AD1 Mouvement Pendule Correction Eleve

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Terminale Thème 2 : Mouvement et Séquence 2 : Les lois de Newton AD1

spécialité interactions

MOUVEMENT D’UN PENDULE


(d’après Physique-chimie terminale spécialité, éditeur Hatier, édition 2020, page 319)

Objectifs : Je sais oui non


Réaliser et/ou exploiter une vidéo ou une chronophotographie pour déterminer les coordonnées du vecteur position en fonction du
temps et en déduire les coordonnées approchées ou les représentations des vecteurs vitesse et accélération.
Utiliser la deuxième loi de Newton dans des situations variées pour en déduire :
- le vecteur accélération du centre de masse, les forces appliquées au système étant connues ;
- la somme des forces appliquées au système, le mouvement du centre de masse étant connu.

Un pendule simple suit un mouvement de rotation autour de son point d'accroche. La deuxième loi de Newton
permet de comprendre ce mouvement. L’objectif de cette activité est d’utiliser la deuxième loi de Newton pour
vérifier le lien entre l'accélération d'un système et les forces exercées sur lui.
Document 1 : Chronophotographie d'un pendule
Une bille de masse 𝑚 = 100 g est accrochée à un fil et lâchée sans vitesse initiale depuis un point situé en
dehors de la verticale. Les positions de la bille, mesurées durant un aller toutes les ∆𝑡 = 0,067 s, sont
représentées sur la chronophotographie ci-dessous.
On supposera que l'action de l'air est négligeable et que la bille est uniquement soumise à son poids 𝑃⃗ et à la
⃗.
force de tension du fil 𝑇

Document 2 : Deuxième loi de Newton (ou principe fondamental de la dynamique)



Soit un système modélisé par un matériel. La somme vectorielle des forces exercées sur ce point 𝚺𝑭
est égale au produit de la masse 𝒎 du système par le vecteur accélération 𝒂
⃗ de son centre de masse
dans un référentiel galiléen :
⃗ = 𝒎𝒂
𝚺𝑭 ⃗

1
1) Tracer les vecteurs variation de vitesse aux points 5 et 11. Préciser l'échelle choisie. Garder 3 chiffres
significatifs pour les calculs et les mesures à la règle. REA (⏱ 30 min)
Au point 5
Etape 1 : Pour représenter le vecteur accélération au point 5, je dois tracer les vecteurs vitesse aux points 4 et 5.
M4M5 : 1,10 cm
M5M6 : 1,35 cm
D’après l’échelle :
2,00 cm → 0,200 m
1,10×0,20
M4M5 : 1,10 cm → 2,00 = 0,110 m
1,35×0,20
M5M6 : 1,35 cm → 2,00
= 0,135 m
Vecteur Point Direction Sens Norme
d’application
𝑀4 𝑀5 0,110
Tangente à la De M4 vers 𝑣4 = =
𝑣4
⃗⃗⃗ M4 ∆𝑡 0,067
trajectoire M5
= 1,64 m ∙ s−1
𝑀5 𝑀6 0,135
Tangente à la De M5 vers 𝑣5 = =
𝑣5
⃗⃗⃗⃗ M5 ∆𝑡 0,067
trajectoire M6
= 2,01 m ∙ s−1
Je choisis comme échelle des vitesses : 𝟎, 𝟓𝟎 𝐦 ∙ 𝐬−𝟏 → 𝟏, 𝟎 𝐜𝐦
1,64×1,0
𝑣4 ∶ 1,64 m ∙ s−1 → 0,50 = 3,28 𝑐m
⃗⃗⃗
2,01×1,0
𝑣5 ∶ 2,01 m ∙ s−1 →
⃗⃗⃗⃗ = 4,02 𝑐m
0,50
Remarque : pour représenter les vecteurs vitesse correctement, tracer d’abord l’arc de cercle au compas.

