1000-1000=0

108
1500 1500-1300=200 200-200=0

68
1200 1200-1200=0

3700
1400
3700
1400-200=1200
1

1 100
ORIGENES

DEMANDA 100
RESTANTE 100-100=0
RESTANTE

Z=X11*$100+X12*$150+X13*$200+X23*$60+X24*$65+X

Z=(100*$100)+(200*$150)+(100*$200)+(50*$60)+(150*$
Z= 10,000+30,000+20,000+3,000+9,750+1,500+18,200
Z= $92,450

COSTO SOCIAL ASOCIADO C.T.A.


1
2
3
TOTAL COSTO:
DESTINOS

1 2 3 4

100 150 200 140


100 200 100
50 70 60 65
50 150
40 90 100 150
10

100 200 150 160


100-100=0 200-200=0 150-100=50 160-150=10
50-50=0 10-10=0

+X12*$150+X13*$200+X23*$60+X24*$65+X34*$150+X35*$130

0)+(200*$150)+(100*$200)+(50*$60)+(150*$65)+(10*$150)+(140*$130) 92450
0,000+20,000+3,000+9,750+1,500+18,200

COSTO SOCIAL ASOCIADO C.T.A. TOTAL


100*$100+200*$150+100*$200= 60,000
50*$60+150*$65= 12,750
10*$150+140*$130= 19,700
$ 92,450.00
RESTANTE RESTANTE RESTANTE
5
OFERTA

35
400 400-100=300 300-200=100 100-100=0
80
200 200-50=150 150-150=0
130
140 150 150-10=140 140-140=0
750
140 750
140-140=0
1

1 150
ORIGENES

DEMANDA 150
RESTANTE 150-150=0
RESTANTE
RESTANTE

Z=150*1+150*4+50*1+250*5+100*0+100*0
Z= $ 2,050.00

COSTO SOCIAL ASOCIA


1 15
2 150*
3 25
4 100*0
TOTAL COSTO
DESTINOS

1 2 3 4

1 2 3

2 4 1
150 50
1 3 5
250
0 0 0
100 100

150 150 400 100


150-150=0 150-150=0 400-50=350 100-100=0
250-350=100
100-100=0

4+50*1+250*5+100*0+100*0

COSTO SOCIAL ASOCIADO C.T.A. TOTAL


150*1 150
150*4+50*1 650
250*5 1,250
100*0+100*0 0
$ 2,050.00
RESTANTE RESTANTE RESTANTE
4
OFERTA

2
150 150-150=0
2
200 200-150=50 50-50=0
3
250 250-250=0
0
100 200 200-100=100 100-100=0
800
100 800
100-100=0
1

1 25
CENTRALES

2 5

DEMANDA 30

RESTANTE 30-25=5
RESTANTE 5-5=0

Z=25*600+5*320+35*300+25*450+5*0
Z= $38,350.00

COSTO SOCIAL ASOCIADO C.T.A


1 25*600
2 5*320+35*30
3 25*450+5*0
TOTAL COSTO:
SE AGREGO UNA CUARTA CIUDAD FICTICIA DEBIDO A QUE LA SUMA DE LAS DEMANDAS ERA MENOR A LA DE LAS OFERTAS

CIUDADES

1 2 3 4

600 700 400

320 300 350


35

500 480 450


25 5

30 35 25 5

30-25=5 35-35=0 25-25=0 5-5=0


5-5=0

SOCIAL ASOCIADO C.T.A. TOTAL


25*600 15,000
5*320+35*300 12,100
25*450+5*0 11,250
$ 38,350.00
MENOR A LA DE LAS OFERTAS

RESTANTE RESTANTE
4 OFERTA

0
25 25-25=0

0
40 40-5=35 35-35=0

0
5 30 30-25=5 5-5=0

95
5
95
5-5=0

También podría gustarte