Guía Práctica Del Ábaco ESCANEABLE. 140217

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 93

GUÍA PRÁCTICA PARA EL USO DEL

ÁBACO CRANMER

VERSIÓN PARA LECTURA ELECRÓNICA

Profra. María del Carmen Galíndez


González

MÉXICO

1
INTRODUCCIÓN

La "GUÍA PRÁCTICA PARA EL USO DEL ÁBACO CRANMER" se ha diseñado como un


auxiliar en el aprendizaje y práctica de las operaciones elementales que requiere una persona
con discapacidad visual (PDV),

Se han tomado los temas básicos de la “Guía Didáctica del Ábaco para Ciegos y Débiles
Visuales” en el que se pueden encontrar algunos otros temas relacionados y mayor cantidad de
ejercicios.

En esta versión se han eliminado las representaciones gráficas para poder ser leída con mayor
facilidad por las PDV, en los sistemas electrónicos.

Aún en esta época en que la tecnología está tan avanzada y se puede contar con muy variados
instrumentos, el Ábaco Cranmer sigue representando un auxiliar muy valioso para las PDV.

Sin embargo no hay que olvidar que este importante auxiliar es un complemento más del
proceso de aprendizaje de las Matemáticas en la que se incluyen la manipulación de materiales
concretos, la representación simbólica, la signografía matemática braille, el uso de la caja
matemática, ya sea con números arábigos o cubaritmos braille, el cálculo mental…

En esta guía encontrará las normas para el manejo del ábaco empleado por PDV y
ejercicios sencillos para que realizar la práctica.

Los temas incluidos son:


 Escritura , lectura y operaciones con número naturales, decimales, fracciones comunes y
números positivos y negativos
 Divisibilidad
 Factorización, Máximo Común Divisor y Mínimo Común Múltiplo.
 Raíz cuadrada.
 Números en distintas bases

2
EL ÁBACO ESPECIAL O CRANMER

El ábaco Cranmer es una adaptación del ábaco japonés, está diseñado para que las
PDV puedan utilizarlo fácilmente.

Es una caja rectangular limitada en sus extremos por los marcos superior, inferior,
derecho e izquierdo. En sentido horizontal está cruzada por una barra angosta que la divide en
dos partes, la superior es la más angosta y la inferior, aproximadamente cuatro veces más
ancha. La barra recibe el nombre de “barra transversal”.

En sentido vertical la cruzan varias varillas cilíndricas a intervalos iguales, que reciben el
nombre de “ejes” o “columnas”.

En cada eje se encuentran ensartadas cinco cuentas, una en la parte superior y cuatro
en la inferior.

Tiene una tapa posterior recubierta de material acojinado, que actúa como freno para
que las cuentas no cambien de posición a menos de que sean movidas intencionalmente por la
persona, lo que permite que las cantidades puedan ser leídas al tacto sin alterarse.

La barra transversal y el marco inferior tienen puntos en relieve en cada eje y cada tres
ejes se encuentra una raya vertical, también en relieve, para dividir las clases y servir de punto
decimal.

Uno de los ábacos más comunes tiene 13 ejes y sus dimensiones son de 15.5 cm. de
largo, 8 cm. de ancho y 1 centímetro de alto.

En el Ábaco Cranmer de 13 ejes, éstos se denominan de derecha a izquierda de la A a


la M. Es de utilidad, sobre todo al inicio del aprendizaje, marcar su ábaco con esas letras en
relieve, ya sea con mica adherible o cinta dymo.

En el ábaco los números se representan por medio de las cuentas colocadas en los ejes.

Cada cuenta colocada en la parte inferior del ábaco tiene un valor absoluto de una
unidad.

Las cuentas superiores tienen un valor absoluto de 5 unidades.

Las cuentas adquieren valor al estar en contacto con la barra transversal o con otra
cuenta que esté en contacto con ella.

Existen dos movimientos esenciales:

 Escribir o añadir: significa dar valor a las cuentas, acercarlas a la barra.


 Suprimir o cancelar: significa dejarlas sin valor, alejarlas de la barra.

Escritura de los números:

 El cero se representa con las cuentas superiores e inferiores alejadas de la barra.


 El uno se representa con una cuenta inferior.
 El número dos, con dos cuentas inferiores.

3
 El número tres con tres cuentas inferiores.
 El número cuatro, con cuatro cuentas inferiores.
 El número cinco con la cuenta superior. Recuerde que las cuentas superiores tienen
un valor absoluto de cinco.
 El número seis, con una cuenta superior (5) y una inferior (1).
 El número siete con la cuenta superior y dos cuentas inferiores.
 El número ocho, con la cuenta superior y 3 cuentas inferiores.
 El número nueve, con todas las cuentas del eje.

NÚMEROS NATURALES

ESCRITURA Y LECTURA

Antes de empezar a trabajar se comprueba que todas las cuentas superiores estén en
contacto con el marco superior y las inferiores en contacto con el marco inferior. Las cuentas en
esta posición carecen de valor, por lo cual el ábaco está listo para iniciar los cálculos.

En un eje solamente se pueden representar cantidades de una cifra, si necesitamos


escribir cantidades de dos o más cifras, debemos seguir las mismas reglas que en la
numeración decimal.

El eje de la extrema derecha (A) representará a las unidades, el eje que está
inmediatamente a su izquierda (B) será el eje de las decenas, siguiendo este mismo orden, el
tercer eje (C) el de las centenas, el cuarto (D) el de las unidades de millar, el quinto (E) el de las
decenas de millar, y así sucesivamente.

En un ábaco Cranmer de 13 ejes se pueden escribir cantidades hasta unidades de


billón.

Las cantidades en el ábaco siempre se escriben de izquierda a derecha.

EJEMPLOS:

- Escribir 10
. Suba una cuenta inferior en el eje de las decenas (B).
. Deje vacío el eje de las unidades (A).

- Escribir 47
. Suba cuatro cuentas interiores en el eje B.
. Escriba 7 en el eje A.

- Escribir 245
. Escriba 2 en el eje de las centenas (C).
. Escriba 4 en el eje de las decenas (B).
. Escriba 5 en el eje de las unidades (A)

- Escribir 3016
. Escriba 3 en el eje de las unidades de millar (D)
. Deje vacío el eje de las centenas (C)

4
. Escriba 1 en el eje de las decenas (B).
. Escriba 6 en el eje de las unidades (A).

- Escribir 208059
. Escriba 2, en el eje de las centenas de millar (F).
. Deje vacío el eje de las decenas de millar (E).
. Escriba 8, en el eje de las unidades de millar (D).
. Deje vacío el eje de las centenas (C).
. Escriba 5, en el eje de las decenas (B).
. Escriba 1, en el eje de las unidades (A).

- Escriba las siguientes cantidades en el ábaco.

1) dos 2) treinta y siete 3) ochocientos veinte


tres noventa y dos setecientos
cinco diecisiete ciento dos
nueve cincuenta doscientos treinta
siete noventa y nueve novecientos quince
uno cuarenta y tres ciento cuarenta
cero veinticinco mil
cuatro doce dos mil diez
seis ochenta y uno cinco mil cien
ocho setenta y nueve seis mil tres

OPERACIONES

ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN

En la adición simplemente se añaden cuentas a las escritas con anterioridad.


En la sustracción se cancelan cuentas de las que estaban escritas anteriormente.

ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN SIN HACER USO DE COMPLEMENTOS

En este primer caso, al sumar o restar las cantidades, siempre se tienen las cuentas
suficientes en cada eje para realizarlo.

Para hacer estas operaciones se aplican los siguientes pasos:

a) Escribir la primera cantidad en los ejes correspondientes.

b) Sumar o restar la siguiente cantidad de izquierda a derecha, teniendo cuidado de


hacerlo con unidades del mismo orden, es decir, centenas con centenas, decenas con
decenas, etc.

c) Repetir el paso anterior hasta finalizar la operación.

EJEMPLOS:
- Sumar 2 + 6 = 8
. Escriba 2 en el eje A.
. Para suma 6 añada una cuenta superior y una cuenta inferior (2 + 6 = 8)
Resultado: 8

5
- Sumar 21 + 15 = 36
. Escriba 2 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para sumar 1 decena, suba una cuenta inferior en el eje B. (2 + 1 = 3)
. Para sumar 5 unidades, añada la cuenta superior del eje A.
(1 + 5 = 6)
. Resultado: 36

- Sumar 160 + 619 = 779


. Escriba 160 en los ejes CBA, 1 en el eje C, 6 en el eje B y deje vacío el eje A.
. Para sumar 6 centenas, añada una cuenta superior y una inferior en el eje C
(1 + 6 = 7).
. Para sumar 1 decena, añada una cuenta inferior en el eje B. (6 + 1 = 7)
. Para sumar 9 unidades añada cuatro cuentas inferiores y una superior en el eje A,
(0 + 9 = 9)
. Resultado: 779

- Restar 8 – 5 = 3
. Escriba 8 en el eje A.
. Para restar 5, cancele la cuenta superior del eje A. (8 – 5 = 3)
. Resultado: 3.

- Restar 34 – 23 = 11
. Escriba 3 en el eje B y 4 en el eje A.
. Para restar 2 decenas, cancele 2 cuentas inferiores en el eje B (3 – 2 = 1)
. Para restar 3 unidades, cancele tres cuentas inferiores en el eje A. (4 – 3 = 1)
. Resultado: 11.

- Restar 879 – 866 = 13


. Escriba 879, 8 en el eje C, 7 en el eje B y 9 en el eje A.
. Para restar 8 centenas, cancele la cuenta superior y tres cuentas inferiores en el eje C.
(8 – 8 = 0)
. Para restar 6 decenas, cancele la cuenta superior y enseguida una cuenta inferior en
el eje B. (7 – 6 = 1)
. Para restar 6 unidades, cancele la cuenta superior y una cuenta inferior en el eje A.
(9 – 6 = 3)
. Resultado: 13.

EJERCICIOS:

1) 2 + 2 = 4 2) 4 – 1 = 3 3) 16 + 72 = 88
6+3=9 9–5=4 31 + 66 = 97
5+2=7 3–3=0 12 + 75 = 87
3+6=9 9–4=5 32 + 67 = 99
1+7=8 9–1=8 22 + 76 = 98
3+5=8 8–2=6 14 + 80 = 94
5+4=9 7–2=5 56 + 21 = 77
2+6=8 7–1=6 33 + 56 = 89
1+8=9 8–2=6 21 + 18 = 39
3+1=4 9–3=6 30 + 67 = 97

6
4) 86 – 65 = 21 5) 274 + 615 = 889 6) 978 – 365 = 613
99 – 78 = 21 768 + 201 = 969 827 – 617 = 210
78 – 56 = 22 371 + 617 = 988 759 – 709 = 50
98 – 38 = 60 113 + 675 = 788 879 – 167 = 712
86 – 75 = 11 352 + 536 = 888 927 – 800 = 127
59 – 57 = 2 201 + 196 = 397 879 – 578 = 301
89 – 76 = 13 628 + 261 = 889 546 – 521 = 25
77 – 65 = 12 152 + 706 = 858 999 – 385 = 614
96 – 86 = 10 410 + 518 = 928 678 – 578 = 100
87 – 81 = 6 261 + 716 = 977 747 – 145 = 602

ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN UTILIZANDO COMPLEMENTOS DE 5

En todas las operaciones anteriores, había suficientes cuentas inferiores y superiores


para efectuarlas. En este caso, no se tienen suficientes cuentas inferiores, pero está disponible
la cuenta superior que tiene valor absoluto de 5.

Como la cuenta superior tiene mayor valor del necesario para la operación, es necesario
suprimir el excedente.

A esto llamamos complementos de 5.

Por ejemplo si deseo sumar 3 y no tengo suficientes cuentas inferiores para hacerlo,
pero está disponible la cuenta superior, añado la cuenta superior con valor de 5 y tengo que
restar 2, porque 3 = 5 – 2.

Los complementos de 5 que se utilizan en la suma son:

1 = 5 – 4 (para sumar 1, sume 5 y reste 4)


2 = 5 – 3 (para sumar 2, sume 5 y reste 3)
3 = 5 – 2 (para sumar 3, sume 5 y reste 2)
4 = 5 – 1 (para sumar 4, sume 5 y reste 1)

Los complementos de 5 que se usan para la resta son similares.

Por ejemplo, si deseo restar 2 y no tengo suficientes cuentas inferiores para hacerlo,
pero tengo la cuenta superior (con valor de 5), quito ese 5, pero tengo que poner 3, porque
quitar 5 y sumar 3 es igual que quitar 2.

Lo anterior se puede representar así: -2 = -5 + 3

Los complementos de 5 para la sustracción son:

-1 = -5 + 4 (para restar 1, reste 5 y sume 4)


-2 = -5 + 3 (para restar 2, reste 5 y sume 3)
-3 = -5 + 2 (para restar 3, reste 5 y sume 2)
-4 = -5 + 1 (para restar 4, reste 5 y sume 1)

Los complementos de cinco, como el resto de valores del ábaco, se refieren a valores
absolutos y se aplican de la misma manera en cualquiera de los ejes.

7
Por ejemplo: para sumar 1 decena de millar, sumo 5 decenas de millar y resto 4 decenas
de millar. (1 = 5 – 4)

EJEMPLOS:

- Sumar 4 + 2 = 6
. Escriba 4 en el eje A.
. Para sumar 2 baje la cuenta superior y cancele tres cuentas inferiores (2 = 5 – 3).
. Resultado: 6.

- Sumar 41 + 24 = 65
. Escriba, 4 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para sumar 2 decenas, en el eje B, baje la cuenta superior y cancele 3 (2 = 5 – 3)
. Para sumar 4 unidades, en el eje A, sume 5 y reste 1. (4 = 5 –1)
. Resultado: 65

- Sumar 432 + 132 = 564


. Escriba, 4 en el eje C, 3 en el eje B y 2 en el eje A.
. Para sumar 1 centena, sume 5 y reste 4. (1 = 5 – 4)
. Para sumar 3 decenas, en el eje B, sume 5 y reste 2, (3 = 5 – 2)
. Para sumar 2 unidades, en el eje A, añada 2 cuentas inferiores. (2 + 2 = 4)
. Resultado: 564.

- Restar 6- 4 = 2
. Escriba 6 en el eje A.
. Para restar 4, reste 5 y sume 1. (-4 = -5 + 1)
. Resultado: 2.

- Restar 75 – 31 = 44
. Escriba 7 en el eje B y 5 en el eje A.
. Para restar 3 decenas, en el eje B, reste 5 y sume 2 (-3 = -5 + 2)
. Para restar 1 unidad, en el eje A, reste 5 y sume 4 (-1 = -5 + 4)
. Resultado: 44

- Restar 587 – 243 = 344


. Escriba 5 en el eje C, 8 en el eje B y 7 en el eje A.
. Para restar 2 centenas, en el eje C, reste 6 y sume 3. (-2 = -5 + 3)
. Para restar 4 decenas, en el eje B, reste 5 y sume 1 (-4 = -5 + 1)
. Para restar 3 unidades, en el eje A, reste 5 y sume 2, (-3= -5 + 2)
. Resultado: 344.

EJERCICIOS:

1) 4 + 4 = 8 2) 8 – 4 = 4 3) 13 + 42 = 55
3+2=5 5–1=4 42 + 16 = 58
4+1=5 6–4=2 34 + 3 = 37
3+4=7 5–3=2 26 + 33 = 59
2+3=5 6–2=4 43 + 23 = 66
4+2=6 7–3=4 12 + 34 = 46
4+3=7 5–2=3 34 + 52 = 86

8
2+4=6 5–4=1 34 + 44 = 78
3+3=6 6–3=3 23 + 45 = 68
1+4=5 7–4=3 10 + 46 = 56

4) 69 – 45 = 24 5) 365 + 423 = 788 6) 786 – 423 = 363


35 – 32 = 3 234 + 344 = 578 608 – 304 = 304
98 – 34 = 64 173 + 403 = 576 568 – 137 = 431
51 – 31 = 20 420 + 145 = 565 974 – 841 = 133
78 – 27 = 51 242 + 332 = 574 645 – 212 = 433
75 – 34 = 41 411 + 474 = 885 850 – 520 = 330
67 – 54 = 13 934 + 33 = 967 567 – 234 = 333
85 – 50 = 35 351 + 210 = 561 769 – 455 = 314
64 – 32 = 32 182 + 714 = 896 457 – 443 = 14
69 – 28 = 41 593 + 104 = 697 875 – 433 = 442

ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN UTILIZANDO COMPLEMENTOS DE 10

Hasta el momento, las operaciones se han podido realizar empleando las cuentas del
mismo eje.

Cuando en una columna no hay suficientes cuentas, ni en la parte inferior ni en la parte


superior, se emplea una unidad del orden inmediato superior (columna que está
inmediatamente a su izquierda) y se calcula la diferencia entre 10 y la cantidad correspondiente.
A esto le llamamos complementos de 10.

Por ejemplo si necesito sumar 8 y no hay suficientes cuentas en el eje correspondiente,


sumo 10 (1 cuenta del eje que está a su izquierda) y resto dos, pues 8 = 10 – 2.

Los complementos de 10 se refieren a valores absolutos y se pueden aplicar en


cualquier eje.

Los ejercicios se han dividido en tres casos de acuerdo a su grado de dificultad.

PRIMER CASO.

Los complementos de 10 que se estudian en este caso son los siguientes:

5 = 10 – 5 (para sumar 5, sume 10 y reste 5)


6 = 10 – 4 (para sumar 6, sume 10 y reste 4)
7 = 10 – 3 (para sumar 7, sume 10 y reste 3)
8 = 10 – 2 (para sumar 8, sume 10 y reste 2)
9 = 10 – 1 (para sumar 9, sume 10 y reste 1)

-5 = -10 + 5 (para restar 5, reste 10 y sume 5)


-6 = -10 + 4 (para restar 6, reste 10 y sume 4)
-7 = -10 + 3 (para restar 7, reste 10 y sume 3)
-8 = -10 + 2 (para restar 8, reste 10 y sume 2)
-9 = -10 + 1 (para restar 9, reste 10 y sume 1)

9
EJEMPLOS:

- Sumar 4 + 9 = 13
. Escriba 4, en el eje A.
. Para sumar 9, añada una cuenta inferior en el eje B y cancele 1 en el eje A
(9 = 10 – 1)
. Resultado: 13

- Sumar 79 + 57 = 136
. Escriba 7 en el eje B y 9 en el eje A.
. Para sumar 5 decenas, sume 1 en el eje C y cancele 5 en el eje B. (5 = 10 – 5)
. Para sumar 7 unidades, sume 1 en el eje B y cancele 3 en el eje A. (7 = 10 – 3)
. Resultado: 136

- Sumar 935 + 685 = 1620


. Escriba 8 en el eje C, 3 en el eje B y 5 en el eje A.
. Para sumar 6 centenas, sume 1 en el eje D y cancele 4 en el eje C. (6 = 10 – 4)
. Para suma 8 decenas, sume 1 en el eje C y cancele 2 en el eje B. (8 = 10 – 2)
. Para sumar 5 unidades, sume 1 en el eje B y cancele 5 en el eje A. (5 = 10 – 5)
. Resultado: 1620.

- Restar 11 – 7 = 4
. Escriba, 1 en el eje B y 1 en el eje A.
. Para restar 7, reste 1 en el eje B y sume 3 en el eje A. (-7 = -10 + 3)
. Resultado: 4.

- Restar 173 – 85 = 88
. Escriba, 1 en el eje C, 7 en el eje B y 3 en el eje A.
. Para restar 8 decenas, reste 1 en el eje C y sume 2 en el eje B (-8 = -10 + 2)
. Para restar 5 unidades, reste 1 en el eje B y sume 5 en el eje A. (-5 = -10 + 5)
. Resultado: 88

- Restar 3706 – 1965 = 1741


. Escriba, 3 en el eje D, 7 en el eje C y 6 en el eje A.
. Para restar 1 unidad de millar, cancele 1, en el eje D. (3 – 1 = 2)
. Para restar 9 centenas, reste 1 en el eje D y sume 1 en el eje C. (-9 = -10 + 1)
. Para restar 6 decenas, reste 1 en el eje C y sume 4 en el eje B. (-6 = -10 + 4)
. Reste 5 unidades en el eje A. (6 – 5 = 1)
. Resultado: 1741.

EJERCICIOS:
1) 4 + 7 = 11 2) 16 – 8 = 8 3) 33 + 78 = 111
3 + 8 = 11 13 – 5 = 8 43 + 67 = 110
9 + 6 = 15 18 – 9 = 9 34 + 96 = 130
1 + 9 = 10 14 – 5 = 9 27 + 85 = 112
7 + 5 = 12 10 – 7 = 3 91 + 66 = 157
9 + 5 = 14 11 – 7 = 4 16 + 99 = 115
7 + 8 = 15 17 – 8 = 9 82 + 78 = 160
4 + 6 = 10 12 – 9 = 3 58 + 57 = 115
7 + 9 = 16 15 – 6 = 9 65 + 95 = 160
8 + 7 = 15 10 – 6 = 4 79 + 56 = 135

10
4) 123 – 95 = 28 5) 205 + 585 = 790 6) 1023 – 785 = 238
145 – 57 = 88 483 + 691 = 1174 874 – 793 = 81
104 – 65 = 39 140 + 735 = 875 1268 – 846 = 422
110 – 89 = 21 693 + 272 = 965 765 – 76 = 689
121 – 99 = 22 735 + 183 = 918 1753 – 865 = 888
165 – 78 = 87 947 + 865 = 1812 381 – 197 = 184
115 – 86 = 29 389 + 478 = 867 1000 – 786 = 214
129 – 58 = 71 461 + 754 = 1215 926 – 698 = 228
165 – 76 = 89 309 + 966 = 1275 1375 – 539 = 836
96 – 67 = 29 512 + 578 = 1090 917 – 684 = 233

SEGUNDO CASO

Los complementos de 10 que se estudian en este caso son los siguientes:

1 = 10 – 9 (para sumar 1, sume 10 y reste 9)


2 = 10 – 8 (para sumar 2, sume 10 y reste 8)
3 = 10 – 7 (para sumar 2, sume 10 y reste 7)
4 = 10 – 6 (para sumar 4, sume 10 y reste 6)

-1 = -10 + 9 (para restar 1, reste 10 y sume 9)


-2 = -10 + 8 (para restar 2, reste 10 y sume 8)
-3 = -10 + 7 (para restar 3, reste 10 y sume 7)
-4 = -10 + 6 (para restar 4, reste 10 y sume 6)

EJEMPLOS:

 Sumar 9 + 4 = 13
. Escriba 9 en el eje A.
. Para sumar 4, sume 1 en el eje B y reste 6 en el eje A. (4 = 10 – 6)
. Resultado: 13

 Sumar 97 + 23 = 120
. Escriba, 9 en el eje B y 7 en el eje A.
. Para sumar 2 decenas, sume 1 en el eje C y cancele 8 en el eje B (2 = 10 – 8)
. Para sumar 3 unidades, sume 1 en el eje B y cancele 7 en el eje A (3 = 10 – 7)
. Resultado: 120

 Sumar 979 + 211 = 1190


. Escriba 979 en los ejes CBA.
. Para sumar 2 centenas, sume 1 unidad de millar en el eje D, y cancele 8 centenas
en el eje C (2 = 10-8)
. Para sumar una decena, sume 1 en el eje B (7 + 1 = 8)
. Para sumar 1 unidad, sume una decena (eje B) y reste 9 unidades en el eje A.
(1 = 10 – 9)
. Resultado: 1190.

11
 Restar 12 – 3 = 9
. Escriba 12 en los ejes BA.
. Para restar 3, reste 1 en el eje B y sume 7 en el eje A. (-3 = -10 + 7)
. Resultado: 9.

- Restar 102 – 14 = 88
. Escriba 102 en los ejes CBA.
. Para restar 1 decena, reste una centena (eje C) y sume 9 decenas (eje B)
(-1 = -10 + 9)
. Para restar 4 unidades, reste una decena (eje B) y sume 6 unidades (eje A).
(-4 = -10 + 6)
. Resultado: 88.

 Restar 1000 –243 = 757


. Escriba 1 en el eje D. (deje vacíos los ejes CBA).
. Para restar 2 centenas, reste una unidad de millar (eje D) y sume 8 centenas
(eje C) (-2 = -10 + 8)
. Para restar 4 decenas, reste una centena (eje C) y sume 6 decenas (eje B)
(-4 = -10 + 6)
. Para restar 3 unidades, reste una decena (eje B) y sume 7 unidades (eje A)
(-3 = -10 + 7)
. Resultado: 757.

