Réponses 2 Prim 2 Semestre Le Génie
Réponses 2 Prim 2 Semestre Le Génie
Réponses 2 Prim 2 Semestre Le Génie
b) 6)
Unité (1)
462 + 305 = a) 889 b) 799 c) 889
( 1 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
18) 12) g) 621 h) 903 i) 899
534+150= 684 cartes. 67+45= 112 L.E. j) 663
19) 13) 8)
a) < b) > c) < d) =
364+231=595 enfants 76+58= 134 pages.
e) < f) > g) = h) <
20) 14)
9)
251+328+410=989 passagers 85+79= 164 L.E.
a) < b) > c) = d) <
21) 15)
e) > f) = g) <
379+420=799 touristes 68+49= 117 perles.
10)
16)
a) 900 b) 600 c) 800
Exercices (3) 87+45= 132 L.E.
d) 400 e) 700 f) 500
17)
g) 300
1) 58+24= 82 personnes.
11)
a) 176 b) 164 c) 171
a) 426 , 156 b) 297 , 254
Exercices (4)
2)
c) 183 , 312 d) 387 , 324
a) 181 b) 173 c) 187
1) e) 563 , 197
3)
a) 441 b) 590 c) 723 12)
a) 127 b) 183 c) 146
d) 806 e) 674 a) = 700+40+3+200+10+3
4)
2) = (700+200)+(40+10)+(3+3)
a) 130 b) 183 c) 125
a) 746 b) 562 c) 941 =900+50+6=956
5)
d) 826 e) 906 f) 962 b) = 400+70+6+300+40+2
a) 154 b) 153 c) 133
3) = (400+300)+(70+40)+(6+2)
6)
a) 795 b) 947 c) 431 = 700+110+8=818
a) 141 b) 105 c) 57
d) 777 e) 943 f) 736 c) = 300+80+4+300+40+3
7)
4) = (300+300)+(80+40)+(4+3)
a) 103 b) 66 c) 173
a) 552 b) 794 c) 821 = 600+120+7= 727
8)
d) 747 e) 732 f) 877 13)
a) 18 b) 37 c) 26 d) 15
5) a) 867 b) 746 c) 830
9)
a) 546 b) 940 c) 831 d) 873 e) 880 f) 525
a) 63+18=81 b) 52+19=71
d) 941 e) 902 f) 773 14)
c) 48+35=83 d) 57+36= 93
g) 887 h) 877 i) 882 a) 219+400-1= 619-1=618
10)
6) b) 516+200-2= 716-2=714
a) 56+38=94 b) 28+48=76
a) 923 b) 803 c) 913 c) 312+100+3= 412+3=415
c) 36+27=63 d) 68+19=87
d) 764 e) 616 f) 708 d) 417+500-2= 917-2=915
11)
7) 15)
a) > b) < c) = d) =
a) 964 b) 965 c) 824 a) 368+254= 622
e) > f) < g) >
d) 949 e) 966 f) 504 b) 265+368= 633
( 2 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
c) 628+199= 827 5) 14)
d) 653+168= 821 a) 412 b) 300 c) 140 Le nombre d'élèves =
e) 599+399= 998 d) 324 e) 701 f) 421 475+315= 790 élèves
f) 122+579= 701 6) Les élèves présents=
g) 524+433= 957 a) 210 b) 910 c) 161 790 – 60= 730 élèves
h) 758+142= 900 d) 600 e) 211 f) 211 15)
i) 347+145= 492 g) 201 h) 212 850-530= 320 L.E.
16) 7) 16)
457+185=642 L.E. a) 645 b) 442 c) 454 580-460= 120 L.E.
