Exmane Mate

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 7

EVALUACIÓN 2

INTEGRANTES:

 CORONEL OTOYA JOSELYN


 HURTADO PACHECO VALERIA EMILIA
 LOAYZA TAYPE ERIKA ALEXANDRA

DOCENTE:

 VILLAFUERTE CARDENAS MICHAEL EDUARDO

CURSO:
 MATEMÁTICA PARA LA GESTIÓN

2024
Anexo 1
CASO 1: RESTAURANT LAS AMAZONAS

Es una microempresa dedicada a la producción y venta de platos amazónicos, como el tacaco


con cecina/chorizo, juane, chaufa con chorizo, etc. Siendo este último el plato más solicitado
por el público. La Sra. Alida Rodríguez, dueña del local ubicado en el mercado
“TRABAJADORES UNIDOS” en la avenida Santa Rosa s/n. lo vende a 12 soles el plato.

A continuación, los ingredientes con los que se debe contar para preparar un plato de

CHAUFA CON CHORIZO:

 133 g de chorizo (S/ 28.00 el Kg)


 2 huevos (S/ 4.50 el kg que contiene 15 unidades)
 10 g de Sal (S/ 1.2 el Kg)
 10 g de ajos (S/ 8.00 el Kg)
 5 g Cebolla china (S/ 0.50 por cada 30 g)
 150 ml aceite (S/ 5.00 el litro)
 250 g Arroz (S/ 3.50 el Kg)
 1 plátano de 80 gramos (S/ 3.50 el Kg)
 4 unidades de ají charapita (S/ 1.00 que cuenta
con 30 unidades)

 1 cebolla (S/ 3.50 el Kg que contiene 6 unidades)


 2 limones (S/ 4.00 el Kg que contiene 20 unidades)
 5 ml de sillao (3.00 por cada ½ litro)
 1 g de ajinomoto (S/ 0.50 por 50 g)
INFORMACION PARA DETERMINAR EL COSTO FIJO MENSUAL:

Mensualmente se debe pagar:

 Alquiler del local S/ 380.00


 Sueldo de cocinera S/ 950
 Agua S/ 40.00
 Luz S/ 90.00
 4 balones de gas (S/ 33.00 por balón)

Punto de equilibrio = 359 platos de chaufa con chorizo Producción

Mensual = 700 platos de chaufa con chorizo


INGREDIENTE PRECIO PRESENTACION Precio Neto UNIDAD CANTIDAD TOTAL
S (S/) GRAMO O UNIDAD (S/) NECESARIA
Gramo o Unidad
Chorizo 28 1000 0.028 g 133 3.724

Huevos 4.5 15 0.3 g 2 0.6

Sal 1.2 1000 0.0012 g 10 0.012

Ajos 8 1000 0.008 g 10 0.08

Cebolla china 0.5 30 0.0167 g 5 0.083

Aceite 5 1000 0.005 g 150 0.75

Arroz 3.5 1000 0.0035 g 250 0.875


Platano 3.5 1000 0.0035 g 80 0.28
Aji charapita 1 30 0.0033 g 4 0.13
Cebolla 3.5 6 0.583 g 1 0.583
Limones 4 20 0.2 g 2 0.4
Sillao 3 500 0.006 g 5 0.03
Ajinomoto 0.5 5 0.01 g 1 0.01
TOTAL 7.561
SOLUCIONARIO:
1. DETERMINACIÓN DEL COSTO VARIABLE UNITARIO
2. DETERMINACIÓN DEL COSTO FIJO MENSUAL

COS
TO
S
FIJ
OS
Co

CF ce Costo mensual
pt

Al
q
ui
le
r
d
el
lo
COSTO FIJO MENSUAL

ca
l
Su
el
d
o
d
e
co
ci
n
er
a
Ag
u
a
Lu
z
4
B
al
o
n
es
d
e
g
as
Cost
o
Fijo
Men
sual
3. ECUACIONES: COSTO TOTAL, INGRESO Y UTILIDAD
Si “x” representa la cantidad de productos que la empresa debe
producir y vender determina:
3.1 ECUACIÓN DE COSTO TOTAL
ECUACIÓN DE COSTO TOTAL COSTO TOTAL = COSTO FIJO + COSTO VARIABLE(CANTIDAD)
CT = 358.64+ 7.561x
3.2 ECUACIÓN DE INGRESO
I = PRECIO UNITARIO (CANTIDAD)
I = 12x

3.3 ECUACIÓN DE UTILIDAD


UTILIDAD = INGRESO-
COSTO TOTAL
U = 12x -
(358.64+7.561x)
U = 12x- 358.64 -7.561x
U = 4.439x -358.64
4. PUNTO DE EQUILIBRIO
UTILIDAD = 0
0 = 4.439x – 358.64
358.64 = 4.439x
x = 2412/1.016

5. NTERPRETACIÓN DEL PUNTO DE EQUILIBRIO


6. TABULACIÓN PARA REALIZAR EL GRÁFICO DEL PUNTO DE EQUILIBRIO.

Se graba el punto de equilibrio

CT = 358.64 + 7.561x

x y = 2412 + 1.484x x y
0 y = 358.64 + 7.561(0) 0 1592
358.64 y = 358.64+ 7.561(M) 358.64 4303.67

I = 12x
x y = 2.5x x y
0 y = 12(0) 0
358.64 y = 12(M) 358.64 4303.67

También podría gustarte