0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
368 vues19 pages

Document Sur Devis

Transféré par

Yvens Jean Louis
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
368 vues19 pages

Document Sur Devis

Transféré par

Yvens Jean Louis
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 19

Document sur le Devis

1- Mobilisation
Preparer le terrain –Debroussailler –Faire la plate –Terrassement.

(Prix forfaitaire dependamment de la zone et du type de travail a faire.

2-Implantation

Le Nombre de crossbar est de 𝑥 a raison de 1 ½ /bois dur/cb

Nbre de bois durs: 1½ × 𝑥=y Bd en dz Y/12=w dz

- Clous 2’’ ½ AT: 10 clous/cb => 10Xx =y 2’’½ AT


En lb: y/90= w lb
- Lattes : 1’’X4’’X12’; 1’’X4’’X14’; 1’’X4’’X16’
12’=3.6m; 14’=4.2m; 16’=4.8m
Longueur d’un morceau de lattes 1.2m ou 4’
Nbre de pied de lattes pour x CB: xX4’=y
12’/4=3morceaux; 14’/4=3.5 morceaux; 16’/4=4morceaux
Nbre de lattes: y’’/12’’= w lattes; 72’’/12’’=4.5 lattes
- Choix de latte : 5 latte :1’’X4’’X16’
- Ficelle #48 =>x
- Spray
3-Fouille
Volume en 𝑚3

Volume de fouille pour une colonne:

𝑉𝑓1𝑐 =longXlargXprof

𝑉𝑓1𝑐 =1mX1mX1m; 𝑉𝑓1𝑐 = 1 𝑚3

Pour le nombre de colonnes on multiplie par 𝑉𝑓1𝑐

- Tranchee ou rigole

Volume de fouille pour la rigole

𝑉𝑓𝑅 =LongXlargXprof

Avec l=0.4m et h= 0.6m


Trouvons L (depends du plan de fouille)

L=𝐿𝐻 +𝐿𝑉 +𝐿𝑜 𝐿𝑜 =0m

L=𝐿𝐻 +𝐿𝑉

Cherchons 𝐿𝐻 +𝐿𝑉

𝐿𝐻 = (3X3) +(1.2X5) +0.8m => 𝐿𝐻 =15.8m

𝐿𝑉 = (2.6X2)+ (1.2X7)+0.4 => 𝐿𝑉 =14.00m

L=15.8+14 => L=29.8m

𝑉𝑓𝑅 =29.8+0.4+0.6 => 𝑉𝑓𝑅 =7.15𝑚3

Volume total fouille

𝑉𝑓𝑇 =𝑉𝑓14𝑐 +𝑉𝐹𝑅 => 𝑉𝑓𝑇 =21.15𝑚3

Maon d’oeuvre: $50@ $75/𝑚3

4- FonÇage : Gravier roule: 8/20

Volume de gravier pour 1 semelle

𝑉𝑔1𝑠 = LongXlargXepaisseur

𝑉𝑔1𝑠 = 1m X1mX.15m => 𝑉𝑔1𝑠 =1.5𝑚3


Volume de gravier pour les 14 semelles

𝑉𝑔14𝑠 =𝑉𝑔1𝑠 X14 𝑉𝑔14𝑠 = 0.15X14


𝑉𝑔14𝑠 = 2.10𝑚3

Volume reel de gravier a HT

1.2: coefficient de majoration pour les roches

𝑉𝑅 =2.1X1.2 𝑉𝑅 =2.52𝑚3

Main d’oeuvre $ 12 @ $15

5-Beton de proprete (Q-150kg/𝒎𝟑)


Ciment 3.5sac/𝑚3 ,𝐻20 : 24l/sac de ciment

Volume de beton pour une semelle


𝑉𝐵1𝑠 =LongXlargXepaisseur

𝑉𝐵1𝑠 =1mX1mX0.05 𝑉𝐵1𝑠 =0.15𝑚3

Volume de beton pour les 14 semelles

𝑉𝐵14𝑠 =0.7𝑚3

Sable: 33%; 0.33X0.7; = 0.231𝑚3

Gravier: 67%; 0.67X0.7 =0.469𝑚3

Ciment: 3.5 sacs/𝑚3 ; 3.5X0.7= 2.45sacs~3sacs

𝐻20 =24l/sacs. 24X3 =72 litres

6- Ferraillage: Semelle – Socle –Colonne

Semelle: Ø 1/2X30’ dans les deux (2) sens.


