Metodos de Costeo Sacm

Descargar como pptx, pdf o txt
Descargar como pptx, pdf o txt
Está en la página 1de 12

COSTO PROMEDIO SIMPLE

producto pc pv cu
cu
Arroz 1.000 1.400 0,7143

Aceite 2.500 3.200 0,7813


       

Huevos 350 500 0,7


       

 
COSTO
 
PROMEDIO SIMPLE
 
:  
0,7319

COSTO DEL
Después de ingresar los productos, el precio de compra (pc) y el precio NEGOCIO
de venta (pv)… procedemos a calcular el costo unitario (cu) de cada
producto, dividiendo el PC entre el PV…

Luego… calculamos el promedio de todos los costos unitarios (sumamos


los costos unitarios y dividimos entre la cantidad de costos…en este caso
3)
0,7319

Ingresos por ventas


5.000.000

(-) Costo De ventas


3.659.500 Se multiplica el valor
obtenido en el círculo
por las ventas del
(=) Utilidad Bruta 1.340.500 negocio y se obtiene
el costo de ventas…

Luego… se calcula la utilidad Bruta,


restando el ingreso por ventas
MENOS el costo de venta
COSTO PROMEDIO PONDERADO
producto pc pv cu ventas x producto %v CP
 Camisa  18.000  30.000  
0,6 5.000.000  0,4167 0,2500
 
 Pantalón  20.000  40.000 0,5
  5.500.000  0,4583 0,2292
 
Medias  2.500  4.000  0,625
  1.500.000  0,125 0,0781
 
        12.000.000  0,5573
 

Después de ingresar los productos, los precios de compra, los precios de venta y las ventas por cada producto
(incluyendo el total de venta)… procedemos, primero a calcular los costos unitarios (de igual forma como en el
método anterior)…

Luego calculamos la participación de las ventas (%V), dividiendo la venta de cada producto entre el total de
ventas…ejemplo, para la camisa sería dividir los $ 5.000.000 entre $12.000.000, para el pantalón sería
dividir $ 5.500.000 entre $ 12.000.000, etc

Finalmente, calculamos el costo ponderado, multiplicando el CU por el %V

El costo promedio ponderado será la suma de los tres costos ponderados (cp)…
0,5573

Ingresos por ventas


12.000.000

(-) Costo De ventas


6.687.600 Se multiplica el valor
obtenido en el círculo
por las ventas del
(=) Utilidad Bruta 5.312.400 negocio y se obtiene
el costo de ventas…

Luego… se calcula la utilidad Bruta,


restando el ingreso por ventas
MENOS el costo de venta
COSTO DIRECTO O DE PRODUCCIÓN
COSTO AREPA QUESO - Precio de Venta a $1.500

PRODUCTO CANTIDAD COSTO UNITARIO SUBTOTAL

Harina 1.5 kilos $2.800 Kilo $ 4.200


Mantequilla 1.5 libras $1.700 Libra $ 2.550
Leche 1 litro $1.300 Litro $ 1.300
Queso 3 libras $3.350 Libra $ 10.050
Sal 75 Gramos $700 Libra $ 105
Carbón
Carbón 22 libras
libras $500 Libra
$500 Libra $ 1.000
COSTO TOTAL PARA 20 UNIDADES $ 19.205
Precio de Costo (pc) 960

1- Se escoge el producto a Costear…


2- Se lista la materia prima utilizada para elaborar dicho producto…
3- Se determinan las cantidades utilizadas…
4- Se coloca el costo unitario de cada medida de materia prima …
5- Se Calculan los subtotales (Multiplicando)…
6- Se suman los subtotales y se calcula el costo total de las 20 arepas de Queso…
6- Finalmente se obtiene el PRECIO DE COSTO (pc) del producto.
COSTO DIRECTO O DE PRODUCCIÓN
COSTO AREPA QUESO - Precio de Venta a $1.500

PRODUCTO CANTIDAD COSTO UNITARIO SUBTOTAL

Harina 1.5 kilos $2.800 Kilo $ 4.200


Mantequilla 1.5 libras $1.700 Libra $ 2.550
Leche 1 litro $1.300 Litro $ 1.300
Queso 3 libras $3.350 Libra $ 10.050
Sal 75 Gramos $700 Libra $ 105
Carbón 2 libras $500 Libra $ 1.000
COSTO TOTAL PARA 20 UNIDADES $ 19.205
Precio de Costo (pc)
costo Unitario (cu)
960
0,6402
COSTO DEL
NEGOCIO

En caso de que el cliente sólo elabore un producto… Se obtiene el costo unitario (cu) y este será el
COSTO DE TODO EL NEGOCIO…
RECUERDE que el costo Unitario (cu) se obtiene dividiendo el precio de costo (pc) entre el precio de
venta (pv) … para el ejemplo sería dividir $ 960 entre $ 1.500 lo que daría 0,6402
0,6402

Ingresos por ventas


2.220.000

(-) Costo De ventas


1.421.244 Se multiplica el valor
obtenido en el círculo
por las ventas del
(=) Utilidad Bruta 798.756 negocio y se obtiene
el costo de ventas…

Luego… se calcula la utilidad Bruta,


restando el ingreso por ventas
MENOS el costo de venta
COSTO DIRECTO O DE PRODUCCIÓN
COSTO AREPA QUESO - Precio de Venta a $1.500 COSTO AREPA DE POLLO Precio de venta $2.000 COSTO AREPA BASICA Precio de venta $1.000