2
⃗⃗⃗⃗ 4.
Etape 2 : Pour représenter le vecteur accélération au point 5, je dois tracer le vecteur variation de vitesse Δ𝑣
⃗⃗⃗⃗
Δ𝑣4 = ⃗⃗⃗⃗
𝑣5 − ⃗⃗⃗
𝑣4
Ce vecteur mesure 1,10 cm.
1,00 cm → 0,50 m ∙ s−1
1,10 × 0,50
1,10 cm → = 5,50 × 10−1 m ∙ s −1
1,00
Vecteur Point d’application Direction Sens Norme
⃗⃗⃗⃗
Δ𝑣4 M5 Horizontale Vers la gauche 5,50 × 10−1 m ∙ s−1

Au point 11
Etape 1 : Pour représenter le vecteur accélération au point 11, je dois tracer les vecteurs vitesse aux points 10 et
11.
M10M11 : 1,55 cm
M11M12 : 1,35 cm
D’après l’échelle :
2,00 cm → 0,200 m
1,55×0,20
M10M11 : 1,55 cm → 2,00 = 0,550 m
1,35×0,20
M11M12 : 1,35 cm → 2,00
= 0,135 m
Vecteur Point Direction Sens Norme
d’application
𝑀10 𝑀11 0,155
Tangente à la De M10 vers 𝑣10 = =
𝑣10
⃗⃗⃗⃗⃗⃗ M10 ∆𝑡 0,067
trajectoire M11
= 2,31 m ∙ s−1
𝑀11 𝑀12 0,135
Tangente à la De M11 vers 𝑣11 = =
𝑣11
⃗⃗⃗⃗⃗⃗ M11 ∆𝑡 0,067
trajectoire M12
= 2,01 m ∙ s−1
échelle des vitesses : 𝟎, 𝟓𝟎 𝐦 ∙ 𝐬−𝟏 → 𝟏, 𝟎 𝐜𝐦
2,31×1,0
𝑣10 ∶ 2,31 m ∙ s−1 →
⃗⃗⃗⃗⃗⃗ = 4,62 𝑐m
0,50
2,01×1,0
𝑣11 ∶ 2,01 m ∙ s−1 →
⃗⃗⃗⃗⃗⃗ 0,50
= 4,02 𝑐m

⃗⃗⃗⃗ 10 .
Etape 2 : Pour représenter le vecteur accélération au point 11, je dois tracer le vecteur variation de vitesse Δ𝑣
⃗⃗⃗⃗
Δ𝑣10 = ⃗⃗⃗⃗⃗⃗
𝑣11 − ⃗⃗⃗⃗⃗⃗
𝑣10
Ce vecteur mesure 0,80 cm.
1,00 cm → 0,50 m ∙ s−1
0,80 × 0,50
0,80 cm → = 4,00 × 10−1 m ∙ s −1
1,00
Vecteur Point d’application Direction Sens Norme
⃗⃗⃗⃗
Δ𝑣10 M11 Oblique Vers la droite 4,00 × 10−1 m ∙ s−1

2) Tracer les vecteurs 𝑚𝑎 ⃗⃗⃗⃗4 et 𝑚𝑎 10 . REA (⏱ 10 min)


⃗⃗⃗⃗⃗⃗
Je calcule la norme du vecteur accélération.
∆𝑣4 5,50 × 10−1
𝑎4 = = = 8,21 m ∙ s−2
∆𝑡 0,067
Vecteur Point d’application Direction Sens Norme
𝑎4 M5 Horizontale Vers la gauche 8,21 m ∙ s−2
Je calcule la norme du vecteur 𝑚𝑎 ⃗⃗⃗⃗4 :
𝑚𝑎4 = 0,100 × 8,21 = 0,821 kg ∙ m ∙ s−2 (ou N)
Je choisis l’échelle des forces : 𝟎, 𝟐𝟎 𝐍 → 𝟏, 𝟎 𝐜𝐦
0,821 × 1,0
𝑚𝑎4 : 0,821 kg ∙ m ∙ s−2 (ou N) → = 4,11 cm
0,20