17) d) 443 e) 200 f) 333 17)
574+425= 999 billets. g) 416 h) 252 Différence = 567-324=243 élèves
18) 8) 18)
657+268= 925 touristes a) 300 b) 500 c) 500 Nombre de Kg d'oranges vendu=
19) d) 700 e) 400 f)400 243+385 = 628 Kg
21) 10) 1)
a) 764-253=511 a) 9 b) 63 c) 56
585+275= 860 passagers
d) 16
b) 598-353= 245
2)
Exercices (5) c) 899-545= 354
a) 35 b) 34 c) 42
d) 726-314= 412 d) 25
1)
e) 668-356= 312 3)
a) 33 b) 31 c) 45 a) 46 b) 34 c) 29
f) 865-745= 120
d) 24 e) 40 f) 31 d) 38
g) 673-453= 220
g) 21 h) 21 4)
h) 723-513= 210
2) a) 22 b) 44 c) 38
i) 563-141= 422 d) 15
a) 303 b) 364 c) 231
11) 5)
d) 542 e) 413 f) 5
a) (-) b) (+) c) (+) a) 38 b) 28 c) 43
3)
d) 48
d) (+) e) (-) f) (-)
a) 314 b) 313 c) 611 6)
g) (-) h) (+)
d) 401 e) 224 f) 212 a) 177 b) 156 c) 537
12) 7)
4)
a) 766 , 300 , 150 , 420 a) 156 b) 434 c) 167
a) 221 b) 210 c) 322
b) 210 , 30 , 440 , 0. 8)
d) 512 e) 543 f) 263
a) 478 b) 225 c) 289
13)
g) 344 h) 510 i) 245 9)
759-450= 309 filles.
a) 593 b) 333 c) 473
( 3 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
10) d) 300 e) 200 f) 600 31)
a) 243 b) 347 c) 359 g) 300 940-675= 265 L.E.
11) 21) 32)
a) 395 b) 167 c) 178
a) = b) > c) > d) > a) 109 b) 259 c) 464
12)
e) > f) > g) <
a) 187 b) 186 c) 267 d) 162 e) 667 f) 499
22)
13) 33)
a) 223 b) 436 c) 129 1 avec d 2 avec e
a) 415 – 300 = 115
14) 3 avec a 4 avec b
b) 485 – 250 = 235
a) 183 b) 144 c) 342 5 avec c
c) 705 – 340 = 365
15)
23)
a) 314 b) 322 c) 177 d) 648 – 311 = 337
a) 340-100+1= 240+1= 241
16) e) 700 – 420 = 280
b) 500-200+1= 300+1= 301
a) 135 b) 239 c) 187 f) 628 – 540 = 88
d) 370 e) 75 f) 154 c) 600-100-1= 500-1= 499
g) 146 h) 141 d) 700-200+1= 500+1= 501 Unité (2)
17) 24)
Exercices (1)
a) 346 b) 204 c) 374 a) 378-237= 141
d) 72 e) 136 f) 217 b) 776 – 139 = 637 1)
g) 303 h) 555
c) 893-472= 421 a) 13 d) 861
18)
d) 542-116= 426 f) 19 g) 333
a) 484-309= 175
e) 431-230= 201 2)
b) 852-422= 430 a) 18 b) 70
f) 695-525= 170
c) 506-166= 340 f) 632 h) 574
25)
d) 731-658= 73 3)
a) 341 – 105 = 236
e) 631-446= 185 a) 18, 20, 22
b) 765 – 258 = 507
f) 362-118= 244 b) 40, 42, 44
c) 689 – 137 = 552
c) 59, 61, 63
g) 891-399= 492
d) 910 – 753 = 157 d) 69, 67, 65
h) 689-245= 444
26) e) 84, 82, 80
i) 459-218= 241
245-187= 58 pages. 4)
19) a) 62, 66, 70
27)
a) 772-691= 81 Oui, ils sont tous pairs.
375-168= 207 L.E.
b) 868-104= 764 Car, 50 est un nombre pair
28)
c) 555-309= 246 + 4 est un nombre pair
456-375= 81 kg.
d) 454-164= 290 Pair + pair = pair
29)
b)
e) 766-546= 220
976-894= 82 L.E. 59, 62, 65
f) 631-181= 450
30) Non, ils ne sont pas tous pairs.
20)
626-283= 343 élèves Car on ajoute un nombre impair
a) 400 b) 100 c) 500
Impair + impair = pair
( 4 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
Pair + impair = impair La somme ou la différence des
deux nombres impairs est un e)
c)
nombre pair.
87, 91, 95
11) Modèle
Oui, ils sont tous impairs.
Les deux nombres 10, 5
Car on ajoute un nombre pair
La somme 10 + 5 = 15
Impair + pair = impair
La différence 10 – 5 = 5 f)
d)
Je remarque que:
90, 95, 100
La somme ou la différence d'un Modèle
Non, ils ne sont pas tous impairs.
nombre pair et un autre impair est
Car on ajoute un nombre impair un nombre impair.
