Segunda Evidencia MatFinAva
Segunda Evidencia MatFinAva
Segunda Evidencia MatFinAva
1. Un equipo con costo de $35,000 tiene una vida útil de 6 años, al final de los
cuales se calcula que alcanzará un nivel de obsolescencia que obligará a
cambiarlo por un modelo nuevo. Su valor de salvamento será de $1000 y se
prevé que deberá realizarse una inversión de $2000 para desmontarlo y
deshacerse de él.
Datos:
C = $35,000
S = $1000 + $2000 = $3000
n = 6 años
D4 =5,333.3 3
A 4=4 D=4 ( 5,333.33 )=21,333.3 2
V 4 =13,666.6 8
D5=5,333.3 3
A5 =5 D=5 ( 5,333.33 )=26,666.6 5
V 5=C−5 D=35,000−26,666.65=8,333.3 5
D6=5,333.3 3
A6 =6 D=6 ( 5,333.333333 )=32,000
V 6=C−6 D=35,000−35,000=3,00 0
D=
k
[C (1+i ) −V k ]i
=
[ 275,000 ( 1+ 0.115 )5−68,750 ] 0.115
=
46,594.80
=64,414.9904 ≈ 6
k
(1+ i) −1 (1+0.115) −15
0.72 3353366696875
b) Si se decide vender el equipo de acuerdo con el valor en libros al final
del segundo año, ¿cuánto deberían pedir por él?
k ( 1+ i) k −1 2 ( 1+0.115 )2−1
V 2=C (1+i) −D∙ =275,000 (1+ 0.115 ) −64,415 ∙ =341,886.875−136,237.
i 0.115
c) Calcule la depreciación acumulada y el valor con interés al cabo de 4
años.
A 4=4 D=4 ( 64,415 )=257,660
I 4=V 3 ( 1+i )
3 ( 1+ 0.115 )3−1
Como V 3=275,000 ( 1+0.115 ) −64,415∙ =381,203.865625−216,320.063375=164,8
0.115
¿> I 4 =164,883.80225 ( 1+0.115 ) ≈ 183,845.44
d) Haga la tabla de depreciación para este activo.
V 0=C=275,000
I 1=V 0 ( 1+i ) =275,000 ( 1.115 )=306,625
D1=D=64,415
A1=D=64,41 5
V 1=I 1−D=306,625−64,415=242,210
I 2=V 1 ( 1+i )=242,210 ( 1.115 ) =270,064.15
D2=64,41 5
A2=2 D=2 ( 64,415 ) =128,83 0
V 2=I 2−D=270,064.15−64,415=205,649.15
I 3=V 2 (1+i )=205,649.15 ( 1.115 ) =229 ,298.8 0
D3=64,41 5
A3 =3 D=3 ( 64,415 )=193,24 5
V 3=I 3−D=229,298.80−64,415=164,883.8 0
I 4=V 3 ( 1+i )=164,883.80 ( 1.115 )=183,845.4 4
NOMBRE: MARIA ISABEL ALVAREZ MARIN MATRICULA:2014323 GRUPO:042
D4 =64,415
A 4=4 D=4 ( 64,415 )=257,66 0
V 4 =I 4−D=183,845.44−64,415=119,430.4 4
I 5=V 4 ( 1+i )=119,430.44 ( 1.115 )=133,164.9 4
D5=64,41 5
A5 =5 D=5 ( 64,415 )=322,07 5
V 5=I 5−D=133,164.94−64,415=68,749.99 ≈ 68,75 0
3. Una compañía editorial adquirió en 1.9 millones de pesos una rotativa para
producir 20 millones de ejemplares periodísticos durante 7 años,
distribuidos de la forma siguiente, en miles: 2,350 el primer año, 2,500 el
segundo; 3,600 el tercero; 3,500 el cuarto; 3,450 el quinto; 2,500 el sexto; y
2,100 el séptimo. Se estima que luego de pagar por el desmantelamiento
de la maquinaria, al final de los 7 años, se rescatan $400,000.
Datos:
C = $1,900,000
T = 20,000,000 ejemplares
S = $400,000
n = 7 años
a) Calcule la depreciación por ejemplar.