Nombre de morceau d’acier par semelle est: 14 et la longueur d’un morceau est de 1m. Ce qui
donne 14ml par semelle.

14X14= 196 ml; la quantite en barre : 196/9= 21.77~ Ø 1/2 X 30’=22 barres.

Socle: Ø 3/8X30’: AL, Ø 1/4X20’AT@ 10cm €€


-Devloppement d’un morceau

Enpattement +beton semelle +sous-bassement +chainage inferieur = hauteur socle.

Hs= 10cm+ 20cm+ 110cm+10cm; Hs=1.5m

Chaque socle a 4 morceau, Ce qui Donne 6ml d’acier/socle

Nbre de ml d’acier pour 14 socles: 6mlX14 =84ml

La quantite en barre: 84/9= 9.33;

Ø3/8X30’=10barres

Cadre: Ø1/4X20’ @10cm €€


Nbre de cadre par socle
𝐿𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟 𝑠𝑜𝑐𝑙𝑒−𝐸𝑚𝑝𝑎𝑡𝑡𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡
𝑁𝑐/𝑠 = +1
𝐸𝑠𝑝𝑎𝑐𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡
1.5−0.1
𝑁𝑐/𝑠 = 0.1
+1 => 𝑁𝑐/𝑠 = 14 cadre/socle

Nbre de cadre pour 14 socles =>14X14= 196 cadres

Devloppement d’un cadre

(35cm+4)+10cm crochet= 150cm= 1.5m NB: il s’agit d’un cadre carre

Nbre de ml d’acier pour les 196 cadres.

196X1.5= 294 ml

La quantite de barre: 294/9= 43

Ø 1/4X20’ =49barres.

Colonne: Ø ½ X30’AL; Ø ¼ X20’ AT@ 10 cm €€

Ø ½ X30’AL

Développement d’un morceau est de 4.5m, chaque colonne a 4 morceaux Ce qui donne 18 ml par
colonne.

Nombre de ml pour les 14 colonnes

18ml X14= 252ml; la quantité en barre: 252/9=28 barres

Ø ½ X30’= 28 Barres

Cadre: Ø ¼ X20’ AT@ 10 cm €€


Nbre de cadre par colonne
𝐿𝑜𝑛𝑔𝑢𝑒𝑢𝑟−𝐸𝑚𝑝𝑎𝑡𝑡𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡
𝑁𝑐/𝑐 = ( )+
𝐸𝑠𝑝𝑎𝑐𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡

4.5−0.15
1𝑁𝑐/𝑐 = ( ) +1 =>1𝑁𝑐/𝑐 =44
0.10

Nbre de cadre pour les 14 colonnes: 14X44=616cadres

Devoleppement d’un cadre carre 50cm=0.5m

Nbre de ml d’acier pour les 616

616X0.5= 308 ml

La quantite en barre: 308/6= 51.33barres


Ø ¼ X20’= 52 Barres

La quantite de Barres d’acier en lb.

Ø ¼ X20’ => 3.34lbs

Ø 3/8 X30’ =>11.28 lbs

Ø ½ X30’ => 20.4lbs

Ø 5/8 X30’ => 31.5lbs

. (Aligaturer)= 2% ×Nbre de lb d’acier.

7-Beton Semelle (Q=350 kg/𝑚3 )


Ciment: 8.25/sacs/𝑚3 ; 𝐻20 :60gal/𝑚3 beton

Volume de beton pour une semelle.