EJERCICIOS:
1) 9 + 3 = 12 2) 10 – 1 = 9 3) 89 + 43 = 132
8 + 4 = 12 11 – 2 = 9 76 + 34 = 110
6 + 4 = 10 10 – 3 = 7 99 + 21 = 120
9 + 2 = 11 12 – 4 = 8 75 + 45 = 120
7 + 3 = 10 10 – 4 = 6 96 + 34 = 130
8 + 2 = 10 13 – 4 = 9 98 + 13 = 111
9 + 1 = 10 11 – 3 = 8 28 + 44 = 72
8 + 3 = 11 10 – 2 = 8 79 + 37 = 116
7 + 4 = 11 12 – 3 = 9 67 + 94 = 161
9 + 4 = 13 11 – 4 = 7 59 + 53 = 112

4) 140 – 54 = 86 5) 869 + 342 = 1211 6) 1013 – 274 = 739


132 – 43 = 89 796 + 414 = 1210 1234 – 345 = 889
101 – 42 = 59 999 + 183 = 1182 1100 – 418 = 682
100 – 61 = 39 397 + 249 = 646 1000 – 385 = 615
120 – 42 = 78 688 + 243 = 931 1000 – 124 = 876
130 – 58 = 72 939 + 152 = 1091 1231 – 843 = 388
91 – 73 = 18 187 + 625 = 812 912 – 834 = 78
102 – 14 = 88 676 + 944 = 1620 1340 – 951 = 389
110 – 26 = 84 548 + 573 = 1121 1000 – 712 = 288
135 – 42 = 93 470 + 739 = 1209 1010 – 234 = 776

12
TERCER CASO

Este caso es una combinación de los dos anteriores, pues para poder usar el
complemento de diez que corresponde, no se tienen las cuentas inferiores necesarias y se tiene
que emplear un complemento de 5.

Los complementos que se estudian en este caso son los siguientes:

6 = 10 – 5 + 1 (para sumar 6, sume 10, reste 5 y sume 1)


7 = 10 – 5 + 2 (para sumar 7, sume 10, reste 5 y sume 2)
8 = 10 – 5 + 3 (para sumar 8, sume 10, reste 5 y sume 3)
9 = 10 – 5 + 4 (para sumar 9, sume 10, reste 5 y sume 4)

-6 = -10 + 5 – 1 (para restar 6, reste 10, sume 5 y reste 1)


-7 = -10 + 5 – 2 (para restar 7, reste 10, sume 5 y reste 2)
-8 = -10 + 5 – 3 (para restar 8, reste 10, sume 5 y reste 3)
-9 = -10 + 5 – 4 (para restar 9, reste 10, sume 5 y reste 4)

EJEMPLOS:

 Sumar 6 + 7 = 13
. Escriba 6 en el eje A.
. Para sumar 7, sume 1 en el eje B, cancele el 5 y añada 2, en el eje A
(7 = 10 – 5 + 2)
. Resultado: 13

 Sumar 56 + 68 = 124
. Escriba 56 en los ejes BA.
. Para sumar 6 decenas, sume una centena (eje C) y cancele 5 y sume 1 en el eje B
(6 = 10 – 5 + 1)
. Para sumar 8 unidades, sume una decena (eje B) y cancele el 5 y sume 3 en el
eje A (8 = 10 – 5 + 3)
. Resultado: 124.

 Sumar 665 + 679 = 1344


. Escriba 665 en los ejes CBA.
. Para sumar 6 centenas, sume una unidad de millar (eje D), y cancele 5 y sume 1,
en el eje C (6 = 10 – 5 + 1)
. Para sumar 7 decenas, sume una centena (eje C) y cancele 5 y sume 2, en el eje
B. (7 = 10 – 5 + 2)
. Para sumar 9 unidades, sume una decena (eje B) y cancele 5 y sume 4, en el eje
A. (9 = 10 – 5 + 4)
. Resultado: 1344.

 Restar 14 – 8 = 6
. Escriba 14 en los ejes BA.
. Para restar 8, reste una decena (eje B), sume 5 y reste 3 en el eje de las unidades
(eje A) (-8 = .10 + 5 – 3)
. Resultado: 6

13
 Restar 244 – 179 = 65
. Escriba 244 en los ejes CBA.
. Para restar 1 centena, cancele 1 en el eje C.
. Para restar 7 decenas, reste 1 en el eje C, sume 5 y reste 2 en el eje B. (-7 = -10 +
5 – 2)
. Para restar 9 unidades, reste una decena (eje B), sume 5 y reste 4, en el eje A
(-9 = -10 + 5 – 4)
. Resultado: 65.

 Restar 8441 – 2786 = 5655


. Escriba 8441 en los ejes DCBA.
. Reste 2 en el eje D.
. Para restar 7 centenas, reste 1 en el eje D, sume 5 y reste 2 en el eje C
(-7 = -10 + 5 – 2)
. Para restar 8 decenas, reste una centena (eje C), sume 5 y reste 3, en el eje de las
decenas (eje B) (-8 = -10 + 5 – 3)
. Para restar 6 unidades, reste una decena (eje B), sume 5 y reste 1, en el eje A.
(-6 = -10 + 5 – 1)
. Resultado: 5655.

EJERCICIOS:

1) 8 + 9 = 17 2) 13 – 8 = 5 3) 23 + 69 = 92
6 + 7 = 13 12 – 6 = 6 76 + 68 = 144
6 + 8 = 14 11 – 6 = 5 73 + 87 = 160
6 + 6 = 12 12 – 7 = 5 38 + 36 = 74
5 + 8 = 13 14 – 8 = 6 99 + 25 = 124
7 + 7 = 14 13 – 7 = 6 65 + 69 = 134
8 + 6 = 14 14 – 6 = 8 47 + 76 = 123
5 + 7 = 12 14 – 7 = 7 81 + 67 = 148
5 + 6 = 11 13 – 6 = 7 45 + 18 = 63
7 + 6 = 13 17 – 8 = 9 56 + 68 = 124

4) 144 – 57 = 87 5) 758 + 683 = 1441 6) 702 – 475 = 227


161 – 86 = 75 264 + 981 = 1245 534 – 176 = 358
93 – 87 = 6 380 + 468 = 848 1324 – 769 = 555
127 – 64 = 63 996 + 818 = 1814 6035 – 273 = 5762
206 – 86 = 120 137 + 796 = 933 2248 – 688 = 1560
153 – 78 = 75 873 + 217 = 1090 1420 – 763 = 657
170 – 82 = 88 655 + 789 = 1444 1000 – 185 = 815
100 – 91 = 9 926 + 688 = 1614 1234 – 669 = 565
201 – 26 = 175 419 + 192 = 611 1521 – 764 = 757
132 – 73 = 59 542 + 574 = 1116 943 – 878 = 65

EJERCICIOS COMPLEMENTARIOS

En esta serie de ejercicios se resuelven operaciones de adición o sustracción en los


cuales ni en el mismo eje en el que se está trabajando, ni en el eje inmediatamente a su

14
izquierda, están disponibles las cuentas inferiores, y/o superiores, por lo cual se tiene que hacer
uso de la primera cuenta, de valor superior que se encuentre disponible.

Una vez utilizada esta cuenta se debe compensar con el complemento correspondiente.

EJEMPLOS:

 Sumar 37 + 14 = 51
. Escriba 37 en los ejes BA.
. Sume 1 decena (eje B).
. Para sumar 4 unidades, ya no hay cuentas inferiores en el eje B, sume 5 y reste 4
en el eje B y reste 6 en el eje A (4 = 50 – 40 – 5 – 1)
. Resultado: 51.

 Sumar 78 + 27 = 105.
. Escriba 78 en los ejes BA.
. Sume 2 en el eje B.
. Para sumar 7 unidades, sume 1 centena (eje C), reste 9 decenas (eje B) y reste 3
unidades (eje A). (7 = 100 – 50 – 40 – 3)
. Resultado: 105.

 Sumar 136 + 368 = 504


. Escriba 126 en los ejes CBA.
. Sume 3 centenas (eje C).
. Sume 6 decenas (eje B).
. Para sumar 8 unidades, sume 5 y reste 4 en el eje C: reste 9 en el eje B y reste 5 y
sume 3 en el eje A. (8 = 500 – 400 – 50 – 40 – 5 + 3)
. Resultado: 504

 Sumar 398 + 653 = 1051


. Escriba 398 en los ejes CBA.
. Sume 6 centenas (eje C).
. Para sumar 5 decenas, sume una unidad de millar (eje D), cancele 9 centenas (eje
C) y cancele 5 decenas. (50 = 1000 – 500 – 400 – 50)
. Para sumar 3 unidades, sume 5 y reste 4 en el eje B y cancele 7 unidades (eje A).
(3 = 50 – 40 – 5 – 2)
. Resultado: 1051.

 Sumar 759 + 996 = 1755


. Escriba 759 en los ejes CBA.
. Para sumar 9 centenas, sume 1 en el eje D y reste 1 en el eje C. (9 = 10 – 1)
. Para sumar 9 decenas, sume 1 en el eje C, reste 5 y sume 4 en el eje B. (9 = 10 –
5 + 4)
. Para sumar 6 unidades, sume 5 y reste 4 en el eje B y reste 4 en el eje A. (6 = 50 –
40 – 4)
. Resultado: 1755.

Forma rápida:
. Escriba 759 en los ejes CBA.
. Para sumar 996, sume una unidad de millar y reste 4 unidades (996 = 1000 – 4)
. Resultado: 1755

15
 Restar 73 – 25 = 48
. Escriba 73 en los ejes BA.
. Reste 2 decenas (eje B).
. Para restar 6 unidades, reste 5 y sume 4, en el eje B y sume 5 en el eje A.
(-5 = -50 + 40 + 5)
. Resultado: 48.

 Restar 570 – 273 = 297


. Escriba 570 en los ejes CBA.
. Para restar 2 centenas, reste 5 y sume 3 en el eje C. (-2 = -5+ 3)
. Reste 7 decenas en el eje B.
. Para restar 3 unidades, reste una centena (eje C), sume 9 decenas (eje B) y sume
7 unidades (eje A). (-3 = -100 + 50 + 40 + 5 + 2)
. Resultado: 297.

 Restar 853 – 358 = 495


. Escriba 853 en los ejes CBA.
. Reste 3 centenas (eje C).
. Reste 5 decenas (eje B).
. Para restar 8 unidades, reste 5 y sume 4, en el eje C; sume 9 en el eje B y sume 5
y reste 3 en el eje A. (-8 = - 500 + 400 + 50 + 40 + 5 – 3)
. Resultado: 495.

 Restar 1000 – 3 = 997


. Escriba 1000 (escriba 1 en el eje D y deje vacíos los ejes CBA).
. Para restar 3, reste 1 en el eje D y sume 997 en los ejes CBA (-3 = -1000 + 997)
. Resultado: 997.

 Restar 1841 – 992 = 849


. Escriba 1841 en los ejes DCBA.
. Para restar 9 centenas, reste 1 en el eje D y sume 1 en el eje C (-9 = -10 + 1).
. Para restar 9 decenas, reste 1 en el eje C y sume 5 y reste 4 en el eje B.
(-9 = -10 + 5 – 4)
. Para restar 2 unidades, reste 5 y sume 4, en el eje B y sume 8 en el eje A. (-2 = -50
+ 40 + 5 + 3)
. Resultado: 849.

Forma rápida:
. Escriba 1841 en los ejes DCBA.
. Para restar 992, reste 1 en el eje D y sume 8 en el eje A. (-992 = -1000 + 8)
. Resultado: 849.

EJERCICIOS:

1) 23 + 28 = 51 2) 71 – 28 = 43 3) 358 + 99 = 457
17 + 36 = 53 97 – 49 = 48 763 + 848 = 1611
8 + 42 = 50 82 – 36 = 46 387 + 116 = 503
34 + 17 = 51 64 – 17 = 47 417 + 587 = 1004
15 + 39 = 54 53 – 5 = 48 861 + 937 = 1798
32 + 69 = 101 173 – 79 = 94 999 + 999 = 1998

16
18 + 87 = 105 124 – 28 = 96 555 + 999 = 1554
56 + 46 = 102 130 – 36 = 94 893 + 127 = 1020
75 + 28 = 103 156 – 58 = 98 136 + 365 = 501
9 + 95 = 104 185 – 89 = 96 639 + 187 = 826

4) 683 – 184 = 499 5) 3687 + 5798 = 9485 6) 2386 – 999 = 1387


1638 – 999 = 639 1739 + 3283 = 5022 8765 – 3969 = 4796
705 – 261 = 444 4975 + 8668 = 13643 5634 – 987 = 4647
838 – 339 = 499 8736 + 1897 = 10633 7008 – 2936 = 4072
768 – 396 = 372 3768 + 1283 = 5051 10000 – 3298 = 6702
703 – 658 = 45 2689 + 9737 = 12426 3875 – 2989 = 886
387 – 188 = 199 6809 + 3192 = 10001 12386 – 9997 = 2389
946 – 438 = 508 9876 + 999 = 10875 6380 – 1385 = 4995
1000 – 596 = 404 3189 + 9999 = 13188 6787 – 3999 = 2788
608 – 134 = 474 8996 + 1387 = 10383 2384 – 1396 = 988

MULTIPLICACIÓN

Los pasos que se siguen son:

a) Escribir el multiplicando en el extremo izquierdo.

b) Escribir el multiplicador dejando dos ejes vacíos.

c) Escribir el producto inmediatamente a la derecha del multiplicador.

d) Todos los productos se consideran formados por dos cifras, (decenas y unidades), si
un producto no tiene decenas, se dice que sus decenas son cero. Por ejemplo 2 x 4
= 08.

e) Una vez finalizada la multiplicación, se cancela el multiplicador.

f) Se lee el resultado, de acuerdo a su número de cifras.


* Es aconsejable, marcar los ceros, sobre todo al final del producto, subiendo la
primera cuenta inferior a media distancia de la barra transversal. Esto impide que se
olvide cuántos ceros tiene el resultado, lo que ayuda a leer adecuadamente la
cantidad.

La multiplicación se ha dividido en:


. Multiplicación de una cifra en multiplicando y multiplicador.
. Multiplicación de dos o más cifras en el multiplicando y el multiplicador.

MULTIPLICACIÓN DE UNA CIFRA EN MULTIPLICANDO


Y MULTIPLICADOR

Se siguen los siguientes pasos:

a) Escribir el multiplicando en el eje M.

17
b) Escribir el multiplicador en el eje J.

c) Multiplicar las cantidades y escribir el producto en los ejes IH.

d) Cancelar el multiplicador del eje J.

EJEMPLOS:

 Multiplicar 3 x 2 = 6
. Escriba 3 en el eje M.
. Escriba 2 en el eje J.
. Multiplique 3 x 2 = 6. Escriba 06 en los ejes IH.
. Cancele el 2 del eje J.
. Resultado: 6

 Multiplicar 7 x 8 = 56
. Escriba 7 en el eje M.
. Escriba 8 en el eje J.
. Multiplique 7 x 8 = 56. Escriba 56 en los ejes IH.
. Cancele el 8 del eje J.
. Resultado: 56

 Multiplicar 5 x 6 = 30
. Escriba 5 en el eje M y 6 en el eje J.
. Multiplique 5 x 6 = 30. Escriba 30 en los ejes IH. Marque el cero del eje H subiendo
la primera cuenta inferior a media distancia de la barra transversal.
. Cancele el 6 del eje J.
. Resultado: 30.

EJERCICIOS:

1) 1x1=1 2) 1x6=6 3) 6 x 7 = 42 4) 2 x 7 = 14
2x4=8 8x1=8 6 x 3 = 18 4 x 4 = 16
3x2=6 1x5=5 2 x 8 = 16 5 x 2 = 10
3x3=9 2x3=6 9 x 2 = 18 7 x 4 = 28
4x2=8 1x4=4 5 x 8 = 40 9 x 4 = 36
6x1=6 3x1=3 5 x 3 = 15 2 x 6 = 12
9x1=9 7x1=7 7 x 3 = 21 3 x 6 = 18
5x1=5 1x8=8 4 x 9 = 36 5 x 4 = 20
2x2=4 2x1=2 8 x 6 = 48 4 x 8 = 32
1x7=7 1x9=9 5 x 2 = 10 7 x 5 = 35

MULTIPLICACIÓN DE DOS O MÁS CIFRAS EN EL MULTIPLICANDO


Y UNA CIFRA EN EL MULTIPLICADOR

Para efectuar dichas operaciones se siguen estos pasos:

a) Escribir el multiplicando en el extremo izquierdo del ábaco.

18
b) Dejar dos ejes vacíos y escribir el multiplicador.

c) Multiplicar la cifra de la extrema izquierda del multiplicando por el multiplicador y escribir


el producto inmediatamente a la derecha del multiplicador. Dejar el dedo índice de la
mano derecha marcando el eje que ocupan las unidades del producto.

d) Multiplicar la segunda cifra de izquierda a derecha del multiplicando por el multiplicador.


Escribir el producto comenzando en el eje marcado con el dedo índice. Las unidades del
primer producto se suman con las decenas del segundo.

e) Repetir el paso anterior con cada cifra del multiplicando.

f) Cancelar el multiplicador.

g) Leer el resultado, teniendo en cuenta su número de cifras.

. Se consideran en este caso las operaciones cuyo multiplicador tenga una sola cifra
significativa seguida de uno o varios ceros. Por ejemplo por 20, 500, 7000, etc.

. Si el multiplicando o el multiplicador terminan con uno o varios ceros, se efectúa la


multiplicación sin tomarlos en cuenta y al finalizar, se añaden en el producto, el mismo
número de ceros. No olvide marcarlos subiendo la cuenta inferior a media distancia de la
barra transversal.

EJEMPLOS:
 Multiplicar 58 x 7 = 406
, Escriba 58 en los ejes ML y 7 en el eje I.
. Multiplique 7 x 5 y escriba 35 en los ejes HG. Deje su dedo índice en el eje G.
. Multiplique 7 x 8 y escriba 56 en los ejes GF, sumándolo con las unidades del
producto anterior. Para sumar 5 en el eje G, sume 1 en el eje H y reste 5 en el eje G.
Sume 6 en el eje F.
. Cancele el 7 del eje I.
. Resultado: 406.

 Multiplicar 12 x 4 = 48
. Escriba 12 en los ejes ML y 4 en el eje I.
. Multiplique 4 x 1 y escriba 04 en los ejes HG. Deje el índice en el eje G.
. Multiplique 4 x 2 y escriba 08 en los ejes GF. Se suma 0 + 4 = 4, en el eje G.
. Resultado: 48.

 Multiplicar 26 x 3 = 78
. Escriba 26 en los ejes ML y 3 en el eje I.
. Multiplique 3 x 2 y escriba 06 en los ejes HG. Deje el índice en el eje G.
. Multiplique 3 x 6 y escriba 18 en los ejes GF. Se suma 6 + 1 = 7, en el eje G.
. Cancele el 3 del eje I.
. Resultado: 78.

 Multiplicar 358 x 5 = 1790


. Escriba 358 en los ejes MLK y 5 en el eje H.
. Multiplique 5 x 3 y escriba 15 en los ejes GF. Deje el índice en el eje F.

19
. Multiplique 5 x 5 y escriba 25 en los ejes FE. Sume, en el eje F, 5 + 2 = 7. Deje el
índice en el eje E.
. Multiplique 5 x 8 y escriba 40 en los ejes ED. sume, en el eje E, 5 + 4 = 9. Marque
el cero del eje D, subiendo la primera cuenta inferior a media distancia de la barra.
. Cancele el 5 del eje H.
. Resultado: 1790.

 Multiplicar 84600 x 2 = 169200


. Escriba 846 en los ejes MLK y 2 en el eje G. (Los ceros se añadirán al final)
. Multiplique 2 x 8 y escriba 16 en los ejes FE. Deje el índice en el eje E.
. Multiplique 2 x 4 y escriba 08 en los ejes ED. deje el índice en el eje D.
. Multiplique 2 x 6 y escriba 12 en los ejes DC. Sume, en el eje D, 8 + 1 = 9.
. Agregue dos ceros en los ejes BA.
. Cancele el 2 del eje G.
. Resultado: 169200.

EJERCICIOS:

1) 16 x 3 = 48 2) 41 x 4 = 164 3) 381 x 7 = 2667


29 x 5 = 145 23 x 6 = 138 718 x 5 = 3590
13 x 8 = 104 86 x 3 = 258 436 x 4 = 1744
35 x 4 = 140 73 x 7 = 511 916 x 2 = 1832
42 x 3 = 126 14 x 4 = 56 739 x 6 = 4434
17 x 3 = 51 69 x 2 = 138 508 x 9 = 4572
47 x 7 = 329 70 x 9 = 630 110 x 3 = 330
18 x 6 = 108 58 x 2 = 116 294 x 5 = 1470
49 x 9 = 441 32 x 8 = 256 675 x 2 = 1350
50 x 2 = 100 91 x 5 = 455 800 x 8 = 6400

4) 518 x 3 = = 1554 5) 2158 x 6 = 12948


736 x 6 =4416 3516 x 4 = 14064
864 x 3 =2592 8025 x 1 = 8025
917 x 7 = 6419 7403 x 7 = 51821
650 x 5 = 3250 1300 x 3 = 3900
183 x 9 = 1647 4237 x 5 = 21185
291 x 2 = 582 5009 x 5 = 25045
409 x 5 = 2045 6384 x 6 = 38304
325 x 8 = 2600 9780 x 8 = 78240
642 x 4 = 2568 6191 x 2 = 12382

MULTIPLICACIÓN DE DOS O MÁS CIFRAS EN EL MULTIPLICANDO


Y EL MULTIPLICADOR

El procedimiento es muy similar al del caso anterior.

Se siguen estos pasos:

20
a) Escribir el multiplicando y el multiplicador del lado izquierdo del ábaco, dejando dos
ejes intermedios. Si se trata de cantidades grandes se puede dejar un solo eje o
emplear dos ábacos.

b) Multiplicar las unidades del multiplicador por el multiplicando, siguiendo el


procedimiento explicado anteriormente.

c) Cancelar las unidades del multiplicador.

d) Multiplicar las decenas del multiplicador por el multiplicando. Cada cantidad se va


sumando con el producto de las unidades, escrito con anterioridad.

e) Cancelar las decenas del multiplicador.

f) Repetir el procedimiento hasta terminar de multiplicar todas las cifras del


multiplicador.
. Si en el multiplicador hay ceros intermedios, se pueden dejar sin multiplicar, sin que
el producto se altere.
. Si hay ceros al final del multiplicando o multiplicador, se agregan al final del
producto.
. Es muy útil marcar los ceros que se encuentren al final de las cantidades para
facilitar la lectura del producto.

EJEMPLOS:

 Multiplicar 36 x 54 = 1944
. Escribir 36 en los ejes ML y 54 en los ejes IH.
. Multiplicar 4 x 3 y escriba 12 en los ejes GF. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 4 x 6 y escriba 24 en los ejes FE. Sume, en el eje F, 2 + 2 = 4.
. Cancele el 4 del eje H.
. Multiplique 5 x 3 y escriba 15 en los ejes HG. Sume, en el eje G, 1 + 5 = 6. Deje el
índice en el eje G.
. Multiplique 5 x 6 y escriba 30 en los ejes GF. Sume, en el eje G, 6 + 3 = 9.
. Cancele el 5 del eje I.
. Resultado: 1944.

 Multiplicar 493 x 62 = 30566


. Escriba 493 en MLK y 62 en HG.
. Multiplique 2 x 4 y escriba 08 en FE. Deje el índice en el eje E.
. Multiplique 2 x 9 y escriba 18 en los ejes ED. en el eje E, sume 8 + 1 = 9. Deje el
índice en el eje D.
. Multiplique 2 x 3 y escriba 06 en los ejes DC.
. Cancele el 2 del eje G.
. Multiplique 6 x 4 y escriba 24 en GF. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 6 x 9. Escriba 54 en FE. Sume 4 + 5 = 9, en el eje F. Para sumar 4,
sume 1 en el eje G, reste 9 en el eje F y reste 5 en el eje E. Deje el índice en E.
. Multiplique 6 x 3 y escriba 18 en ED. sume 3 + 1 = 4 en el eje E. Para sumar 8 en el
eje D, sume 5 y reste 4 en el eje E y reste 2 en el eje D.
. Cancele el 6 del eje H.
. Resultado: 30566.

