Problemas - Solucionados
Problemas - Solucionados
Problemas - Solucionados
PARA INGENIERÍA
SOLUCIONARIO
Ejercicios de Reforzamiento
1) Si , ; calcular y
SOLUCIÓN:
b) Finalmente AB
Solución
2
B=
[−20 −11 ][−20 −11 ]=[ 40 −31 ] ⇒ det(B2)=|40 −31 |=4 ( 1)−0 (−3)=4
A−B=
[−22 −13 ] [−20 −11 ] [ ]
- =
0 2
2 0
⇒det(A-B)=
|02 20|=0 ( 0) −2( 2) =−4
[ ] [ ]
−2 1 3 4 2 1
4) Calcular det (AB) donde: A= 2 −1 2 B= −3 1 0
0 2 1 1 2 −1
Solución
[ ][ ][ ]
−2 1 3 4 2 1 −8 3 −5
AB= 2 −1 2 −3 1 0 = 13 7 0
0 2 1 1 2 −1 −5 4 −1
−8 3 −5 −8 3
Det(AB)= 13 7 0 13 7
−5 4 −1 −5 4
5. Realice las siguientes multiplicaciones, si es posible, e indique el orden del matriz producto:
a)
b)
c)
Solución
b)
[ ][ ] [ ]
1 2 3 1 0 5 2 8 −6 28 −6
c) AB= −3 −2 −1 2 3 1 −4 = −8 −2 −24 2
0 1 −1 3x 3 1 −4 7 0 3x 4 1 7 −6 −4
1. Los tres locales de Burger Bam venden hamburguesas, papas fritas y refrescos. Bam I vende 900
hamburguesas, 600 órdenes de papas fritas y 750 refrescos diariamente, Bam II vende 1500
hamburguesas diarias y Bam III vende 1150. Las ventas de refrescos son de 900 al día en Bam II
y de 825 al día en Bam III, Bam II vende 950 y Bam III vende 800 órdenes de papas fritas al día.
a. Escriba una matriz A de 3x3 que muestre las ventas diarias de los tres locales,
b. Las hamburguesas cuentan $ 1,5 cada una, la papas fritas $ 0,90 por orden y los refrescos $
0,60 cada uno,
c. ¿Qué producto muestra los ingresos diarios en cada uno de los tres locales?
Solución
a. La matriz que expresa las ventas diarias de los tres locales es: donde las
filas Barn I, Barn II y Barn III (Locales por comida) y por las columnas H, P, R (Hamburguesa,
Papas, Refrescos)
Por lo tanto, Bam I tiene un ingreso diario de 2340, Bam II tiene un ingreso diario de 3645 y Bam III
tiene un ingreso diario de 2940.
2. Una empresa usa cuatro diferentes materias primas M 1, M2, M3 y M4 en la elaboración de su producto. El
número de unidades de M1, M2, M3 y M4 usadas por unidad del producto son 4, 3, 2, y 5 respectivamente.
Solución
y entonces .
Más detalles observar el vídeo.
3. Una empresa de muebles fabrica tres modelos de estanterías: A; B y C. En cada uno de los tamaños,
grande y pequeño. Produce diariamente 1000 estanterías grandes y 8000 pequeñas de tipo A, 8000
grandes y 6000 pequeñas de tipo B, y 4000 grandes y 6000 pequeñas de tipo C. Cada estantería grande
lleva 16 tornillos y 6 soportes y cada estantería pequeña lleva 12 tornillos y 4 soportes, en cualquiera de
los tres modelos.
a) Representar esta información en dos matrices.
b) Hallar una matriz que represente la cantidad de tornillos y de soportes necesarios para la
producción diaria de cada uno de los modelos de estantería.