𝑉𝐵1𝑠 =LXlXe = 𝑉𝐵1𝑠 =0.2𝑚3 )

Pour les 14 smelles 𝑉𝐵14𝑠 = 0.2X14 =2.8𝑚3

 Sable : 50% Sable riviere lavee : 0/6


 Gravier :70% Gravier concasse :8/25
 Ciment :8.25sacs/𝑚3
 𝐻20 :60gal/𝑚3

8-Maconnerie de Roches
Mortier: sable- ciment- 𝐻20

Sable: 60% ou 3/5𝑉𝑚

Ciment: 3sacs/𝑚3
26𝑉𝑚
𝐻20 : 26gal/𝑚3 54

Roches: 𝑉𝑚 X1.2

𝑉𝑚 : Volume de la maconnerie

1.2: coefficient de majoration pour les roches

𝑉𝑚 =LongXlargXhauteur
Avec l=0.4m L= plan de fouille h=1.1m

L=𝐿𝐻 +𝐿𝑉 a verifier

9-Coffrages des socles


Planche: 1”X10”𝑋12’ => 4 planches /socles

Bois durs: 2 bds/socles

Clous 2”1/2AT: 30 clous/socles.

Lattes (tasseau): 1”X2”X12’

Fil aligaturer

10-Beton des Socles (Q=350kg/𝑚3 )


Ciment: 8.25 sacs/𝑚3 ; 𝐻20 =60gal/𝑚3

Après ou calcul le volume de l’espace qu’on veut couler.

Les memes proceder pour les semelles.

11-Movement des terres Remblais- Deblais


Volume du remblais: 𝑉𝑅 =SXH

La surface (voir le plan de la maconnerie)

Volume reel du remblai a acheter 𝑉𝑅𝑅 =𝑉𝑅 X1.5

12-Instalation Sanitaire
Main d’oeuvre:$2500 @ 3500/u

13- Ferraillage, Chainage inferieur


Ø3/8 X30’: AL en 3 fois le nombre de barres

Ø1/4X20’: AT @ 10 cm €€

Ø3/8 X30’ AL en 3 fois la longueur L (voir le plan de la maconnerie)

L=𝐿𝐻 +𝐿𝑉 +𝐿𝑜 𝐿𝑜 =0

L=53.3 , Le nbre de ml acier est egal a : 53.3X3= 159.9ml


La quantite en barre: 159.9/8.2= 20barres

Ø1/4X20’AT @ 10 cm €€ epingle

Nbre d’epingle: (53.3/0.10)+1= 534

Devoleppement: 35+ (7.5X2)=50 cm=0.5m

Nbre de ml d’acier pour les 534 pingles

534X0.5=267ml, la quantite en barre ; 267/6=45 barres

Ø1/4X20’AT= 45 barres

14-Quadrillage du Parquet
Ø1/4X20’ @ 20 cm €€ 12 ml/𝑚2

Ø1/4X20’ @ 25€€ cm 10 ml/𝑚2

Je prends Ø1/4X20’: 20 cm€€ Ce qui donne 12 ml/𝑚2

S=36.72

Le nbre de ml d’acier

12ml/𝑚2 X36.72= 440.64 ml la quantite en barre

440.64/6=74 barres

Majoration: 10% pour les pattes

0.10X74=8 barres

15-Chainage-Inferieur- Coffrage
Planche –Bois dur – clous 2 ½”- Lattes (tasseaux)

-Fil aligaturer

Planches: Longueur du chainage: 53.3m

Nbre de ml de planches: 53.3X2= 106.6ml

Nbre de oplanches de 1’’X10’’X12’ =>12’=3.6m

106.6/3.6= 29.62

On prend 2 dz planches en location


Bois durs: 1 bds/ml: 1X53.3= 54 bds

En dz: 4.5 on prend 4.5 dz a l’achat


10𝑋53.3
Clous 2 ½ “AT: 10 clous/ml = =6lb
90

Lattes (Tasseaux) a chaque 2m €€

Nbre de morceau :( 53.3/2) +1= 28 morceaux

Longueur d’un morceau: 0.5m

Lattes (Tassement) 1”X10”X12’ => 12’=3.6

Nbre de morceau dans une latte: 3.6/0.5

3.6/0.5=7 morceaux

Si 1 latte=>7 morceaux

X latte=> 28 morceaux =>x=4 lattes

On prend 4 lattes 1”X10”X12’ a l’achat pour les tasseaux.

Fil aligaturer: a chaque 2 m €€

28 ml de fil aligaturer, on prend 2 lb a l’achat.