Impair + impair = pair 12) 2)
Pair + impair = impair a) 8, 10 b) 322, 324
5) c) 9, 11 d) 431, 433 a)
a) 28 b) 83 c) 22 e) 6, 8 f) 5, 7
d) 33 e) 28, 30, 32, 34, 36 13) Modèle
f) 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42 a) 940 b) 875
g) 77, 79, 81, 83 14)4, 6, 8
b)
6) 15)7, 9, 11, 13
b) pair c) pair
d) impair e) pair Modèle
Exercices (2)
f) impair
7) 1) c)
b) pair c) pair
a)
d) impair e) impair
Modèle
f) pair
Modèle
8)
a) 42, 44 b) 71, 73, 75
c) 42, 44, 46 d) 31, 39 d)
b)
9)
Les deux nombres 20, 10 Modèle
Modèle
La somme 20 + 10 = 30
La différence 20 – 10 = 10
Je remarque que: c) e)
La somme ou la différence des
deux nombres pairs est un nombre Modèle Modèle
pair.
10)
d)
Le deux nombres 15, 5 f)
La somme 15 + 5 = 20
Modèle
La différence 15 – 5 = 10 Modèle
Je remarque que:
( 5 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
5) e) 29 , 26 , 32 , 29
g)
f) 43 , 38 , 43 , 38
a) 3)
Modèle a) avec 4) b) avec 1)
c) avec 3) d) avec 2)
Modèle
3) 4)
a) a) avec 3) b) avec 1)
b) c) avec 4) d) avec 2)
5)
b) Modèle a) modèle (+5 , -2)
21 , 19
b) modèle (+3 , -1)
c) c) 53 , 56 , 55
c) modèle (+10 , -5)
110 , 120 , 115
Modèle
d) modèle (-10 , +5)
d)
90 , 80 , 85
d) e) modèle (+5, -5)
70 , 75 , 70
f) modèle (+100 , -50)
e) Modèle
200 , 300 , 250
6)
4)
e) BC Modèle ABC -7 → +6 → -4 → +10 → -3 →
h) XYYYY
b) Exercices (4)
Modèle X et on ajoute Y à chaque
1)
fois
c) Les matrices sont :
Fig (2) , Fig (3) , Fig (5) , Fig (6)
Exercices (3) 2)
d) a)
1) Nombre de lignes = 3
a) 28 , 32 , 36 Nombre de colonnes = 8
e) b) 40 , 45 , 50 Matrice 3 fois 8
c) 70 , 65 , 60 b)
d) 13 , 10 , 7 Nombre de lignes = 4
f) e) 34 , 40 , 46 Nombre de colonnes = 3
2) Matrice 4 fois 3
a) 42 , 47 , 46 c)
b) 48 , 45 , 46 , 43 Nombre de lignes = 3
c) 27 , 22 , 24 , 19 Nombre de colonnes = 4
d) 36 , 34 , 38 , 36 Matrice 3 fois 4
( 6 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
d) c) 7) 830 8) 760
Nombre de lignes = 2 Nombre de colonnes = 6 9) 560 10) 220
Nombre de colonnes = 6 Nombre d’éléments = 4)
Matrice 2 fois 6 2+2+2+2+2+2 = 12 1) 200 2) 400
e) d) 3) 400 4) 800
Nombre de lignes = 3 Nombre de colonnes = 4 5) 300 6) 400
Nombre de colonnes = 6 Nombre d’éléments = 7) 800 8) 800
Matrice 3 fois 6 3+3+3+3 = 12 9) 600 10) 200
f) 5)
Nombre de lignes = 4 Réponds toi-même Exercices (4)
Nombre de colonnes = 2
Matrice 4 fois 2 Unité (3)
g) 1)
Nombre de lignes = 1 Exercices (1) a) 70 – 30 = 40
Nombre de colonnes = 5 b) 80 + 30 = 110
Matrice 1 fois 5 1) c) 100 + 20 = 120
h) a) 4 b) 5 c) 7 d) 50 – 20 = 70
Nombre de lignes = 5 2) 2)
Nombre de colonnes = 1 a) 2 b) 3 c) 2 m a) 100 + 700 = 800
Matrice 5 fois 1 d) 4 e) 10 b) 900 – 700 = 200
3) 3) c) 200 + 700 = 900
a) a) 3 b) 2 c) 3 d) 700 – 200 = 500
Nombre de lignes = 3 d) 5 e) 6 e) 900 – 800 = 100
Nombre d’éléments =
8 + 8 + 8 = 24 Unité (4)
Exercices (2)
b)
Nombre de lignes = 4 1) Exercices (1)
Nombre d’éléments = a) 40 b) 90 c) 50
3+3+3+3 = 12 d) 20 e) 60 1)
c) 2) a)