NOMBRE: MARIA ISABEL ALVAREZ MARIN MATRICULA:2014323 GRUPO:042
5
V 5=C ( 1+ i ) −D ∑ pt (1+i ) =350,000 (1.114 ) −24 [ ( 2,500 )( 1.114 ) + ( 3,200 ) ( 1.114 ) + ( 3,100 ) (
5 5−t 5 4 3
t =1
t =1
A5 =A 4 + D5 =289,200+63,600=352,80 0
V 5=159,073.6 8
V 0=C=528,000
C−S
D 1= ( n−1+1 )=Dn ( n )=3,520 ( 15 )=52,80 0
σ
C−S D
A1= ( 2 n−1+ 1 )= n ( 2 n )=Dn ( n )=3,520 ( 15 )=52,80 0
2σ 2
V 1=V 0−D1=528,000−52,800=475,200
D2=D1 −Dn=52,800−3,520=49,280
A2= A 1+ D2=52,800+49,280=102,08 0
V 2=V 1 −D2=475,200−49,280=425,92 0
D3=D2 −Dn=49,280−3,520=45,76 0
A3 =A 2+ D3=102,080+ 45,760=147,84 0
V 3=V 2−D3=425,920−45,760=380,16 0
C−S
D14 = ( n−14+ 1 )=D n ( n−13 )=3,520 ( 2 )=7,04 0
σ
14 ( C−S ) 14 D n
A14 = ( 2n−1 4+ 1 )= ( 2 n−13 ) =7 Dn ( 30−13 )=7 ( 3,520 )( 17 ) =418,88 0
2σ 2
14 ( C−S )
V 14=C− (2 n−14+1 ) =C−A 14 =528,000−418,880=109,120
2σ
D15 =3,52 0
A15= A 14+ D15=418,880+3,520=422,40 0
V 15 =105,60 0
Datos:
C = $82,050
n = 6 años
i = 3.8% (2)
D1=82,050 ( 0.10 )=8,20 5
p
i 2
e=(1+ ) −1=( 1+0.038 ) −1=0.077444
p
a) La depreciación acumulada al final del tercer año
n(n+1) 6(6+1) 42
σ= = = =21
2 2 2
D1 8,205
B= σ= ( 21 )=28,717.5
n 6
V 0=82,050
D1=8,205
A1=D 1=8,205
I 1=V 0 ( 1+ e ) =82,050 ( 1.077444 )=88,404.28
V 1=I 1−D 1=88,404.28−8,205=80,199.28
B 28,717.5
D 2= ( n−1 )= (5)=6,837.5
σ 21
A2= A 1+ D2=8,205+6,837.5=15,042.5
NOMBRE: MARIA ISABEL ALVAREZ MARIN MATRICULA:2014323 GRUPO:042
( )
S 1n
( )
1
1
d=1− =1− 5
=1−0.08325=0.9167
C 250,000
b) Calcule la depreciación anual al final del tercer año.
2 2
D3=Cd (1−d ) =250,000 ( 0.9167 ) ( 1−0.9167 ) =1,588,59
c) Calcule la depreciación acumulada al cabo de cuatro años.
A 4=C [ 1−( 1−d ) ]=250,000 [ 1−( 1−0.9167 ) ]=249,987.99
4 4
i = 0.8%
i p 12
e=(1+ ) −1=( 1+0.008 ) −1=0.1003
p
j=d−e=0.206−0.1003=0.10566
a) Suponga que se compró 10 años antes.
n 10
D[ (1+ j ) −1] 5,000[ ( 1+ 0.10566 ) −1]
C= +S= +180,000=261,882.74
j 0.10566
b) ¿Cuál será la depreciación anual neta al cabo de 3 años?
D 3=D ( 1+ j )2=5,000 ( 1+0.10566 )2=6,112.43
c) ¿Cuál será el valor en libros al cabo de 5 años?
( 1+ j )5−1 ( 1+0.10566 )5−1
V 5=C−D =261,882.74−5000 =231,011.35
j 0.10566
d) ¿De cuánto serán los intereses ganados al final de 4 años?
J 4 =D [ ( 1+ j ) −1 ] =5,000 [ (1+ 0.10566 ) −1 ]=1,758.28
3 3