21
- Multiplicar 7600 x 750 = 5700000
Para realizar esta multiplicación en el ábaco de 13 ejes es necesario suprimir los
ceros finales de las cantidades, los cuales se añadirán al final del producto.
. Escribir 76 en ML y 75 en IH.
. Multiplique 5 x 7 y escriba 35 en los ejes GF. Deje el índice en el eje F.
.Multiplique 5 x 6 y escriba 30 en los ejes FE. Sume 5 + 3 = 8, en el eje F. Marque el
cero del eje E, subiendo la primera cuenta inferior a media distancia de la barra.
. Cancele el 5 del eje H.
. Multiplique 7 x 7 y escriba 49 en HG. Para sumar 9 en el eje G, sume 5 y reste 4 en
el eje H y reste 1 en el eje G. Deje el índice en el eje G.
. Multiplique 7 x 6 y escriba 42 en GF. Para sumar 4 en el eje G, sume 5 y reste 1.
Para sumar 2 en el eje F, sume 1 en el eje G y reste 8 en el eje F.
. Añada 3 ceros (2 del multiplicando y 1 del multiplicador), al final del producto (ejes
DCB).
. Cancele el 7 del eje I.
. Resultado: 5700000.

EJERCICIOS:

1) 36 x 75 = 2700 2) 71 x 14 = 994 3) 133 x 62 = 8246


48 x 63 = 3024 34 x 46 = 1564 590 x 55 = 32450
29 x 18 = 522 68 x 80 = 5440 649 x 72 = 46728
51 x 37 = 1887 20 x 33 = 660 288 x 48 = 13824
30 x 29 = 870 85 x 99 = 8415 821 x 81 = 66501
72 x 51 = 3672 97 x 61 = 5917 957 x 39 = 37323
67 x 40 = 2680 52 x 58 = 3016 306 x 64 = 19584
93 x 82 = 7626 19 x 25 = 475 572 x 26 = 14872
14 x 16 = 224 26 x 77 = 2002 765 x 97 = 74205
85 x 94 = 7990 43 x 43 = 1849 414 x 13 = 5382

4) 371 x 59 = 21889 5) 5314 x 12 = 63768 6) 3351 x 95 = 318345


704 x 17 = 11968 8900 x 93 = 827700 7672 x 78 = 598416
937 x 66 = 61842 1435 x 65 = 93275 2004 x 62 = 124248
162 x 22 = 3564 6897 x 87 = 600039 8997 x 46 = 413862
898 x 35 = 31430 2521 x 21 = 52941 5235 x 20 = 104700
716 x 74 = 52984 8069 x 78 = 629382 9748 x 13 = 126724
640 x 81 = 51840 3782 x 36 = 136152 1863 x 37 = 68931
283 x 90 = 25470 7146 x 49 = 350154 9416 x 59 = 555544
529 x 53 = 28037 8678 x 60 = 520680 6589 x 81 = 533709
455 x 48 = 21840 4253 x 54 = 229662 4120 x 74 = 304880

DIVISIÓN

Es muy recomendable simplificar la obtención del cociente, utilizando el método de la cifra


guía.
La cifra guía se obtiene redondeando la cantidad (por ejemplo, la cifra guía de 42 es 4
porque 42 está más cerca de 40 que de 50; la cifra guía de 6781 es 7 porque 6781 está más
cerca de 7000 que de 6000).
El cociente se obtiene dividiendo la primera o las dos primeras cifras del dividendo entre la
cifra guía.

22
Los elementos que intervienen en la división son:
. Dividendo: cantidad que se va a dividir.
. Divisor: cantidad entre la que se divide.
. Cociente: resultado.
. Residuo: cantidad que sobra y que siempre es menor que el divisor. Si la división es
exacta el residuo es cero.

DIVISIÓN ENTRE UNA CIFRA

Los pasos a seguir son:

a) Escribir el divisor en el eje M.

b) Escribir el dividendo del eje H en adelante.

c) Dividir el dividendo entre el divisor, tomando una cifra (si ésta es mayor o igual que el
divisor) o dos (si la primera cifra es menor que el divisor).

d) Escribir el cociente.
Si la primera cifra del dividendo es mayor o igual al divisor se escribe dejando un eje
vacío a la izquierda del dividendo (eje J).
Si la primera cifra del dividendo es menor que el divisor, se escribe inmediatamente a
la izquierda del dividendo (eje I).

e) Multiplicar el cociente por el divisor.

f) Restar el producto del dividendo.

g) Repetir los pasos c, d, e, f, cuantas veces sea necesario para terminar la operación.

EJEMPLOS:

 Dividir 6 ÷ 2 = 3
. Escriba 2 en el eje M.
. Escriba 6 en el eje H.
. Divida 6 ÷ 2 y escriba el 3 en el eje J. (*1)
. Multiplique 3 x 2 = 06. Reste 6 del eje H. (6 – 6 = 0). (*2)
. Resultado: 3.

 Dividir 35 ÷ 7 = 5
. Escriba 7 en el eje M y 35 en los ejes HG.
. Divida 35 ÷ 7 y escriba el 5 en el eje I. (Se escribe en el eje que está
inmediatamente a la izquierda porque se tomaron dos cifras). (*1)
. Multiplique 7 x 5 = 35. Reste 35 de los ejes HG. (35 – 35 = 0) (*2)
. Resultado: 5.

 Dividir 48 ÷ 3 = 16
. Escriba 3 en el eje M y 48 en los ejes HG.
. Divida 4 ÷ 3 y escriba el 1 en el eje J. (*1)

23
. Multiplique 3 x 1 = 03. Reste 3 del eje H (4 – 3 = 1). (*2)
. Divida 18 ÷ 3 y escriba el 6 en el eje I. (Sin eje intermedio, porque se tomaron 2
cifras). (*3)
. Multiplique 6 x 3 = 18. Reste 18 de los ejes HG. (18 – 18 = 0). (*4)
. Resultado: 16.

 Dividir 97÷ 4 = 24 r = 1 (residuo = 1)


. Escriba 4 en el eje M y 97 en los ejes HG.
. Divida 9 ÷ 4 y escriba el 2 en el eje J. (*1)
. Multiplique 2 x 4 = 08 y reste del eje H (9 – 8 = 1). (*2)
. Divida 17 ÷ 4 y escriba el 4 en el eje I. (*3)
. Multiplique 4 x 4 = 16. Reste de los ejes HG /17 – 16 = 1). (*4)
. Resultado: 24 r = 1

 Dividir 1442 ÷ 6 = 240 r = 2


. Escriba 6 en el eje M y 1442 en los ejes HGFE.
. Divida 14 ÷ 2 y escriba el 2 en el eje I. (*1)
. Multiplique 2 x 6 = 12 y reste de los ejes HG (14 – 12 = 2). (*2)
. Divida 24 ÷ 6 y escriba el 4 en el eje H. (*3)
. Multiplique 4 x 6 = 24 y reste de los ejes GF (24 – 24 = 0). (*4)
. Divida 02 ÷ 6, como 2 es menor que 6, no alcanza. Escribimos cero en el eje G. (*5)
. No hay necesidad de multiplicar 0 x 6 y restar.
. Resultado: 240 r = 2.

 Dividir 93697 : 5 = 18739 r = 2


. Escriba 5 en el eje M y 93697 en los ejes HGFED.
. Divida 9 ÷ 5 y escriba el 1 en el eje J. (*1)
. Multiplique 1 x 5 = 05 y reste de los ejes IH (5 – 5 = 0). (*2)
. Divida 43 ÷ 5 y escriba 8 en el eje I. (*3)
. Multiplique 8 x 5 = 40 y reste de los ejes HG. (43 – 40 = 3). (*4)
. Divida 36 ÷ 5 y escriba el 7 en el eje H. (*5)
. Multiplique 7 x 5 = 35 y reste de los ejes GF. (36 – 35 = 1). (*6)
. Divida 19 ÷ 5 y escriba el 3 en el eje G. (*7)
. Multiplique 3 x 5 = 15 y reste de los ejes FE. (19 – 15 = 4). (*8)
. Divida 47 ÷ 5 y escriba el 9 en el eje F. (*9)
. Multiplique 9 x 5 = 45 y reste de los ejes ED. (47 – 45 = 2) (*10)
. Resultado: 18739 r = 2.

EJERCICIOS:

1) 25 ÷ 3 = 8 R 1 2) 85 ÷ 7 = 12 R 1 2) 132 ÷ 3 = 44
19 ÷ 8 = 2 R 3 94 ÷ 2 = 47 107 ÷ 2 = 53 R 1
21 ÷ 7 = 3 50 ÷ 3 = 16 R 2 672 ÷ 7 = 96
38 ÷ 5 = 7 R 3 83 ÷ 8 = 10 R 3 243 ÷ 5 = 48 R 3
64 ÷ 8 = 8 64 ÷ 4 = 16 232 ÷ 4 = 58
20 ÷ 9 = 2 R 2 60 ÷ 5 = 12 100 ÷ 2 = 50
18 ÷ 2 = 9 75 ÷ 6 = 12 R 3 347 ÷ 8 = 43 R 3
30 ÷ 4 = 7 R 2 88 ÷ 7 = 12 R 4 481 ÷ 6 = 80 R 1
70 ÷ 9 = 7 R 7 99 ÷ 9 = 11 234 ÷ 3 = 78
48 ÷ 6 = 8 86 ÷ 6 = 14 R 2 559 ÷ 9 = 62 R 1

24
4) 903 ÷ 7 = 129 5) 1278 ÷ 6 = 213 6) 7542 ÷ 3 = 3514
518 ÷ 4 = 129 R 2 3546 ÷ 8 = 443 R 2 5228 ÷ 4 = 1307
834 ÷ 6 = 139 2760 ÷ 4 = 690 9803 ÷ 6 = 1633 R 5
716 ÷ 3 = 238 R 2 1432 ÷ 7 = 204 R 4 9002 ÷ 8 = 1125 R 2
816 ÷ 2 = 408 2618 ÷ 3 = 872 R 2 7238 ÷ 7 = 1034
829 ÷ 8 = 103 R 5 7316 ÷ 8 = 914 R 4 4618 ÷ 2 = 2309
785 ÷ 5 = 157 2121 ÷ 4 = 530 R 1 8600 ÷ 5 = 1720
900 ÷ 3 = 300 3175 ÷ 5 = 635 9387 ÷ 9 = 1043
981 ÷ 9 = 109 6833 ÷ 9 = 759 R 2 6306 ÷ 5 = 1261 R 1
796 ÷ 6 = 132 R 4 1730 ÷ 2 = 865 7934 ÷ 2 = 3967

DIVISIÓN ENTRE DOS O MÁS CIFRAS

Los pasos que se siguen son:

a) Escribir el divisor en los ejes de la extrema izquierda.

b) Escribir el dividendo dejando 4 ejes vacíos a la derecha del divisor.

c) Dividir el dividendo entre el divisor.


Se toman tantas cifras del dividendo como cifras tenga el divisor.
Si esa cantidad es mayor o igual que el divisor, se realiza la división.
Si esa cantidad es menor que el divisor, se toma una cifra más y se realiza la división.

d) El cociente se va escribiendo en los ejes intermedios entre el divisor y dividendo.


Si se tomó el mismo número de cifras del divisor, el cociente se escribe dejando un eje
vacío a la izquierda del dividendo.
Si se tomó una cifra más que el número de cifras del divisor, el cociente se escribe
inmediatamente a la izquierda del dividendo.

e) Multiplicar el cociente por el divisor, cifra por cifra, de izquierda a derecha.

f) En ese mismo orden, restar el producto obtenido del dividendo.

g) Repetir los pasos c, d, e, f, cuantas veces sea necesario para terminar la operación.

h) Si la división es exacta, en el ábaco sólo quedarán el divisor y el cociente.

Si la división es inexacta, además quedará el residuo, a la derecha del cociente.

EJEMPLOS:
 Dividir 744 ÷ 93 = 8
. Escriba 93 en ML y 744 en GFE.
. Divida el dividendo entre el divisor. Como 74 es menor que 93, se toman tres cifras
y se divide 744 ÷ 93. Con el método de la cifra guía se dice 7 ÷ 4 9 = 8. Escriba 8 en
el eje H. (*1)
. Multiplique 8 x 9 = 72. Reste de los ejes GF. 74 – 72 = 2. (*2)
. Deje el índice en el eje F.
. Multiplique 8 x 3 = 24 y reste de los ejes FE. 24 – 24 = 0. (*3)
. Resultado: 8

25
 Dividir 2546 ÷ 67 = 38
. Escriba 67 en ML y 2546 en GFED.
. Divida 254 ÷ 67 (usando la cifra guía, 25 ÷ 7 = 3). Escriba el 3 en el eje H. (*1)
. Multiplique 3 x 6 = 18 y reste de GF. 25 – 18 = 7. Deje el índice en el eje F. (*2)
(*2-1)
. Multiplique 3 x 7 = 21 y reste de FE. 74 – 21 = 53. (*3)
. Divida 536 ÷ 67 = 8. Escriba 8 en el eje G. (*4)
. Multiplique 8 x 6 = 48 y reste de FE. 53 – 48 = 5. Deje el índice en el eje E. (*5)
(*5-1)
. Multiplique 8 x 7 = 56 y reste de ED. 56 – 56 = 0. (*6)
. Resultado: 38

 Dividir 6133 ÷ 34 = 180 r = 13


. Escriba 34 en ML y 6133 en GFED.
. Divida 61 ÷ 34 y escriba 1 en el eje I. (*1)
. Multiplique 1 x 3 = 03 y reste de HG. 6 – 3 = 3. Deje el índice en el eje G. (*2)
. Multiplique 1 x 4 = 04. Reste de GF. 31 – 4 = 27. (*3)
. Divida 273 ÷ 34 = 8. Escriba el 8 inmediatamente a la izquierda del eje donde está
escrita la cantidad, es decir, en el eje H. (*4)
. Multiplique 8 x 3 = 24 y reste de GF. 27 – 24 = 3. Deje el índice en el eje F. (*5)
. Multiplique 8 x 4 = 32 y reste de FE. 33 – 32 = 1. (*6)
. Divida 13 ÷ 34. Como 13 es menor que 34 y no hay otra cifra en el dividendo, el
cociente es cero. Marque el cero en el eje G.
. Resultado: 180 residuo = 13.

 Dividir 34789 ÷ 85 = 409 r = 24


. Escriba 85 en ML y 34789 en GFEDC.
. Divida 347 ÷ 85 = 4. Escriba el 4 en el eje H. (*1)
. Multiplique 4 x 8 = 32 y reste de GF. 34 – 32 = 2. Deje el índice en el eje F. (*2)
. Multiplique 4 x 5 = 20 y reste de FE 27 – 20 = 7. (*3)
. Divida 789: 85 = 9. Escriba el 9 inmediatamente a la izquierda del eje donde está
escrita la cantidad, es decir en el eje F. Esto deja vacío el eje G, que se considera
ocupado por un cero. (*4)
. Multiplique 9 x 8 = 72 y reste de ED. 78 – 72 = 6. Deje el índice en el eje D. (*5)
. Multiplique 9 x 5 = 45 y reste de DC. 69 – 45 = 24.
. Resultado: 409 residuo = 24.

 Dividir 19136 ÷ 368 = 52


. Escriba 368 en MLK y 19136 en FEDCB.
. Divida 1913 3 ÷ 68 = 5. Escriba el 5 en el eje G. (*1)
. Multiplique 5 x 3 = 15 y reste de FE. 19 – 15 = 4. Deje el índice en el eje E. (*2)
. Multiplique 5 x 6 = 30 y reste de ED. 41 – 30 = 11. Deje el índice en el eje D. (*3)
. Multiplique 5 x 8 = 40 y reste de DC. 113 – 40 = 73. (*4)
. Divida 736 ÷ 368 = 2. Escriba el 2 en el eje F. (*5)
. Multiplique 2 x 3 = 06 y reste de ED. 7 – 6 = 1. Deje el índice en el eje D. (*6)
. Multiplique 2 x 6 = 12 y reste de DC. 13 – 12 = 1. Deje el índice en el eje C. (*7)
. Multiplique 2 x 8 = 16 y reste de CB. 16 – 16 = 0. (*8)
. Resultado: 52.

26
- Dividir 1630500 ÷ 325 = 5016 r = 300
. Escriba 325 en MLK y 1630500 en GFEDCBA. Marque los ceros de los ejes BA.
. Divida 1630 ÷ 325 = 5. Escriba el 5 en el eje H. (*1)
. Multiplique 5 x 3 = 15 y reste de GF. 16 – 15 = 1. Deje el índice en el eje F (*2)
. Multiplique 5 x 2 = 10 y reste de FE. 13 – 10 = 3. Deje el índice en el eje E. (*3)
. Multiplique 5 x 5 = 25 y reste de ED. 30 – 25 = 5. (*4) (*4-1)
. Divida 550 ÷ 325 = 1. Escriba el 1 en el eje F. Queda vacío el eje G, que se
considera ocupado por un cero. (*5)
. Multiplique 1 x 3 = 03 y reste de ED. 5 – 3 = 2. Deje el índice en el eje D. (*6)
. Multiplique 1 x 2 = 02 y reste de DC. 25 – 2 = 23. Deje el índice en el eje C. (*7)
. Multiplique 1 x 5 = 05 y reste de CB. 30 – 5 = 25. (*8)
. Divida 2250 ÷ 325 = 6. Escriba el 6 en el eje E. (*9)
. Multiplique 6 x 3 = 18 y reste de DC. 22 – 18 = 4. Deje el índice en el eje C. (*10)
. Multiplique 6 x 2 = 12 y reste de CB. 45 – 12 = 33. Deje el índice en el eje B. (*11)
. Multiplique 6 x 5 = 30 y reste de BA. 30 – 30 = 0. (*12)
. Resultado: 5016 residuo 300.

EJERCICIOS:

1) 98 ÷ 12 = 8 R 2 2) 185 ÷ 32 = 5 R 25
76 ÷ 21 = 3 R 13 495 ÷ 45 = 11
84 ÷ 16 = 5 R 4 646 ÷ 34 = 19
91 ÷ 13 = 7 875 ÷ 26 = 33 R 17
62 ÷ 12 = 5 R 2 742 ÷ 53 = 14
57 ÷ 23 = 2 R 11 963 ÷ 98 = 9 R 81
96 ÷ 24 = 4 537 ÷ 60 = 8 R 57
99 ÷ 30 = 3 R 9 396 ÷ 17 = 23 R 5
48 ÷ 12 = 4 576 ÷ 24 = 24
75 ÷ 15 =5 286 ÷ 11 = 26

3) 2730 ÷ 42 = 65 4) 9618 ÷ 13 = 739 R 11


6153 ÷ 75 = 82 9025 ÷ 25 = 361
1118 ÷ 86 = 13 1880 ÷ 12 = 156 R 8
4836 ÷ 52 = 93 3597 ÷ 33 = 109
1375 ÷ 49 = 28 R 3 3424 ÷ 32 = 107
1288 ÷ 14 = 92 5562 ÷ 54 = 103
3464 ÷ 74 = 42 R 60 9452 ÷ 26 = 363 R 14
1693 ÷ 29 = 58 R 11 8763 ÷ 18 = 486 R 15
2470 ÷ 38 = 65 7529 ÷ 32 = 235 R 9
3603 ÷ 59 = 61 R 4 9806 ÷ 36 = 272 R 14

5) 84350 ÷ 50 = 1687 6) 130758 ÷ 62 = 2109


26628 ÷ 28 = 951 168031 ÷ 97 = 1732 R 27
98362 ÷ 53 = 1855 R 47 812324 ÷ 13 = 62486 R 8
76513 ÷ 27 = 2833 R 22 145322 ÷ 87 = 1670 R 32
14522 ÷ 53 = 274 731049 ÷ 29 = 25208 R 17
11270 ÷ 98 = 115 728910 ÷ 91 = 8010
48716 ÷ 19 = 2564 420873 ÷ 36 = 11690 R 33
35322 ÷ 87 = 406 396700 ÷ 25 = 15868
63021 ÷ 46 = 1370 R 1 571000 ÷ 40 = 14275
54964 ÷ 91 = 604 178935 ÷ 58 = 4809 R 1

27
NÚMEROS DECIMALES

ESCRITURA Y LECTURA

Para representar el punto decimal en el ábaco, se utilizan las marcas verticales en relieve
que se encuentran cada tres ejes, tanto en el marco inferior como en la barra transversal.

Para escribir fracciones decimales se siguen estos pasos:

a) Escoger la marca vertical más adecuada según el número de cifras decimales de la


cantidad. Por ejemplo si la cantidad tiene de una a tres cifras decimales se tomará la
primera marca de derecha a izquierda que se localiza entre los ejes DC. Si tiene de
cuatro a seis cifras decimales, se usará la segunda marca ubicada entre los ejes GF, y
así sucesivamente.

b) Escribir la parte entera en los ejes correspondientes a la izquierda de la marca.

c) Escribir la parte decimal en los ejes correspondientes a la derecha de la marca,


recordando que la última cifra decimal debe quedar en el lugar que indica la unidad.

d) Se recomienda marcar los ejes ocupados por ceros, subiendo la primera cuenta inferior
a la mitad de la distancia que la separa de la barra transversal, con lo que se facilita la
lectura y evita confusiones.

e) Si la cantidad no tiene enteros se recomienda escribir cero en el eje de las unidades.

EJEMPLOS:

 Escribir Tres enteros, ciento veintisiete milésimos = 3. 127


. Se toma como punto decimal la marca entre DC.
. Escriba los enteros (3) a la izquierda del punto en el eje D.
. Escriba los decimales (127) a la derecha de la marca en los ejes CBA.

- Escribir Cero enteros, cuatro milésimos = 0. 004


. Escoja como punto decimal la marca entre DC.
. Escriba los enteros (0) en el eje D. suba la primera cuenta inferior a media distancia
de la barra transversal.
. Escriba los decimales (004) a la derecha de la marca en los ejes BCA. El 4 debe
estar en el eje de los milésimos (A) por lo cual se necesitan los ceros en los ejes
CB.

 Escribir cinco enteros, ciento treinta y ocho cienmilésimos = 5.00138


. Escoja como punto decimal la marca entre los ejes GF.
. Escriba los enteros (5) en el eje G.
. Escriba los decimales (00138) en los ejes FEDCB. El 8 debe ocupar el eje de los
cienmilésimos (B) por lo que se necesitan los ceros en los ejes FE.

 Escribir cero enteros, setenta y un diezmillonésimos = 0.0000071


. Escoja como punto decimal la marca entre los ejes JI.

28
. Escriba los enteros (0) en el eje J, subiendo la primera cuenta inferior a media
distancia de la barra transversal.
. Escriba la parte decimal (0000071) en los ejes IHGFEDC. El uno debe ocupar el
lugar de los diezmillonésimos (C), por lo que se necesitan los ceros en los ejes
IHGFE.

EJERCICIOS:

1) Escriba en el ábaco las siguientes cantidades:


Dos enteros, trece centésimos.
Cero enteros, seis décimos.
Un entero, dieciséis milésimos.
Trece enteros, cuatrocientos nueve diezmilésimos.
Cero enteros, treinta y un cienmilésimos.
Cero enteros, seis millonésimos.
Seis enteros, doce mil quinientos doce millonésimos.
Diez enteros, setecientos dos diezmillonésimos.
Cero enteros, quince cienmillonésimos.
Once enteros, doscientos setenta y tres millones cuatrocientos mil dos milmillonésimos.

ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN

Para realizar estas operaciones con números decimales se siguen estos pasos:

a) Escoger la marca adecuada para representar el punto decimal, según el número


máximo de cifras decimales de las cantidades.

b) Sumar o restar las cantidades teniendo cuidado de que coincidan unidades con
unidades, décimos con décimos, etc.

c) El punto decimal del resultado está en el mismo eje que las cantidades empleadas.

d) Las operaciones se realizan siguiendo las mismas reglas de las operaciones con
números naturales.

EJEMPLOS:

 Sumar 123. 786 + 2.1375 = 125.9235


. Escoja como punto decimal la marca entre los ejes GF.
. Escriba 123.786 (IHGFED).
. Para sumar 2 enteros, sume 5 y reste 3 en el eje G.
. Sume un décimo (F).
. Para sumar 3 centésimos, sume 1 en F y reste 7 en E.
. Para sumar 7 milésimos, sume 1 en E, reste 5 y sume 2 en D.
. Sume 5 diezmilésimos en C.
. Resultado: 125.9235.

 Restar 27.9 – 14.129 = 13.771


. Escoja como punto decimal la marca entre los ejes DC.
. Escriba 27.9 en los ejes EDC.

29
. Reste 1 en E.
. Para restar 4 unidades. Reste 5 y sume 1 en D.
. Reste un décimo en C.
. Para restar 2 centésimos, reste 1 en C y sume 8 en B.
. Para restar 9 milésimos, reste 1 en B y sume 1 en A.
. Resultado: 13. 771.

EJERCICIOS:

Efectúe las siguientes operaciones en el ábaco.