Nombre de lignes = 1 a) 20 b) 20 c) 50 7 + 8 = 15 15 - 8 = 7
Nombre d’éléments = 5 d) 100 e) 80 8 + 7 = 15 15 – 7 = 8
d) b)
Nombre de lignes = 2 Exercices (3) 19 + 18 = 37 37- 18 = 19
Nombre d’éléments = 18 + 19 = 37 37– 19 = 18
5 + 5 = 10 1) c)
4) a) 200 b) 700 16 + 12 = 28 28- 12 = 16
a) c) 400 d) 800 e) 500 12 + 16 = 28 28– 16 = 12
Nombre de colonnes = 2 2) d)
Nombre d’éléments = a) 500 b) 600 29 + 18 = 47 47- 18 = 29
6 + 6 = 12 c) 200 d) 600 e) 300 18 + 29 = 47 47– 29 = 18
b) 3) e)
Nombre de colonnes = 1 1) 60 2) 30 3) 70 31 + 42 = 73 73- 42 = 31
Nombre d’éléments = 5 4) 10 5) 90 6) 30 42 + 31 = 73 73– 31 = 42
( 7 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
f) 4) 6)
24 + 16 = 40 40- 16 = 24 21 = 20 + 1 68 = 60 + 8
16 + 24 = 40 40– 24 = 16 21 = 10 + 11 68 = 50 + 18
2) 5) 68 = 40 + 28
a) 35 = 30 + 5 68 = 30 + 38
340 + 160 = 500 500- 160 = 340 35 = 20 + 15 68 = 20 + 48
160 + 340 = 500 500– 340 = 160 35 = 10 + 25 68 = 10 + 58
b) 6) 3)
550 + 260 = 810 810- 260 = 550 38 = 30 + 8 1)
260 + 550 = 810 810– 550 = 260 38 = 20 + 18 49 = 40 + 9
c) 38 = 10 + 28 49 = 30 + 19
470 + 360 = 830 830- 360 = 470 7) 49 = 20 + 29
360 + 470 = 830 830– 470 = 360 37 = 30 + 7 49 = 10 + 39
d) 37 = 20 + 17 2)
640 + 320 = 960 960- 320 = 640 37 = 10 + 27 47 = 40 + 7
320 + 640 = 960 960– 640 = 320 8) 47 = 30 + 17
e) 36 = 30 + 6 47 = 20 + 27
605 + 364 = 969 969- 364 = 605 36 = 20 + 16 47 = 10 + 37
364 + 605 = 969 969– 605 = 364 36 = 10 + 26 3)
f) 2) 56 = 50 + 6
245 + 728 = 973 973- 728 = 245 1) 56 = 40 + 16
728 + 245 = 973 973– 245 = 728 42 = 40 + 2 56 = 30 + 26
g) 42 = 30 + 12 56 = 20 + 36
262 + 622 = 884 884- 622 = 262 42 = 20 + 22 56 = 10 + 46
622 + 262 = 884 884– 262 = 622 42 = 10 + 32 4)
h) 2) 52 = 50 + 2
226 + 324 = 550 550- 324 = 226 48 = 40 + 8 52 = 40 + 12
622 + 262 = 550 550– 226 = 324 48 = 30 + 18 52 = 30 + 22
48 = 20 + 28 52 = 20 + 32
Exercices (2) 48 = 10 + 38 52 = 10 + 42
3) 5)
Réponds toi-même 58 = 50 + 8 86 = 80 + 6
58 = 40 + 18 86 = 70 + 16
Exercices (3) 58 = 30 + 28 86 = 60 + 26
1) 58 = 20 + 38 86 = 50 + 36
1) 58 = 10 + 48 86 = 40 + 46
27 = 20 + 7 4) répétition de N 3) 6)
27 = 10 + 17 5) 78 = 70 + 8
2) 63 = 60 + 3 78 = 60 + 18
25 = 20 + 5 63 = 50 + 13 78 = 40 + 38
25 = 10 + 15 63 = 40 + 23 78 = 30 + 48
3) 63 = 30 + 33 78 = 10 + 68
29 = 20 + 9 63 = 20 + 43
29 = 10 + 19 63 = 10 + 53
( 8 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
b) d)
Exercices (4)
71 + 33 = 226 + 542 =
70 + 1 + 30 + 3 = 200 + 20 + 6 + 500 + 40 + 2 =
1) 100 + 4 = 104 700 + 60 + 8 =
345 = 300 + 45 c) 700 + 68 = 768
345 = 300 + 40 + 5 82 + 52 = e)
345 = 300 + 30 + 15 80 + 2 + 50 + 2 = 512 + 348 =
2) 130 + 4 = 134 500 + 10 + 2 + 300 + 40 + 8 =
637 = 600 + 37 d) 800 + 50 + 10 =
637 = 600 + 30 + 7 78 + 24 = 800 + 60 = 860
637 = 600 + 20 + 17 70 + 8 + 20 + 4 =
3) 90 + 12 = 102 Exercices (6)
526 = 500 + 26 e)
526 = 500 + 20 + 6 88 + 34 = 1)
526 = 500 + 10 + 16 80 + 8 + 30 + 4 =
4) 110 + 12 = 122 a) 75 - 23 = ……………..