Solución
Entonces multiplicamos
SOLUCIÓN:
Vamos a almacenar la información en matrices; para esto consideremos las siguientes variables:
M: queso manchego
R: queso roquefort
T: queso camembert
Y
Como nos piden la cantidad de queso en cada una de las tres clases, claramente podemos darnos
cuenta de que se trata de una multiplicación de matrices, pero para realizar una multiplicación
correcta y obtener lo que se necesita, realizaremos a siguiente operación:
Donde nos indica la cantidad de kg que se necesita de (M, R, T) en cada uno de los tres
tipos de queso.
5. Una cadena de tiendas de electrónica tiene dos distribuidoras en TRUJILLO. En Mayo las ventas de
televisores, cámaras fotográficas y IPod en los dos almacenes estuvieron dados por la siguiente
T Cámaras IPod
V
Distribuidor 1 22 34 16
Distribuidor 2 14 40 20
Si la dirección establece ventas netas para junio de un 50% de aumento sobre las ventas de mayo, escriba
la matriz que representa las ventas proyectadas para junio.
SOLUCIÓN:
Solución
Sabemos que la Utilidad es igual a la diferencia entre el ingreso total y el costo total
con filas A, B y
columnas M1, M2, M3,
Interpretamos; el modelo que genera menor utilidades es M1 y se da en Planta A, con solo 1000 de
utilidad.
7. La compañía de dulces “RICO” consta de dos locales, uno en Víctor Larco y otro en la Esperanza.
“RICO” recibió un pedido por 500 tortas y 1000 piononos. La gerencia ha decidido elaborar 300 tortas y
700 piononos en su local de Víctor Larco y el resto del pedido en la Esperanza. Cada torta requiere 300
gramos de harina y 150 gramos de azúcar, mientras que cada pionono requiere 100 gramos de harina y
30 gramos de azúcar. La harina cuesta 2 soles el kilogramo y el azúcar 3,50 soles el kilogramo.
a. Haciendo uso de operaciones matriciales, encuentre la matriz que contenga la cantidad de
insumos (harina y azúcar) que será necesario utilizar en cada local para cumplir con el pedido.
b. Haciendo uso de operaciones matriciales, encuentre la matriz que contenga el gasto, en soles, que
cada local debe realizar para la compra de los insumos.
SOLUCIÓN:
Donde AB se da en gramos:
b. Para esta parte multiplicamos la cantidad total de insumos (AB) por el costo unitario de cada insumo
(C)
Es decir;
8. La empresa Sider Perú en Chimbote quiere producir acero. Serán necesarias, entre otras materias primas:
hierro y carbón. La siguiente tabla nos muestra las demandas (en toneladas) del hierro y carbón en un
periodo de 3 semanas:
En la siguiente tabla se muestran los costos por tonelada de materia prima para los tres proveedores:
BV BARR $ YAN $
$
HIERRO 540 630 530
CARBON 420 410 440
SOLUCIÓN:
Consideremos dos matrices, la matriz A que almacena la cantidad que se necesita y la matriz B los costos.
El proveedor que ofrece mayor beneficio, sera quel que origine menores costos para analizar esto
encontremos la multiplicación de A por B.
luego
En las tres semanas podemos observar que los costos en BV, BARR y YAN de 187 80, 20390 y 18960
respectivamente, lo cual indica que el proveedor que ofrece mayor beneficio es BV.
SOLUCIÓN:
Registro tabular
Registro matricial
Matriz de la cantidad de unidades usadas por producto
Como se quiere calcular el costo total por materias primas por unidad de producto, el resultado será una
matriz de orden 1X1, como sigue:
INTERPRETACIÓN:
10. Una cadena de tiendas de electrodomésticos tiene dos distribuidoras en Trujillo. En Enero las ventas de
lavadoras, licuadoras y refrigeradoras en los dos almacenes estuvieron dados por la siguiente:
Si la dirección establece ventas netas para diciembre de un 40% de aumento sobre las ventas de enero,
escriba la matriz que representa las ventas proyectadas para diciembre.
SOLUCIÓN:
Solucionario
Ejercicios de Reforzamiento
a.
Solución:
Calculemos el determinante de la matriz de coeficientes del sistema y los determinantes
respecto de x e y.
b.
