Examen
Examen
Examen
00 además,
su heladería tiene costos fijos mensuales de $30,000.00 mensuales. Cada helado se vende a un
precio de $20.00 (las semanas tú las indicarás, puede ser diario, semanal o mensual)
Punto de
$16,000.00
$14,000.00
$12,000.00
COSTOS
$10,000.00
$8,000.00
$6,000.00
$4,000.00
$2,000.00
$-
0 50 100 150
Semana #4 Semana #5
400 500 Precio de Venta:
$ 8,000.00 $ 10,000.00 Costo Variable:
$ 6,000.00 $ 7,500.00 Costo Fijo:
Margen de contribucion
$ 13,500.00 $ 15,000.00
porcentual
$ 2,020.00 $ 2,520.00
Punto de Equilibrio
UNIDADES
$ 1,500.00
$ -
$ 5.00
25%