Fiche de Prep Antiquité
Fiche de Prep Antiquité
Fiche de Prep Antiquité
L’Antiquité
Compétence visée : Distinguer les grandes périodes historiques, pouvoir les situer chronologiquement
Séquence de 4 séances
Faire émerger les représentations initiales. Séance 1 : Qu’est-ce que l’Antiquité ? Feuille blanche
1- Mise en route
Consigne : « Si je vous dis le mot Antiquité, que pouvez-vous en dire ? »
1- Activité
• Les élèves notent sur une feuille blanche leurs réponses.
10 min.
2- Mise en commun
• J’organise le recueil des réponses. Les paroles des élèves sont notées au
tableau. Je note les affirmations, les questions et souligne les contradictions 20 min.
sans prendre parti, sans donner de réponses.
3- Structuration
• Les élèves reprennent leur frise chronologique et repèrent la période de
l’Antiquité, ainsi que les dates de début et de fin. 10 min.
• Les élèves recopient la trace écrite du tableau :
On nomme Antiquité la première période de l'Histoire, c'est-à-dire la
période qui suit la Préhistoire. L'Antiquité commence avec l'apparition de
l’écriture vers –3500 avant J.C pour l’Asie et –600 avant J.C pour la France.
Aborder les notions de migration et de Séance 2 : La Gaule avant la conquête romaine
colonisation.
1- Rappel de la séance précédente : 5min. Collectif
Faire savoir que les Gaulois sont des Celtes.
2- Activité 1 :
• Je distribue aux élèves le document + la carte. 15 min. Document Collectif
• Lecture du texte et de la carte + explication du lexique posant problème. « La naissance de
la Gaule » + carte
3- Activité 2 :
• Les élèves répondent aux questions. 20 min. Individuel
Faire saisir que la civilisation celte est une Séance 3 : Nos ancêtres les Gaulois
civilisation riche et avancée
1- Rappel de la séance précédente 5min. Collectif
2- Activité :
• Je distribue aux élèves des documents écrits et iconographiques relatifs au 15 min. Fiche documents Collectif
mode de vie des Gaulois.
• Lecture des textes et explication du lexique posant problème.
• Les binômes décrivent et interprètent les images et dessins. 10 min. Binômes
3- Mise en commun :
• Les élèves confrontent leurs hypothèses. 15 min. Collectif
• Je note au tableau les formulations des élèves.
4- Structuration :
• Les élèves recopient la trace écrite du tableau (cf. fiche annexe) 15 min. Individuel
Faire émerger les représentations initiales. Séance 4 : La conquête de la Gaule par les romains
4- Activité :
Faire savoir que dès le II ème siècle, les Romains • Je distribue aux élèves des documents écrits et iconographiques relatifs à
sont présents en Gaule dans la province de la l’armée romaine et à Jules César.
Narbonnaise, que de –58 à –52, Jules César achève • Lecture des textes et explication du lexique posant problème.
la conquête de la Gaule et que malgré la résistance • Les binômes décrivent et interprètent les images et dessins. 15 min. Binômes
des Gaulois et de leur chef Vercingétorix, la Gaule
devient romaine après le siège d’Alésia. 5- Mise en commun :
. • Les élèves confrontent leurs hypothèses. 15 min. Collectif
• Je note au tableau les formulations des élèves.
6- Structuration : Individuel
• Les élèves recopient la trace écrite du tableau (cf. fiche annexe) 15 min.
9- Mise en commun :
10- Les élèves confrontent leurs hypothèses. 15 min. Collectif
11- Je note au tableau les formulations des élèves.
12- Structuration :
• Les élèves recopient la trace écrite du tableau (cf. fiche annexe) 15 min. Individuel