16-Beton chainage inferieur (Q=350kg/𝒎𝟑 )


Ciment: 8.25 sac/𝑚3 );𝐻20 : 60 gal/𝑚3

𝑉𝐵 =L×l×h => 𝑉𝐵 =53.3 ×0.4×0.15 =>𝑉𝐵 =3.2𝑚3


(Voir 7𝑒 beton de semelle

17- Beton Parquet ou Macadam: 255kg/𝒎𝟑


Ciment: 6 sacs/𝑚3 ; 𝐻20 =50gal/𝑚3 ; Arrosage: 3gal/𝑚2

𝑉𝐵 =S×H avec S=36.72𝑚2 H=0.10m

𝑉𝐵 =3.67𝑚3 𝑉𝐵 =4𝑚3 (voir 5𝑒 Beton de proprete)

18-Elevations des Blocs


Pour 1 𝑚2 de Mur en elevation, il nous faut 12.5 blocs ~13blocs./𝑚2
La surface Murale: 𝑆𝑀= L×h

H: hauteur de n rangee

Combien de rangees: 13 a savoir 14 rangees de blocs et 2 chainages {intermediaire, superieur}

Hauteur de 11 rangees de blocs.

Hauteur d’un bloc: 20cm, mortier 1 a 2 cm, on prend en moyenne :1.5cm

Blocs +mortier: 20+1.5= 21.5cm ou 0.215m

D’ou h= 11× 0.215 => h=2.36m

La longueur L (voir le plan de distribution)

L=𝐿𝑉 +𝐿𝐻 +𝐿𝑜 𝐿𝑜 =0 => L=𝐿𝑉 +𝐿𝐻

𝐿𝐻 =(3.8× 3)+2 = 13.40m

𝐿𝑉 =(3.4× 2)+(2× 4)+1.2 =16m

L=13.4+16 => L=29.40m

L=29.40m

La surface murale: L×h=29.4× 2.36

𝑆𝑀 =69𝑚2 .35

La surface totale des blocs

𝑆𝑇𝐵 =𝑆𝑀 -𝑆𝑃 -𝑆𝐹

𝑆𝑃 =(0.8+0.9)×2.5=4.25𝑚2

La surface des fenetres

𝑆𝐹 = [(0.8× 4) + 1 + 1 + 2] ×1.22 => 𝑆𝐹 =8.78𝑚2

La surface totale des blocs: 𝑆𝑇𝐵

𝑆𝑇𝐵 =69.35-(4.25+8.78) =>𝑆𝑇𝐵 =57𝑚2

Nbre de blocs 15 a l’achat: 12.5 blocs/𝑚2

N=12.5× 57 Nbre de blocs= 713

Majoration: 50/1000 ou 5/100 pour les pertes:


713×5
713+ = 749 blocs 15, on prend 750 blocs a l’achat.
100

Mortier pour la pose des blocs.

Mortier: ciment – sable - 𝐻20

Ciment: 1 sac ciment peut poser 40 blocs 15 - 25 blocs 20 - 15 blocs 30 -50 blocs 10.

Sable: 0.004𝑚3 /bloc 15 – 0.005𝑚3 /bloc 20 - 0.007𝑚3 /bloc 30 – 0.003𝑚3 /bloc 10.

𝑯𝟐𝟎 : 0.16 gal @ 0.18 gal/blocs. Ou 2 gal @ 2.25 gal/𝑚2

19-Chainage intermediaire, ferraillage


Ø1/2× 30’AL en 4 fois nbre de barres.

Ø1/4× 20’AT: cadre a 10 cm €€

Ø1/2× 30’: Nbre de barres: la longueur L

(Voir le plan de distribution); L=𝐿𝐻+ 𝐿𝑉+ 𝐿0; L=33.7m

Nbre de ml d’acier: 33.7× 4 = 134.8𝑚

La quantite en barres: 134.8/8.6=16.4 ou

Ø1/2× 30’: 17 barres.

