0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
256 vues22 pages

Ajourdhui Cest Laid 4AP

Le document décrit les préparatifs pour la fête de l'Aïd. Il présente les actions effectuées par la maman et les gens pour se préparer à la fête religieuse, comme le nettoyage de la maison, l'achat de provisions et le port de nouveaux vêtements pour aller à la mosquée.

Transféré par

Dalila Zair
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
256 vues22 pages

Ajourdhui Cest Laid 4AP

Le document décrit les préparatifs pour la fête de l'Aïd. Il présente les actions effectuées par la maman et les gens pour se préparer à la fête religieuse, comme le nettoyage de la maison, l'achat de provisions et le port de nouveaux vêtements pour aller à la mosquée.

Transféré par

Dalila Zair
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 22

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd !

Activité : Situation élémentaire-2 Classe : 4AP


Thème : «Aujourd’hui c’est l’Aïd !». Durée : 10 mn

Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.


Compétence globale : Au terme de 4AP, à partir de supports sonores et visuels, l’élève est capable
de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
exigés par la situation de communication.
Compétence Transversale : -exercer ses capacités d’observation et de classement. –exercer sa
curiosité, son imagination et sa créativité. –organiser son travail et le réaliser avec application.
Les valeurs : le sens des valeurs islamiques. –le respect de la vie. –la capacité de travailler en équipe.
Objectifs à atteindre : Citer une action relative à une fête
Matériel : des illustrations.

Mise en situation : Présenter une illustration (des ballons- des bougies- une guirlande-la mosquée-
les gâteaux – le henné).
-Que voyez-vous ? - Savez – vous d’autre fête?

Présentation de la situation problème au tableau :


Nous allons citer une action relative à une fête.
Analyse de la situation :
Demander aux apprenants de lire silencieusement la situation en s’appuyant sur les mots-clés :
- De quoi s’agit-il ?
- Note toutes les réponses des apprenants au tableau.
- Lecture magistrale.
- Quelques lectures individuelles.
Repérage des mots-clés : (surligner tous les mots-clés relevés par les élèves)
Repérage du contexte/situation, du thème, des taches.
Evaluation :
Demander aux élèves de faire une petite récapitulation sur la stratégie du travail préférable pour
groupe.
Oral compréhension

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Oral compréhension Durée : 30
mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Comprendre des énoncés oraux dans lesquels se réalisent les actes de parole
étudiés et leurs variantes.
Objectif : Exprimer une action relative à une fête.
Support : Manuel scolaire page 53

Déroulement de l'activité
Pré requis :
- Que présentent ces illustrations ? (La mosquée- les gâteaux – le henné).
-De quelle fête s’agit-il ?
-Accepter toutes les réponses.

1-Moment de découverte :

-Faire observer les éléments périphériques du texte. Inviter les apprenants à répondre par des
phrases complètes.
- Y a-t-il un titre ? Montrez-le. - Quel est le titre de ce texte ?
-Identifier la source du texte : - Y a-t-il un nom d'auteur ? Montrez-le.

2-Moment d'observation méthodique :

-Lecture magistrale du texte oral sur un ton naturel suivie de questions de compréhension.
Questions d'aide à la compréhension du texte orale : 1- Combien y a-t-il de personnages dans ce
texte ?
2- Quelle est l’occasion de la fête ?
3- Est-ce-que Yacine fête toujours l 'Aïd avec ses grands parents ?
4- Que fêtent les trois amis ? Achour – Yennayer – L’Aïd Elfitr

3-Moment de reformulation personnelle :


-Répétition et mémorisation : Reprendre la phrase qui contient l'acte de parole
Réemploi de l’acte de parole avec d’autres mots.
-Demander aux apprenants de construire d’autres phrases selon les modèles étudiés.
4- Moment d'évaluation ( Pour faire le point ) :

Réponds par « vrai » ou « faux » :


Massinissa passe l'Aïd avec ses cousins (……)
Yacine fête l’Aïd chez sa tante (….........)
Il faut penser avant la fête de l’Aïd aux riches. (……)
Oral production-1

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Oral production-1 Durée : 20 mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Prendre la parole pour
Objectif : Exprimer une action relative à une fête. (Restitution)

Déroulement de l'activité

Pré requis : Se rappeler du dialogue entre Yacine et Massinissa.

Découverte :

- Diction magistrale du texte:


- Les apprenants écoutent.
- Le faire répéter.

Moment d’observation méthodique :

- Attirer l’attention des apprenants par une image authentique à la séquence.


