Etp en Addictologie Experience Du Disppaa
Etp en Addictologie Experience Du Disppaa
Etp en Addictologie Experience Du Disppaa
EN ADDICTOLOGIE :
L’EXPÉRIENCE DU DISPPAA
J O U R N É E A C P P H O S - 1 ER J U I N 2 0 1 8
R A P P E L S S U R L’ E T P
CONTEXTE DE MISE EN ŒUVRE
P R O G R A M M E E T PA
É VA L U AT I O N D E S PAT I E N T S E T D E S
PROFESSIONNELS
RAPPELS SUR L’ETP
L’ETP C’EST QUOI ?
35 projets sur les 3378 autorisés en France concernent l’addictologie (chiffre 2016)
Objectifs du programme :
développer la compréhension du trouble addictif (mécanismes,
fonctions des consommations dans l’économie psychique interne et
relationnelle, répercussions somatiques, psychiques, sociales)
Entretiens individuels Séances en groupe Séances en groupe Suivi individuel Dispositif entourage
Réunion(s)
Entretien(s) de diagnostic Atelier ICMA Transmissions écrites Entretiens avec
Relaxation d’informations et
éducatif (5 séances) (dossiers de soins) infirmier
d’échanges
Entretiens individuels
Séances d’ETP Séances supplémentaires Bilan de quinzaine (à mi- Activité Physique et Entretiens avec
(téléphonique ou
(selon besoins) (selon besoins) parcours) Nature psychologue
présentiel)
Entretiens avec
Entretien de bilan Groupe de travail ETP Atelier créativité Entretiens familiaux
assistante sociale
Réunions
Questionnaire de Réunion de synthèse Entretien avec
d’associations
satisfaction (invitation des diététicienne (selon
d’entraide
(seul ou avec soignant) partenaires) besoin)
(4 associations)
PATIENTS-SOIGNANTS, MAIS PAS SEULEMENT !
Articulation avec dispositif d’aide aux
familles :
La Croix Bleu
Vie Libre
Alcooliques Anonymes
Alcool assistance – La Croix d’Or
DÉROULEMENT ET CONTENU
DIAGNOSTIC ÉDUCATIF
Dimensions Exemples de questions
Cognitive : Comment nommez-vous le problème de santé qui vous amène ici ?
Qu’est-ce que vous savez sur la maladie dont vous souffrez ?
Quelles questions vous posez-vous sur l’addiction / l’alcoolo-dépendance ?
Depuis combien de temps diriez-vous que vous êtes dépendant à l’alcool ?
Selon vous, pourquoi et comment êtes vous devenu dépendant à l’alcool ?
Quelles conséquences/liens cette maladie a sur/avec votre santé physique/psychologique ?
Outil métaplan
Séance 1
BAR À EAU
Titre de la séance : ETP 1 - Représentations de l’alcoolisme
Compétences visées : Objectifs éducatifs :
- compréhension de la pathologie - exprimer ses représentations de l’addiction
- acceptation de la maladie - connaître les représentations des autres participants
- repérer les différentes dimensions de la pathologie
Animateur : Moyens matériels : Outils et techniques : Durée : 1h
Un infirmier 8 chaises, un paper- le métaplan
board, des post-its, des débats Lieu : Bar à eau
feutres la météo
Déroulement 5’ : accueil, introduction de l’atelier par le soignant :
3 post-its sont distribués ils doivent écrire un mot/une idée qui pour eux évoque
l’alcoolisme.
5’ : réflexion et écriture personnelles sur les 3 post-its. Le soignant est là pour aider…
5’ : les patients viennent coller leurs post-its sur le tableau de sorte que les idées proches
soient regroupées
35’ : échanges, discussion
5’ : évaluation de la séance par les participants
Messages clés - L’addiction c’est ne pas pouvoir se passer de consommer ou ne pas pouvoir contrôler le
produit (tout le temps ou à certains moments) dans des situations ou ce n’est pas adapté ou
pas souhaité.
- L’alcoolisme est une forme de maladie
- La maladie alcoolique n’est pas complètement liée à la quantité consommée, ni à l’ivresse
ressentie.
- L’addiction comporte plusieurs dimensions : physique, psychologique, sociale
Evaluations : Satisfaction (météo en fin Pertinence de la thématique et Adéquation avec objectifs
de séance) de l’outil d’animation personnalisés
(séance ETP 8) (entretien de bilan)
ETP 1 : MÉTA-PLANS
Titre de la séance : ETP 2 – Changements
Compétences visées : Objectifs éducatifs :
- compréhension des mécanismes de la - repérer les fonctions de la consommation
dépendance - anticiper les changements nécessaires pour s’adapter à
- adaptation à l’abstinence l’abstinence
- 5’ explication de la consigne : « listez les avantages et les inconvénient que vous aviez à
2ème partie : boire » temps individuel de 10 min avec aide des animatrices
fonctions de la- 20’ restitution en grand groupe. Lister les propositions des participants au paper-board
consommation et- 15’ échanges et discussion
motivations à l’arrêt - 5’ synthèse, conclusion et remise de la fiche balance décisionnelle pour poursuivre la
réflexion de façon autonome
Messages clés Apprendre à se connaitre favorise une meilleure estime de soi et permet de s’affirmer
Des changements sont nécessaires dans votre vie pour trouver un nouvel équilibre sans
l’alcool/le produit.