Cadres: Ø1/4× 20’: @ 10 cm €€

Nbres de cadre : 33.7/0.10+1= 338

Developpement d’un cadre: (10+15)2+ (5× 2)=0.6m

Nbre de ml acier pour les cadres: 0.6× 338 = 202.8𝑚

La quantite en barre: 202.8/6=33.8

Ø1/4× 20’= 34 barres

20- Chainage intermediaire – coffrage


Planches –bois durs- clous 2’’ ½ AT – fil aligaturer

Planches: Longueur du coffrage: L=33.7× 2 = 67.4𝑚

Nbre de planches 1’’×10’’×12’: 12’=3.6m


67.4/3.6=18.72m, en location: 1.5 dz

Bois durs: 1bd/ml: 1×33.7= 34bds en dz 3 dz a l’achat


10×33.7
Clous: 2’’1/2 AT: 10clous/ml : =4 lbs
90

21-Chainage intermediaire: Betonnage


Q: 350kg/𝑚3 : ciment: 8.25sacs/𝑚3 𝐻20 :60 gal/𝑚3

𝑉𝐵 =L× 𝑙 × ℎ (voir 7𝑒 beton semelle)

22-Coffrage des Colonnes


(Voir 9𝑒 coffrage des socles, au lieu des planches

1’’×10’’×12’; prendre 1’’×12’’×12’

23-Beton des Colonnes


Q: 350kg/𝑚3 ciment: 8.25sacs/𝑚3 𝐻20 :60gal/𝑚3

Volume de beton pour 1 colonne

𝑉𝐵1𝑐 = [(0.15× 0.15) + (0.2 × 0.2)] × ℎ𝑐 ℎ𝑐 =hauteur colonne

ℎ𝑐 =[(11× 0.215𝑚)0.20)]=2.56m

D’ou 𝑉𝐵1𝑐 = (0.0225𝑚2 +0.030𝑚2 )× 2.56𝑚 𝑉𝐵1𝑐 =0.133𝑚3

Pour les 14 colonnes 𝑉14𝑐= 𝑉𝐵1𝑐 × 14

24-Chainage Superieur ferraillage

Ø1/2× 30′𝐴𝐿 en 4 fois: Nbre de barres.

Ø1/4× 20′𝐴𝑇 cadre a 10 cm €€

Ø1/2× 30′ 𝐴𝐿: 𝑁𝑏𝑟𝑒 𝑑𝑒 𝑏𝑎𝑟𝑟𝑒 : trouvons la longueur L

(Voir le plan de distribution)

L=𝐿𝐻+ 𝐿𝑉+ 𝐿0 L=𝐿𝐻+ 𝐿𝑉 𝐿0=0

𝐿𝐻 = (4.35× 2)+ (6.35× 2) 𝐿𝐻 =21.8m


𝐿𝑉 = (8.35× 2)+6.15 𝐿𝑉 =22.85m

L=21.8+22.85 L=44.65m

(Voir le chainage intermediaire ferraillage #19)

25-Chainage superieur Coffrage

Planches – Bois durs- clous 2’’1/2AT – fil aligaturer – Lattes (Tasseaux)- play wood

Bois 2’’×4’’×12’ -2’’×4’’×14’

Planches: la longueur du Coffrage: 44.65m

44.65× 2 = 89.3

Nbres de planches de 12’ =3.6m

89.3/3.6=24.8; 2dz en location

Bois dur: on prend 2 dz

20×44.65
Clous 2’’1/2 AT: 20 clous/ml => =10lbs
90

Fil aligaturer: on prend 4lbs a l’achat

Silotex: on prend 1 Feuille a l’achat

Achat- location

26- Chainage Superieur: Betonnage

Q: 350kg/𝑚3 Ciment: 8.25 sacs/𝑚3 𝐻20 : 60gal/𝑚3

Volume du beton: 𝑉𝐵 =L×l×h

L=44.65m l=.15m h=0.20m 𝑉𝐵 =1.50𝑚3

(voir 7𝑒 beton de la semelle)

