Matematica Ejercicios Tercer Grado

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 5

CALIFICAT 4. En un aula de 37 estudiantes, hoy faltaron 5.

Si se han formado 8 grupos con igual


PRUEBA DE IVO número de estudiantes, ¿cuántos estudiantes hay en cada grupo?
MATEMATICA

ALUMNO: ____________________________________________ 3er. Grado: _____


INSTRUCCIONES:Lee con atención los problemas y responde. Fecha:18-07-2014

1. Sergio colocó naranjas en el camión para transportarlas al mercado. Si primero


puso puso 7 decenas, luego 31 unidades y, finalmente, 14 centenas, ¿cuántas
naranjas colocó en total?

5. Pedro tenía algunos caramelos Natalia le regaló 12, ahora tiene 20. ¿Cuántos
caramelos tenía Pedro?

2. En una posta médica atendieron a 150 personas el lunes. Si el martes atendieron a


87 personas más que el lunes, ¿a cuántas personas atendieron en los dos días?

6. Carla, Daniela y Luis compran una torta cada uno. Carla comé 2/6 de su torta,
Daniela come la mitad de su torta y Luis comé 3/4 de su torta. ¿Quién comé más
torta?

3. Ana quiere repartir 45 lápices entre sus 3 sobrinos, si a cada niño le va a dar la
misma cantidad, ¿Cuántos lápices le tocan a cada uno?
7. Mi abuelo tiene un corral con muchos animales y desea poner un cerco para que 10. Una máquina embotella 450 litros de leche cada una hora. Todos los días, la
sus animales no puedan escaparse. Si su corral tiene la forma y las medidas que se máquina comienza a embotellar leche a las 8:00 de la mañana y termina a las 15
muestran en la imagen, ¿cuántos metros de malla necesita para cercar todo el horas. ¿Cuántos litros de leche embotellan cada día?
terreno?
6

8
5

11. Observa el gráfico y contesta.


12

8. Coloca el número según como corresponda.


❶ Pirámides ❷ Cuerpos redondos ❸ Prismas

¿Cuántos metros camina Betty para llegar a la casa de David, si tiene que pasar por
el puente?
_____ ____ ____ ____ ____ ____

9. Daniel llegó a la casa de su tía a las siete y media de la mañana y estuvo 3 horas
con 40 minutos. ¿A qué hora se fue de la casa de su tía?
12. Analiza los datos, completa la tabla y responde.
CALIFICA
PRUEBA DE
Kilos de MATEMATICA TIVO
1 2 3 4 5 6
arroz
1. Sergio colocó naranjas en el camión para transportarlas al mercado. Si primero puso puso 7 decenas,
Costo S/. 4 luego 31 unidades y, finalmente, 14 centenas, ¿cuántas naranjas colocó en total?

2. En una posta médica atendieron a 150 personas el lunes. Si el martes atendieron a 87 personas más
¿Cuánto costará 6 kilos de arroz? que el lunes, ¿a cuántas personas atendieron en los dos días?

3. Ana quiere repartir 45 lápices entre sus 3 sobrinos, si a cada niño le va a dar la misma cantidad,
¿Cuántos lápices le tocan a cada uno?

4. En un aula de 37 estudiantes, hoy faltaron 5. Si se han formado 8 grupos con igual número de
estudiantes, ¿cuántos estudiantes hay en cada grupo?

5. Pedro tenía algunos caramelos Natalia le regaló 12, ahora tiene 20. ¿Cuántos caramelos tenía
Pedro?
13. Roberto registró en la tabla el número de helados, chupetes y yogures que tiene
en su tienda. 6. Carla, Daniela y Luis compran una torta cada uno. Carla comé 2/6 de su torta, Daniela come la mitad
de su torta y Luis comé 3/4 de su torta. ¿Quién comé más torta?
Helado Chupet Yogurt
e 7. Mi abuelo tiene un corral con muchos animales y desea poner un cerco para que sus animales no
Fresa 48 25 35 puedan escaparse. Si su corral tiene la forma y las medidas que se muestran en la imagen, ¿cuántos
Mango 23 18 40 metros de malla necesita para cercar todo el terreno?
6
Durazno 15 12 15
8
a) Si vende todos los helados a S/. 3 cada uno. ¿Cuánto recibe de dinero? 5

12
8. Coloca el número según como corresponda.
❶ Pirámides ❷ Cuerpos redondos ❸ Prismas

b) Si compro todos los yogures a S/. 2 cada y pago con un billete de S/.100. ¿Cuánto
recibo de vuelto?
9. Daniel llegó a la casa de su tía a las siete y media de la mañana y estuvo 3 horas con 40 minutos. ¿A
qué hora se fue de la casa de su tía?
10. Una máquina embotella 450 litros de leche cada una hora. Todos los días, la máquina comienza a
embotellar leche a las 8:00 de la mañana y termina a las 15 horas. ¿Cuántos litros de leche embotellan c) Pilar compró chocolates y los repartió por igual entre sus 5 hermanos. Si cada uno le dio 4 chocolates
cada día? y le sobró uno ¿cuántos chocolates compró?

11. Observa el gráfico y contesta. RESUELVE EN TU CUADERNO


14. Interpreta los gráficos que muestran los animales que hay en la granja de
Daniela

ANIMALES DE LA GRANJA DE
DANIELA
16
14
¿Cuántos metros camina Betty para llegar a la casa de David, si tiene que pasar por el puente? 12
10
12. Analiza los datos, completa la tabla y responde. 8
Kilos de arroz 1 2 3 4 5 6
6
Costo S/. 4 4
¿Cuánto costará 6 kilos de arroz? ______ 2

13. Roberto registró en la tabla el número de helados, chupetes y yogures que tiene en su tienda. 0
Helado Chupete Yogurt Pavos Pollos Patos Conejos
Fresa 48 25 35 ANIMALES
Mango 23 18 40
Durazno 15 12 15 a) Si Daniela vende la mitad de sus pavos y la mitad de los conejos. ¿Cuántos
a) Si vende todos los helados a S/. 3 cada uno. ¿Cuánto recibe de dinero? animales vendió?
b) Si compro todos los yogures a S/. 2 cada y pago con un billete de S/.100. ¿Cuánto recibo de vuelto?

14. Interpreta los gráficos que muestran los animales que hay en la granja de Daniela
GRANJA DE DANIELA
16

b) Si Daniela vende la tercera parte de los pollos. ¿Cuántos pollos le queda?


14

12

10

ANIMALES Pavos Pollos Patos Conejos

a) Si Daniela vende la mitad de sus pavos y la mitad de los conejos. ¿Cuántos animales vendió?
c) Pilar compró chocolates y los repartió por igual entre sus 5 hermanos. Si cada uno
b) Si Daniela vende la tercera parte de los pollos. ¿Cuántos pollos le queda?
le dio 4 chocolates y le sobró uno ¿cuántos chocolates compró?

También podría gustarte