1) 0.84 + 4.25 = 5.09 2) 7.823 + 92.075 = 99898


7.89 + 1.56 = 9.45 34.803 + 9.139 = 43.942
8.17 + 0.73 = 8.9 6.981 + 1.037 =8.018
6.21 + 3.12 = 9.33 405.602 + 478.0046 = 883.6066
3.09 + 0.02 = 3.11 2939.1627 + 3.0356 = 2942.1983
0.23 + 8.9 = 9.13 0.1386 + 127.9363 = 128.0749
1.6 + 3.86 = 5.46 6.9 = 16.7318 = 23.6318
0.91 + 0.24 = 1.15 189.1 + 0.34687 = 189.44687
4.63 + 2.82 = 7.45 24.38 + 139.75107 = 164.13107
9.11 + 5.38 = 14.49 568.391 + 80.0063 = 648.3973

3) 18.07 + 9.475 + 0.2 = 27.745


358.09 + 15.2 + 7.1238 + 5.06402 = 385.47782
76.45 + 52.98 + 39 + 47.05 + 9.85 = 225.33
148.07 + 90.984 + 5.63 + 42.12 = 286.804
8.2 + 5.003 + 1942 + 8.0015 =40.6245
3095.6 + 78.32 + 1.1156 + 48.003 = 3223.079
4.096 + 5.13 + 19.02 + 0.085 = 28.331
0.367 + 13.18 + 5.0006 + 4.98 = 23.5276
0.0048 + 0.09 + 0.1256 + 0.2 + 0.38 = 0.8004
42.5 + 15.2 + 7.17 + 19 + 63.13 = 147

MULTIPLICACIÓN

Esta operación se efectúa con el mismo mecanismo que la multiplicación de números


naturales.

Los pasos a seguir son:

a) Escribir las cantidades prescindiendo del punto decimal, como si fueran números
enteros, suprimiendo los ceros entre el punto decimal y la primera cifra decimal, si
los hubiera (siempre que no haya enteros).

b) Efectuar la operación como si se tratara de números naturales.

c) Separar en el producto, de derecha a izquierda, tantas cifras decimales como haya


en ambos factores. No importa si el punto coincide o no con alguna marca vertical en
relieve.

30
d) Se aconseja escribir en el extremo derecho del ábaco, el número de cifras decimales
que debe tener el producto para que no se olvide en el transcurso de la operación.

e) Si la multiplicación contiene muchas cifras, se usará un segundo ábaco o un ábaco


con mayor número de ejes.

f) Es de mucha utilidad marcar los ejes donde haya ceros, con la primera cuenta
inferior a media distancia del eje transversal, sobre todo cuando están en el extremo
derecho de las cantidades, para calcular adecuadamente la colocación del punto
decimal en el producto.

EJEMPLOS:

 Multiplicar: 2.4 x 0.0036 = 0.00864


. Escriba el multiplicando 24 en los ejes ML, y el multiplicador, 36 en los ejes IH.
. El producto tendrá cinco cifras decimales, una del multiplicando más cuatro del
multiplicador, escriba ese cinco en el eje A.
. Multiplique 6 x 2 y escriba el 12 en los ejes GF. Deje su dedo índice en el eje F.
. Multiplique 3 x 2 y escriba el producto 06 en los ejes GF.
. Deje su índice en el eje G.
. Multiplique 3 x 4, escriba el 12 en los ejes GF.
. Cancele el 3 del multiplicador.
. Localice el punto decimal en el producto, separando 5 cifras de derecha a
izquierda.
. Cancele el 5 del eje A.
. Resultado: 0.00864

 Multiplicar 518.6 x 0.07 = 36.302


. Escriba el multiplicando 5186 en los ejes MLKJ y el multiplicador 7 en el eje G.
. El producto tendrá 3 cifras decimales (1 + 2 = 3). Escriba 3 en el eje A.
. Multiplique 7 x 5, escriba 35 en los ejes FE, deje su índice en el eje E.
. Multiplique 7 x 1, escriba 07 en los ejes ED. deje su índice en el eje D.
. Multiplique 7 x 8, escriba 56 en los ejes DC. Deje su índice en el eje C.
. Multiplique 7 x 6, escriba 42 en los ejes CB.
. Cancele el 7 del multiplicando.
. Separe tres cifras decimales de derecha a izquierda. Cancele el 3 del eje A.
. Resultado: 36.302.

EJERCICIOS:

1) 0.5 x 0.3 = 0.15 2) 134 x 0.873 = 116.982


0.19 x 0.06 = 0.0114 18.97 x 0.132 = 2.50404
0.17 x 0.83 = 0.1411 3.184 x 0.0037 = 0.0117808
8.34 x 14.3 = 119.262 0.187 x 19 = 3.553
16.84 x 0.003 = 0.05052 314.8 x 31 = 9758.8
7.003 x 5.4 = 37.8162 0.000001 x 8939 = 0.008939
5 x 0.0007 = 0.0035 1.26 x 5 = 6.3
14 x 0.08 = 1.12 0.45 x 0.0006 = 0.00027
35 x 0.0009 = 0.0315 13.9 x 31 = 430.9
143 x 0.00001 = 0.00143 14.25 x 3.05 = 43.4625

31
DIVISIÓN

Al igual que las operaciones anteriores, en la división de números decimales, se sigue el


mismo procedimiento de su correspondiente con números naturales. Su disposición en el ábaco
es exactamente igual.
El lugar que debe ocupar el punto decimal en el cociente, se determina de la siguiente
manera:

Primer caso: El divisor no tiene punto decimal y el dividendo sí. En este caso el cociente tendrá
el mismo número de cifras decimales que el dividendo.

Ejemplos:

a) 83.916 ÷ 47 = 1-785 El dividendo tiene 3 cifras decimales, el cociente debe tener


también tres cifras decimales.

b) 2.059 ÷ 29 = 0.071 Tres cifras decimales tanto en dividendo como en el cociente.

c) 0.075 ÷ 250 = En esta división, se necesita aumentar un cero a la derecha del


dividendo para poder efectuarla, así quedará 0.0750 ÷ 250 = 0.0003 El dividendo y el
cociente tienen 4 cifras decimales.

Segundo caso: El divisor tiene punto decimal. El dividendo puede o no tener cifras decimales.
En este caso se convierte el divisor en una cantidad entera, multiplicándolo por 10, 100,
1000, etc. (es decir recorriendo el punto decimal a la derecha, tantos lugares como sea
necesario). El mismo número de lugares que se recorra el punto en el divisor debe recorrerse
en el dividendo. Si es necesario se aumentan ceros. (Si la cantidad es entera el punto, aunque
no se escribe, está en la extrema derecha).
El número de cifras decimales que tenga el dividendo, después de esta conversión, será
el número de cifras decimales del cociente.

Algunos ejemplos:

a) 487 ÷ 0.16 Se recorre el punto decimal dos lugares a la derecha, tanto en el


dividendo como en el divisor. En el dividendo hay necesidad de aumentar dos ceros.
Así la operación se convierte en 48700 ÷ 16 = 3043 El dividendo es entero, por lo
tanto el cociente también.

b) 12.288 ÷ 4.8 Se recorre el punto decimal un lugar a la derecha en ambas cantidades


y tenemos 122.88 ÷ 48 = 2.56.
El dividendo tiene dos cifras decimales, por lo tanto el cociente también.

c) 3.8 ÷ 0.005 Se recorre el punto decimal 3 lugares a la derecha en ambas cantidades,


completando con ceros el dividendo, tenemos: 3800 ÷ 5 = 760 El dividendo y el
cociente son enteros.

NOTA: es conveniente marcar en el eje de la extrema derecha el número de cifras decimales


del cociente

32
EJEMPLOS:

 Dividir 56.03 ÷ 1.9 = 29.4 r = 0.17


. Recorra el punto decimal un lugar a la derecha en ambas cantidades, obteniendo:
560.3 ÷ 19. Escriba el 19 en los ejes ML y el 5603 en los ejes GFED.
. El dividendo y el cociente tienen una cifra decimal. Escriba uno en el eje A para
recordarlo.
. Divida 56 ÷ 19 y escriba el cociente 2 dejando un eje vacío a la izquierda del 56, es
decir en el eje I. (*1)
. Multiplique 2 x 1 = 02 y réstelo de los ejes HG. Deje su índice en el eje G. (*2)
. Multiplique 2 x 9 = 18 y réstelo de los ejes GF. (*3)
. Tome las dos primeras cifras del dividendo entre el divisor. Como 18 es menor que
19, tome tres cifras y divida 180 ÷ 19. Escriba el cociente 9 en el eje que está
inmediatamente a la izquierda del 180, es decir en el eje H. (*4)
. Multiplique 9 x 1 = 09 y rételo de los ejes GF. Deje el índice en el eje F. (*5)
. Multiplique 9 x 9 = 81 y réstelo de los ejes FE. (*6)
. Tome las dos primeras cifras del dividendo entre el divisor 93 ÷ 19 = 4, escriba el 4
dejando un eje vacío a la izquierda del 93, es decir en el eje G. (*7)
. Multiplique 4 x 1 = 04 y réstelo de los ejes FE. Deje el índice en el eje E. (*8)
. Multiplique 4 x 9 = 36 y réstelo de los ejes ED. (*9)
. El resultado tiene una cifra decimal, recorra el punto un lugar de derecha a
izquierda y cancele el uno del eje A. resultado: 29.4, residuo 0.17.

 Dividir 48.1 ÷ 0.0026 = 18500


. Recorra el punto decimal 4 lugares a la derecha en ambas cantidades. Añada 3
ceros en el dividendo (márquelos con cuentas a media distancia) así tenemos
481000 ÷ 26. Escriba el divisor 26 en los ejes ML y el dividendo en los ejes G al B.
. El dividendo es entero por lo tanto el cociente también lo será.
. Divida 48 ÷ 26 = 1, escriba el 1 dejando un eje vacío a la izquierda del 48, es decir
en el eje I. (*1)
. Multiplique 1 x 2 = 02 y réstelo de los ejes HG. (*2)
. Multiplique 1 x 6 = 06, réstelo de los ejes GF. /*3)
. Tome las dos primeras cifras del dividendo entre el divisor. Como 22 es menor que
26, se toman 3 cifras. 221 ÷ 26 = 8, escriba el 8 inmediatamente a la izquierda del
221. En el eje H. (*4)
. Multiplique 8 x 2 = 16 y réstelo de los ejes GF. (*5)
. Multiplique 8 x 6 = 48 y réstelo de los ejes FE. (*6)
. Divida 130 ÷ 26 = 5. Escriba el 5 en el eje G. (*7)
. Multiplique 5 x 2 = 10 y réstelo de los ejes FE. (*8)
. Multiplique 5 x 6 = 30 y réstelo de los ejes ED. (*9)
. Divida 00 ÷ 26 y escriba el cociente 0 en el eje F.
. Divida 00 ÷ 26 y escriba el cociente 0 en el eje E (*10)
. Resultado: 18500.

EJERCICIOS:

1) 42.75 ÷ 8 = 5.34 Residuo = 0.03 2) 3216 ÷ 0.53 = 6067 r = 0.49


6.783 ÷ 7 = 0.969 35 ÷ 8.75 = 4
0.0952 ÷ 3 = 0.0317 r = 0.001 93 ÷ 0.036 = 2583 r = 0.012
0.0035 ÷ 3 = 0.0317 r = 0.001 186 ÷ 2.9 = 64 r = 0.4
926.4 ÷ 6 = 154.4 9 ÷ 7.38 = 1 r = 1.62

33
72.009 ÷ 9 = 8.001 465 ÷ 21.8 = 21 r = 7.2
516.12 ÷ 4 = 129.03 690 ÷ 0.6 = 1150
31.729 ÷ 2 = 15.864 r = 0.001 81 ÷ 1.3 = 62 r = 0.4
2.0708 ÷ 5 = 0.4141 r = 0.0003 218 ÷ 48.9 = 4 r = 22.4
0.00086 ÷ 7 = 0.00012 r = 0.00002 51 ÷ 1.275 = 40

3) 3.85 ÷ 0.7 = 5.5 4) 8.75 ÷ 2.16 = 4 r = 0.11


0.726 ÷ 0.003 = 242 16.35 ÷ 0.89 = 18 r = 0.33
0.415 ÷ 0.05 = 8.3 95.76 ÷ 16.35 = 5 r = 14.01
1.782 ÷ 0.6 = 2.97 18.6 ÷ 9.3 = 2
54.72 ÷ 0.09 = 608 1363.2 ÷ 8.5 = 160 r = 3.2
0.936 ÷ 0.007 = 133 r = 0.005 8.16 ÷ 1.75 = 4 r = 1.16
0.076 ÷ 0.5 = 0.15 r = 0.001 12.006 ÷ 0.916 = 13 r = 0.098
1.3986 ÷ 0.8 = 1.73 r = 0.002 178.9 ÷1.8 = 99 r = 0.7
9.1006 ÷ 0.004 = 2275.1 r = 0.0002 8.36 ÷ 0.18 = 46 r = 0.08
7.9379 ÷ 0.02 = 396.89 r = 0.0001 4.716 ÷ 0.009 = 524

SEGUNDA PARTE
DIVISIBILIDAD

Un número es divisible entre otro, cuando el cociente del primero entre el segundo es exacto, (sin
aproximar a decimales y sin que exista residuo).

En ciertos casos, la divisibilidad de un número entre otro, se puede conocer sin necesidad de
efectuar la división, aplicando algunas normas a las que llamamos criterios de divisibilidad.

En la práctica, es muy útil conocer si un número es o no divisible entre otro, para realizar
operaciones tales como: simplificación de fracciones comunes, encontrar el común denominador
de dos o más fracciones comunes, descomponer un número en sus factores primos, obtener el
máximo común divisor y el mínimo común múltiplo de varias cantidades, repartos
proporcionales, regla de tres, etc.

Los criterios de divisibilidad más usuales son los comprendidos entre el 2 y el 9

En el ábaco, existe una manera abreviada de realizar las divisiones entre 2 y 5, por lo cual se
explicará el criterio de divisibilidad y la forma de realizar las operaciones, de manera conjunta.

Es aconsejable que esta manera simplificada se practique una vez que se tenga muy claro el
procedimiento normal, para evitar confusiones. Este procedimiento se puede aplicar cuantas
veces se tenga la necesidad de hacer una división entre una cifra.

DIVISION ENTRE 2

Un número natural es divisible entre 2, cuando termina en cifra par (0, 2, 4, 6, 8)


382 es divisible entre 2 porque termina en cifra par (2).

34
382 ÷ 2 = 191
3540 es divisible entre 2 porque termina en cifra par (0).
3540 ÷ 2 = 1770
9387 no es divisible entre 2 porque termina en cifra impar (7).
9387 ÷ 2 = 4693 residuo 1.

Para dividir un número entre 2 (sacarle mitad), se aplican los siguientes pasos:

a) Escribir la cantidad en el extremo derecho del ábaco.

b) Comenzar a dividir, cifra por cifra, de izquierda a derecha.

c) Si la cifra es par, se escribe su mitad en el eje que está inmediatamente a su izquierda y


cancelar dicha cantidad.

d) Si la cifra es impar:
- Escribir la mitad más aproximada en el eje que está inmediatamente a su izquierda
- Cancelar el doble del cociente, con lo que se obtiene un residuo de una unidad.
- Cancelar la unidad del residuo y de manera simultánea, sumar 5 en el mismo eje.

e) Repetir el paso c o d, cuantas veces sea necesario hasta terminar la operación.

f) Leer el resultado de la siguiente manera:


- Si el dividendo termina en cifra par, el eje A estará vacío y no se toma en cuenta para la
lectura (8, unidades. C decenas. etc.).
- Si el dividendo termina en cifra impar el eje A estará ocupado por un 5 que corresponde a
décimos (A décimos. 8 unidades, C decenas. etc.).

EJEMPLOS:

-Dividir 468 ÷ 2 = 234


. Escriba 468 en los ejes CBA.
. Divida 4 ÷ 2 y escriba el 2 en el eje D.
. Cancele el 4 del eje C.
. Divida 6 ÷ 2 y escriba el 3 en el eje C.
. Cancele el 6 del eje B.
. Divida 8 ÷ 2 y escriba el 4 en el eje B.
. Cancele el 8 del eje A.
. Resultado: 234 (DCB).

-Dividir 578 ÷ 2 = 289


. Escriba 578 en los ejes CBA.
. Divida 5 ÷ 2 y escriba el 2 en el eje D.
. Multiplique 2 x 2 = 4 y reste del eje C 5 - 4 = 1
. Cancele 1 y sume 5, en el eje C.

35
. Divida 7 ÷ 2 y escriba el 3 en el eje C 5 + 3 = 8.
. Multiplique 3 x 2 = 6 y reste del eje B 7 - 6 = 1. .
. Cancele 1 y sume 5, en el eje B.
. Divida 8 ÷ 2 y escriba el 4 en el eje B 5 + 4 = 9
. Cancele el 8 del eje A.
. Resultado: 289

-Dividir 4117 ÷ 2 = 2058.5


. Escriba 4117 en los ejes DCBA
. Divida 4 ÷ 2 y escriba el 2 en el eje E.
. Cancele el 4 del eje D.
, Cancele 1 y sume 5, en el eje C.
. Cancele 1 y sume 5, en el eje B.
. Divida 7 ÷ 2 y escriba el 3 en el eje B. 5 + 3 = 8.
. Multiplique 3 x 2 = 6 y reste del eje A 7 - 6 = 1.
. Cancele 1 y sume 5, en el eje A.
. Resultado: 2058.5

EJERCICIOS:

1) 28 ÷ 2 = 14
36 ÷ 2 = 18
40 ÷ 2=20
62 ÷ 2=31
84 ÷ 2=42
96 ÷ 2=48
50 ÷ 2 = 25
78 ÷ 2=39
92 ÷ 2=46
64 ÷ 2=32

2) 3784 ÷ 2 = 1892
9736 ÷ 2 = 4868
8010 ÷ 2=4005
7384 ÷ 2=3692
6202 ÷ 2=3101
5418 ÷ 2=2709
4970 ÷ 2 = 2485
1482 ÷ 2=741
2576 ÷ 2= 1288
3108 ÷ 2= 1554

3) 45864 ÷ 2=22932
35968 ÷ 2 = 17984
17920 ÷ 2 = 8960

36
49382 ÷ 2=24691
63546 ÷ 2 = 31773
54790 ÷ 2 = 27395
23142 ÷ 2= 11571
90864 ÷ 2 = 45432
73426 ÷ 2 = 36713
89768 ÷ 2 = 44884

4) 37 ÷ 2=18.5
85 ÷ 2 = 42.5
43 ÷ 2 = 21.5
98 ÷ 2=49
71 ÷ 2 = 35.5
109 ÷2 = 54.5
318 ÷2= 159
425 ÷ 2 = 212.5
713 ÷ 2 = 356.5
937 ÷ 2 = 468.5

5) 34851 ÷ 2 = 17425.5
96938 ÷ 2 = 48469
51637 ÷ 2 = 25818.5
40183 ÷ 2 = 20091.5
69874 ÷ 2 = 34937
84965 ÷ 2 = 42482.5
17681 ÷ 2 = 8840.5
76989 ÷ 2 = 38494.5 I
27983 ÷ 2 = 13996.5
62495 ÷ 2 = 31247.5 I

DIVISION ENTRE 5

Un número natural es divisible entre 5, cuando termina en cero o en cinco.

Por ejemplo:
- 1480 es divisible entre 5, porque termina en cero. 1480 ÷ 5 = 296

- 34765 es divisible entre 5, porque termina en cinco. 34765 ÷ 5 = 6953

- 12518 no es divisible entre 5, porque no termina en cero o en cinco. 12518 ÷ 5 = 2503


residuo = 3

Para dividir un número entre 5 se aplican los siguientes pasos:

a) Escribir la cantidad en el extremo derecho del ábaco.

b) Duplicar la cantidad, es decir sumar cada cifra consigo misma, de izquierda a derecha

37
c) Leer el resultado de la siguiente manera:

- Si la cantidad es divisible entre 5, el eje A estará vacío y no se toma en cuenta para la


lectura.

- Si la cantidad no es divisible entre 5, el eje A estará ocupado por un número que


representará los décimos. (A décimos, B unidades, C decenas, etc.).

EJEMPLOS:

-Dividir 8500 ÷ 5 = 1700


, Escriba 8500 en los ejes DCBA.
. Sume 8 en el eje D. 8 + 8 = 16.
. Sume 5 en el eje C. 5 + 5 = 10.
. Resultado: 1700 (EDCB).

-Dividir 60530 ÷ 5 = 12106


. Escriba 60530 en los ejes EDCBA.
. Sume 6 en el eje E. 6 + 6 = 12.
. Sume 5 en el eje C. 5 + 5 = 10.
. Sume 3 en el eje B. 3 + 3 = 6.
. Resultado: 12106 (FEDCB).

-Dividir 483 ÷ 5 = 96.6


. Escriba 483 en los ejes CBA.
. Sume 4 en el eje C. 6 + 6 = 8.
. Sume 8 en el eje B. 5 + 5 = 16.
. Sume 3 en el eje A. 3 + 3 = 6.
. Resultado: 96.6 (A décimos, B unidades C decenas).

-Dividir 43987 ÷ 5 = 8797.4


. Escriba 43987 en los ejes EDCBA.
. Sume 4 en el eje E. 4 + 4 = 8.
. Sume 3 en el eje D. 3 + 3 = 6.
. Sume 9 en el eje C. 9 + 9 = 18.
. Sume 8 en el eje B. 8 + 8 = 16.
. Sume 7 en el eje A. 7 + 7 = 14.
. Resultado: 8797.4 (A décimos, B unidades C decenas, etc.).

EJERCICIOS:

1) 55 ÷ 5 = 11
75 ÷ 5= 15
80 ÷ 5= 16
95 ÷ 5= 19
65 ÷ 5= 13

38
40 ÷ 5=8
90 ÷ 5= 18
85 ÷ 5= 17
70 ÷ 5 = 14
60 ÷ 5= 12

2) 385 ÷ 5 = 77
190 ÷ 5=38
420 ÷ 5=84
495 ÷ 5=99
105 ÷ 5=21
630 ÷ 5= 126
715 ÷ 5=143
860 ÷ 5= 172
900 ÷ 5 = 180
54 ÷ 5=109

3) 2565 ÷ 5=513
3950 ÷ 5 = 790
1400 ÷ 5=280
4375 ÷ 5 = 875
2930 ÷ 5 = 586
7565 ÷ 5 = 1513
8915 ÷ 5 = 1783
9340 ÷ 5 = 1868
6715 ÷ 5=1343
5030 ÷ 5 = 1006

4) 426 ÷ 5=85.2
384 ÷ 5 = 76.8
121 ÷5=24.2
417 ÷ 5 = 83.4
538 ÷ 5 = 107.6
926 ÷ 5 = 185.2
439 ÷ 5 = 87.8
862 ÷ 5 = 172.4
511 ÷ 5=102.2
794 ÷ 5 = 158.8

5) 43846 ÷ 5 = 8769.2
95750 ÷ 5 = 19150
38575 ÷ 5=7715
98007 ÷ 5 = 19601.4
14500 ÷ 5 = 2900
38905 ÷ 5=7781
87641 ÷ 5 = 17528.2
62739 ÷ 5 = 12547.6

39
13485 ÷ 5=2697
10482 ÷ 5 = 2096.4

FACTORIZACION

DESCOMPOSICION FACTORIAL

Para realizar esta operación en el ábaco, es necesario que se conozca con anterioridad, qué son
números primos y números compuestos, y las reglas de divisibilidad.
El procedimiento es igual al procedimiento escrito, variando únicamente en la colocación de las
cantidades.

Los pasos a seguir son:

a) Escribir la cantidad que se va a descomponer en el extremo derecho del ábaco.

b) De acuerdo con las reglas de divisibilidad, se divide la cantidad entre los números primos
que sea posible, comenzando por los menores (2,3, 5, 7, 11...)

c) Los factores primos encontrados se escriben uno por uno, empezando en el extremo
izquierdo y dejando un eje vacío entre uno y otro.

d) La cantidad se va sustituyendo sucesivamente por los cocientes obtenidos al dividir la


cantidad entre los factores primos, hasta que el último cociente sea la unidad.

EJEMPLOS:

-Descomponer 28 en sus factores primos.


. Escriba 28 en los ejes BA.
. Divida 28 ÷ 2 = 14 Escriba 2 en el eje-M. .
. Cancele el 28 y sustitúyalo por 14, (la división se puede realizar mentalmente).
. Divida 14 ÷ 2 = 7. Escriba el 2 en el eje K.
. Cancele el 14 y sustitúyalo por el 7.
. Divida 7 ÷ 7 = 1. Escriba el 7 en el eje I.
. Cancele el 7 del eje A y escriba en su lugar el uno.
. Resultado: 28 = 2 x 2 x 7 o bien 28 = 2² x 7

-Descomponer 120 en sus factores primos.