27-Coffrage de la dale

 Plywood ¾’’=2cm :4×8: 1.2m× 2.4𝑚; surface de la Feuille : 𝑆𝐹 = 2.88𝑚2


 Planche : Bordure dale +Escalier
 Bois 2’’×4’’×12’; Bois 2’’×4’’×14’ pour les traverses et filieres
 Clous : 2’’AT – 2’’1/2 AT; 3’’-4’’ 40/plywood
 Etais : 2/𝑚2 : distance : 70 @ 90 cm €€
 Bois Durs : 5 @ 7 𝑚2 ( frame)
Traverses: En dessous des ply wood et seront places: 60cm=0.6m =24’’=2’ d’axe en axe
Filieres: En dessous et perpendiculaire aux traverses placees de 1.2m @ 1.5m d’axe en
axe 0n prend 1.2m
La surface de la dalle: 𝑆𝐷 =L× 𝑙 (voir le plan de distribution)
𝑆𝐷 =8.8× 7 𝑆𝐷 =61.6𝑚2
La surface reelle de la dalle: 𝑆𝑅𝐷 =𝑆𝐷 -𝑆𝐸𝑆𝐶
La surface de l’escalier est: 𝑆𝐸𝑆𝐶 =3.6× 2 𝑆𝐸𝑆𝐶 =7.2𝑚2
𝑆𝑅𝐷 =61.6𝑚2 -7.2𝑚2 =>𝑆𝑅𝐷 = 55𝑚2
 Plywood : 55/2.88= 20 on prend 24 en location , escalier inclus
 Planches Bordure dalle + escalier