- Poser une question de contrôle : Quelle fête préparent Yacine et Massinissa ?
- Les apprenants répondent par des phrases complètes.
- Corriger et redresser les réponses.
- Explication avec mimiques et dessins.

Moment de reformulation personnelle:

Restitution libre :
- Que préparent-ils les enfants pour l’anniversaire de Lina ?
- Que prépares-tu pour la fête de l’Aïd ?

Evaluation :

-Réinvestissement des actes de parole du jour (jeux de rôle) : Faire jouer le texte aux élèves.
-Reproduire des phrases de façon intelligible.
-Produire un énoncé avec une intonation appropriée.
Compréhension de l’écrit-1

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Compréhension de l’écrit-1 Titre : « L’Aïd-el-adha » Durée : 30 mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Construire du sens en organisant la prise d'indices textuels.
Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
Déroulement de l'activité
Pré requis *Quelle sont les fêtes religieuses ?:
Découverte :
L’enseignante affiche les images sur le tableau :

L’Aïd-el-adha
C’est demain l’Aïd. Maman commence les préparatifs pour la fête. Elle nettoie la maison. Elle achète
ses besoins pour préparer de bons gâteaux. Papa s’occupe des vêtements et du mouton.
Tôt le matin de l’Aïd, tous les gens vont à la mosquée avec des habits neufs. Après la prière, ils
égorgent le mouton, ils s’embrassent et ils se souhaitent la bonne fête.
L’Aïd-el-adha est une fête du pardon entre les personnes. Cette occasion est pour s’amuser, manger
et partager la viande avec les autres.

♦ Repérer les indices visibles : Les personnages – le lieu – les images - le titre du texte.
- Quelle est l’occasion citée dans le texte?
* Inviter les apprenants à répondre par des phrases complètes.
Observation méthodique :
-Explication de quelques mots difficiles.
-Lecture magistrale du texte sur un ton naturel suivie de questions de compréhension
Questions d'aide à la compréhension du texte :
-Que représentent les images ?
-Que représente la journée du Mouloud ?
-Que fait maman ? Que font les gens ?
Evaluation :
-Lecture individuelle : Inviter les apprenants à lire en attirant leur attention sur le respect des
liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.
L’Aïd-el-adha
C’est demain l’Aïd. Maman commence les préparatifs pour la fête. Elle nettoie la maison. Elle achète
Tôt le matin de l’Aïd, tous les gens vont à la mosquée avec des habits neufs. Après la prière, ils égorge
L’Aïd-el-adha est une fête du pardon entre les personnes. Cette occasion est pour s’amuser, manger et

L’Aïd-el-adha
C’est demain l’Aïd. Maman commence les préparatifs pour la fête. Elle nettoie la maison. Elle achète se
L’Aïd-el-adha
Tôt ledemain
C’est matin de l’Aïd,
l’Aïd. tous les
Maman gens vontles
commence à lapréparatifs
mosquée avec
pour des habits
la fête. Elleneufs. Après
nettoie la prière,
la maison. ilsachète
Elle égorgen
se
L’Aïd-el-adha
Tôt le matin deest une tous
l’Aïd, fête du
les pardon entre
gens vont à lalesmosquée
personnes.
avecCette occasion
des habits est pour
neufs. Aprèss’amuser,
la prière,manger et p
ils égorgen
L’Aïd-el-adha est une fête du pardon entre les personnes. Cette occasion est pour s’amuser, manger et p
Vocabulaire

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Vocabulaire Durée : 30 mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Mobiliser les ressources linguistiques.
Objectif : Les adverbes du temps (hier/aujourd’hui/demain/après-demain..) 44

Déroulement de l'activité

Pré requis :
Rappel sur le nom et l’adjectif de
couleur. Découverte :
Hier, maman a préparé des gâteaux délicieux.
Aujourd’hui, c’est l’Aïd.
-Lecture des phrases suivie de question de compréhension.
Observation méthodique :

-Quand maman a préparé des gâteaux délicieux ? Hier


-Souligne le mot qui indique le temps.
-Même démarches avec la deuxième phrase.
- Donc les mots : Hier-Aujourd’hui, indiquent le temps on les appelle les adverbes de temps.
* Attirer l’attention des apprenants au changement du temps de
verbe. Je retiens :
Les adverbes de temps indiquent le temps, ils répondent à la question « quand ? » Hier : temps passé
Aujourd’hui : temps présent. Demain : temps futur.