Evaluations Satisfaction (météo en fin dePertinence de la thématique etAdéquation avec objectifs
séance) de l’outil d’animation personnalisés
(séance ETP 8) (entretien de bilan)
ETP 2 : BALANCE DÉCISIONNELLE DU CHANGEMENT
Titre de la séance : ETP 3 – Emotions
Compétences visées : Objectifs éducatifs :
- identification, expression et gestion des émotions - savoir repérer les liens entre émotion, ressenti corporel
et besoin insatisfait
- savoir exprimer ses émotions
- situer son état émotionnel actuel
Animateurs : Moyens matériels : Outils et techniques : Durée : 1h30
1 infirmier et 1 8 chaises, un paper-board, stylos, Carte de situations récit court
psychologue cartes de situations mettant en scène un personnage
dans une situation d’activation Lieu : Bar à eau
émotionnelle
Déroulement : 5’ accueil, présentation de la séance
Faire le lien avec les besoins repérés lors des diagnostics éducatifs
2’ un participant lit une vignette situation piochée au hasard
Tous les participants cherchent à répondre aux questions suivantes :
- A votre avis, que ressent le personnage ?
20’ échanges
Exemple de thématiques : pourquoi c’est difficile de verbaliser ses émotions ?
Pourquoi c’est difficile de repérer ses émotions ?
Liens entre notre histoire de vie et les émotions récurrentes
Messages clés : - l’émotion se traduit dans le corps
- souvent la consommation d’alcool ou autre produit psychotrope permet d’étouffer des
ressentis physiques liés à des émotions émergentes
- identifier l’émotion que l’on ressent permet de se sentir moins envahi par elle, de prendre du
recul.
- la verbalisation de ses émotions ouvre à une communication plus authentique
- les émotions sont NORMALES elles font partie de nous, de notre humanité, il ne faut pas en
avoir peur.
- les émotions peuvent constituer des alertes sur nos besoins
Evaluations : Satisfaction (météo en fin de Pertinence de la thématique Adéquation avec objectifs
séance) et de l’outil d’animation personnalisés
(séance ETP 8) (entretien de bilan)
Titre de la séance : ETP 4 et ETP 6 – Mises en situations
Compétences visées : Objectifs éducatifs :
Variables selon les objectifs personnalisés Variables selon les objectifs personnalisés
- communication et affirmation de soi - pratiquer des techniques de communication et/ou
- information de son entourage sur la pathologie d’affirmation de soi
- repérage des répercussions socio-familiales de - acquérir des compétences relationnelles et
l’addiction communicationnelles
- renforcement de l’estime de soi - s’affirmer : exprimer ses pensées, ses émotions, ses
désirs
- expliquer sa pathologie et les contraintes associées à
son entourage
Séances 4 et 6
BRIEFING MISES EN SITUATIONS
Situation 1 – Fabienne : savoir dire non lorsque l’on en a besoin
Contexte : pendant un diner avec son compagnon, à la maison, une
ancienne co-curiste débarque à l’improviste, demandant à Fabienne de
l’accompagner à un groupe d’entraide. Fabienne doit dire non, expliquer
qu’elle a d’autres projets, (partir en week-end) que c’est important pour elle.
L’amie doit chercher à la culpabiliser
Amie jouée par : Maurine
Question 1 : Comment vais-je faire, lorsque je rencontrerai certaines personnes, pour rencontrer
ces personnes, sans boire un verre ?
2 : Comment vais-je faire, lorsque j'aurai des ennuis, pour les oublier, sans boire un verre ?
3 : C'est une habitude que je ne pourrai plus me permettre. Dois-je la remplacer par une autre
habitude ? D'autres habitudes ? Laquelle ? Lesquelles ?
4 : C'est un goût agréable dont je devrai me passer. Dois-je le remplacer par un autre goût
agréable ? Ou d'autres goûts agréables ? Lequel ? Lesquels ?
5 : Je devrai me passer de ce goût qui est devenu une habitude. Reprendre les questions 3 et 4.
6 : Je devrai renoncer à ces habitudes que l'on avait dans ma famille. Cela va-t-il me coûter ? Cela
va-t-il me couper de ma famille ? Comment faire ?
7 : Comment vais-je faire lorsque je chercherai à me stimuler, pour me stimuler, sans boire un verre
?
8 : Comment vais-je faire, lorsque je serai en compagnie de mon mari (ma femme) pour ne pas
boire un verre ?
9 : Je ne pourrai plus me permettre ce verre que j'aime bien. Dois-je le remplacer par autre chose
que j'aime bien ? Quoi ?
10 : Comment vais-je faire quand je me sentirai seul(e), pour affronter cette solitude, sans boire un
verre ?
Titre de la séance : ETP 7 - Plan d’urgence
Compétence visée : Objectifs éducatifs :
- prévention de la rechute - élaborer un plan d’action pour faire face à un craving
- construire une carte « plan d’urgence »
Déroulement : 5’ présentation du plan d’urgence : il doit être applicable tout de suite, face à une envie
de consommer.
45’ sur un support adapté (fiche cartonnée, vignette...) hiérarchiser les différentes
actions à mettre en place de suite en cas d’envie d’alcool
On peut y ajouter : N° de téléphones de personnes ressources, motivations importantes,
« phrase choc », photo de proches, image correspondant à un projet lié à l’abstinence etc.
5’ conclusion
Objectif éducatif :
exprimer son
ressenti
Outil : Photo-langage
Dernière séance
PREMIÈRES ÉVALUATIONS
ACTIVITÉ 2017
44 patients, dont 10 ont quitté le programme avant son terme
100% des patients hospitalisés en cure ont participé au programme
26 H, 18 F, âge moy 46 ans
QUESTIONNAIRE DE SATISFACTION PATIENTS
Sur une échelle de 1 (pas du tout) à 5 (complétement), ce programme d’ETP vous a-t-il permis de :
1 2 3 4 5
Pas du Un Moyen- Beau- Totale-
tout peu nement coup ment