{2x−3y+z=1 ¿{5x−y−2z=−10¿ ¿
Solución:
| |
2 −3 1 2 −3
| A|= 5 −1 −2 5 −1=−6 +0+15−( 0−12−45 ) =66
0 3 3 0 3
| |
11 −3 1 11 −3
| Ax|= −10 −1 −2 −10 −1 =−33+36−30−(−6−66+90 ) =−45
6 3 3 6 3
| |
2 −3 11 2 −3
| Az|= 5 −1 −10 5 −1=−12+0+ 165−(0−60−90)=303
0 3 6 0 3
|Ax| −45 15
x= = =−
|A| 66 22
|Ay| −171 57
y= = =−
|A| 66 22
|Az| 303 101
z= = =
|A| 66 22
c.
{9x+4y+3z=1 ¿{5x−2y−7z=−1 ¿ ¿
Solución:
| |
9 4 3 9 4
| A|= 5 −2 −7 5 −2=−54−56+ 0−(−12+ 0+60 )=−158
2 0 3 2 0
| |
11 4 3
| Ax|= −11 −2 −7 =0
3 0 3
| |
9 11 3
| Ay|= 5 −11 −7 =−316
2 3 3
| |
9 4 11
| Az|= 5 −2 −11 =−158
2 0 3
d.
{2x1+2x2+x3=3¿{x1+2x2−3x3=−4 ¿ ¿
Solución:
Calculemos el determinante de la matriz de coeficientes del sistema y los determinantes respecto de
x, y, z.
Finalmente tenemos:
e.
{3x1+5x2−x3=−3¿{x1+x2+x3=2 ¿ ¿
Solución:
Finalmente tenemos:
Solución:
x=Tarifa x día
y= tarifa por Km.
{32xx++100 y=85
400 y=165
Resolviendo por método de Cramer:
2 100
| |
|A|= 3 400 =1900−1400=500
2 85
| |
|Ay|= 3 165 =915−840=75
Ax 17500
x= = =35
A 500
Ay 75
y= = =0 .15
A 500
Rpta: La Tarifa diaria es de 35 dólares
La Tarifa por kilómetro es de 0.15 dólares
2. Una empresa de confecciones de ropa, produce pantalones y camisas, con un costo de
producción unitario de $ 40 y $ 25 respectivamente y, con un costo fijo mensual de $ 5000.
Sabiendo que el costo total mensual es de $ 23750 y que en un mes se confeccionaron
600 prendas, halle la cantidad de pantalones y camisas producidas en un mes.
Solución:
x= Número de pantalones
y= Número de camisas
CT=CF + CV
23750=5000+40 x+25 y →18750=40 x+25 y
| |
∆ S= 1 1 =−3
85
| |
∆ x= 600 1 =−750
37505
| |
∆ y = 1 600 =−1050
8 3750
∆ x −750
x= = =250
∆S −3
∆ y −1 050
Y= = =350
∆S −3
Solución:
x= Cantidad de Helado de Vainilla
y= Cantidad de Helado de Chocolate
z= Cantidad de Helado de Nata
Resolviendo por el Método de Cramer
1 1 1 1 1
|4 5 6 |4 5 |
|A|= 6 −5 −5 6 −5 = [(1)(5)(-5)+ (1)(6)(6)+(1)(4)(-5)]- [(6)(5)(1)+(-5)(6)(1)+(-5)(4)(1)]
= 11
1 110 1 1 110
|4 540 6 |4 540 |
|Ay|= 6 0 −5 6 0 = 220
1 1 110 1 1
|4 5 540 |4 5 |
|Az|= 6 −5 0 6 −5 = 440
4. Una fábrica de zapatos y zapatillas tiene un costo fijo mensual de $1000, el costo de
producción por par (mano de obra y material) es de $40 y $20 respectivamente. si el costo
total mensual es de $3000 y se fabricaron 70 pares entre zapatos y zapatillas, calcule la
cantidad de pares de zapatos y zapatillas producidas en un mes
Solución:
x= Número de zapatos
y= Número de zapatillas
CT=CF + CV
3000=1000+40 x+20 y →2000=40 x+20 y
{40 x+x+20y=70
y=2000
{2xx++ yy=100
=70
| |
∆ x= 701 =−30
1001
| |
∆ y = 170 =−40
2 100
∆ x −30
x= = =30
∆ S −1
∆ y −40
Y= = =40
∆ S −1
5. El dueño de un bar ha comprado gaseosa, cerveza y vino por un importe total de S/. 500
(sin impuestos). El valor del vino es S/. 60 menos que el de la gaseosa y de la cerveza
conjuntamente. Teniendo en cuenta que las gaseosas deben pagar un impuesto del 6%,
por la cerveza 12% y por el vino 30%, lo que hace que la factura total con impuesto resulte
en S/. 592.40, calcula la cantidad invertida en cada bebida.