439 = 400 + 39 f)
439 = 400 + 30 + 9 57 + 30 = 75 - 23
439 = 400 + 20 + 19 50 + 7 + 30 + 0 =
5) 80 + 7 = 87
70 5 20 3
248 = 200 + 48 g)
248 = 200 + 40 + 8 57 + 58 = - -
248 = 200 + 30 + 18 50 + 7 + 50 + 8 =
50 + 2 = 52
6) 100 + 15 = 115
357 = 300 + 57 h)
357 = 300 + 50 + 7 95 + 86 = b) 68 - 34 = ……………..
357 = 300 + 40 + 17 90 + 5 + 80 + 6 =
7) 170 + 11 = 181 68 - 34
231 = 200 + 31 2)
231 = 200 + 30 + 1 a)
60 8 30 4
231 = 200 + 20 + 11 456 + 213 =
8) 400 + 50 + 6 + 200 + 10 + 3 = - -
765 = 700 + 65 600 + 60 + 9 =
30 + 4 = 34
765 = 700 + 60 + 5 600 + 69 = 669
765 = 700 + 50 + 15 b)
337 + 216 =
c) 98 - 35 = ……………..
300 + 30 + 7 + 200 + 10 + 6 =
Exercices (5) 500 + 40 + 13 =
98 - 35
500 + 53 = 553
1) c)
a) 432 + 329 = 90 8 30 5
56 + 43 = 400 + 30 + 2 + 300 + 20 + 9 =
50 + 6 + 40 + 3 = - -
700 + 50 + 11 =
90 + 9 = 99 700 + 61 = 761 60 + 3 = 63
( 9 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
d) 77 - 25 = …………….. h) 61 - 21 = ……………..
77 - 25 61 - 21
70 7 20 5 60 1 20 1
- - - - 2)
50 + 2 = 52 40 + 0 = 40
2)
e) 93 - 27 = ……………..
a)
546 – 213 =
93 - 27
(500 + 40 + 6) – (200 + 10 + 3) =
300 + 30 + 3 =
80 13 20 7 300 + 33 = 333
b)
- -
758 – 325 =
60 + 6 = 86 (700 + 50 + 8) – (300 + 20 + 5) =
400 + 30 + 3 =
400 + 33 = 433
f) 67 - 38 = …………….. c)
345 – 237 =
67 - 38 (300 + 30 + 15) – (200 + 30 + 7) =
100 + 0 + 8 =
100 + 8 = 108
50 17 30 8
d)
- - 652 – 326 =
90 9 30 4
- -
60 + 5 = 65
( 11 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
8)
a- b-
c- d-
e- f-
g-
9)
a- b-
c- d-
e- f-
2)
g- h-
10)
(1 – f) (2 – d) (3 – a)
(4 – b) (5 – e) (6 – c)
11)
a- un dixième.
