3.1 Tarea de Assessment

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 3

3.

1 Tarea de assessment

Karla B. Figueroa Hernandez

Reposteria y Panaderia Internacional

NUC

INVE1001-BOD38BLN

Prof. Clara Narvaez

29 de enero de 2023
INVE 1011: Almacenaje, Control de Costos e Inventario
3.1 Tarea de assessment: Control de costos
(Valor: 35 puntos)

Parte I. Costeo de receta (Valor: 15 puntos)

Receta para flan de chocolate

Costo total del


Ingredientes Precio del Producto producto que Total
utilizará
5 huevos $4.99 4.99/12 = .42 $2.10
12 huevos grandes .42x5 = 2
18 onzas de leche $2.19 2.19/15.5 = .14 $2.52
condensada 15.5 oz leche condensada .14x18 = 5.52
2 onzas de heavy cream $7.99 7.99/32 = .25 $.50
32 oz heavy cream .25x2 = .50
2 tazas de leche evaporada $1.89 3.78/14 = .14 $2.24
14 oz leche evaporada .14x16 = 2.24
1 cucharada de vainilla $3.99 3.99/8 = .50 $.25
8 oz vainilla .50x.5 = .25
2 cucharadas de fudge de $8.99 8.99/32 = .28 $.28
chocolate 2 lbs fudge de chocolate .28x1 = .28

Costo de receta

$ 7.89

X 3.33 = 26.27
Parte II. Costeo de receta (Valor 20 puntos)

Receta para arroz frito

Costo total del


Ingredientes Precio del producto producto que Total
utilizará
2 libras de arroz blanco $1.89 1.89/3 = .63 $1.26
3 lbs arroz grano largo .63x2 = 1.26
3 onzas de salsa soya $18.99 18.99/128 = .15 $.48
1 galón salsa soya
.15x3 = .48
1 onza de cebollines $2.75 2.75/16 = .17 $.17
1 lb cebollines .17x1 = .17
3 onzas de jamón cocido $3.79 3.79/16 = .24 $.72
1 lb jamón cocido .24x3 = .72
2 huevos $3.99 3.99/12 = .33 $.66
12 huevos .33x2 = .66
3 onzas de carne de cerdo $32.55 32.55/160 = .20 $.60
10 lbs carne de cerdo .20x3 = .60
1 onza de aceite de ajonjolí $5.99 5.99/15 = .40 $.40
15 oz aceite de ajonjolí .40x1 = .40
2.5 onzas de zanahorias $1.89 1.89/16 = .12 $.30
1 lb zanahorias .12x2.5 = .30
1.5 onzas de pimiento $1.99 1.99/16 = .12 $.18
verde 1 lb pimiento verde .12x1.5 = .18

Costo de receta

$ 4.77

LISTA DE INGREDIENTES
X 3.33 = 15.88

También podría gustarte