. Escriba 120 en los ejes CBA. .
. Divida 120 ÷ 2 = 60. Escriba al 2 en el eje M. Transforme el 120 en 60.
. Divida 60 ÷ 2 = 30. Escriba el2 en el eje K. Transforme el 60 en 30.
. Divida 30 ÷ 2 = 15. Escriba el 2 en el eje I. Transforme el 30 en 15.
. Divida 15 ÷ 3 = 5. Escriba el 3 en el eje G. Transforme el 15 en 5.
. Divida 5 ÷ 5 = 1. Escriba el 5 en el eje E. Cancele el 5 y escriba en su lugar 1.
. Resultado: 120 = 2 x 2 x 2 x 3 x 5 o bien, 120 = 2³ x 3 x 5

40
En la práctica las cantidades no se cancelan cada vez que se dividen entre un factor primo, para
sustituirlas por su cociente, sino que se modifican, si es posible, las cuentas escritas con
anterioridad, con lo que se agiliza la operación. .

EJEMPLOS:

-Descomponer 120 en sus factores primos.


. Escriba 120 en los ejes CBA. .
. Divida 120 ÷ 2 = 60. Escriba al 2 en el eje M. Transforme el 120 en 60.
. Divida 60 ÷ 2 = 30. Escriba el2 en el eje K. Transforme el 60 en 30.
. Divida 30 ÷2 = 15. Escriba el 2 en el eje I. Transforme el30 en 15.
. Divida 15 ÷ 3 = 5. Escriba el 3 en el eje G. Transforme el 15 en 5.
. Divida 5 ÷ 5 = 1. Escriba el 5 en el eje E. Cancele el 5.
. Resultado: 120 = 2 x 2 x 2 x 3 x 5 o bien, 120 = 2³ x 3 x 5

Si la cantidad se descompone en 6 o más factores se necesitan usar dos ábacos o un ábaco con
mayor número de ejes.

EJERCICIOS:

Descomponer las siguientes cantidades en sus factores primos expresar el resultado usando
notación desarrollada.

1)18 = 2 x 3\2
35 = 5 x 7
64 = 2\6
91 = 7 x 13
50 = 2 x 5\2
72 = 2\3 x 3\2
86 = 2 x 43
75 = 3 x 5\2
54 = 2 x 3\3
96 = 2\5 x 3

2)121 = 11\2
160 = 2\5 x 5
169 = 13\2
182 = 2 x 7 x 3
289 = 17\2
306 = 2 x 3\2 x 17
385 = 5 x 7 x 11
408 = 2\3 x 3 x 17
507 = 3 x 13\2
861 = 3 x 7 x 41

3)1188 = 2\2 x 3\3 x 11


1200 = 2\4 x 3 x 5\2

41
2000 = 2\4 x 5\3
2401 = 7\4
2890 = 2 x 5 x 17\2
3249 = 3\2 x 19\2
3703 = 7 x 23\2
6820 = 2\2 x 5 x 11 x 31
7260 = 2\2 x 3 x 5 x 11\2
7350 = 2 x 3 x 5\2 x 7\2

MAXIMO COMUN DIVISOR

El máximo común divisor (MCD) de dos o más cantidades es el mayor número que los divide
exactamente a todos.

El procedimiento escrito es el siguiente:

Dividir las cantidades entre el mismo factor primo, tantas veces como sea posible, empezando
por los números primos más pequeños (2, 3, 5…) hasta que los resultados no tengan ningún
factor común. En MCD será el resultado de multiplicar todos los factores primos encontrados.

Antes de resolver estos ejercicios en el ábaco se deberá entender el concepto, el procedimiento y


su aplicación.

En el ábaco se siguen los siguientes pasos:

a) Escribir las cantidades en el extremo derecho, dejando un eje vacío entre cada una.

b) Obtener un factor primo común a todas las cantidades y escribirlo en el extremo


izquierdo.

c) Dividir cada cantidad entre el factor (las divisiones se pueden hacer mentalmente o en otra
parte del ábaco)

d) Sustituir cada cantidad por el cociente.

e) Obtener un factor primo común a todos los cocientes. Escribirlo en el lado izquierdo
dejando un eje vacío.

f) Se repite la operación hasta que los cocientes no tengan factores comunes.

g) El MCD es el producto de los factores primos encontrados.

h) Se puede simplificar la operación realizando la multiplicación cada vez que se obtiene un


factor.

42
EJEMPLOS:

-Obtener el MCD de 20 y 16
. Escriba 20 en los ejes ED y 16 en los ejes BA.
. El primer factor común es el 2. Escriba el 2 en el eje M.
. Divida cada cantidad entre dos (20 ÷ 2 = 10 16 ÷ 2 = 8)
. Cancele 20 y 16 y sustituya por los cocientes 10 y 8.
. El 10 y el 8 tienen como factor primo común al 2. Escriba 2 en el eje K.
. Divida cada cantidad entre 2. (10 ÷ 2 = 5 8 ÷ 2 = 4)
. Sustituya 10 y 8 por los cocientes 5 y 4.
. El 5 y el 4 no tienen factores primos comunes.
. Multiplique 2 x 2 = 4
. Resultado: MCD de 20 y 16 = 4

-Obtener el MCD de 16, 24 y 40


En este ejercicio se irán multiplicando los factores primos para ahorrar espacio.
. Escriba 16 en los ejes HG y 24 en los ejes BA.
. Todas las cantidades tienen mitad. Escriba el 2 en el eje M. Sustituya cada cantidad por su
mitad (16 ÷ 2 = 8 24 ÷ 2 = 12 40 ÷ 2 = 20)
. 8, 12 y 20 tienen mitad. Multiplique este dos por el dos del eje M. Sustitúyalos por el 4. . .
Sustituya cada cantidad de la derecha por su mitad.
(18 ÷ 2 = 4 12 ÷ 2 = 6 20 ÷ 2 = 10)
. 4, 6 y 10 tienen nuevamente mitad. Multiplique el 4 del eje M por 2 y sustitúyalo por el
resultado 8. Sustituya cada cantidad de la derecha por su mitad.
(4 ÷ 2 = 2 6 ÷ 2 = 3 10 ÷ 2 = 5)
. 2, 3 y 5 no tienen factores primos comunes, por lo tanto el MCD de 16, 24 y 40 es
2 x 2 x 2 = 8 o bien 2³ = 8

EJERCICIOS:

Encontrar el Máximo Común Divisor (MCD) de las siguientes cantidades.

1)15 y 30 = 15
8 y 12 = 4
21 y 28 = 7
24 y 32 = 8
50 y 75 =25
80 y 100 = 20
36 y 80 = 4
72 y 90 = 18
27 y 81 = 27
90 y 120 = 30

2) 3, 6 y 9 = 3
7, 14 y 21 = 7
24, 36 y 72 = 12

43
30, 42 y 54 = 6
22, 33 y 44 = 11
28, 36 y 40 = 4
15, 20 y 30 = 5
28, 42 y 56 = 14
48, 64 y 80 = 16

3) 120, 180 y 210 = 30


264, 312 y 72 = 24
300, 500 y 800 = 100
125, 300 y 250 = 25
360, 504 y 648 = 72
273, 315 y 105 = 21
84, 144 y 192 = 12
140, 350 y 315 = 35
324, 180 y 396 = 36

METODO ABREVIADO.

Este procedimiento consiste en:

a) Escribir las cantidades dejando varios ejes vacíos entre ellas.

b) Restar al número mayor el número menor.

c) Repetir esta operación hasta que las dos cantidades sean iguales.

d) Esta cantidad será el MCD.

e) Si son tres o más cantidades, a la cantidad mayor se le resta la que le sigue en valor (en
orden decreciente).

f) Se repite este procedimiento hasta que todas las cantidades sean iguales.

g) Si durante el proceso se obtienen dos o más cantidades iguales, se continúa el proceso con
una de ellas, eliminando a las otras, para simplificar la operación.

EJEMPLOS:

-Encontrar el MCD de 144 y 108


. Escriba 144 en los ejes MLK y 108 en los ejes CBA.
. Reste 144 – 108 = 36 en los ejes MLK
. Reste 108 – 36 = 72 en los ejes CBA
. Reste 72 – 36 = 36 en los ejes BA
. Ambas cantidades son iguales.
. Resultado: MCD de 144 y 108 = 36

44
-Hallar el MCD de 168, 252 y 280
. Escriba las tres cantidades en el ábaco. 168 en MLK, 252 en HGF y 280 en CBA.
. Reste a la cantidad mayor (280) la que le sigue en orden decreciente (252), 280 – 252 = 28
. Reste a la cantidad mayor (252) la cantidad que le sigue en orden decreciente (168),
252 – 168 = 84
. Reste 168 – 84 = 84
. Tenemos dos veces el número 84, cancele uno de ellos (ejes LK)
. Reste 84 – 28 = 56
. Reste 56 – 28 = 28
. Todas las cantidades son iguales, por lo tanto el MCD de 168, 252 y 280 es 28.

EJERCICIOS:

Encontrar el Máximo Común Divisor (MCD) de las siguientes cantidades.

1)15 y 30 = 15
8 y 12 = 4
21 y 28 = 7
24 y 32 = 8
50 y 75 =25
80 y 100 = 20
36 y 80 = 4
72 y 90 = 18
27 y 81 = 27
90 y 120 = 30

2) 3, 6 y 9 = 3
7, 14 y 21 = 7
24, 36 y 72 = 12
30, 42 y 54 = 6
22, 33 y 44 = 11
28, 36 y 40 = 4
15, 20 y 30 = 5
28, 42 y 56 = 14
48, 64 y 80 = 16

3) 51 y 187 = 17
76 y 266 = 38
93 y 279 = 31
144 y 520 = 8
150 y 275 = 25
111 y 518 = 37
212 y 1431 = 53
948 y 1957 = 79
1164 y 3686 = 194
303 y 1313 = 101

45
MINIMO COMÚN MULTIPLO

El mínimo común múltiplo (MCM) de dos o más cantidades es el mayor de los números que
puede ser dividido exactamente entre cada una de ellas.

Antes de que se realice esta operación en el ábaco, se deberá comprender el concepto, el


procedimiento y su aplicación.

Para obtener el MCM de dos o más cantidades se sigues estos pasos:

a) Escribir las cantidades en el extremo derecho, dejando un eje vació entre cada una.

b) Obtener un factor primo que divida exactamente a una o más cantidades (comenzando de
menor a mayor 2, 3, 5…)

c) Escribir el factor en el extremo izquierdo.

d) Dividir cada cantidad entre el factor (las divisiones se pueden hacer mentalmente o en otra
parte del ábaco).

e) Sustituir cada cantidad por su cociente.

f) Si alguna cantidad no es divisible exactamente entre el factor, no se divide y permanece


igual.

g) Obtener otro factor primo que divida a una o varias cantidades.

h) Escribir el factor del lado izquierdo dejando un eje vació.

i) Repetir la operación hasta que todos los cocientes sean iguales a la unidad,

j) El MCM es el producto de los factores encontrados.

k) Se puede simplificar la operación realizando la multiplicación cada vez que se obtiene un


factor.

EJEMPLOS:

- Obtener el MCM de 10 y 25.


. Escriba 10 en los ejes ED y 25 en los ejes BA.
. 10 tiene mitad. Escriba 2 en el eje M.
. Divida 10 ÷ 2 = 5. 25 no tiene mitad exacta y permanece igual.
. 5 y 25 tienen quinta. Multiplique el 2 del eje M por el 5.
. Cancele el 2 y sustituya por el 10.
. Divida 5 ÷ 5 = 1 y 25 ÷5 = 5
. Sustituya 5 y 25 por sus cocientes 1 y 5.

46
. 5 tiene quinta. Multiplique 10 x 5 = 50. Sustituya 10 por 50.
. Divida 5 ÷ 5 = 1
. Sustituya 5 por su cociente 1.
. Los cocientes de las dos cantidades son iguales a la unidad, por lo tanto el MCM de 10 y 25 es
50.

-Encontrar el MCM de 4, 8 y 12.


. Escriba 4 en el eje F, 8 en el eje D y 12 en los ejes BA.
. Las tres cantidades tienen mitad. Escriba el 2 en el eje M. Sustituya las tres cantidades por sus
mitades (4 ÷ 2 = 2, 8 ÷2 = 4 y 12 ÷ 2 = 6)
. 2, 4 y 6 tienen mitad. Multiplique el 2 del eje M por 2, y escriba 4 en el eje M. sustituya las tres
cantidades por mitades (1, 2 y 3)
. El 2 tiene mitad. Multiplique el 4 del eje M por dos y escriba 8 en su lugar. Sustituya el 2 del
eje D por su mitad, el uno de eje F y el 3 del eje A quedan iguales.
. El 3 tiene tercera. Multiplique el 8 del eje M por 3 y escriba el 24 en los ejes ML. Sustituya el
tres por su tercera (1)
. El MCM de 4, 8 y 12 es 2 x 2 x 2 x 3 = 24

EJERCICIOS:

Encuentre el Mínimo Común Múltiplo (MCM) de las siguientes cantidades

1)7 y 14= 14
9 y 18 = 18
14 y 21 = 42
9 y 15 = 45
16 y 24 = 48
21 y 28 = 84
12 y 36 = 36
15 y 24 = 120
16 y 40 = 80
35 y 45 = 315

2) 8, 10 y 20 = 20
30, 15 y 60 = 60
10, 12 y 15 = 60
2, 6 y 9 = 18
3, 5 y 6 = 30
14, 21 y 35 = 210
45, 18 y 15 = 90
5, 10 y 25 = 50
8, 10 y 16 = 80
36, 20 y 18 = 180

3) 40, 16 y 30 = 240
33, 12 y 44 = 132

47
32, 48 y 108 = 864
90, 21 y 80 = 2160
63, 70 y 21 = 630
48, 24 y 36 = 144
54, 24 y 108 = 216
15, 75 y 125 = 2625
16, 35 y 11 = 6160
380, 240 y 110 = 50160

FRACCIONES COMUNES

ESCRITURA Y LECTURA

La escritura de fracciones comunes en el ábaco, utiliza las marcas verticales en relieve que se
encuentran cada tres ejes, tanto en el marco inferior, como en la barra transversal. Estas marcas se
emplean para separar al numerador del denominador.

En la escritura de fracciones comunes se siguen estos pasos:

a) Escoger una marca vertical en relieve.

b) Escribir el numerador a la izquierda de la marca.

c) Escribir el denominador a la derecha de la marca.

d) Si es una fracción mixta, se escribe el entero dejando un eje vacío a la izquierda del
numerador.

EJEMPLOS:

-Tres quintos 3/5


. Escribir tres quintos 3/5
. Escoja la marca en relieve entre los ejes OC.
. Escriba el numerador (3) en el eje O.
. Escriba el denominador (5) en el eje C.

-Escribir tres enteros, cuatro novenos 3 4/9


. Escoja la marca en relieve entre los ejes DC.
. Escriba el entero (3) en el eje F.
. Escriba el numerador (4) en el eje D.
. Escriba el denominador en el eje C.

-Escribir dos enteros, ocho quinceavos 2 8/15


. Escoja la marca en relieve entre los ejes DC.

48
. Escriba el entero (12) en el eje GF.
. Escriba el numerador (8) en el eje D.
. Escriba el denominador (15) en los ejes CB.

EJERCICIOS:

Escriba en el ábaco las siguientes fracciones comunes:

1) Un medio
Dos tercios
Cinco sextos
Ocho novenos
Tres octavos
Dos décimos
Cinco doceavos
Seis catorceavos
Nueve quinceavos
Diecisiete veinteavos

2) Un entero, un tercio
Dos enteros, un quinto
Tres enteros, tres cuartos
Un entero, dos séptimos
Cuatro enteros, cinco novenos
Un entero, dos onceavos
Seis enteros, siete octavos
Cinco enteros, tres dieciseisavos
Dos enteros, un treceavo
Cuatro enteros, diez cuarentavos.

Lea las siguientes cantidades escritas en el ábaco.

3) 1/4 = un cuarto
2/5 = dos quintos
3/7 = tres séptimos
5/8 = cinco octavos
2/9 = dos novenos
7/10 = siete décimos
8/17 = ocho diecisieteavos
15/18 = quince dieciochoavos
18/23 = dieciocho veintitresavos
11/32 = once treintaidosavos

4)2 1/9 = dos enteros, un noveno


3 5/7 = tres enteros, cinco séptimos
1 4/5 = un entero, cuatro quintos

49
5 1/6 =cinco enteros, un sexto
6 3/5 = seis enteros, tres quintos
1 1/16 = un entero, un dieciseisavo
2 3/19 = dos enteros, tres diecinueveavos
4 12/25 = cuatro enteros, doce veinticincoavos
5 7/30 = cinco enteros, siete treintavos
1 14/35 = un entero, catorce treintaicincoavos

REDUCCIONES y CONVERSIONES

SIMPLIFICACION

Simplificar una fracción común consiste en encontrar otra fracción equivalente a ella los números
más pequeños posibles.

Para simplificar una fracción común se siguen los siguientes pasos:

a) Escribir la fracción común usando la primera marca en relieve del lado derecho.

b) Dividir el numerador y el denominador entre un divisor común (Un número que divida
exactamente a las dos cantidades). Las divisiones se pueden hacer mentalmente o si es
necesario en otra parte del ábaco.

c) Sustituir cada cantidad por el cociente obtenido. Cuando se tiene ya alguna familiaridad
se pueden modificar las cantidades utilizando las cuentas escritas con anterioridad en lugar
de cancelar la cantidad y escribir en su lugar el cociente.

d) Repetir el proceso hasta que los términos de la fracción sean primos entre sí, es decir no
tengan ningún divisor común.

EJEMPLOS:

-Simplificar la fracción 36/108 = 13


. Escriba 36/108 en los ejes EDCBA
. 36 y 108 tienen mitad. Divida ambas cantidades entre dos y sustitúyalas por los cocientes. 36 ÷
2 = 28 108 ÷ 2 = 54
. 18 y 54 tienen mitad. Divídalas entre dos y sustitúyalas por sus cocientes. 18 ÷ 2 = 9
54 ÷ 2 = 27
. 9 y 27 son divisibles entre 9. Divídalos y sustituya por cocientes.
9 ÷ 9 = 1 27 ÷ 9 = 3
. Resultado: 1/3

-Simplificar 60/150
. Escriba 60/150 en los ejes EDCBA

50
. 60 y 150 son divisibles entre 10. Sustituya por los cocientes
(60 ÷ 10 = 6 150 ÷ 10 = 15)
. 6 y 15 son divisibles entre 3. Sustituya por sus cocientes (6 ÷ 3 = 2 15 ÷ 3 = 5)
. Resultado: 2/5

EJERCICIOS:

Simplificar las siguientes fracciones.

1)8/32 = 1/4
27/63 = 3/7
35/63 = 5/9
80/55 = 6/11
12/24 = 1/2
45/75 = 3/5
110/130 = 11/13
70/84 = 5/6
54/144 = 3/8
140/200 = 7/10

CONVERSION DE FRACCION COMUN A FRACCION DECIMAL.

Para convertir una fracción común a fracción decimal, se divide el numerador entre el
denominador, aproximando el resultado a décimos, centésimos, milésimos, etc., según se
requiera.

Si la fracción común es propia (el numerador menor que el denominador) la fracción decimal no
tendrá enteros y si es impropia (el numerador mayor que el denominador) la fracción decimal
tendrá enteros y decimales.

Para efectuar estas conversiones se siguen estos pasos:

a) Escribir la fracción común en la primera marca en relieve del lado derecho del ábaco. Este
paso se puede omitir cuando se tenga cierta familiaridad con el proceso.

b) Escribir el denominador como divisor en el extremo izquierdo del ábaco.

c) Escribir el numerador como dividendo, dejando cuatro ejes vacíos a la derecha del
divisor. Si se quiere aproximar el resultado a décimos, centésimos etc., se agregan los
ceros necesarios a la derecha del numerador.

d) Dividir las cantidades aproximando el resultado si es necesario.

51
EJEMPLOS:

-Transformar 3/4 en una fracción decimal, aproximando hasta centésimos.


. Escriba la fracción 3/4 en los ejes DC. (Este paso puede omitirse cuando se tenga cierta
familiaridad con el proceso)
. Escriba el denominador 4 como divisor en el eje M. El numerador será el dividendo y se
escribe como 3.00 (para aproximar hasta centésimos) en los ejes HGF.
. Divida 3 ÷ 4, como 3 es menor que 4 se toman dos cifras y se divide 30 ÷ 4. Escriba el
cociente 7 inmediatamente a la izquierda del 3, es decir en el eje I.
. Multiplique 7 x 4 y reste el producto 28 de los ejes HG. 30 - 28 = 2
. Divida 20 ÷ 4 y escriba el cociente 5 inmediatamente a la izquierda del 2, es decir en el eje H.
. Multiplique 4 x 5 y reste el producto 20 de los ejes GF. 20- 20 = 0
. El dividendo tiene dos cifras decimales por lo que el cociente también. Se recorre el punto dos
lugares de derecha a izquierda en el cociente, obteniendo: 3/4 = 0.75

-Convertir 2/3 en fracción decimal. Aproximar hasta milésimos.


. Escriba el denominador 3, como divisor, en el eje M.
. Escriba el numerador como dividendo. Escríbalo como 2.000 en los ejes HGFE.
. Divida 20 ÷ 3 y escriba el cociente 6 inmediatamente a la izquierda del 2, es decir en el eje I.
. Multiplique 6 x 3 y reste el producto 18 de los ejes HG. 20- 18 = 2 I
, Divida 20 ÷ 3 y escriba el cociente 6 en el eje H.
, Multiplique 6 x 3 y reste el18 de los ejes GF. 20 - 18 = 2
, Divida 20 ÷ 3 y escriba el 6 en el eje G.
, Multiplique 6 x 3 y reste el18 de los ejes FE. 20 -18, = 2
, El dividendo tiene tres cifras decimales, por lo tanto la respuesta será 2/3 = 0.666

-Convertir 30/25 en fracción decimal


. Escriba el denominador 25 como divisor en los ejes ML.
. Escriba en numerador 30 como dividendo en los ejes HG.
. Divida 30 ÷ 25 y escriba en cociente 1 inmediatamente a la izquierda del 3, es decir en el eje I.
. Multiplique 1 x 25 = 25 y reste 30 – 25 = 5
. Aumente un cero en el eje F para aproximar a décimos. Divida 50 ÷ 25 = 2. Escriba el 2 en el
eje H.
. Multiplique 2 x 25 = 50 y reste 50 – 50 = 0
. El resultado tiene una cifra entera y un decimal por lo tanto es 1.2

EJERCICIOS:

Convierte las siguientes fracciones en fracciones decimales aproximando los resultados hasta
milésimos cuando sea necesario.

1)1/2 = 0.5
3/5 = 0.6
8/10 = 0.8
5/8 = 0.625

52
1/4 = 0.25
13/20 = 0.65
9/25 = 0.36
29/125 = 0.232
37/50 = 0.74
83/40 = 0.325

2)3/2 = 1.5
12/5 = 2.4
30/25 = 1.2
63/50 = 1.26
26/10 = 2.6
15/4 = 3.75
63/20 = 3.15
9/8 = 1.125
168/125 = 1.344
71/40 = 1.775

3)5/6 = 0.83
4/17 = 0.318
6/7 = 0.857
5/9 = 0.555
1/3 = 0.333
4/11 = 0.363
7/15 = 0.466
1/13 = 0.076
5/21 = 0.238
1/12 = 0.083

CONVERSION DE FRACCIÓN DECIMAL A FRACCIÓN COMÚN

Para efectuar estas conversiones se siguen estos pasos:

a) Escribir la cantidad como una fracción común cuyo numerador será la cantidad sin tomar
en cuenta el punto decimal, y cuyo denominador será una potencia de 10 (10, 100…) según
corresponda a décimos, centésimos, etc. Esta fracción se escribe en la marca de relieve más
conveniente según el número de cifras que tenga.

b) Simplificar esta fracción, hasta que sus elementos no tengan divisores comunes.

EJEMPLOS:

-Convertir 0.125 en la fracción común


. Escriba la fracción 0.125 (125 milésimos) como 125/1000 en los ejes IHGFEDC.
. Simplifique 125/1000, 125 y 1000 se pueden dividir entre 5. Divida y sustituya las cantidades
por los cocientes 25 y 200.
. 25 y 200 son divisibles entre 5. Divida y sustituya por los cocientes 5 y 40.

