Ejercicios en Clase

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 5

EJERCICIOS

PTO EQUILIBRIO DE VARIOS PRODUCTOS

A continuación se presenta los datos que corresponden a la empresa de


bebidas naturales:
Relación de productos que la empresa vende

Ventas proyectadas de un año para cada producto

Precios de venta (PU) de cada producto (Sin Impuestos)

Costo variable unitario (CVU) de cada producto

Costo Fijo Total (CFT) de un año: S/. 60,000

Pasos para calcular el punto de equilibrio para


varios productos
PASO 1: Calcular la participación de las ventas de cada producto
Se realiza la suma de las ventas de cada uno de los productos y obtenemos un
total de: 190,000 unidades.
A continuación se calcula el porcentaje de participación de cada producto con
respecto al total de ventas. Los resultados lo presentamos a continuación:
PASO 2: Calcular el Margen de Contribución Unitario (MCU) de
cada producto
En Margen de Contribución Unitario es igual al Precio Unitario menos Costo de
Variable unitario.

Los resultados los vemos en el siguiente cuadro:

PASO 3: Calcular el Margen de Contribución Ponderado (MCP) de


cada producto
El MCP de cada producto se calcula así:

Por ejemplo:
MCP para el producto sabor Fresa 330 ml = 1.20 x 21.1% = 0.25

Una vez que se han calculado los MCPs de cada uno de los productos se realiza
la suma de estos resultados y se obtiene como Margen de Contribución
Ponderado Total 1.41. Este resultado se utilizará para calcular el punto de
equilibrio.
PASO 4: Calcular el Punto de Equilibrio (PE) en Unidades Totales
A continuación se calculará el PE como un total de todas las unidades de todos
los productos.
Reemplazando datos tenemos que PE (Unidades Totales) = 60,000 / 1.41
El resultado es:

PASO 5: Calcular el Punto de equilibrio en unidades de cada


producto
El Punto de equilibrio en unidades de cada producto se calcula distribuyendo el
total de unidades calculadas en el paso anterior (42,967) entre cada uno de los
productos. Para ello se utilizan los % de participación de cada producto. Por lo
tanto:

Por ejemplo:
PE en unidades para el producto sabor de fresa = 42,967 x 21.1%=8,989
unidades
En la tabla siguiente se presenta el punto de equilibrio en unidades de cada
producto.

PASO 6: Calcular el Punto de equilibrio de los productos en


unidades monetarias
El punto de equilibrio en unidades monetarias de cada producto se calcula con
la siguiente fórmula:

Por ejemplo para el Producto Sabor Fresa 330 ml el PE (S/.) = 8,989 x 1.50 = S/.
13,483
Los resultados lo presentamos en la tabla siguiente:

El Punto de Equilibrio Total en unidades monetarias es la suma de los montos


de punto de equilibrio de cada producto, siendo en total: S/. 79,775.
Una fábrica de tornillos especiales tiene los siguientes costos:
- Hierro una barra de 4 pulgada que cuesta $ 50 cada 100 tornillos
- Depreciación de las máquinas: tienen un valor de origen de $ 500.000 y su vida útil es
de 10.000.000 de tornillos (no tienen valor de rezago)
- Energía Eléctrica para iluminación y acondicionador de aire $ 3.000 por mes.
- Impuestos territoriales $ 500 por mes
- Vigilancia $ 2.000 por mes
- Consumo de gas para el funcionamiento de las máquinas $ 1.000 por cada 10.000
tornillos.

Se pide:-
• Identificar los Costos Fijos y los Costos Variables.
• Considerando que el precio de 100 tornillos es de $ 120, determinar el punto de
equilibrio.-

RATIOS FINANCIEROS

HALLAR: UTILIDAD BRUTA, UTILIDAD OPERATIVA, ACTIVOS TOTALES, ESTADO DE RESULTADOS

PUNTO DE EQUILIBRIO
A una empresa le han ofrecido un contrato para la fabricacion de 30,000 cajas de cambio para
un nuevo automovil nuevo terreno. El propietario espera aumentar el volumen de produccion
para el proximo ano, se han estimado dos alternativas para producir estas cajas:

COSTOS EQUIPO MANUAL DE USO GENERAL


COSTOS
EQUIPO AUTOMATICO ESPECIALIZADO
COSTO FIJO 1,000,000 6,000,000
COSTO VARIABLE UNIT 250 200
PRECIO VENTA UNIT. 400 400

a) Evaluar punto de equilibrio de cada alternativa


b) Cual alternativa escogería usted. Sustentar su respuesta
c) Determinar la utilidad operativa para la produccion de 30,000 cajas segun la alternativa
escogida en b)
d) Si desea obtener una utilidad de S/. 2,000,000 cuantas cajas tendría que producir y vender

La Empresa AAAA tiene una demanda anual en el 2021 de 10,000 unidades, el precio
de venta unitario es de S/. 15.00.
Se estima que el costo unitario de materia prima directa será de S/. 3.50, el costo unitario
de la mano de obra directa es de S/. 2.50 y los costos indirectos de fabricación se
estiman en S/.10,000 semestrales.
Los gastos administrativos se componen de: S/. 25,000 anual mientras que los gastos
de ventas representan en 25% de las ventas.
1. Preparar el Estado de Resultados 2021

2. Determinar el punto de equilibrio en unidades

PUNTO DE EQUILIBRIO DE VARIOS PRODUCTOS

Una empresa de ropa que vende tres productos: una camisa, un pantalón y un
abrigo, y vamos a determinar que nuestros costos fijos son $2,000.

Producto Nro. de unidades vendidas Precio de venta unitario Costo variable unitario
Camisa 120 $15 $9
Pantalón 95 $20 $13
Abrigo 40 $27 $15

HALLAR EL PUNTO DE EQUILIBRIO DE CADA PRODUCTO

También podría gustarte