Reformulation personnelle :

Complète par l’adverbe de temps qui convient : Demain – Aujourd’hui – Hier

..……………, est lundi 12 février ………………, sera mardi 13 février


…………………, était dimanche 11 février

Evaluation :

Complète par l’adverbe de temps qui convient : Demain – Aujourd’hui – Hier


……………, nous fêtons l’Aïd el-adha.
……………, papa a acheté un grand mouton.
……………, nous visiterons nos cousins.
Oral production-2

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Oral production-2 Durée : 30 mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Prendre la parole pour
Objectif : Exprimer une action relative à une fête.
Déroulement de l'activité
Pré requis : Se rappeler du dialogue entre Yacine et Massinissa.

Découverte :
-Demander aux apprenants d’observer l’illustration.

-Ecouter le dialogue :

- Massinissa : Aujourd’hui, c’est la fête de l’Aïd, joyeuse fête mes amis !


- Yacine : Merci. Bonne fête à toi aussi.
- Amira : Heureuse fête à vous ! Moi, hier j’ai aidé maman aux préparatifs.
- Yacine : Il faut aider les pauvres.
-Massinissa : Avec maman, nous préparons la fête
Questions de contrôle :
-Qui sont les personnages du dialogue ?
-Il s’agit de quelle fête ?
Observation méthodique :

-Analyser collectivement la tâche de production.


-Quel est le vœu de chaque enfant ?
-Il fau aider qui ?
-Quels sont les préparatifs de cette fête ?
Reformulation personnelle :
- Et toi les actions de ta famille en cette journée ?
Les apprenants répondent oralement.
Evaluation :
-Chaque groupe présente la saynète devant les camarades en respectant l’intonation
-L’enseignant oriente et guide le groupe des apprenants

- Les apprenants répondent par des phrases complètes.


- Produire un énoncé avec une intonation appropriée.
- Corriger et redresser les réponses.
Grammaire-1

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Grammaire-1 Durée : 30 mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Mobiliser les ressources linguistiques.
Objectif : Le sujet et le verbe (phrase à deux constituants)
Support : Manuel scolaire page 56.

Déroulement de l'activité
Pré requis : Rappel sur les articles définis et indéfinis.
I-Moment de découverte :

Maman commence les préparatifs. Ell prépa des gâteaux.

sujet verbe sujet verbe

-Lecture des phrases.


-Qui commence les préparatifs ? Que fait maman ?
-Accepter toutes les réponses
II- Moment d’observation méthodique :

-C’est maman qui fait l’action, le mot « maman » est le sujet.


-Par quoi on a remplacé le mot maman dans la deuxième phrase?
-Inviter aux apprenants à relever les verbes.
-Faire dégager la règle grammaticale
Je retiens :
Le sujet est un mot ou groupe de mots. Il répond à la question « qui ? » Le verbe est une action ou un
Exemple : La fille nettoie la maison.
SV

III-Moment de reformulation personnelle :

Relève le sujet puis le verbe des phrases suivantes : (PLM)


- Mon frère porte un joli pull.
- Nous fêtons l’Aïd à la maison.
-J’ai beaucoup de cadeaux.

IV-Moment d’évaluation :

Entoure le sujet et souligne le verbe dans les phrases suivantes :


Les enfants accrochent les guirlandes.
Je souffle les bougies.
Elle chante.
Compréhension de l’écrit-2

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Compréhension de l’écrit-2 Titre : « L’Aïd-el-adha » Durée : 30 mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Construire du sens en organisant la prise d'indices textuels.
Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Déroulement de l'activité

1-Moment de découverte :

-Faire observer les éléments périphériques du texte. Inviter les apprenants à répondre par des
phrases complètes.
-Y a-t-il un titre ? Montrez-le. - Quel est le titre de ce texte ?
-Quels signes de ponctuation y a-t-il dans le texte ?
-Quelle est l’occasion citée dans ce texte?
2-Moment d'observation méthodique

-Lecture magistrale du texte oral sur un ton naturel suivie de questions de compréhension
Questions d'aide à la compréhension du texte orale :
- Quel est le titre de ce texte ? -Y a-t-il de personnages dans ce texte ?
-Explication de quelques mots difficiles.

3- Moment de lecture expressive :

-Lecture individuelle : attirer l’attention sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de


l'intonation.
-Quels sont les préparatifs de cette fête ?
1er idée : Les préparatifs de l’aïd.
-Que font les gens ?
2ème idée : Les gens s’embrassent et se souhaite la bonne fête.
- Que faisons-nous le jour de l’Aïd-el-adha ?
3ème idée : Le jour de l’aïd-el-adha, on s’amuse, on mange et partage la viande avec les autres.
Idée principale : La joie de l’Aïd-el-adha.

