Guia de Lecciones Escrita

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 1

TEMAS GUIAS A ESTUDIAR EN LECCIÓN DE MATEMÁTICAS APLICADAS

NOMBRE
PARALELO
Caso 1 El administrador de una fábrica debe decidir si deberán producir sus
propios empaques, que la empresa ha estado adquiriendo de proveedores externos
a $1.10 cada uno. La fabricación de los empaques incrementaría los costos
generales de la empresa en $800 al mes y el costo de material y de mano de obra
será de 60¢ por cada empaque.

 1¿Explicar y determinar Cuántos empaques deberá usar la empresa al mes


para justificar la decisión de fabricar sus propios empaques ( Valor 2 puntos)
 2: Explicar y Determinar el Ahorro de fabricar 15.000 empaques (Valor 2
puntos)
 3: Explique el comportamiento de la función  de costos fijos unitarios (Valor
1 puntos)

Caso 2: (Utilidades del fabricante) Un fabricante de aparatos de alta fidelidad


puede vender todas las unidades producidas al precio de $200 cada una. Tiene
costos fijos a la semana de $15.000 y costos por unidad de $100 en materiales y
mano de obra.

 1: Determine el número de aparatos de alta fidelidad que deberá fabricar y


vender cada semana, con el propósito de obtener utilidades semanales de al
menos $10.000 ( Valor 2 puntos)
 2: Explicar ,puede graficar y además Determinar la cantidad de fabricación
en el punto de Equilibrio (Ingresos iguales a los costos) ( Valor 3 puntos) 

También podría gustarte