P= [(8.8+7) + (3.6+2)]× 2 = P=42.8ml

Nbre de planches de 12’:42.8/3.6=11.88, on prend 1 dz en location


40×24
 Clous 40/plywood : = 11 lb
90
 Traverses a 60cm =0.6m d’axe en axe

(8.80/0.6)+1 =16 rangees

La longueur d’une rangee: 7m

 Nbre de bois 2’’×4’’×12’ par rangee

7/3.6=2 bois/rangee, pour les 16 rangees il nous faut: 2×16= 32 bois

 Filiere a 1.2m d’axe en axe


(7/1.2)+1= 7 rangees
La longueur d’une rangee est: 8.80m
Nbre de Bois 2′′ × 4′′ × 12′ par rangee
8.8/3.6=2.5 bois/rangee
Pour les 7 rangees il nous faut:
14 bois 2’’×4’’×12’ +7 morceaux
14 bois 2’’×4’’×12’ +12 morceaux
Nbre bois total:
46 bois 2’’×4’’×12’ +12 morceaux
Autre: Echelle – Corniche: 6 bois
52 bois 2’’×4’’×12’ +12 morceaux
En douzairie: 4.5 dz +12 morceaux
Etais: 2/𝑚2 : 2× 55 = 110 𝑒𝑡𝑎𝑖𝑠
28- Coffrage Escalier
Plywood déjà sur le chantier
Bois 2’’×4’’deja sur le chantier
Bois durs on prend 2 dz a l’achat
Planches preparees: 1’’×8’’×12’; 1’’×8’’×14’; 1’’×8’’×16’
A l’achat pour le coffrage des contres marche – Emmarchement: E=1m
3.6/1m=3.6m ; 4.2/1m= 4.2m ; 4.8/1m= 4.8m
Choix on prend: 1’’×8’’×14’
Nbre de de contre Marche est: 18
Longueur contre marche: 1m
Si 1 planche------>4 morceaux
X planches----->18 morceaux
4.5 planches =18 morceaux
On prend 5 planches 1’’×8’’×14’ prepare a l’achat pour les contre marche.
29-Ferraillage de la Dalle
Generalement le poids des aciers est 85kg/𝑚3 @ 115kg/𝑚3
Volume du beton: 𝑉𝐵 = S×ep; avec S=55𝑚2 ep= 0.16 m
𝑉𝐵 =55𝑚3 ×0.16m ; 𝑉𝐵 =8.80𝑚3
Pour le poids des aciers on prend 100kg/𝑚3
100kg/𝑚3 ×8.80𝑚3 = 880kg
Le poids en tonne: 1T= 1000kg
xT= 880kg
Aligaturer : 0.02×2054= 41lbs
(voir 6 ferraillage – socle – colonne)
30-Ferraillage de l’Escalier
AP: Ø1/2×30’ @ 20cm €€
AS- AR: Ø1/2×30’ @ 20cm €€
H=√(1.46)2 + (2.40)2 ; H=2.80m
L = (2.8+0.8+0.8+1.2+0.1)m L=5.70m
Larger E=l=1m (Emmarchement)
E=100cm-5cm (Enrobage) = 95cm
0.95𝑚
Nbre de morceau :( 0.20) )+1= 5.75=6 morceaux
La distance entre les barres:
0.95
=6-1 =>𝑥 =0.95/5 𝑥=0.19m
𝑥
Nbre de ml acier: 5.70×6 =34.20ml
On a deux voles : nbre de ml pour 2 volees
34.2×2= 68.4 m
Armatures de repartition: Ø1/2×30’ @ 20 cm
2.8/0.2+1= 15 morceaux.
Longueur d’un morceau: 1.10ml; nbre de ml Acier: 1.10×15= 16.5 ml
On a deux volees: 16.5×2= 33ml
Acier AR: (12/0.2) +1= 7morceaux
Developpement d’un morceau
2 m+ crochet:
Nbre de ml pour 7 morceaux: 7×2.25=15.75ml
Nbre de ml d’acier pour l’escalier: 68.40ml+33ml+15.75ml=117.15ml
La quantite en barres : 117.15/9= 13.01
Pour le ferraillage de l’escalier on prend ; 15barres Ø1/2×30’
Acier en lb: 15×20.04=300.6lbs
31-Dalle a corps creux (Hourdis)
8 hourdis/𝑚2 S=55𝑚2
Nbre de hourdis: 55× 8 = 440, majoration 5/100 pour les pertes.
5+440
440+ = 462
100
On prend: 500 hourdis a l’achat.
32-Installation sanitaire (plomberie)
33-Installation Electriques (Electricites)
34-Beton Dalle+Beton Escalier
Q: 350kg/𝑚3 , Ciment: 8.25 sac/𝑚3
𝐻20 =60gal/𝑚3 ; Arrosage: 3 gal/𝑚3
Dabord: volume du beton reel sous la dalle
𝑉𝐵𝑅 =𝑉𝐵𝐷− 𝑉𝐻
Trouvons le volume du beton de la dalle.
𝑉𝐵𝐷 =S× 𝑒𝑝 𝑉𝐵𝐷 = 55 × 0.16 𝑉𝐵𝐷 = 8.80𝑚3
Trouvons le volume des hourdis: 𝑉𝐻
𝑉𝐻 =𝑉1h×nH avec nH=440
𝑉1h=0.1× 0.20 × 0.40 ==> 𝑉1h=0.008𝑚3
𝑉𝐻 =0.008×440 ==> 𝑉𝐻 =3.52𝑚3
D’ou 𝐵𝐵𝐷− 𝑉𝐻 = (8.80-3.52)𝑚3

𝑉𝐵𝑅 =5.28𝑚3

Ensuite: volume beton pour l’escalier

(𝑉𝐵𝑒𝑠𝑐 =𝑉𝑚 +𝑉𝑃𝑎 +𝑉𝑃 (volume des marches. (𝑉𝑚) )


𝑏×ℎ 0.3×0.1633
𝑉𝑚 =[( )×E]×nM ==>𝑉𝑚 =[( )×1m]×16
2 2
𝑉𝑚 =0.391𝑚3

Paillasse: Volume

𝑉𝑃𝑎 = (L× 𝐸 × 𝑒𝑝)×2 avec L= 2.8 E=l=1m

ep=0.12m ==>𝑉𝑃𝑎 = (2.80× 1 × 0 − 0.12)× 2 ===>𝑉𝑃𝑎 =0.672𝑚3

Pallier: Volume

𝑉𝑃 =Lxlxep avec: L=2m ; l=1.20m ; ep=0.12m ===> 𝑉𝑃 =0.288𝑚3

D’ou 𝑉𝐵 esc

𝑉𝐵𝑒𝑠𝑐 =𝑉𝑚 +𝑉𝑃𝑎 +𝑉𝑃 𝑉𝐵𝑒𝑠𝑐 = (0.391+0.672+0.288)𝑚3

𝐵𝐵𝑒𝑠𝑐 =1.351𝑚3

D’ou volume de beton total

𝑉𝐵𝑇 =𝑉𝑅 +𝑉𝐵𝑒𝑠𝑐 ====> 𝑉𝐵𝑇 = (5.28+1.351)𝑚3

𝑉𝐵𝑇 =6.631𝑚3 ====>𝑉𝐵𝑇 =7𝑚3

(voir 7𝑒 Beton de semelle)