PRODUCTO CANTIDAD COSTO UNITARIO SUBTOTAL PRODUCTO CANTIDAD COSTO UNITARIO COSTO TOTAL PRODUCTO CANTIDAD COSTO UNITARIO COSTO TOTAL
Harina 1.5 kilos $2.800 Kilo $ 4.200 Harina 3.5 kilos $2.800 Kilo $ 9.800
Harina 1.5 kilos $2.800 Kilo $ 4.200
Mantequilla 1.5 libras $1.700 Libra $ 2.550 Mantequilla 3.5 libras $1.700 Libra $ 5.950
Mantequilla 1.5 libras $1.700 Libra $ 2.550
Leche 1 litro $1.300 Litro $ 1.300 Leche 3 litros $1.300 Litro $ 3.900
Leche 1 litro $1.300 Litro $ 1.300
Queso 2 libras $3.350 Libra $ 6.700 Sal 100 Gramos $700 Libra $ 140
Queso 3 libras $3.350 Libra $ 10.050
Pollo 3 libras $3000 Libra $ 9.000 Carbón 3 libras $500 Libra $ 1.500
Sal 75 Gramos $700 Libra $ 105
Sal 50 Gramos $700 Libra $ 70 COSTO TOTAL PARA 35 UNIDADES $ 21.290
Carbón
Carbón 22 libras
libras $500 Libra
$500 Libra $ 1.000
Carbón 2 libras $500 Libra $ 1.000 Precio de Costo (pc) 608
COSTO TOTAL PARA 20 UNIDADES $ 19.205
COSTO TOTAL PARA 20 UNIDADES $ 24.820
Precio de Costo (pc) 960
Precio de Costo (pc) 1241

En caso de que el cliente elabore varios productos …


Se realizan los mismos pasos, con cada uno, para obtener el precio de costo (pc)…
COSTO DIRECTO O DE PRODUCCIÓN
COSTO AREPA QUESO - Precio de Venta a $1.500 COSTO AREPA DE POLLO Precio de venta $2.000 COSTO AREPA BASICA Precio de venta $1.000

PRODUCTO CANTIDAD COSTO UNITARIO SUBTOTAL PRODUCTO CANTIDAD COSTO UNITARIO COSTO TOTAL PRODUCTO CANTIDAD COSTO UNITARIO COSTO TOTAL
Harina 1.5 kilos $2.800 Kilo $ 4.200 Harina 3.5 kilos $2.800 Kilo $ 9.800
Harina 1.5 kilos $2.800 Kilo $ 4.200
Mantequilla 1.5 libras $1.700 Libra $ 2.550 Mantequilla 3.5 libras $1.700 Libra $ 5.950
Mantequilla 1.5 libras $1.700 Libra $ 2.550
Leche 1 litro $1.300 Litro $ 1.300 Leche 3 litros $1.300 Litro $ 3.900
Leche 1 litro $1.300 Litro $ 1.300
Queso 2 libras $3.350 Libra $ 6.700 Sal 100 Gramos $700 Libra $ 140
Queso 3 libras $3.350 Libra $ 10.050
Pollo 3 libras $3000 Libra $ 9.000 Carbón 3 libras $500 Libra $ 1.500
Sal 75 Gramos $700 Libra $ 105
Sal 50 Gramos $700 Libra $ 70 COSTO TOTAL PARA 35 UNIDADES $ 21.290
Carbón
Carbón 22 libras
libras $500 Libra
$500 Libra $ 1.000
Carbón 2 libras $500 Libra $ 1.000 Precio de Costo (pc) 608
COSTO TOTAL PARA 20 UNIDADES $ 19.205
COSTO TOTAL PARA 20 UNIDADES $ 24.820
Precio de Costo (pc) 960
Precio de Costo (pc) 1241

Luego de obtener los precios de costo (pc) de cada producto, y tener los preciso de venta (pv)…

Se procede a calcular el costo del negocio por medio del método de promedio simple o promedio
ponderado… En este caso, tendremos las ventas por cada tipo de arepa, por lo cual realizamos el costeo
comercial por medio del método de promedio ponderado.
Producto VENTAS
QUESO $ 2.220.000
POLLO $ 2.960.000
BASICAS $ 1.820.000
 VENTA TOTAL $ 7.000.000
COSTO DIRECTO O DE PRODUCCIÓN
Materia Prima Precio de costo (pc) Precio de Venta (pv) COSTO UNITARIO (cu) VENTAS X PRODUCTO %V Costo Promedio Pronderado
$ $ $
QUESO 960 1.500 0,64 2.220.000 0,3171 0,2029
$ $ $
POLLO 1.241 2.000 0,6205 2.960.000 0,4229 0,2624
$ $ $
BASICAS 608 1.000 0,608 1.820.000 0,26 0,1581
$
VENTA TOTAL 7.000.000  
COSTO PROMEDIO
PONDERADO           0,6234

COSTO DEL
NEGOCIO
0,6234

Ingresos por ventas


7.000.000

(-) Costo De ventas


4.363.800 Se multiplica el valor
obtenido en el círculo
por las ventas del
(=) Utilidad Bruta 2.636.200 negocio y se obtiene
el costo de ventas…

Luego… se calcula la utilidad Bruta,


restando el ingreso por ventas
MENOS el costo de venta
CUALQUIER INQUIETUD FAVOR COMUNICARSE CON SU FORMADOR:

Sergio Andrés Caldera Martínez… Celulares: 314 896 2471 / 313 886 6366

También podría gustarte