Solución:
x= Cantidad de gaseosa
y= Cantidad de cerveza
z= Cantidad de vino
Resolviendo por el método de Cramer
500 1 1 500 1
|60 1 −1 |60 1 |
|Ax|= 9240 12 30 9240 12 = 1440
1 500 1 1 500
|1 60 −1 |1 60 |
|Ay|= 6 9240 30 6 9240 =1920
1 1 500 1 1
|1 1 60 |1 1 |
|Az|= 6 12 9240 6 12 = 2640
Calculando las variables x, e y:
Ax 1440
x= = =120
A 12
Ay 1920
y= = =160
A 12
Az 2640
z= = =220
A 12
6. En una fábrica se producen tres tipos de camisas de algodón, poliéster y de seda, cada
prenda pasa por el proceso de cortado, cosido planchado y empaquetado. Las camisas se
elaboran por lote. Para producir un lote de camisas de algodón se necesitan 30 minutos
para cortarlas, 40 minutos para coserlas y 50 minutos para plancharlas y empaquetarlas.
Para las de poliéster 50 minutos para cortar, 52 minutos para coser y 30 minutos para
planchar y empaquetar. Para las de seda 65 minutos para cortar, 40 minutos para coser y
15 para planchar y empaquetar ¿Cuántos lotes de cada tipo de camisa se pueden producir
si se trabajan 10 horas en cortar, 9 horas en coser y 6 horas en planchar y empaquetar?
Solución:
{30x+50y+65z=60 ¿{40x+52y+40z=540¿ ¿
Determinando el determinante del sistema, multiplicamos en Cruz desde la Diagonal
Principal de Izquierda a derecha:
30 50 65 30 50
∆ S |40 52 40 |40 52 |
| |= 50 30 15 50 30 = -33 600
600 50 65 600 50
∆ x |540 52 40 |540 52 |
30 600 65 30 600
∆ y |40 540 40 |40 540 |
30 50 600 30 50
∆ z |40 52 540 |40 52 |
∆ y −168 000
x= = =5
∆ S −33 600
∆ z −134 400
x= = =4
∆ S −33 600
Solución:
x: cantidad de la mezcla 1
y: cantidad de la mezcla 2
{4 %x+12%y=9%¿¿¿¿ {2 x+6y=90000¿¿¿¿
Determinando el determinante del sistema, “x”, “y”:
Δs=−4
Δx=−30000
Δy=−50000
Finalmente
Δx −30000
x= = =7500
Δs −4
Δy −50000
y= = =12500
Δs −4
8. La tienda El Sol, que se especializa en todo tipo de frituras, vende cacahuates a $0.70 la libra y
almendras a $1.60 la libra. Al final de un mes el propietario se entera de que los cacahuates no
se venden bien y decide producir una mezcla de cacahuates con almendras para producir una
mezcla de 45 libras, que venderá a $1.00 la libra. ¿Cuántas libras de cacahuate y almendras
deberá mezclar para obtener los mismos ingresos?
Solución:
x=cantidad de libras de cacahuate.
y=cantidad de libras de almendras.