35-Finition: Crepissage- Enduissage


Epaisseur: 2 @ 3 cm

Surface totale des blocs: 𝑆𝑇𝐵 =57𝑚2 x2= 114𝑚2

Chainage Inf: L=33.7m; 𝑆𝑒𝐼 = (33.7x0.20) x2= 13.48𝑚2

Chainage Sup: L=44.65m Scs= (44.65x0.20) x2= 17.86𝑚2

Ouverture des portes et des fenetres a prendre en consideration

Stp= [(2.5x4) + (0.8x2) + (0.9x2)] =x0.2 ===> Stp=2.68𝑚2

Sf= [(0.80x8) + (1x4) + (2x2) x (1.22x14)] x0.2 =====> Sf= 6.296𝑚2

Galeine: colonne Libre: 4

Chaque a 4 faces Ce qui donne 4 faces

Largeur d’une face est: 2.5m

𝑆4𝐹 =(2.5x0.20)x16= 8𝑚2


Autres colonnes: 10 et chaque colonne a 2 faces se qui donne 20 faces

La larger d’une face: 0.20m

Hauteur d’une colonne: 11x0.215=2.76m

Sesc= (2.76x0.20) x20 =====> Sesc=11.06𝑚2

Sous-bassement

Avec h=50cm+15cm+12.5cm

H=77.5cm =0.775m ====> h=0.775m

Escalier: Paillasse: l=1m; L=2.80m

Sp= (2.80mx1m) x2= 5.60𝑚2

Palier: S=2mx1.20 = 2.40𝑚2

Bordure paillasse :( 2.80x0.15) x2= 0.84𝑚2


0.3×0.1622
Bordure Marche: S= ) =0.024𝑚2
2

Pour les 16 bordures de marches, on a: 16x0.024= 0.384𝑚2

Le perimetre P (voir le plan de la maconnerie)

P= (L+l) x2

P= (8.40+6.60) x2

P=30m

𝑆𝐵 = (30x0.775)𝑚2 =====>𝑆𝐵 = 23.25𝑚2

Dalle: 𝑆𝑅𝐷 =55𝑚2

Bordure dalle + Escalier

L=42.8ml; S=48.8x0.20

𝑆𝐵𝐷 =8.56𝑚2

𝑆𝑇 =𝑆𝑇𝐵 +𝑆𝑃 +𝑆𝐹 +𝑆4𝑐 +𝑆10𝑐 +𝑆𝑆𝐵 +𝑆𝑝𝑎 +𝑆𝑝𝑎𝑖𝑙 +𝑆𝐵𝐷𝑀 +𝑆𝐷 +𝑆𝐵𝐷

𝑆𝑇 = (114+13.48+17.86+2.68+6.97+8+11.06+2.40+0.384+55+8.56)𝑚2

𝑆𝑇 =240.40𝑚2
Sable: 0.10 @ 0.15 𝑚3 /𝑚2 : carriere

Sable: 0.05@ 0.08 𝑚3 /𝑚2 : Prepare

Ciment: 0.30 @ 0.50 sac/𝑚2 : Flotage

Ciment: 0.75 sac/𝑚2 : cire

𝐻20 : 5 gal/𝑚2

Main d’oeuvre: Mur: $20 @ $35 /𝑚2

Plafon: $35 @ $45/𝑚2

Ligne: $10 @ $15/ml

Sable prepare: 0.05 @ 0.08 𝑚3 /𝑚2

: 240.40𝑚2 ×0.065𝑚3 /𝑚2 = 16𝑚3

Ciment: flotage: 0.30@ 0.50 sac/𝑚2

: 240.40𝑚2 ×0.40 sac/𝑚2 = 97 sacs

𝐻20 : 5 gal/𝑚2

: 240.40x5 gal/𝑚2 = 1202gals

𝐻20 : 22 drum ½

Vous aimerez peut-être aussi