Pikigunikaxere
Pikigunikaxere
Pikigunikaxere
Excedente del consumidor (EC), del productor (EP), excedente total (ET) y las implicaciones que trae una imposición de impuestos y un control sobre los precios, Ejercicio 1; P=170-3Q (Demanda) P=20+2Q (Oferta) Determinar las cantidades y precio de equilibrio de mercado, el excedente del consumidor, del productor y el total, 170-3Q=20+2Q -3Q-
2Q=-170+20 -5Q=-150 Q=30 unidades P=20+2(30)= 80UM P (y) 170 S Excedente Del Consumidor 80 20 0 Excedente Del Productor 30 EC= (Base *Altura) /2 Base= 30-0= 30 Altura= 170-80= 90 EC= 1350 UM EP=(Base*Altura)/2 Base = 30-0=30 Altura= 80-20=60 EP = 900 UM D 57 Q (x) Suponiendo ahora que el Estado impone un control de
precios de 100 UM, para determinar el excedente del productor, P (y) S Perdida de Eficiencia 170 100 80 EC S’ (Control de Precios) EP 66,6 20 0 D 23,33 30 40 57 Q (x) P=170-3Q, aquí igualamos la función de demanda a 100 UM, 100=170-3Q, Q= 23.33 unidades, P=20+2Q, aquí igualamos la función de oferta a 100 UM, 100=20+2Q, Q= 40
unidades, El exceso de oferta es 40-23,33 = 16,67 unidades, Realizando la representación gráfica vamos a ver que se reduce el EC y se amplía el EP y adicionalmente se genera una pérdida de eficiencia, B= Base A= Altura EC= (B*A)/2 Base= 23,33-0=23,33 Altura= 170-100= 70 EC= 816,55 UM Para determinar el EP según la gráfica va existir un
triangulo y un rectángulo, Rectángulo= B*A Base =23,33-0= 23,33 Altura= 100-66,66= 33,34 Rectángulo = 777,82 UM Triangulo= (B*A)/2 Base= 23,33-0= 23,33 Altura= 66,6-20= 46,6 Triangulo= 543,58 UM EP= 543,58+777,82= 1321,41 UM Perdida de Eficiencia= Área Triangulo Triangulo= (B*A)/2 Base= 30-23,33=6,67 Altura= 100-66,6= 33,4
Triangulo= 111,38 UM Ejercicio 2 En base al grafico presentado; P (y) 200 S’ Excedente Del Consumidor S 125 1 Recaudacion 100 de Impuestos 2 (1) Y (2) Perdida de Eficiencia 75 0 Excedente Del Productor D’ 75 100 Punto de Equilibrio; P=100 UM Q=100 UM Excedente del Consumidor; P ( 200;100) Q (100; 0) Área Triangulo Excedente del
Consumidor; Base=100-0=100 Altura=200-100=100 EC=100*100/2=5000 UM Excedente del Productor; P ( 100;0) Q (100;0) Área Triangulo Excedente del Productor; Base=100-0=100 Altura=100-0=100 EP=100*100/2=5000 UM D Q (x) Recaudación de Estado: P (125; 75) Q (75; 0) Área = L * L L1= 125-75 =50 L2= 75-0= 75 Recaudación = 50 *
75 = 3750 UM Nuevo Punto de Equilibrio con el Impuesto: P=125 UM Q-75 UM Área Triangulo 1; B*A / 2 B=100-75 = 25 A=125-100= 25 Área Triangulo 1 = 25*25 /2=312,5 UM Área Triangulo 2 = B*A/2 B=100-75= 25 A= 100-75=25 Área Triangulo 2= 25 * 25 /2=312,5 UM Perdida de Eficiencia = 312,5 UM + 312,5 UM = 625 UM, P (y) S’ P (y) S
200 S 200 125 125 100 100 75 75 D’ 0 S’ 75 100 D’ D 57 Q (x) 0 75 100 D 57 Q (x) Perdida del Excedente del Consumidor Área del Rectángulo; L*L P (125; 100) Q (75; 0) B= 75-0= 75 A=125-100=25 L*L= 75*25 = 1875 UM Área Triangulo 1 correspondiente a la pérdida de eficiencia (312,5 UM) Total Perdida del Excedente del Consumidor= 1875