53
. 5 y 4 son divisibles entre 5. Divida y sustituya por los cocientes 1 y 8.
, Resultado: 0.125 = 1/8

-Convertir 0.08 en la fracción común


, Escriba la fracción 0.08 (ocho centésimos) como 8/100 en los ejes DCBA.
, Simplifique 8 y 100 tienen mitad. Divida y sustituya las cantidades por los cocientes
8 ÷ 2 = 4. 100 ÷ 2 = 50
. 4 y 5 tienen mitad. Divida y sustituya por los cocientes 2 y 25
. Resultado: 0.08 = 2/5

-Convierta 3.75 a fracción común


. Escriba 3.75 (3.75 centésimos) como 375/100 en los ejes FEDCBA.
. Simplifique 375 y 100 tienen quinta. Divida y sustituya por sus cocientes
(375 ÷ 5 = 75 100 ÷ 5 = 20)
. 75 y 20 tienen quinta. Divida y sustituya por sus cocientes (75 ÷ 5 = 15 20 ÷ 5 = 4)
. 15 y 4 no tienen simplificación.
. Resultado: 15/4

EJERCICIOS:

Convierta las siguientes fracciones decimales en fracciones comunes.

1)0.375 = 3/8
0.5 =1/2
0.2 = 1/5
0.4 = 2/5
0.62 = 31/50
0.875 = 7/8
0.085 = 15/200
0.3 = 3/10
0.144 = 18/125
0.64 = 16/25

CONVERSION DE FRACCION COMUN IMPROPIA A FRACCION COMUN MIXTA

Para realizar estas conversiones se siguen estos pasos:

a) Escribir la fracción usando la marca de la extrema derecha del ábaco.

b) Escribir el denominador como divisor en el extremo izquierdo del ábaco.

c) Escribir el numerador como dividendo dejando cuatro ejes vacíos a la derecha del divisor.

d) Efectuar la división, sin aproximar.

54
e) El cociente representa a los enteros.

f) El residuo representa al numerador de la nueva fracción.

g) El denominador permanece igual. 195

EJEMPLOS:

-Transformar 17/5 en fracción mixta.


. Escriba la fracción 17/5 en los ejes EDC. (Este paso puede omitirse).
. Escriba 5 (denominador) como divisor en el eje M. El 17 (numerador) como dividendo en los
ejes HG.
. Divida 17 ÷ 5 y escriba el cociente 3 en el eje I.
. Multiplique 3 x 5 y reste el producto 15 de los ejes HG. 17 – 15 = 2
. Resultado: el cociente 3, representa los enteros; el residuo 2, será el numerador y el divisor 5,
será el denominador. Así 17/5 = 3 2/5

-Convertir 48/25 en fracción mixta


. Escriba el denominador 25 en los ejes ML, el numerador 48 en los ejes GF.
. Divida 48 ÷ 25 y escriba el cociente 1 en el eje H.
. Multiplique 1 x 25 y reste el producto de los ejes GF. 48 – 25 = 23
. Resultado: el cociente 1, representa el entero, el residuo 23, el numerador y el divisor 25, y el
denominador. Así 48/25 = 1 23/25.

Otra manera de realizar estas conversiones es sustituyendo la división por restas sucesivas del
numerador menos el denominador. Cada vez que se realice una resta, se obtiene un entero, se
prosigue hasta que el numerador sea menor que el denominador.

EJEMPLOS:

-Convertir 89/24 en fracción mixta


. Escriba la fracción 89/24 en los ejes EDCB.
. Reste 89 – 24 = 65. Escriba un entero en el eje G.
. Reste 65 – 24 = 41. Sume uno en el eje G.
. Reste 41- 24 = 17. Sume uno en el eje G
. Como es menor que 24, el resultado será 3 17/24

EJERCICIOS:

Convertir las siguientes fracciones impropias en fracciones mixtas.

1) 7/4 = 1 3/4
13/6 = 2 1/6
31/8 = 3 7/8
34/5 = 6 4/5
33/7 = 4 5/7

55
67/9 = 7 1/9
17/2 = 8 1/2
13/10 = 1 3/10
8/3 = 2 2/3
53/15 = 3 8/15

2) 72/19 = 3 15/19
54/31 = 1 23/31
95/17 = 5 10/17
129/32 = 4 1/32
57/25 = 2 7/25
153/48 = 3 9/48
87/55 = 1 32/55
173/80 = 2 13/80
301/75 = 4 1/75
123/38 = 3 9/38

CONVERSION DE FRACCION COMUN MIXTA A FRACCION COMUN IMPROPIA.

Para realizar estas conversiones se siguen estos pasos:


a) Escribir la fracción en el extremo derecho del ábaco.

b) Multiplicar el entero por el denominador.

c) Sumar el producto obtenido con el numerador.

d) Cancelar el entero.

e) El denominador permanece sin cambio.

La multiplicación se hace mentalmente o si es necesario en otra parte del ábaco.

EJEMPLOS:

-Convertir 3 1/4 a fracción impropia.


. Escriba la fracción 3 1/4 en los ejes FDC.
. Multiplique el entero por el denominador. 3 x 4 = 12. Sume el producto 12 en los ejes DC.
12 + 1 = 13
. Cancele el 3 del eje F.
. Resultado: 3 1/4 = 13/4

-Convertir 3 13/15 en fracción mixta.


. Escriba la fracción en los ejes GEDCB.
. Multiplique 3 x 15 = 45 y súmelo en los ejes ED. 45 + 13 = 58.
. Cancele el 3 del eje G.
. Resultado: 58/15

56
EJERCICIOS:

Convertir las siguientes fracciones mixtas en fracciones impropias.

1) 1 2/5 =7/5
2 1/4 = 9/4
1 3/6 = 9/6
2 1/5 = 11/5
3 3/7 = 24/7
1 5/8 = 13/8
3 1/3 = 10/3
2 1/7 = 15/7
3 1/2 = 7/2
1 7/9 = 16/9

2) 2 3/8 = 19/8
5 7/10 = 57/10
9 1/2 = 19/2
11 1/3 = 34/3
4 5/6 = 29/6
6 1/4= 25/4
3 8/9 = 35/9
7 11/12 = 95/12
4 2/5 = 22/5
5 4/7 = 39/7

OPERACIONES

Antes de realizar las operaciones con fracciones comunes en el ábaco, se debe comprender su
proceso y hacerlas en forma objetiva para poder comprenderlas.

ADICION

Se pueden presentar tres casos:

1) Suma de fracciones con el mismo denominador:

Los pasos a seguir son:

a) Escribir las fracciones, empleando las marcas verticales en relieve, comenzando en el


extremo izquierdo.

b) Escribir el denominador común en la marca de la extrema derecha del ábaco.

57
c) Sumar los denominadores usando los ejes a la izquierda de la marca donde está escrito el
denominador común.

d) El resultado se simplifica y/o se convierte a fracción mixta.

2) Suma de fracciones con diferente denominador.

Los pasos a seguir son:

a) Escribir las fracciones usando las marcas en relieve, de izquierda a derecha.

b) Obtener el común denominador (MCM de los denominadores). Escribirlo en la marca de


la extrema derecha.

c) Dividir el común denominador entre el denominador de la primera fracción.

d) Multiplicar el cociente por el numerador de la misma fracción. Escribir el producto a la


izquierda del común denominador.

e) Repetir los pasos c) y d) con la segunda fracción, sumando el producto con el anotado
anteriormente.

f) Repetir con las fracciones restantes.

g) El resultado se simplifica y/o se convierte a fracción mixta.

3) Suma de fracciones mixtas.

Los pasos a seguir son los siguientes:

a) Escribir las fracciones usando las marcas en relieve de izquierda a derecha.

b) Sumar los enteros por separado y anotar el total en la posición adecuada para poder
escribir en seguida la fracción que se obtenga.

c) Sumar las fracciones como en los casos 1 o 2 y anotar el resultado a la derecha de los
enteros.

d) Si la fracción resultante es impropia, convertir a fracción mixta y sumar los enteros entre
sí.

e) Si es posible se simplifica.

58
EJEMPLOS:

- Sumar 2/9 + 5/9 + 4/9 = 11/9 = 1 2/9


. Escriba las fracciones. 2/9 en los ejes ML. 5/9 en los ejes JI y 4/9 en los ejes GF.
. Escriba el denominador en el eje A. (No coincide con ninguna marca en relieve, pero si no se
escribe ahí no habrá suficientes ejes para el resultado. Si su ábaco tiene mayor número de ejes,
escríbalo más a la derecha)
. Sume los numeradores en los ejes CB 2 + 5 + 4 = 11
. Reste 11 – 9 = 2 y escriba un entero en el eje D.
. Resultado: 1 2/9

- Sumar 3/4 + 5/6 = 19/12 = 1 7/12


. Escriba las fracciones. 3/4 en los ejes ML y 5/6 en los ejes JI.
. Obtenga el común denominador (MCM de 4 y 6 = 12) Escriba 12 en los ejes CB.
. Divida 12 ÷ 4 = 3. Multiplique el cociente 3 x 3 = 9. Escriba el 9 en el eje D.
. Divida 12 ÷ 6 = 2. Multiplique 2 x 5 = 10. Sume 10 en los ejes ED. 9 + 10 = 19
. 19/12 es una fracción impropia. Reste 19 – 12 = 7, para obtener enteros.
. Escriba uno en el eje F.
, Resultado: 1 7/12

-Sumar 1 2/3 + 5 3/4 = 6 17/12 = 7 5/12


. En este ejercicio se usarán dos ábacos
. Escriba 1 2/3 en el ábaco de la izquierda en los ejes YWV y 5 3/4 en los ejes IH.
, Divida 12 ÷ 3 = 4. Multiplique 4 x 2 = 8. Escriba el 12 en los ejes IH.
. Divida 12 ÷ 3 = 4. Multiplique 3 x 3 = 9. Suma 8 + 9 = 17 en los ejes KJ.
. 17/12 es una fracción impropia, convierta a fracción mixta: 17/12 = 1 5/12. Sume el entero con
los enteros 6 + 1 = 7
. Resultado = 7 5/12.

EJERCICIOS:

Efectúa las siguientes adiciones con fracciones comunes.

1) 3/5 + 2/5 = 5/5 = 1


7/12 + 9/12 = 16/12 = 1 4/12 = 1 1/3
5/6 +1/6 = 6/6 = 1
5/11 + 7/11 = 12/11 = 1 1/11
3/8 + 7/8 = 10/8 = 1 2/8
9/10 + 7/10 + 3/10 = 19/10 = 1 9/10
3/4 + 1/4 + 3/4 = 7/4 = 1 3/4
7/13 + 9/13 + 8/13 = 24/13 = 1 11/13
2/7 + 3/7 + 5/7 + 4/7 = 14/7 = 2
2/15 + 3/15 + 7/15 + 4/15 = 16/15 = 1 1/15

59
2) 2/7 + 1/4 = 15/28
7/9 + 1/3 = 10/9 = 1 1/9
1/2 + 3/4 = 5/4 = 1 1/4
5/8 + 2/3 = 31/24 = 1 7/24
5/6 + 1/2 = 8/6 = 1 2/6 = 1 1/3
7/12 + 5/6 = 17/12 = 1 5/12
2/3 + 5/12 = 13/12 = 1 1/12
3/5 + 9/10 = 15/10 = 1 5/10 = 1 1/2
7/9 + 5/6 = 29/18 = 1 11/18
11/15 + 7/10 = 43/30 = 1 13/30

3) 1/4 +1/6 +1/2 = 11/12


1/6 + 1/9 + 1/4 = 19/36
1/2 + 1/4 + 1/8 =7/8
3/8 + 1/4 + 1/2 = 9/8 = 1 1/8
1/6 + 1/3 + 1/2 = 6/6 = 1
1/6 + 2/3 + 1/2 = 8/6 = 1 2/6 = 1 1/3
3/4 + 1/2 + 5/8 = 1 5/8 = 1 7/8
1/3 + 3/4 + 1/2 = 19/12 = 1 7/12
1/2 + 2/3 + 1/4 = 17/12 = 1 5/12
1/6 + 1/12 + 1/3 = 7/12

4) 5 1/2 + 2 3/4 = 7 5/4 = 8 1/4


6 5/8 + 7 2/3 = 13 31/24 = 14 7/24
3 5/6 + 8 1/2 = 11 8/6 = 12 2/6 = 12 1/3
9 2/3 + 1 2/3 = 10 4/3 = 11 1/3
6 7/12 + 7 5/6 = 13 17/12 = 14 5/12
8 2/3 + 3 5/12 = 11 3/12 = 12 1/2
7 1/4 + 2 1/6 = 9 5/12
1 1/2 + 5 1/8 = 6 5/8
2 3/8 + 2 1/4 = 4 5/8
5 7/8 + 7 5/6 = 12 41/24 = 13 17/24

SUSTRACCIÓN

El mecanismo para esta operación es muy similar al de la adición.


Se pueden presentar cinco casos:
1) Resta de fracciones con el mismo denominador. Se efectúa igual que la suma pero restando los
numeradores.
2) Resta de fracciones con diferente denominador. Se efectúa igual que la suma pero restando los
numeradores.
3) Resta de fracciones mixtas en donde la fracción del minuendo es mayor que la del sustraendo.
Se efectúa igual que la suma pero restando las fracciones.

60
4) Resta de fracciones mixtas en donde la fracción del minuendo es menor que la del sustraendo.

Los pasos a seguir son:

a) Escribir las fracciones.

b) Restar un entero a la primera fracción.

c) Convertir ese entero a una fracción con su mismo denominador.

d) Sumar los numeradores de estas dos fracciones.

e) Realizar la operación como en el caso anterior (restar entero menos entero y fracción
menos fracción pues una vez realizada la conversión la primera fracción es mayor que la
segunda).

5) Resta de enteros menos fracciones propias o mixtas.

Los pasos a seguir son:

a) Escribir las cantidades.

b) Restar a los enteros una unidad.

c) Convertir ese entero a una fracción con igual denominador que la fracción del sustraendo

d) Efectuar la resta como en los casos anteriores.

NOTA: En ningún caso de adición o sustracción, es necesario convertir las fracciones mixtas a
fracciones impropias, sin embargo si se efectúa de esa manera, aunque el procedimiento será más
largo, el resultado será el mismo.

EJEMPLOS:

-Restar 13/15 – 8 /15 = 5/15 = 1/3


. Escriba la fracción 13/15 en los ejes MLKJ y 8/15 en los ejes HGF. No coinciden con marcas,
pero se escriben así para utilizar únicamente un ábaco. (Si su ábaco es de mayor número de ejes
escriba respetando las marcas verticales)
. Escriba el común denominador 15 en los ejes BA.
. Reste los denominadores en los ejes DC. 13 – 8 = 5
. El resultado 5/15 tiene simplificación. Divida el numerador y el denominador entre 5.
5 ÷ 5 = 1 15 ÷ 5 = 3
. Resultado: 1/3

61
-Restar 5/6- 4/9 = 7/18
. Escriba la fracción 5/6 en los ejes ML y 4/9 en los ejes JI.
. Obtenga el común denominador de 6 y 9 (MCM de 6 y 9 = 18). Escriba el 18 en los ejes CB.
. Divida 18 ÷ 6 = 3. Multiplique 3 x 5 = 15. Escriba el 15 en los ejes ED.
. Divida 18 ÷ 9 = 2. Multiplique 2 x 4 = 8. Reste el 8 en los ejes ED. 15- 8 = 7.
. Resultado: 7/18

-Restar 6 3/5 – 2 1/4 = 4 7/20


En este ejercicio se usarán dos ábacos.
. Escriba las fracciones en el ábaco de la izquierda, 6 3/5 en los ejes YWV y 2 1/4 en los ejes
SQP.
, Reste los enteros. 6 - 2 = 4. Escriba el 4 en el ábaco de la derecha en el eje M.
. Obtenga el común denominador de 5 y 4 (MCM = 20), escriba el 20 en los ejes IH.
. Divida 20 ÷ 5 = 4. Multiplique 4 x 3 = 12. Escriba el12 en los ejes KJ.
. Divida 20 ÷ 4 = 5. Multiplique 5 x 1 = 5. Reste 12- 5 = 7.
. Resultado: 4 7/20.

-Restar 5 1/8- 3 4/5 = 4 9/8 -3 4/5 = 1 13/40


. Escriba las fracciones en el ábaco de la izquierda. 5 1/8 en los ejes YWV y 3 4/5 en los ejes
SQP.
. Como 1/8 es menor que 4/5, se convierte uno de los 5 enteros del minuendo a octavos (1 = 8/8)
y se suman al octavo de la fracción. Así obtenemos 4 9/8.
. Reste los enteros. 4 - 3 = 1. Escriba el uno en el ábaco de la derecha en el eje M.
. Obtenga el común denominador de 8 y 5. Escriba el 40 en los ejes IH.
. Divida 40 ÷ 8 = 5. Multiplique 5 x 9 = 45. Escriba el 45 en los ejes KJ.
. Divida 40 ÷ 5 = 8. Multiplique 8 x 4 = 32. Reste 45- 32 = 13.
. Resultado: 1 13/40.

-Restar 4 -1 2/5 = 3 5/5 - 1 2/5 = 2 3/5


. Escriba el 4 en el eje Y y 1 2/5 en los ejes SQP.
. Convierta un entero en quintos. 4 = 3 5/5
. Escriba 3 5/5 en los ejes YWV.
. Reste los enteros 3 - 1 = 2. Escriba el 2 en el eje M.
. Escriba el común denominador en el eje I.
. Reste los numeradores 5 -2 = 3
. Resultado: 2 3/5

EJERCICIOS:

Efectuar las siguientes sustracciones:

1) 3/4 - 1/4 = 2/4 = 1/2


4/5 - 3/5 = 1/5
3/7- 3/7 = 0
7/9 - 5/9 = 2/9
9/10 - 3/10 = 6/10 = 3/5

62
11/12 - 7/12 = 4/12 = 1/3
10/13 -1/13 = 9/13
8/15 - 8/15 = 0
11/16 - 9/16 = 2/16 = 1/8
19/20 - 9/20 = 10/20 = 1/2

2) 3/4 - 2/5 = 7/20


1/2 - 1/3 = 1/6
3/4 - 3/8 = 3/8
5/6 - 3/8 = 22/24 = 11/24
5/6 - 7/12 = 3/12 = 1/4
3/4 - 1/6 = 7/12
3/5 - 1/10 = 5/10 = 1/2
2/9- 1/6 = 1/18
1/4 - 1/10 = 3/20
3/4 -1/12 = 8/12 = 2/3

3) 7 2/3 - 4 1/2 = 3 1/6


8 5/6 -1 2/3 = 7 1/6
6 3/4 -3 1/2 = 3 1/4
5 2/3 - 2 1/4 = 3 5/12
8 5/6 - 4 1/8 = 4 11 /24
4 7/10 - 1 2/5 = 3 3/10
3 5/6 - 3 3/10 = 16/30 = 8/15
4 7/9 - 2/3 = 4 1/9
2 6/7 -1/2 = 2 5/14
1 3/4 -1 6/8 = 0

4) 7 1/2 - 2 3/4 = 4 3/4


6 1/3 - 7/12 = 5 9/12 = 5 3/4
5 1/4 - 2 5/6 = 2 5/12
8 7/9 -5 5/6 = 2 17/18
4 7/10 -11/15 = 3 29/30
7 3/5 - 3 9/10 = 3 7/10 .
4 7/12 -13/4 = 2 10/12 = 2 5/6
8 1/8 - 2 3/4 = 5 3/8
3 1/12 - 2 1/8 = 23/24
9 7/16 – 6 7/8 = 2 9/16

5) 6 - 3/4 = 5 1/4
2 - 5/7 = 1 2/7
1- 6/11 = 5/11
3 -1/12 = 2 11/12

63
8 - 5 2/3 = 2 1/3
7 - 2 1/8 = 4 7/8
9 - 8 6/7 = 1/7
3 1/5 - 2 = 1 1/5
5 3/7 - 4 = 1 3/7
81/3 - 8 = 1/3

MULTIPLICACION

Los pasos a seguir son:

a) Escribir las fracciones utilizando las marcas en relieve, de izquierda a derecha.

b) Si las fracciones son mixtas, convertirlas a impropias y sustituirlas por ellas.

c) Si se trata de un entero se considera que su denominador es la unidad.

d) Multiplicar entre sí los numeradores, el producto será el numerador del resultado.

e) Escribir el producto a la izquierda de la siguiente marca en relieve.

f) Multiplicar entre sí los denominadores. El resultado será el denominador del resultado.

g) Escribir el producto a la derecha del numerador del resultado.

h) El resultado se simplifica y/o se convierte a fracción mixta.

EJEMPLOS:

-Multiplicar 3/5 x 4/9 = 12/45 = 4/15


. Escriba las fracciones 3/5 en los ejes ML y 4/9 en los ejes JI.
. Multiplique numerador por numerador. 3 x 4 = 12. Escriba el 12 en los ejes ED.
. Multiplique denominador por denominador. 5 x 9 = 45. Escriba el 45 en los ejes
GB.
. La fracción 12/45 tiene simplificación. Divida 12 ÷ 3 = 4 y 45 ÷ 3 = 15. Sustituya 12 y 45 por
4 y 15.
. Resultado 4/15

-Multiplicar 2/3 x 5/8 x 9/10 = 90/240 = 3/8


En este ejercicio se usarán dos ábacos.
. Escriba las fracciones en el ábaco de la izquierda. 2/3 en los ejes ZY, 5/18 en los ejes WV y
9/10 en los ejes TSR.

64
. Multiplique los numeradores. 2 x 5 x 9 = 90 Escriba el 90 en el ábaco de la derecha en los ejes
KJ.
. Multiplique los denominadores. 3 x 8 x 10 = 240 Escriba el 240 en los ejes IHJ.
. La fracción tiene simplificación. Divida 90 ÷ 10 = 9 y 240 ÷ 10 = 24 Para ello solamente
suprima los ceros a la derecha de cada cantidad.
. Divida 9 ÷ 3 = 3 y 24 ÷ 3 = 8 Sustituya el 9 y el 24 por 3 y 8.
. Resultado: 3/8

-Multiplicar 5 x 3/4 = 15/4 = 3 3/4


. Escriba las fracciones. El 5 en el eje M. Como son enteros se escribe como denominador el
número uno, en el eje L. Escriba 3/4 en los ejes JI.
. Multiplique los numeradores. 5 x 3 = 15. Escriba el 15 en los ejes ED.
. Multiplique los denominadores. 1 x 4 = 4 Escriba el 4 en el eje C.
. La fracción 15/4 es impropia por lo cual se puede convertir a fracción mixta.
. Divida mentalmente 15 ÷ 4 = 3 Escriba el 3 en el eje F.
. Multiplique los enteros por el denominador y reste del numerador.
2 x 4 = 12 15 - 12 = 3
. Resultado: 3 3/4

- Multiplicar 1 2/3 x 2 1/6 = 5/3 x 13/6 = 65/18 = 3 11/18


. Escriba la fracción 1 2í3 en los ejes YWV y 2 1/6 en los ejes SQP, (ábaco de la izquierda).
. Convierta las fracciones mixtas a impropias. Multiplique el entero por el denominador y sume
el producto al numerador. 1 x 3 = 3 3 + 2 = 5 (1 2/3 = 5/3)
2 x 6 = 12 12 + 1 = 13 (2 1/6 = 13/6).
. Sustituya las fracciones mixtas por las impropias. Multiplique los numeradores. 5 x 13 = 65.
. Escriba el 65 en los ejes KJ, Multiplique los denominadores.
2x 6 = 18. Escriba el 18 en los ejes IH.
. Convierta la fracción 65/18 a fracción mixta.
. Divida 65 ÷ 18.
. Escriba el cociente 3 en el eje M.
. Multiplique 18 x 3 = 54, Reste 65- 54 = 11.
. Resultado: 3 11/18

EJERCICIOS:

Multiplicar las siguientes fracciones comunes.

