Ejercicio para asesoría semana 4

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 1

Ejercicio para asesoría semana 4

Ejercicio 1. A continuación se presenta información del periodo.


HOJA DE COSTOS ESTÁNDAR UNITARIA
Costo
Consumo Costo por
Elemento Unitario
Unitario Unidad
Estándar
Materia prima directa 800 grs $15.00 $12.00
Mano de obra directa 105 min $13.00 $22.75
Costos indirectos de producción 105 min $10.00 $17.50
Total $52.25

HOJA DE COSTOS DE REALES TOTALES


Costo
Consumo Costo Total
Elemento Unitario
Total Producción
Real
Materia prima directa (kilos) 2700 $15.50 $41,850.00
Mano de obra directa (horas) 6000 $12.00 $72,000.00
Costos indirectos de producción
6000 $9.00 $54,000.00
(horas)
Total $167,850.00

Unidades terminadas 3,000


Unidades en proceso con grados de
avance MPD 100%, MOD, 80%,
CIP 60% 500
Presupuesto CIP en horas-hombre 5,000
Presupuesto CIP en pesos $50,000
Los gastos de operación ascienden $65,000
Los gastos financieros $8,000
El ISR 30%
Unidades vendidas 90% de UT
% ganancia deseada 80% sobre CUP

Se pide:
a. Elaborar cédula de valuación de producción a costo estándar
b. Cédula de cantidades estándar
c. Análisis de variaciones
d. Estado de costo de producción y venta estándar
e. Estado de resultados integral

Mtra. Xochitl Gómez Agundiz

También podría gustarte