UM + 312,5 UM= 2187,5 UM Perdida del Excedente del Productor Área del Rectángulo; L*L P (100; 75) Q (75; 0) B= 75-0= 75 A=100-75=25 L*L= 75*25 = 1875 UM Área Triangulo 2 correspondiente a la pérdida de eficiencia (312,5 UM) Total Perdida del Excedente del Productor= 1875 UM + 312,5 UM= 2187,5 UM Para responder a esta pregunta
es necesario saber calcular el equilibrio de mercado y los puntos de corte de la función de demanda y de oferta para poder calcular el excedente del consumidor y de productor. En primer lugar, tenemos que igualar las funciones de demanda y oferta y despejar el precio para encontrar el equilibrio. Para ello, hay que aplicar la siguiente fórmula:
Qdx=Qox\boldsymbol{Qd_x = Qo_x }Qdx=QoxQdx=500−0,5P{\color{#C90000}{Qd_x = 500 - 0,5P }} Qdx=500−0,5PQox=1,5P{\color{#1C9BBF}{Qo_x = 1,5P }} Qox=1,5PQdx=Qox\boldsymbol{Qd_x = Qo_x }Qdx=Qox500−0,5P{\color{#C90000}{500 - 0,5P }} 500−0,5P =1,5P{\color{#1C9BBF}{= 1,5P }} =1,5P500=2P500 =
2P500=2PP=250\boldsymbol{P=250}P=250En segundo lugar, cuando hemos obtenido el precio de equilibrio (P=5)(P=5)(P=5) podemos sustituir en cualquiera de las 2 funciones: oferta o demanda porque en ambas obtendremos el mismo resultado, tal y como mostramos a continuación:Qdx=500−0,5(250)=375Qd_x= 500 - 0,5 (250) = 375Qdx
=500−0,5(250)=375Qox=1,5(250)=375Qo_x= 1,5(250) = 375Qox=1,5(250)=375De esta manera, encontramos el equilibrio en el punto en el que el precio es igual a 250 (P=250)(P=250)(P=250) y la cantidad demanda y ofertada es igual a 375 (Q=375)(Q=375)(Q=375). Gráficamente lo mostramos a continuación: El siguiente paso es calcular los
puntos de corte de las funciones de demanda y oferta, para ello tendremos que darle valor igual a 0 tanto al precio como a la cantidad en ambas funciones, tal y como mostramos a continuación:Demanda Si el P=0P=0P=0, Qdx=500−0,5(0)→Qdx=500{\color{#C90000}{Qd_x = 500 - 0,5 (0) \rightarrow Qd_x= 500 }} Qdx=500−0,5(0)→Qdx=500Si la
Q=0Q=0Q=0, 0=500−0,5P→0,5P=500→P=1000{\color{#C90000}{0 = 500 - 0,5P \rightarrow 0,5P= 500 \rightarrow P= 1000 }} 0=500−0,5P→0,5P=500→P=1000OfertaSi el P=0P=0P=0, Qox=1,5(0)→Qox=0{\color{#1C9BBF}{Qo_x = 1,5(0) \rightarrow Qo_x =0 }} Qox=1,5(0)→Qox=0Si la Q=0Q=0Q=0, 0=1,5P→01,5=P→P=0{\color{#1C9BBF}
{0 = 1,5P \rightarrow \dfrac {0}{1,5} =P \rightarrow P=0 }} 0=1,5P→1,50=P→P=0Gráficamente lo mostramos a continuación: Una vez tenemos los puntos de corte y el equilibrio ya podemos calcular el área del excedente del consumidor y del productor. En este caso como son triangulos podemos aplicar la siguiente fórmula: b⋅h2\dfrac {b \cdot h}
{2}2b⋅h, donde (b=base;h=altura)(b= \text{base}; h= \text{altura})(b=base;h=altura).Por lo tanto, el excedente del consumidor que es lo que esta dispuesto a pagar el consumidor menos lo que realmente paga se representa gráficamente con el área naranja y el excedente del productor que es el precio al que vende el productor menos el coste