1) 2/5 x 1/3 = 2/15


3/4 x 2/7 = 6/28 = 3/14
1/9 x 2/3 = 2/27
4/7 x 1/2 = 4/14 = 2/7
5/6 x 1/8 = 5/48
3/5 x 5/6 = 15/30 = 1/2

65
5/8 x 7/9 = 35/72
1/2 x 1/4 = 1/8
5/7 x 7/10 = 35/70 = 1/2
3/11 x 1/12 = 3/132 = 1/44

2) 1/2 x 1/3 x 1/5 = 1/30


2/3 x 3/4 x 1/2 = 6/24 = 1/4
4/5 x 2/3 x 1/4 = 8/60 = 2/15
3/5 x 5/6 x 2/7 = 30/210 = 1/7
5/6 x 1/2 x 5/7 = 25/84
7/8 x 1/6 x 3/4 = 21/192 = 7/64
4/9 x 5/8 x 3/10 = 60/720 = 1/12
4/7 x 1/10 x 5/9 = 20/630 = 2/63
1/8 x 5/12 x 7/9 = 35/864
3/10 x 1/2 x 5/12 = 15/240 = 1/16

3) 2 x 1/5 = 2/5
3 x 4/7 = 12/7 = 1 5/7
4 x 3/4 = 12/4 = 3
5 x 2/3 = 10/3 = 3 1/3
5/6 x 4 = 20/6 = 3 2/6 = 3 1/3
2 x 1/2 = 2/2 = 1
1/7 x 3 = 3/7
5/6 x 6 = 30/6 = 5
1/10 x 5 = 5/10 = 1/2
2/9 x 3 = 6/9 = 2/3

4) 2 1/2 x 1 3/5 = 5/2 x 8/5 = 40/10 = 4


1 2/3 x 3 1/4 = 7/3 x 13/4 = 65/12 = 5 5/12
3 1/5 x 2 3/4 = 16/5 x 11/4 = 16/20 = 8 4/5
1 4/5 x 4 = 9/5 x 4/1 = 36/5 = 7 1/5
5 1/2 x 3 1/7 = 11/2 x 22/7 = 242/14 = 17 4/14 = 17 2/7
2 1/9 x 3/8 = 19/9 x 3/8 = 87/72 = 1 9/24
4 7/10 x 2 1/3 = 47/10 x 7/3 = 329/30 = 10 29/30
2 x 3/5 x 3 8/9 = 2/1 x 3/5 x 35/9 = 210/45 = 4 30/45 = 4 2/3
2 1/8 x 1 2/3 x 1 1/9 = 17/8 x 7/4 x 10/9 = 1190/288 = 4 38/288 = 4 19/144
5 4/5 x 2 1/2 x 1 1/3 = 29/5 x 5/2 x 4/3 = 580/30 = 19 10/30 = 19 1/3

DIVISION

Los pasos a seguir son:

a) Escribir las fracciones utilizando las marcas en relieve, de izquierda a derecha.

b) Si las fracciones son mixtas se convierten a impropias y se sustituyen por ellas.

66
c) Si se trata de un entero, se considera que su denominador es la unidad,

d) Se multiplica el numerador de la primera fracción por el denominador de la segunda. El


producto será el numerador del resultado.

e) Escribir el producto a la izquierda de la siguiente marca en relieve.

f) Multiplicar el denominador de la primera fracción por el numerador de la segunda, el


producto será el denominador del resultado.

g) Escribir el producto a la derecha del numerador del resultado.

h) El resultado se simplifica; y /o se convierte a fracción mixta.

EJEMPLOS:

-Dividir 5/7 ÷ 5/6 = 30/35 = 6/7


. Escriba las fracciones. 5/7 en los ejes ML y 5/6 en los ejes JI.
. Multiplique 5 x 6 = 30 Escriba el 30 en los ejes ED.
. Multiplique 7 x 5 = 35 Escriba el 35 en los ejes CB.
. La fracción 30/35 se puede simplificar, Divida 30 ÷ 5 = 6 y 35 ÷ 5 = 7
. Sustituya 30/35 por 6/7.
. Resultado: 6/7

-Dividir 5 ÷ 3/10 = 50/3 = 16213


. Escriba las fracciones 511 en los ejes ML y 3/10 en los ejes JIH.
. Multiplique 5 x 10 = 50. Escriba el 50 en los ejes DC. Multiplique 1 x 3 = 3 Escriba el 3 en el
eje B.
. Convierta la fracción 50/3 en fracción mixta. Divida 50 entre 3.
. Escriba el cociente 16 en los ejes FE.
. Multiplique 16 x 3 = 48. Reste 50- 48 = 2. 50/3 = 16 2/3.
. Resultado: 16 2/3.

-Dividir 1 2/3 ÷ 3 1/2 = 5/3 ÷ 7/2 = 10/21


. Escriba la fracción 1 2/3 en los ejes YWV y 3 1/2 en los ejes SQP. (En el ábaco de la
izquierda).
. Convierta las fracciones mixtas a impropias.
1 x 3 = 3 3 + 2 = 5 1 2/3 = 5/3 3 x 2 = 6 6 + 1 = 7 3 1/2 = 7/2.
. Multiplique 5 x 2 = 10
. Escriba el10 en los ejes KJ.
. Multiplique 3 x 7 = 21 Escriba el 21 en los ejes IH.
. Resultado: 10/21

67
EJERCICIOS:

Dividir las siguientes fracciones comunes.

1) 2/3 ÷1/2 = 4/3 = 1 1/3


1/6÷ 3/4 = 4/18 = 2/9
3/5 ÷ 2/3 = 9/10
4/5 ÷ 1/5 = 20/5 = 4
2/5 ÷ 5/6 = 12/25
6/7 ÷ 3/4 = 24/21 = 1 3/21 = 1 1/7
5/7 ÷ 1/6 = 30/7 = 4 2/7
2/9 ÷ 5/8 = 16/45
7/10 ÷ 5/8 = 56/50 = 1 6/50 = 1 3/25
5/12 ÷ 10/11 = 55/120 = 11/24

2) 2 ÷ 1/3 = 6/1 = 6
3/4 ÷ 1/8 = 24/4 = 6
2/5 ÷ 3 = 2/15
2/3 ÷ 1/5 = 10/3 = 3 1/3
5 ÷ 2/7 = 35/2 = 17 1/2
3 ÷ 5/6 = 18/5 = 3 3/5
2/9 ÷ 3 = 2/27
4 ÷ 4/9 = 36/4 = 9
5 ÷ 10/11 = 55/10 = 5 1/2
3/8 ÷ 2 = 3/16
3) 2 1/2 ÷ 3/4 = 5/2 ÷3/4 = 20/6 = 3 2/6 = 3 1/3
5 2/3 ÷ 1 1/6 = 17/3 ÷ 7/6 = 102/21 = 4 18/21 = 4 6/7
1 2/9 ÷ 7 = 11/9 ÷ 7/1 = 11/63
8 ÷ 2 1/5 = 8/1 ÷ 11/5 = 40/11 = 3 7/11
3 5/6 ÷ 1 2/7 = 23/6 ÷ 9/7 = 161/54 = 2 53/54
4/5 ÷ 2 1/3 = 4/5 ÷ 7/3 = 12/35
1 2/9 ÷ 4 1/10 = 11/9 ÷ 41/10 = 110/369
3 7/8 ÷ 3/10 = 31/8 ÷ 3/10 = 310/24 = 12 22/24 = 12 11/12
3 ÷ 5 1/12 = 3/1 ÷ 61/12 = 36/61
4 1/2 ÷ 2 = 9/2 ÷ 2/1=9/4=21/4

RAIZ CUADRADA

Extraer la raíz cuadrada consiste en encontrar una cantidad (raíz) que elevada al cuadrado
(multiplicada por sr misma) sea igual a otra cantidad dada (radicando). Así, la raíz cuadrada de
64 es igual a 8 porque 8 al cuadrado es igual a 64, √64 = 8
8 x 8 = 64

68
Antes de que se utilice el ábaco para resolver raíces cuadradas, se debe aprender el significado de
la operación y memorizar el cuadrado de los números del
8 al 10. (0² = O 1² = 1 2² = 4 etc.)

Las cantidades de más de dos cifras se separan en periodos de dos cifras cada uno, empezando de
derecha a izquierda. Si la cantidad tiene punto decimal se separan los períodos del punto decimal
a la izquierda (periodos enteros) y del punto decimal a la derecha (periodos decimales). Los
periodos decimales siempre deben tener dos cifras del periodo de la extrema derecha tiene una
sola cifra, se agrega un cero. El periodo de la extrema izquierda puede tener una o dos cifras.
El número de períodos enteros y decimales indica el número de cifras enteras y decimales de la
raíz.

Para su estudio se ha dividido en:

. Raíz cuadrada de cantidades con menos de tres cifras significativas:


 El caso más sencillo es extraer raíces cuyos resultados son los números del l a1 10.
Enseguida se recomienda incluir ejercicios en los que se usen esas mismas cantidades
agregando uno o varios períodos enteros o decimales, para que se aprenda a calcular el
número de cifras de la raíz.
 El siguiente grado de dificultad, es calcular raíces de cantidades de dos cifras con raíz
inexacta. Es decir que obtenemos un residuo.

. Raíz cuadrada de cantidades de tres o más cifras significativas

RAÍZ CUADRADA DE CANTIDADES CON MENOS DE TRES CIFRAS


SIGNIFICATIVAS

La distribución en el ábaco es la siguiente:


 Radicando (cantidad a la que se le extrae raíz) en el extremo derecho.
 Raíz (resultado) dejando 4 ejes vacíos a la izquierda del radicando.

No importa si el punto decimal coincide o no con alguna marca vertical en relieve.

-Obtener √36 = 6
. Escriba 36 en los ejes BA.
. Busque el número que multiplicado por sí mismo sea igual a 36. 6² = 36. Escriba el 6 en el eje
G.
. Eleve 6² y reste el resultado 36 en los ejes BA. 36 – 36 = 0
. Respuesta: 6

-Obtener √90,000 = 300


. Escriba 90,000 en los ejes EDCBA. Separe en períodos de dos cifras comenzando por la
derecha. 9100,00. La raíz tendrá 3 cifras enteras.
. Obtenga la raíz del primer período. √9 = 3. Escriba el 3 en el eje J.

69
. Eleve 3² = 9 y reste del eje E. 9 -9 = 0.
. El segundo período es 00, cancele esos dos ceros y escriba un cero en el eje I.
. El tercer período es 00, cancele los ceros y escriba cero en el eje H.
. Resultado: 300

-Obtener: √ .0049 = .07


. Escriba0 .0049 en los ejes DCBA. Separe en períodos a partir del punto decimal: .00,49 La raíz
tendrá dos cifras decimales.
. El primer período es 00. La primera cifra decimal de la raíz será 0. Escriba el cero en el eje I.
. Cancele los dos ceros del primer período.
. Obtenga la raíz del segundo periodo, √49 = 7: Escriba el 7 en el eje H.
. Eleve 7² = 49 y reste 49 - 49 = 0.
. Resultado: .07

-Obtener √69 = 8 residuo 5


. Escriba 69 en los ejes BA.
. Busque un número que elevado al cuadrado se acerque a 69. 8² = 64. Escriba el 8 en el eje G.
. Eleve 8² = 64 Reste 69 - 64 = 5 en los ejes BA.
. Resultado: 8 residuo 5

EJERCICIOS:

Obtener las siguientes raíces cuadradas.

1) √100 = 10
√81 = 9
√49 = 7
√9 = 3
√1 = 1
√25 = 5
√16 = 4
√64 = 8

2) √1000000 = 100
√8100 = 90
√360000 = 600
√400 = 20
√90000 = 300
√2500 = 50
√49000000 = 7000
√10000 = 100
√1600 = 40
√640000 = 800

70
3) √ .49 = 0.7
√ .0036 = 0.06
√ 0.04 = 0.2
√ 0.0009 = 0.03
√ 0.000025 = 0.005
√ 0.01 = 0.1
√ 0.64 = 0.8
√ 0.0081 = 0.09
√ 0.000016 = 0.0004
√ 0.0001 = 0.01

4) √70 = 8 r=6
√112 = 10 r=12
√58 = 7 r=9
√7 = 2 r=3
√40 = 6 r=4
√2 = 1 r=1
√32 = 5 r=7
√20 = 4 r=4
√11 = 3 r=2
√89 = 9 r=8

RAÍZ CUADRADA DE CANTIDADES DE TRES O MAS CIFRAS


SIGNIFICATIVAS.

PRIMER METODO

Esta forma de obtener la raíz cuadrada de una cantidad de tres o más cifras, es igual al
procedimiento escrito. Se recomienda sobre todo, para alumnos ciegos o débiles iguales
integrados a escuelas regulares, pues facilita la comunicación con maestros y compañeros
videntes.

Para extraer la raíz cuadrada se siguen estos pasos:

a) Escribir el radicando en el extremo derecho del ábaco. Separar la cantidad en períodos de


dos cifras. El número de períodos indica el número de cifras de la raíz.

b) Encontrar la raíz cuadrada del primer período (máximo cuadrado contenido en la


cantidad) y escribirlo dejando 4 ejes vacíos a la izquierda. Esta es la primera cifra de la
raíz.

c) Elevar al cuadrado la primera cifra de la raíz y restar del primer período.

71
d) Duplicar la raíz y escribir esa cantidad en el extremo izquierdo del ábaco.

e) Dividir el residuo del primer período junto con el segundo período entre el doble de la
raíz. El número que se encuentra en el extremo derecho de la cantidad, no se toma en
cuenta para calcular el cociente. Escribir el cociente obtenido a la derecha de la raíz ya la
derecha del doble de la raíz.

f) Multiplicar la segunda cifra de la raíz por la cantidad escrita en el extremo izquierdo del
ábaco y restar el producto del radicando.

g) Repetir los pasos d, e, f, hasta terminar todos los períodos.

EJEMPLOS:

-Obtener √529 = 23
. Escriba 529 en los ejes CBA. Separe en períodos 5, 29. La raíz tendrá dos cifras enteras.
. Calcule la raíz cuadrada del primer período √5 = 2 Escriba el 2 en el eje G.
. Eleve 2² = 4 y reste del primer período 5 -4 = 1
. Duplique la raíz 2 x 2 = 4 Escriba el 4 en el eje M
. Residuo del primer período más segundo período: 129.
. Separe la cifra de la derecha: 12- 9. Divida 12.4 = 3 Escriba el 3 en el eje F (23) y en el eje L
(43). Multiplique 3 x 43 = 129 Reste 129- 129 = 0
. Resultado: 23

-Obtener √2210 =47 residuo = 1


. Escriba 2210 en los ejes DCBA y separe en períodos de dos cifras: 22, 10. La raíz tendrá dos
cifras enteras.
. Calcule √22 = 4. Escriba el 4 en el eje I. Eleve 4² = 16 y reste 22 - 16 = 6.
. Duplique Ia raíz 4 x 2 = 8. Escriba el 8 en el eje M.
. Residuo más segundo período: 610. Separe la cifra de la derecha: 61- 0.
. Divida 61 ÷ 8 = 7. Escriba el 7 en el eje H (47) y en L (87).
. Multiplique 7 x 87= 609. Reste 610 – 609 = 1
. Resultado: 47 residuo 1.

Obtener √54756 = 234


. Escriba 54756 en los ejes EDCBA. Separe en períodos de dos cifras: 5, 47, 56 Calcule la raíz
del primer período. √5 = 2. Escriba el 2 en el eje I. Eleve 2² = 4. Reste 5 - 4 = 1
. Duplique la raíz. 2 x 2 = 4 Escriba el 4 en el eje M.
. Residuo y 2º período 147. Separe la cifra de la derecha 14 -7 Divida 14 ÷ 4 = 3 Escriba el 3 en
el eje H (23) y en el eje L (43).

72
. Multiplique 3 x 43 = 129 Reste 147 -129 = 18
. Duplique la raíz 23 x 2 = 46 Escriba 46 en los ejes ML.
. Residuo más tercer período 1856. Separe la cifra de la derecha 185 -6.
. Divida 185 ÷ 46 = 4. Escriba e14 en el eje G (234) y en el eje K (464).
. Multiplique 4 x 464 = 1856 Reste 1856 -1856 = 0
. Resultado: 234

-Obtener √942.5 = 30.7 residuo 0.01


. Escriba 942.50 en los ejes EDCBA. Separe en períodos 9. 42, .50. La raíz tendrá dos cifras
enteras y un decimal.
. Calcule √9= 3. Escriba el 3 en el eje I. Eleve 3² = 9 Reste 9 -9 = 0
. Duplique la raíz 3 x 2 = 6. Escriba el 6 en el eje M.
. Residuo y segundo periodo 042. Separe la cifra de la derecha 04 - 2. Divida 4 ÷ 6 como no
alcanza. La segunda cifra de la raíz es cero. Escriba el cero en el eje H (30) y en el eje L (60), (así
queda duplicada la raíz 30 x 2 = 60)
. Residuo más tercer período 4250. Separe la cifra de la derecha 425 - 0.
. Divida 425 ÷ 60 = 7. Escriba el 7 en el eje G (307) y en el eje K (607).
. Multiplique 7 x 607 = 4249. Reste 4350 - 4249 = 1
. Resultado: 30.7 residuo 0.01

EJERCICIOS:

Obtener la raíz cuadrada de las siguientes cifras.

1) √625 = 25
√324 = 18
√576 = 24
√196 = 14
√961 = 31
√729 = 27
√529 = 23
√361 = 19
√784 = 28
√121 = 11

2) √1089 = 33
√2601 = 51
√4096 = 64
√2209 = 47
√6724 = 82
√2809 = 53
√5625 = 75
√8536 = 94
√2116 = 46
√5041 = 71

73
3) √15876 = 126
√101124 = 318
√182329 = 427
√337561 = 581
√75625 = 275
√810000 = 900
√762129 = 873
√476100 = 690
√568527 = 754 r=11
√648049 = 805 r=24

4) √8.41 = 2.9
√39.7 = 6.3 r=0.01
√94.09 = 9.7
√102.1 = 10.1 r=0.09
√0.2116 = 0.46
√1.1881 = 1.09
√64.1601 = 8.01
√8226.5 = 90.7 r=0.01
√0.254016 = 0.504
√430.1476 = 20.74

SEGUNDO METODO

Este método está basado en el mismo proceso del anterior, pero con algunas modificaciones que
tienen por objeto simplificar la operación.

En el primer método se duplica la raíz cada vez que se busca la siguiente cifra del resultado, en
el segundo método, se divide el radicando entre dos, una sola vez. Estas operaciones dan un
resultado exactamente igual. La única diferencia es que el residuo que se lee en el ábaco, es la
mitad del residuo real.

Para obtener la raíz cuadrada se siguen estos pasos:

a) Escribir el radicando en el extremo derecho del ábaco. Separar la cantidad en periodos de


dos cifras. El número de períodos indica el número de cifras de la raíz.

b) Encontrar la raíz cuadrada del primer período y escribirlo dejando 4 ejes vacíos a la
izquierda. Esta es la primera cifra de la raíz.

c) Elevar al cuadrado la primera cifra de la raíz y restar del primer periodo.

d) Divida entre dos el radicando. Si la cantidad es impar se aproxima hasta décimos.

74
e) Sustituya el radicando por este cociente que quedará escrito un eje más a la
izquierda.(recuerde cómo efectuar la división entre 2)

f) Divida la primera o dos primeras cifras del radicando entre la raíz. La última cifra del
segundo período no se debe tomar en cuenta para la división. Escribir el cociente a la
derecha de la raíz. Esta será la segunda cifra de la raíz.

g) Multiplicar segunda cifra de la raíz por la primera cifra de la raíz y restar el producto del
radicando.

h) Multiplicar la segunda cifra de la raíz por sr misma. Dividir el producto entre dos y restar
del radicando.

i) Repetir los pasos e, f, g, hasta terminar todos los períodos. Si hay residuo será la mitad del
residuo real.

EJEMPLOS:

-Obtener √529 = 23
. Escriba 529 en los ejes CBA. Separe en períodos: 5, 29. La raíz tendrá dos cifras enteras.
. Calcule la raíz cuadrada del primer período √5= 2 Escriba el 2 en el eje G.
. Eleve 2² = 4 y reste del primer período 5 - 4 = 1
. Divida el radicando entre 2.129 ÷ 2 = 64.5 Sustituya 129 por 64.5 en los ejes CBA.
. Divida 6 ÷ 2 = 3. Escriba el 3 en el eje F (23). Multiplique 3 x 2 = 6 y reste 6 - 6 = 0
. Multiplique 3 por sí mismo 3 x 3 = 9. Divida 9 ÷ 2 = 4.5 y reste del radicando
4.5- 4.5 = 0
. Resultado: 23

-Obtener √2210= 47 residuo 1


. Escriba 2210 en los ejes DCBA y separe en períodos de dos cifras: 22, 10. La raíz tendrá dos
cifras enteras.
. Calcule √22= 4 Escriba el 4 en el eje. Eleve 4² = 16 y reste 22 - 16 = 6
. Divida el radicando entre dos 610 ÷ 2 = 305 Escriba 305 en los ejes DCB.
. Divida 30 ÷ 4 = 7. Escriba el7 en el eje H (47).
. Multiplique 7 x 4 = 28 y reste del radicando 30- 28 = 2
. Multiplique 7 x 7 = 49 Divida 49 ÷ 2 = 24.5 y reste del radicando 25- 24.5 = 0.5
. Resultado: 23 residuo 0.5 x 2 = 1

-Obtener √54756 = 234


. Escriba 54756 en los ejes EDCBA. Separe en períodos de dos cifras: 5, 47, 56. La raíz tendrá
tres cifras enteras.
. Calcule la raíz del primer período: √5= 2. Escriba el 2 en el eje I. Eleve 2² = 4 y reste 5 - 4 = 1

75
. Divida entre dos el radicando: 14756 ÷ 2 = 7378 y escríbalo en los ejes EDCB. Divida 7 ÷ 2 =
3 y escriba el 3 en el eje H (23). Multiplique 3 x 2 = 6 y reste 7- 6 = 1
. Multiplique 3 x 3 = 9, divida 9 ÷ 2 = 4.5 (45) reste 137- 45 = 92.
. Divida la primera cifra del radicando entre la primera cifra de la raíz: 9 ÷ 2 = 4. Escriba el 4 en
el eje G.
. Multiplique 4 x 2 = 8 y reste 9 - 8 = 1
. Multiplique 4 x 3 = 12 y reste 12- 12 = 0
. Multiplique 4 x 4 = 16, divida 16 ÷ 2 = 8 y reste 8- 8 = 0
. Resultado: 234

-Obtener √942.5 = 30.7 residuo 0.01


. Escriba 942.5 en los ejes EDCBA. Separe en períodos 9, 42, 50. La raíz tendrá dos cifras
enteras y una decimal.
. Calcule √9 = 3 Escriba el 3 en el eje I Eleve 3² = 9 Reste 9 -9 = 0
. Divida el subradical entre dos. 4250 ÷ 2 = 2125 y escríbalo en los ejes EDCB.
. Divida 2 ÷ 4, (el 1 no se puede incluir en la división pues es la mitad de la última cifra del segundo
período) como no alcanza, la segunda cifra de la raíz es cero. Escriba el cero en el eje H.
. Divida 21 ÷ 3 = 7 y escriba el7 en el eje G. Multiplique 7 x 3 = 21 y reste 21 -21 = 0
. Multiplique 7 x 7 = 49 divida 49 ÷ 2 = 24.5 (245) y reste 250- 245 = 5.
.Resultado: 30.7 residuo 0.005 x 2 = 0.01

EJERCICIOS:
Obtener la raíz cuadrada de las siguientes cantidades por el segundo método.

1) √625 = 25
√324 = 18
√576 = 24
√196 = 14
√961 = 31
√729 = 27
√529 = 23
√361 = 19
√784 = 28
√121 = 11

2) √1089 = 33
√2601 = 51
√4096 = 64
√2209 = 47
√6724 = 82
√2809 = 53
√5625 = 75
√8536 = 94
√2116 = 46
√5041 = 71

76
3) √15876 = 126
√101124 = 318
√182329 = 427
√337561 = 581
√75625 = 275
√810000 = 900
√762129 = 873
√476100 = 690
√568527 = 754 r=11
√648049 = 805 r=24

4) √8.41 = 2.9
√39.7 = 6.3 r=0.01
√94.09 = 9.7
√102.1 = 10.1 r=0.09
√0.2116 = 0.46
√1.1881 = 1.09
√64.1601 = 8.01
√8226.5 = 90.7 r=0.01
√0.254016 = 0.504
√430.1476 = 20.74

NUMEROS POSITIVOS y NEGATIVOS

El conjunto de los números enteros incluye a los números naturales o positivos ya los números
enteros negativos.

Los números positivos pueden escribirse con un signo de más (+) ante ellos, o bien, sin signo.
Los números negativos deben escribirse con un signo de menos (-) ante ellos.

En el ábaco los números positivos pueden escribirse usando los ejes de la parte derecha y los
números negativos en la parte izquierda. Si se cuenta con dos ábacos, el de la derecha se usará
para los positivos y el de la izquierda para los negativos.

ADICIÓN

Los pasos a seguir son:

a) Escribir cada sumando en el lado correspondiente del ábaco.

b) Sumar por separado, positivos con positivos y negativos con negativos.

c) Restar al número de mayor valor absoluto el número de menor valor absoluto.

d) Cancelar el sustraendo.