El sistema a considerar según los datos seria:
∆ =|0,7 45|=−13,5
y
1 45
∆ x −27
x= = =30
∆ S −0,9
∆ y −13,5
y= = =15
∆S −0,9
Rpta: Deberia mezclar 30 libras de cacahuate y 15 libras de almendras para obtener los
mismos ingresos.
9. Una compañía de carga tiene tres tipos de flete en su transporte aéreo ligero. Los espacios
requeridos por cada unidad de los tres tipos de carga eran de 5, 2 y 4 pies cúbicos,
respectivamente. Cada unidad de los tres tipos de carga pesó 2, 3 y 1 kilogramo,
respectivamente, mientras que los valores unitarios de los tres tipos de carga fueron s/. 10, s/.
40 y s/. 60, respectivamente. Determine el número de unidades de cada tipo de carga
transportada si el valor total de la carga fue de s/. 13500, ocupó 1050 pies cúbicos de espacio y
pesó 550 kilogramos.
Solución:
{
5 x +2 y +4 z =1050
2 x +3 y + z=550
10 x + 40 y + 60 z=13500
| |
5 2 4
∆ S = 2 3 1 =680
10 40 60
| |
1050 2 4
∆ x = 550 3 1 =34000
13500 40 60
| |
5 1050 4
∆ y= 2 550 1 =68000
10 13500 60
| |
5 2 1050
∆z= 2 3 550 =102000
10 40 13500
Respuesta: Se trasladarán 50 unidades de carga tipo I, 100 unidades de carga tipo II y 150
unidades de carga tipo III
10. Una diseñadora de modas que confecciona trajes de noche, tarda 3 horas en cortar y 2
horas en coser un vestido de fiesta. Para confeccionar un terno tarda 3 horas en cortar y 3
horas en coser. En una semana de trabajo la diseñadora dispone de 30 horas para el corte y
25 horas para el cosido. Halle el número de trajes de noche de cada tipo que pueden
producirse en una semana, teniendo en cuenta que la diseñadora trabaja aprovechando toda
su capacidad.
Solución:
x=número de vestidos.
y=número de ternos.
| |
∆ S = 3 3 =3
2 3
∆ =|
25 3|
30 3
x =15
∆ =|
2 25|
3 30
y =15
∆ x 15
x= = =5
∆S 3
∆ y 15
y= = =5
∆S 3
11. Un viajero que acaba de regresar de Europa gastó $30 diarios en Inglaterra, $20 diarios en
Francia y $20 diarios en España por concepto de hospedaje. En comida gastó $20 diario en
Inglaterra, $30 diarios en Francia y $20 diarios en España. Sus gastos adicionales fueron de 10
diarios en cada país. Los registros del viajero indican que gastó un total de $340 en hospedaje,
$320 en comida y $140 en gastos adicionales durante su viaje por estos tres países. Calcule
Solución:
{
3 x +2 y +2 z =34
2 x+3 y +2 z=32
x + y + z=14
| |
3 2 2
∆ S = 2 3 2 =1
1 1 1
| |
34 2 2
∆ x = 32 3 2 =6
14 1 1
| |
3 34 2
∆ y = 2 32 2 =4
1 14 1
| |
3 2 34
∆ z = 2 3 32 =4
1 1 14
∆x 6
x= = =6
∆S 1
∆y 4
y= = =4
∆S 1
∆z 4
z= = =4
∆S 1
12.En una buena temporada, un arquitecto realizó doce proyectos arquitectónicos de tres tipos diferentes; por
cada uno le pagaron $ 2 000, $ 1 500 y $ 3 000 respectivamente; empleando diez, seis y doce días en
cada uno. Si en total recibió $ 27 000 y empleó 114 días. ¿Cuántos proyectos de cada tipo realizó
Solución:
REGISTRO TABULAR
REGISTRO ALGEBRÁICO
Interpretación:
Solución:
REGISTRO TABULAR
REGISTRO ALGEBRÁICO
Interpretación: