Plan Lector Acertijos
Plan Lector Acertijos
Plan Lector Acertijos
Pista: Cuando pienses la respuesta, deberás imaginar una situación específica, es decir, que ciertos prisioneros lleven ciert os sombreros.
Pista 2: Asume que ningún prisionero planea mentir o traicionar a los demás para doblar las sentencias. Todos quieren cooperar y si no
hablan es porque genuinamente no saben la respuesta con certeza y no se la quieren jugar.
5 Jessica les cuenta a sus amigos una historia y les pide que al final opinen si era verdad o mentira.
Hay un hombre sentado en una casa de noche que tiene las luces apagadas. No hay lámparas, no hay velas, no hay ninguna fuente de luz. Y
aun así está leyendo en casa un libro".
Los amigos de Jessica le dicen que miente. Pero Jessica les corrige y les dice que no, que estaba contando la verdad. ¿Cómo e s posible?
6 Se ha cometido un asesinato en la casa de una pareja casada, con hijo e hija. Una de estas personas ha matado a otro de estos 4
personajes. Y alguien de la familia ha sido testigo del crimen. Finalmente, el cuarto miembro de la familia ha ayudado a la p ersona culpable.
"Id al mercado y compradme algo que sea largo para ocupar mi dormitorio, pero pequeño para que quepa en vuestro bolsillo".
Cada uno fue al mercado y regresó con algo diferente para presentar a su padre. Este les pidió que entraran en el dormitorio de uno en
uno
El primer hijo entró y le dio unos trozos de ropa que no acabaron de ocupar la habitación. El segundo trajo paja, y apenas ocupó la mitad
de la habitación. El tercer hijo entró, le enseñó a su padre lo que tenía y ganó la casa.
De esta manera, cada turista acaba pagando 9 euros por la habitación, lo que hace un total de 27 euros. Si el botones se queda con 2
euros, eso hace un total resultante de 29 euros. Si los turistas desembolsaron 30 euros, ¿qué ha pasado con el euro que falta?
11 Hay una bombilla apagada en una habitación escaleras arriba. Tú estás abajo, de pie, junto a un panel que tiene 3 interruptores, todos
ellos en la posición de apagado. Uno de esos interruptores controla la bombilla. Los otros 2 no hacen nada. Debes averiguar qué
interruptor controla la bombilla, con las siguientes restricciones:
Puedes hacer lo que quieras con los interruptores siempre y cuando sea apagarlos o encenderlos.
Después de operar con los interruptores es cuando puedes ir escaleras arriba.
Desde donde estás no puedes ver la bombilla ni nada de la habitación donde está.
Solo puedes hacer un viaje de ida.
12 Estás encerrado en una habitación con 2 puertas y un guardia en cada puerta. Una de las puertas te llevará a la libertad y la otra a la
muerte. No sabes cuál es cuál. Uno de los guardias siempre dice la verdad y el otro siempre miente. No sabes cuál es el sincero ni cuál es
el mentiroso. Y tienes que elegir una de las puertas y abrirla, pero solo puedes hacerle una única pregunta a uno de los guar dias.
13
14 Un granjero quiere cruzar un río y llevarse un lobo, una cabra y una col. Tiene una barca, pero en ella sólo caben él y el lobo, la cabra o la
col. Si el lobo y la cabra están solos en una orilla, el lobo se comerá a la cabra. Si la cabra y la col están solas en la or illa, la cabra se
comerá la col. ¿Cómo puede el granjero llevar el lobo, la cabra y la col al otro lado del río sin que se coman nada?
15 Una niña se encuentra con un león y un unicornio en el bosque. El león miente todos los lunes, martes y miércoles y los demás días dice la
verdad. El unicornio miente los jueves, viernes y sábados, y los demás días de la semana dice la verdad. "Ayer mentí", le dic e el león a la
niña. "Yo también", dice el unicornio. ¿Qué día es?