77
e) El resultado será positivo si queda escrito en el lado derecho y negativo si está del lado
izquierdo.

f) Si la cantidad positiva es igual a la negativa, se anulan y el resultado será cero.

EJEMPLOS:

-Sumar. -8 + 6 = -2
. Escriba -8 en el eje M y +6 en el eje A.
. Reste al número de mayor valor absoluto (8) el número de menor valor absoluto (6). 8- 6 = 2.
. Cancele el 6 de A.
. Como el 2 está del lado izquierdo es negativo. Por lo tanto el resultado es -2.

-Sumar -3 + 8 + 2 .12 = -5
. Escriba -3 en el eje L
. Escriba +8 en el eje A
. Sume +2 en el eje A. +8 +2 = +10
. Sume -12 en los ejes ML. (-3) + (-12) = -15
. Reste: 15- 10 = 5. Cancele e110.
. El resultado es negativo pues quedó del lado Izquierdo
. Resultado: -5

-Sumar -6 - 4 – 7 – 8 + 17 = 4
. Escriba 6 en el eje A.
. Escriba – 4 en el eje L.
. Sume -7 en el eje L. (-4) + (-7) = -11
. Sume – 8 en el eje L. (-11) + (-8) = -19
. Sume + 17 en los ejes BA. 6 + 17 = + 23
. Reste 23 – 19 = 4. Cancele el 19.
. Resultado: + 4 (porque está del lado derecho)

-Sumar: -12 + 25-13 = 0


. Escriba -12 en los ejes ML.
. Escriba 25 en los ejes BA.
. Sume (-12) + (-13) = -25.
. Reste 25- 25 = 0. Cancele el 25 en ambos lados.
. Resultado: cero

-Sumar 116 – 253 – 818 + 931 = -24


. Escriba 116 en los ejes CBA.
. Escriba -253 en los ejes LKJ.
. Sume (-253) + (-818) = -1071
. Sume 116 + 931 =1047
. Reste 1071 – 1047 = 24. Cancele el 1047
. Resultado: -24 (negativo porque está del lado izquierdo)

78
EJERCICIOS:

Efectuar las siguientes operaciones.

1) 3 - 8 = - 5
-12 + 10 = - 2
15 – 4 = 11
17 – 19 = -2
- 8 – 8 = -16
12 + 18 = 30
- 9 – 18 = - 27
-36 + 36 = 0
- 23 + 17 = - 6
- 85 + 100 = 15

2) –3 + 8 – 9 = -4
- 2 – 8 – 9 = -19
6 + 3 + 12 = 21
-8+7–2=-3
12 + 18 – 16 = 14
-3+8–2–6=-3
23 – 11 – 12 + 31 = 31
- 24 + 16 – 18 + 26 = 0
-6 – 2 + 7 – 6 + 12 = 5
9+8–7–6–5+4=3

3) – 56 – 18 + 31 + 75 – 36 = - 4
26 – 18 + 34 – 65 + 73 – 110 = - 60
49 – 106 – 38 – 92 + 18 = - 169
- 52 + 13 -18 – 24 + 93 = 12
-12 – 15 – 24 – 63 – 91 = - 205
18 – 43 + 90 + 27 + 53 = 145
61 + 32 + 41 + 18 + 39 = 191
49 + 63 – 72 – 68 – 99 = - 127
- 156 – 35 – 38 – 91 – 78 = - 298
- 15 + 92 – 63 + 45 – 59 = 0

4) 112 + 325 – 432 – 716 = - 711


615 – 914 + 112 – 357 = - 544
- 800 + 135 + 910 + 10 = 255
- 126 – 410 – 791 – 249 = - 1576
324 + 96 + 531 + 209 = 1160
- 517 – 326 – 125 + 968 = 0
2546 + 329 – 748 – 457 = - 330
750 – 325 – 641 – 913 = - 1567
649 – 316 - 491 + 158 = 0

79
SUSTRACCION

Restar un número entero equivale a sumar su simétrico. Es decir, el minuendo permanece con su
signo y el sustraendo se cambia de signo (si es positivo se cambia a negativo y si es negativo se
cambia a positivo).

Una vez efectuada la transformaci6n se realiza como una suma.

Por ejemplo:

(-3) - (-8) = -3 + 8 = 5
(+6) - (+ 7) = +6- 7 = -1
(12) - (-2) = 12 + 2 = 14
(-20) - (-3) = -20 + 3 = -17
(-3) - (8) = -3 - 8 = -11

En el ábaco se siguen los siguientes pasos:

a) Escribir el minuendo en el lado del ábaco que le corresponda según su signo (derecho si
es positivo e izquierdo si es negativo).

b) Escribir el sustraendo en el lado contrario al que le corresponde a su signo ((izquierdo si


es positivo y derecho si es negativo).

c) Si los dos números quedan del mismo lado se suman.

d) Si los números quedan en lado diferente, al de mayor valor absoluto se le resta el de


menor valor absoluto.

e) El resultado será positivo o negativo según el lado donde quede escrito.

EJEMPLOS:

-Restar: (-3) - (9) = -12


. Escriba el minuendo -3 en el eje L.
. Escriba el sustraendo 9 en el lado contrario al de su signo, es decir del lado izquierdo.
. Sume -3 -9 = -12
. Resultado: -12

-Restar (6) - (7) = -1


. Escriba el minuendo 6 en el eje A.
. Escriba el sustraendo 7 en el lado contrario de su signo, es decir, en el lado izquierdo.
. Reste 7 - 6 = 1. Cancele el 6.
. Resultado: -1 (está del lado izquierdo).

80
-Restar: (12) - (-2) = 14
. Escriba el minuendo 12 en los ejes BA.
. Escriba el sustraendo-2 del lado contrario al de su signo, es decir aliado derecho y súmelo.
12 + 2 = 14
. Resultado: 14 (positivo por estar a la derecha)

-Restar: (-68) - (-49) = -19


. Escriba el minuendo en los ejes ML.
. Escriba el sustraendo -49 en el lado contrario al de su signo, en los ejes BA.
. Reste 68- 49 = 19. Cancele e149.
. Resultado: -19 (negativo por estar a la izquierda)

-Restar: {108) - (-73) = 181


. Escriba 108 en los ejes CBA.
. Escriba -73 en el lado derecho y súmelo. 108 + 73 = 181.
. Resultado: 181 (positivo por estar a la derecha).

EJERCICIOS:

Efectuar las siguientes operaciones

1) (-8) - (-3) = - 5
(15) - (8) = 7
(17} - (-2) = 19
(35) - (48) = 13
(-6) - (-9) = 3
(28) - (-28) = 56
(- 43) - (- 43) = O
(51) - (-10) = 61
(-12) - (15} = - 27
(34} - (62) = - 28

2) (-12) -(-16) = 4
(-75) -(83) = -158
(62) -(-15) = 77
(98) - (35) = 63
(83) - (99) = -16
(-53) - (35) = - 93
(-73) - (-26) = - 47
(-87) – (-87) = 0
(69) - (93) = - 24
(45) - (-45) = 90

81
MUL TIPLICACION y DIVISION

Estas operaciones se realizan de igual forma que la multiplicación y la división Con números
naturales, el resultado tendrá el signo que le corresponda según las siguientes leyes de los signos:

Multiplicación: División
(+) (+) = + (+) ÷ (+) = +
(+) (-) = - (+) ÷ (-) = -
(-) (+)= - (-) ÷ (+) = -
(-) (-) = + (-) ÷ (-) = +

El signo que le corresponde a un producto de tres o más factores se puede encontrar fácilmente
siguiendo esta regla: Si hay un número par de signos de menos el resultado será positivo; si hay
un número impar de signos de menos, el resultado será negativo.

EJEMPLOS:

-Multiplicar: (4) (-18) = -72


. Escriba 4 en el eje M y 18 en los ejes HG.
. Multiplique 8 x 4 = 32 y escriba el 32 en los ejes FE.
. Cancele e18.
. Multiplique 1 x 4 = 04 y escriba en los ejes GF
. Cancele el 1.
. Resultado: -72 (con signo negativo porque (+) (-) = (-)

-Multiplicar: (-15) (-72) = 1080


. Escriba 15 en los ejes ML y 72 en los ejes GF
. Multiplique 2 x 1 = 02 y escríbalo en los ejes ED. Deje su dedo índice en el eje D.
. Multiplique 2 x 5 = 10 y escríbalo en los ejes DC.
. Cancele el 2.
. Multiplique 7 x 1 = 07 y escríbalo en los ejes FE. Deje el índice en el eje E.
. Multiplique 7 x 5 = 35 y escríbalo en los ejes ED.
. Cancele el 7.
. Resultado: 1080 (positivo porque (-) (-) = (+)

-Multiplicar: (-7) (-3) (9) (-4) == -756


. Escriba 7 en el eje M, 3 en el eje K, 9 en el eje I, 4 en el eje G.
. Multiplique 4 x 9 == 36 y escríbalo en los ejes FE.
. Cancele el 9 y el 4
. Multiplique 3 x 36 = 108 el cual queda escrito en los ejes EDC 3 x 6 == 18 (D)
. Cancele el 6, 3 x 3 = 09 (ED), cancele el 3
. Cancele el 3 del eje K.
. Multiplique 7 x 108 = 756.8 x 7 = 56 (BA), cancele el 8 1 x 7 = 07 (DC), cancele el 1
. Resultado: -756 (negativo porque hay un número impar de signos menos).

-Multiplicar: (10) (-6) (4) (-3) = 720


. Escriba 10 en los ejes ML, 6 en el eje J, 4 en el eje H y 3 en el eje F.

82
. Multiplique 3 x 4 = 12 y escríbalo en los ejes ED. Cancele el3 y e14.
. Multiplique 12 x 6 = 72.2 x 6 = 12 (CB), cancele e12. 1 x 6 = 06 (DC), cancele e11.
. Cancele el 6 del eje J.
. Multiplique 72 x 10 = 720. Aumente un cero al 72 en el eje A.
. Resultado: 720 (positivo porque hay un número par de signo de menos)

EJERCICIOS:

Efectuar las siguientes operaciones.

1) (6) (3) = 18
(9) (-7) = -63
(-2) (5) = -10
(-3) (-10) = 30
(-4) (0) = 0
(-1) (-8) = 8
(4) (-12) = - 48
(-15) (-2) = 30
(26) (5) = 130
(8) (24) = 192

2) (-18) (32) = - 576


(16) (21) = 336
(-12) (-25) = 300
(-23) (-75) = 1725
(35) (-35) = -1225
(-20) (72) = - 1440
(42) (37) = 1554
(51) (-34) = 1734
(-62) (-14) = 868
(-34) (28) = - 952

3) (-2) (3) (4) (5) = - 120


(6) (-1) (-8) (-3) = -144
(9) (3) (7) (2) = 378
(-4) (5) (8) (-6) = 960
(-5) (6) (-10) (4) = 1200
(7) (9) (0) (-8) = 0
(2) (-4) (8) (7) = - 448
(-9) (-3) (6) (-3) = - 486
(10) (1) (-8) (0) = 0
(-7) (-4) (-9) (-8) = 2016

4) (-8) ÷ (-8) = 1
(9) ÷ (-3) = - 3
(24) ÷ (-8) = - 3

83
(64) ÷ (8) = 8
(-56) ÷ (-7) = 8
(42) ÷ (6) = 7
(80) ÷ (5) = 16
(132) ÷ (-3) = - 44
(-144) ÷ (-8) = 18
(200) ÷ (-4) = - 50

5) (125) ÷ (-25) = -5
(-15) ÷ (15) = -1
(-480) ÷ (-20) = 24
(392) ÷ (56) = 7
(225) ÷ (25) = 9
(-216) ÷ (-16) = 12
(-768) ÷ (24) = - 32
(992) ÷ (-16) = - 62
(-1092) ÷ (-14) = 78
(1500) ÷ (15) = 100

SISTEMAS DE NUMERACION CON DISTINTAS BASES

El sistema de numeración que utilizamos comúnmente se llama decimal porque tiene como
base al número 10. Si tomamos como base los números, 2, 3, 4, 5, etc., tendremos otros
sistemas de numeración que cumplen principios semejantes a la numeración decimal.
Los sistemas reciben el nombre de acuerdo a su base, así el sistema de base 2 se llama
binario, con base 3, ternario, el de base 4 cuaternario, el de base 5, quinario, etc.

Para indicar en qué sistema está escrito un número se escribe un pequeño número en la parte
inferior derecha, llamado subíndice. Cuando un número no lleva subíndice está escrito en
sistema decimal.

En todo sistema de numeración se emplean tantas cifras, contando el cero, como indica la
base.

 Así el sistema binario emplea 2 cifras: 0, 1


 El sistema ternario emplea tres cifras: 0, 1, 2
 El sistema de base 7 o septenario usa 7 cifras: 0, l, 2, 3, 4, 5, 6

CONVERSIÓN DE UN NÚMERO DE BASE 10 A OTRA BASE

En el ábaco se sigue el mismo procedimiento escrito:

a) Escribir la cantidad en el extremo izquierdo del ábaco.

b) Dividir la cantidad entre la base del sistema de numeración a la que se desea convertir.

84
c) El residuo se escribe en el primer eje del extremo derecho. El cociente se vuelve a dividir
entre la base y el residuo se escribe en el eje inmediatamente a la izquierda del residuo
anterior.

d) Repetir esta operación hasta que el cociente sea menor que la base. Dicho cociente se
escribe a la izquierda del último residuo.

e) El resultado se lee de izquierda a derecha mencionando cifra por cifra y añadiendo la


base.

Las divisiones se pueden realizar mentalmente o en otro ábaco.

EJEMPLOS:

-Convertir 57 al sistema de base 2 o binario,


. Escriba 57 en los ejes ML.
. Divida 57 ÷ 2 = 28 residuo 1, Sustituya el 57 por el 28 y el residuo uno se escribe en el eje A.
. Divida 28 ÷ 2 = 14 residuo cero. Cancele el 28 y escriba en su lugar el 14. El cero se escribe en
el eje B.
. Divida 14 ÷ 2 = 7 residuo cero. Sustituya 14 por 7 y escriba cero en el eje C.
. Divida 7 ÷ 2 = 3 residuo 1. Cancele 7, escriba 3, escriba 1 en el eje D.
. Divida 3 ÷ 2 = 1 residuo 1. Cancele 3, escriba en su lugar el 1, escriba el residuo1 en el eje E.
. Como el cociente de la división es menor que la base (1 menor que 2) escriba el 1 en el eje F.
. Cancele 1 del eje L.
. Resultado: 57 = 1110012 (se lee: uno, uno, uno, cero, cero, uno en base dos).

-Convertir 78 a la base 5 o sistema quinario.


. Escriba 78 en los ejes ML.
. Divida 78 ÷ 5 = 15 residuo 3. Cancele 78 y sustituya por 15. Escriba 3 en el eje A.
. Divida 15 ÷ 5 = 3 residuo cero. Cancele 15 y sustituya por 3. Escriba cero en el eje B.
. Como el cociente 3 es menor que la base (3 menor que 5), cancele el 3 y escríbalo en el eje C.
. Resultado: 78 = 3035 (se lee: tres, cero, tres, base 5)

-Convertir 318 a la base 6 o sistema senario.


. Escriba 318 en los ejes MLK.
. Divida 318 ÷ 6 = 53 residuo 0. Cancele 318 y escriba en su lugar 53. Escriba 0 en el eje A.
. Divida 53 ÷ 6 = 8 residuo 5. Cancele 53, escriba el 8 en su lugar y escriba el residuo 5 en el
eje B.
. Divida 8 ÷ 6 = 1 residuo = 2. Cancele el 8, escriba 1 en su lugar. Escriba el residuo 2 en el eje
C.
. Como el cociente es menor que la base, cancele 1 y escríbalo en el eje D.
. Resultado: 318 = 12506 (se lee 1, 2, 5, 0, base 6)

85
EJERCICIOS:

Convertir los siguientes números en base 10 (decimales) a la base que se inca

1) 23 a base 2 = 10111/2
65 a base 2 = 100000/2
46 a base 3 = 1201/3
17 a base 3 = 122/3
15 a base 4 = 33/4
78 a base 4 = 1032/4
50 a base 5 = 200/5
98 a base 5 = 343/5
124 a base 8 = 174/8
362 a base 9 = 442/9

2)120 a base 2= 1111000/2


200 a base 2 = 11001000/2
76 a base 3 = 2211/3
871 a base 3 = 1012021/3
1027 a base 4 = 100003/4
4476 a base 5 = 120401/5
1243 a base 6 = 5431/6
10087 a base 7 = 41260/7
1007 a base 8 = 1757/8
78564 a base 9 = 128683/9

CONVERSION DE UN NÚMERO DE OTRA BASE A BASE 10

Para efectuar estas conversiones se siguen estos pasos:

a) Escribir la cantidad en el extremo derecho del ábaco. El eje corresponde a la base del
sistema de numeración elevada a la cero potencia que siempre equivale a la unidad. El eje
B corresponde a la base elevada a la primera potencia, es decir a la propia base. El eje C
corresponde a la base elevada al cuadrado y así sucesivamente.

b) Multiplicar el número escrito en cada eje por el valor correspondiente de la potencia.


 El número escrito en el eje A se multiplica por 1.
 El número escrito en el eje B se multiplica por la base.
 El número escrito en el eje C se multiplica por el cuadrado de la potencia y así
sucesivamente hasta terminar.

c) Cada producto se escribe en el extremo izquierdo del ábaco (se pueden usar los ejes MLK
si se trata de cantidades pequeñas, si se prevé que la cantidad resultante es mayor, se
podrán usar más ejes).Las multiplicaciones se pueden realizar mentalmente o en otro
ábaco.

86
d) Cada producto se suma con los anteriores (cuidando de sumar unidades con Unidades,
decenas con decenas, etc.)

e) El total de esa suma es el resultado en sistema decimal.

NOTA: Es muy útil que el alumno tenga una tabla con los valores de las potencias que
I necesitará para realizar estas conversiones, semejante a la siguiente:

BASE POTENCIA

6 5 4 3 2 1 O
2 64 32 16 8 4 2 1
3 729 243 81 27 9 3 1
4 4096 1024 256 64 16 4 1
5 15625 3125 625 125 25 5 1
6 46656 7776 1296 216 36 6 1
7 117649 16807 2401 343 49 7 1
8 262144 32768 4096 512 64 8 1
9 531441 59049 6561 729 81 9 1
10 1000000 100000 10000 1000 100 10 1

EJEMPLOS:

-Convertir 12023 a base 10


. Escriba 1202 en los ejes DCBA.
. Multiplique 2 por 3° = 1, 2 x 1 = 2. Escriba el 2 en el eje K.
. Multiplique 2 por 3² = 9,2 x 9 = 18. Sume 18 en los ejes LK. 2 + 18 = 20.
. Multiplique 1 por 3³ = 27,1 x 27 = 27. Sume 27 en los ejes LK. 20 + 27 = 47.
. Resultado: 12023 = 47

NOTA: Los ejes ocupados por ceros no tiene caso multiplicarlos por la potencia
correspondiente, ya que cualquier número multiplicado por cero es igual a cero.

-Convertir 1325 a base 10.


. Escriba 132 en los ejes CBA.
. Multiplique 2 del eje A por 5° = 1 2 x 1 = 2 Escriba 2 en el eje K.
. Multiplique 3 del eje B por 5' = 5. 3 x 5 = 15. Sume 15 en los ejes LK. 2 + 15 = 17 Multiplique
1 del eje C por 5² = 25. 1 x 25 = 25, sume 25 en los ejes LK.
17 + 25 = 42
. Resultado: 1325 = 42

-Convertir 11012 al sistema decimal. (Base 10)


. Escriba 1101 en los ejes DCBA.
. Multiplique 1 del eje A por 1 (2º = 1) Escriba el producto 1 en el eje K.
. Multiplique 1 del eje C por 2² = 4 4 x 1 = 4, sume el resultado en el eje K. 1 + 4 = 5

87
. Multiplique 1 del eje D por 2³ = 8. 1 x 8 = 8. Sume 8 en el eje K 8 + 5 = 13.
. Resultado: 11012 = 13

Cuando se trata de conversiones del sistema binario al sistema decimal, se pueden suprimir las
multiplicaciones, ya que como los ejes siempre estarán ocupados por ceros o por unos, los
productos serán ceros, o las mismas potencias del dos.

La conversión se reduce, a sumar las potencias de dos correspondientes a los ejes ocupados por
unos.

Los valores de las potencias son muy fáciles de recordar pues empiezan con la unidad y cada vez
se duplica el valor anterior.
 Eje A = 1
 Eje B, doble de 1 = 2
 Eje C, doble de 2 = 4
 Eje D, doble de 4 = 8
 Eje E, doble de 8 = 16 y así sucesivamente.

-Convertir 11012 a base 10 = 13


. Escriba 1101 en los ejes DCBA.
. Escriba 1 que es el valor del eje A, en el eje K,
. Sume 4, que es el valor del eje C, en el eje K. 1 + 4 = 5
. Sume 8, que es el valor del eje D, en el eje K. 5 + 8 = 13
. Resultado: 11012= 13

-Convertir 1101102 a la base 10 = 54


. Escriba 110110 en los ejes FEDCBA
. Escriba el 2, valor del eje B. en el eje K
. Sume 4, valor del eje C, 2 + 4 = 6
. Sume 16, valor del eje E. 6 + 16 = 22
. Sume 32, valor del eje F, 22 + 32 = 54
. Resultado: 1101102 = 54

-Convertir 1110110012 a base 10 = 473


. Escriba 111011001 de los ejes I al A.
. Sume las siguientes cantidades:
 Eje A = 1
 Eje D = 8 1+8=9
 Eje E = 16 9 + 16 = 25
 Eje G = 64 25 + 64 = 89
 Eje H = 128 89 + 128 = 217
 Eje I = 256 217 + 256 = 473
. Resultado: 1110110012 = 473

88
EJERCICIOS:

Convertir las siguientes cantidades al sistema decimal.

1) 222/3 = 26
2021/3= 61
102012/3=302
1003/4 = 67
32012/4 = 902
342/5 = 97
530/6 = 198
153/7=87
205/8 = 133
67/9=61

2) 100/2 = 4
1111/2= 15
11111/2=31
10010/2 = 18
100000/2 = 32
101010/2 = 42
100111/2 = 39
1111111/2= 127
10000 11/2 = 67
11001001/2=201

89
INDICE

Página
INTRODUCCIÓN 3

EL ÁBACO ESPECIAL O CRANMER 5

NÚMEROS NATURALES

Escritura y lectura 6

OPERACIONES

ADICIÓN Y SUSTRACCIÓN

Adición y sustracción sin hacer uso de complementos 7

Adición y sustracción utilizando complementos de 5 9

Adición y sustracción utilizando complementos de 10 11


Primer caso 11
Segundo caso 13
Tercer caso 15

Ejercicios complementarios 17

MULTIPLICACIÓN

Multiplicación de una cifra en multiplicando y multiplicador 19


Multiplicación de dos o más cifras en el multiplicando y una cifra en el multiplicador 21
Multiplicación de dos o más cifras en el multiplicando y el multiplicador 23

DIVISIÓN

División entre una cifra 25


División entre dos o más cifras 28

NÚMEROS DECIMALES 31

Escritura y lectura 31

90
Adición y sustracción 32

Multiplicación 32

División 35

SEGUNDA PARTE

DIVISIBILIDAD 39

División entre 2 39

División entre 5 42

FACTORIZACIÓN

Descomposición factorial 44

Máximo Común Divisor 46

Método abreviado 48

Mínimo Común Múltiplo 50

FRACCIONES COMUNES

Escritura y lectura 52

REDUCCIONES Y CONVERSIONES

Simplificación 54

Conversión de fracción común a fracción decimal 55

Conversión de fracción decimal a fracción común 57

Conversión de fracción común impropia a fracción común mixta 59

Conversión de fracción común mixta a fracción común impropia 60

91
OPERACIONES

Adición 62

Sustracción 64

Multiplicación 67

División 70

RAÍZ CUADRADA

Raíz cuadrada de cantidades con menos de tres cifras significativas 72

Raíz cuadrada de cantidades con más de tres cifras significativas


Primer Método 74

Segundo Método 77

NÚMEROS POSITIVOS Y NEGATIVOS

Adición 80

Sustracción 82

Multiplicación y división 84

SISTEMAS DE NUMERACIÓN CON DISTINTAS BASES 86

Conversión de números de base diez aotras bases 87

Conversión de números de otras bases a base diez 88

ÍNDICE 92

92
93

También podría gustarte