3
Je calcule la norme du vecteur accélération.
∆𝑣10 4,00 × 10−1
𝑎10 = = = 5,97 m ∙ s−2
∆𝑡 0,067
Vecteur Point d’application Direction Sens Norme
𝑎10 M10 Oblique Vers la droite 5,97 m ∙ s−2
Je calcule la norme du vecteur 𝑚𝑎 10 :
⃗⃗⃗⃗⃗⃗
𝑚𝑎10 = 0,100 × 5,97 = 0,597 kg ∙ m ∙ s−2 (ou N)
échelle des forces : 0,20 N → 1,0 cm
0,597 × 1,0
𝑚𝑎10 : 0,597 kg ∙ m ∙ s−2 (ou N) → = 2,99 cm
0,20
3) Calculer la norme du poids 𝑃⃗ puis tracer le vecteur 𝑃⃗ aux points 5 et 11 (en utilisant la même échelle que
pour la question 2). REA (⏱ 3 min)
Je calcule la norme du poids :
𝑃 = 𝑚 × 𝑔 = 100 × 10−3 × 9,81 = 0,981 N
Vecteur Point d’application Direction Sens Norme
𝑃⃗ M5 ou M11 Verticale Vers le bas 0,981 N
échelle des forces : 0,20 N → 1,0 cm
0,981 × 1,0
𝑃: 0,981 N → = 4,91 cm
0,20
4) a) En utilisant la deuxième loi de Newton, donner l'expression du vecteur 𝑇 ⃗ . ANA (⏱ 3 min)
D’après la deuxième loi de Newton :
Σ𝐹 = 𝑚𝑎
𝑃⃗ + 𝑇 ⃗ = 𝑚𝑎
⃗ = 𝑚𝑎 − 𝑃⃗
𝑇
b) Construire ce vecteur aux deux positions 5 et 11, en utilisant les vecteurs précédemment tracés. REA (⏱
3 min)
c) Mesurer les normes de ces vecteurs 𝑇 ⃗ . ANA (⏱ 3 min)
Le vecteur ⃗⃗⃗𝑇5 mesure 7,10 cm
échelle des forces : 1,0 cm → 0,20 N
7,10 × 0,20
⃗⃗⃗
𝑇5 ∶ 7,10 cm → = 1,42 N
1,0
Le vecteur ⃗⃗⃗⃗⃗⃗
𝑇11 mesure 7,10 cm
échelle des forces : 1,0 cm → 0,20 N
7,10 × 0,20
⃗⃗⃗⃗⃗⃗
𝑇11 ∶ 7,10 cm → = 1,42 N
1,0
5) Les vecteurs 𝑇 ⃗ sont, en théorie, dirigés, en tout point, vers le point d'attache du pendule. Est-ce le cas ici ?
Sinon, proposer des raisons expliquant les écarts constatés. VAL (⏱ 5 min)
Les vecteurs 𝑇 ⃗ sont orientés vers les points d’attache, aux imprécisions de mesures et de tracés près. Cependant,
la mauvaise appréciation d’une longueur ou d’un parallélisme peut changer la direction donnée par le vecteur
drastiquement.
6) Expliquer comment la deuxième loi de Newton peut être utilisée pour relier le vecteur accélération et les
forces appliquées sur un système. VAL (⏱ 5 min)
Connaissant le mouvement du système étudié, il est possible de déterminer le vecteur accélération à partir des
différentes positions sur la chronophotographie. Il faut pour cela déterminer les vitesses en différents points,
puis tracer les vecteurs variation de vitesse.
En utilisant la deuxième loi de Newton, on peut faire le lien entre le vecteur accélération, multiplié par la masse
du système, et les vecteurs forces s’appliquant sur le système.

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