marginal de esta unidad se representa gráficamente con el área azul, tal y como mostramos a continuación: El excedente del consumidor lo calculamos aplicando la fórmula siendo la altura la diferencia entre el punto de corte (1000) y el precio de equilibrio (250) y la base la diferencia entre la cantidad de equilibrio (375) y el punto de corte (0).EC=
(1000−250)⋅(375−0)2=140.625{\color{#ef8722}{ EC= \dfrac {(1000-250) \cdot (375-0) }{2} = 140.625 }} EC=2(1000−250)⋅(375−0)=140.625El excedente del productor lo calculamos aplicando la fórmula siendo la altura la diferencia entre el precio de equilibrio (250) y el punto de corte (0) y la base la diferencia entre la cantidad de equilibrio
(375) y el punto de corte (0).EP=(250−0)⋅(375−0)2=46.875{\color{#1C9BBF}{ EP= \dfrac {(250-0) \cdot (375-0) }{2} = 46.875 }} EP=2(250−0)⋅(375−0)=46.875Respuesta esperada: EC=140.625\boldsymbol{EC= 140.625} EC=140.625; EP=46.875\boldsymbol{EP= 46.875}EP=46.875 Economía de Negocios I Profesora: Srta. Marcela Alvarado
Vargas EJERCICIOS DE EXCEDENTE DEL CONSUMIDOR 1. Dadas las siguientes funciones de oferta y de demanda del bien X, calcular la cantidad y precio de equilibrio y los excedentes del consumidor. Demanda: Qd = 3,50 – 0,50 p Oferta: Qs = 1,40 + 2 p 2.
Sean Qo=15.000 Po y Qd= 40.000 – 5000pd las curvas de oferta y de demanda de un mercado competitivo. Un desplazamiento de la oferta provoca que el precio de equilibrio se duplique. a) Calcule y represente gráficamente la variación que experimenta el excedente de los consumidores como consecuencia del desplazamiento de la oferta. b) Calcule
sus componentes e identifíquelos en el gráfico. Explique qué significa cada uno de ellos en términos de mejora o pérdida de bienestar. 3. Dada la siguiente curva de demanda y oferta del mercado de paraguas Q d= 100- 2pd y Qo= 3Po. Determine el precio y la cantidad de equilibrio y el excedente del consumidor. Grafique. 4.- En un Mercado que se
encuentra en Equilibrio, la Oferta y la Demanda vienen dadas por: Demanda: Qx = 1000-px Oferta : Qx= Px – 200 a) b) c) 5. Encuentre y grafique el equilibrio. Calcule los Excedentes del Consumidor, del Productor y el Excedente Social. Indíquelos en su gráfico. Explique conceptualmente el significado de los excedentes: En un mercado existen dos
consumidores los cuales tienen las siguientes funciones de demanda individual, Qd1 = 100 – Pd1 y Qd2 = 120 - 2Pd2 Por otro lado existen 2 productores los cuales tiene las siguientes funciones de oferta: Ps1= 3Qs1 - 120 y Ps2 = 2Qs2 - 80. a) Obtenga la demanda de mercado y la oferta de la industria. b) Determine precio y cantidad de equilibrio c)
¿Cuánto demandará cada individuo? Academia.edu uses cookies to personalize content, tailor ads and improve the user experience. By using our site, you agree to our collection of information through the use of cookies. To learn more, view our Privacy Policy.