b- c-
d- e)
12)
a- b-
3)
c- d- a- b-
e- f- c- d-
e- f-
g- h-
g- h-
i-
Exercices (2) 4)
a- b-
5)
a- rouges b- c-
6)
(1 – b) (2 – d) (3 – a)
(4 – c) (5 – e)
( 11 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
7) c- 3, 6 d- 5, 10
a- e- 6, 12
g- 4) a- b-
b- c- , , ,
d- , , , , ,
c-
e- 1 f- 1
h-
5) a-
d-
9)
a- 3 + 3 = 6 b-
b- 4 + 4 + 4 = 12
c- 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20
e- c-
d- 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30
e- 4+4+4+4+4+4+4+4 = 32
f- 10+10+10+10+10+10+10 = 70
f- d-
g- 11 + 11 = 22
10)
a- ou b-
6) a- b-
8) a- c- d-
c- d-
e- f-
e- f-
g- h-
b- 7) a- b-
11)
c- d-
a- b-
e- f-
c- Cinq huitièmes d-
c-
g-
e- f- 20
8) a- b-
d- g- 9 h-60 c- d-
( 12 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
b- , , , c-
Unité (6)
La plus grande fraction est L’ordre , , , ,
La plus petite fraction est
1)
d-
c- , , ,
La plus grande fraction est L’ordre , , , ,
La plus petite fraction est e-
d- , , ,
L’ordre , , , ,
La plus grande fraction est
La plus petite fraction est
e- , , , 17) a-
La plus grande fraction est L’ordre , , , ,
g- , , , , d) 50 – 40 = 10
c-
La plus grande fraction est 2)
L’ordre , , , ,
La plus petite fraction est a) 35 b) 50
13) a- b- c- d- c) 20 d) 50
d- e- L’ordre , , , , e) 20 f) 5
le tableau :
14) a- b- c- e-
chien = 50 chat = 35
d- e- L’ordre , , , ,
tortue = 20 poule = 45
15) a- b- c-
d- e- > f-
18)
g- 1 h- i)
j- k- L-
16) a-
L’ordre , , , ,
19)
b-
L’ordre , , , ,
20)
2)
L’ordre , , , , a) 70 b) 60
c) 90 d) 20
e) 20
( 13 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
le tableau : 6) 6)
guitare = 70 tambour = 60 a) b) c) a) b) c) d)
flûte = 90 piano = 20
7) 7)
42 , 47 , 46 29 , 26 , 32 , 29
8)
a) Révision (3)
78 + 24 =
70 + 8 + 20 + 4 =
1)
90 + 12 = 102
a) 763 b) 960
( 14 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
a) bananes
Révision (4)
b) 93 - 27 = ……………..
b) 50 – 40 = 10
1) 7)
93 - 27
a) 850 b) 990 a)
c) 81 d) 35 Nombre de colonnes = 2
80 13 20 7 Nombre d’éléments =
2)
6 + 6 = 12
a) 500 , 600 , 700 - -
b)
b) 600 , 800 , 900 60 + 6 = 86 Nombre de colonnes = 4
c) 500 , 100 Nombre d’éléments =
d) 340 , 350 , 360 3+3+3+3 = 12
Révision (5)
3)
486 – 195 = 291
Révision (6)
1)
4) a) 974 b) 868
c) 226 d) 74 1)
238
a) 811 b) 782
2)
a) > b) < c) = c) 376 d) 218
382 328
3) 2)
a) c) 262 d) 882
Nombre de lignes = 3 6)
Nombre de colonnes = 6 6)
a) 309 – 209 = 100
Matrice 3 fois 6
b) 5 c) 28
b)
Nombre de lignes = 4 7)
Nombre de colonnes = 2
Matrice 4 fois 2 125 575 275
8)
a) 450 300
88 + 34 =
80 + 8 + 30 + 4 = 230 220 +80
110 + 12 = 122
( 15 )
2ème primaire (2) Réponses Le génie
8) 5)
a) b) c) 652 + 76 = 728
6)
d) e)
Modèle + 100 , - 50
l’ordre
200 , 300 , 250
< < < < 7)
9) a) entoure 4 étoiles
70 , 75 , 70 8)
a) b) Colorie 1 partie
57 + 58 = 9)
50 + 7 + 50 + 8 = a) 52 , 56 , 60
100 + 15 = 115
Oui car on ajoute un nombre pair
b) 80 , 85 , 90
b) 99 - 34 = ……………..
Non car on ajoute un nombre impair
99 - 34 c) 31 et 37
90 9 30 4
- -
60 + 5 = 65
Révision (7)
1)
a) 938 b) 199
c) 806 d) 267
2)
283 + 197 = 480
3)
a) 897 b) 664
c) 644
4)
a) 592 b) 592
c) 347 d) 839
( 16 )