4-Moment d'évaluation :
-Concours de la bonne lecture.
Texte
L’Aïd-el-adha
C’est demain l’Aïd. Maman commence les préparatifs pour la fête. Elle nettoie la maison. Elle
achète ses besoins pour préparer de bons gâteaux. Papa s’occupe des vêtements et du mouton.
Tôt le matin de l’Aïd, tous les gens vont à la mosquée avec des habits neufs. Après la prière, ils
égorgent le mouton, ils s’embrassent et ils se souhaitent la bonne fête.
L’Aïd-el-adha est une fête du pardon entre les personnes. Cette occasion est pour s’amuser,
manger et partager la viande avec les autres.
Grammaire-2

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Grammaire-2 Durée : 30 mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Mobiliser les ressources linguistiques.
Objectif : Le COD (phrase à trois constituants)
Support : Manuel scolaire page 65.

Déroulement de l'activité
Pré requis : Rappel sur le sujet et le verbe.
I-Moment de découverte :
-Exploitation de la phrase :
Maman nettoie la maison.
-Lecture de la phrase par les apprenants à haute voix.
-Maman nettoie quoi ?
-Accepter toutes les réponses.
II- Moment d’observation /méthodique (analyse) :
- Demander aux apprenants de relever le sujet et le verbe.
- le nom qui reste complète le verbe. On l’appelle le COD.
- Les apprenants dégagent la règle à partir de questions magistrales.
Je retiens :
Le complément d’objet direct (COD) est placé directement à côté du verbe. Il répond à la
Exemple : Il achète un livre

III-Moment de reformulation personnelle :


-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé
(PLM). Ecoute puis relève le COD :
Tu racontes une histoire.
J’achète un joli blouson.
Nous fêtons le Mouloud.
IV-Evaluation
Souligne sous le COD :
Papa égorge le mouton.
J’invite mes amis.
Les enfants portent des habits neufs.

-Correction collective : Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenants.
Lecture

Projet 2 : C’est la Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd Classe :


Activité : Lecture systématique Titre : Les sons [f/v] Durée : 30 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Lire de manière expressive.
Objectif : Discrimination phonique des sons /f/ - /v/.
Support : Manuel de Fr. page 57. Cahier d’activités p 52
Pré requis :- Demander aux élèves de lire les mots suivants : bougie - garçon – bague

1-Moment de découverte :

-Faire observer les phrases :


Farid souffle les bougies.
Mostapha écris une phrase : Je vais à la pharmacie.
Mon voisin achète une voiture verte.

2-Moment d'observation méthodique

-Lecture magistrale du texte oral sur un ton naturel suivie de questions de compréhension

-Questions d'aide à la compréhension :


-Quel sont les sons répétés dans ces phrases ?
-Lecture par quelques apprenants.

3- Moment manipulation :

-Demander aux apprenants d’entourer en rouge tous les mots contenant le son [ f ]
Comment est-il écrit chaque fois ?
-Entourer en vert tous les mots contenant le son [ v ]
-Ecriture des sons en cursive et en script sur le tableau puis sur les ardoises :f – F / f – F
ph – Ph / ph – Ph v–V / v – V

-Classe les mots qui contiennent les sons « f » et « v » dans ce tableau :


[f] [v]
f ff ph

4-Moment d'évaluation (Dictée):

Ecris sous la dictée la phrase suivante :


Mostapha offre une carte de vœu è son frère.
Conjugaison

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Conjugaison Durée : 30 mn
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Mobiliser les ressources linguistiques.
Objectif : Les verbes du 1er/2ème groupe au présent. (préparer/porter/décorer/choisir…)
Support : Manuel scolaire page 56.
Déroulement de l'activité
Pré requis : Rappel : Le verbe « habiter » au présent.
1-Découverte :
- Faire observer les phrases :
Maman prépare une tarte et des gâteaux aux amandes et au chocolat, moi je choisis un gâteau
aux amandes.
Papa décore le salon et mes frères portent des habits neufs.
* Lecture magistrale des phrases.
2-Analyse :
- Demander aux élèves de souligner tous les verbes.
- Travail par groupes de 3 à 4 élèves pour confronter leurs travaux et faire la synthèse.
- Corpus obtenu: prépare- choisis-décore – portent.
-Avec quel pronom personnel conjuguent-ils? A quel temps ? Donne l’infinitif de chaque verbe.
- Enrichissement du corpus :
- Faire conjuguer avec les autres pronoms. - Faire dégager la règle par les apprenants.
Je retiens:
1er groupe 2ème groupe
porter choisir
Je porte Je choisis
Tu portes Tu choisis
Il porte Il choisit
Elle porte Elle choisit
Nous portons Nous choisissons
Vous portez Vous choisissez
Ils portent Ils choisissent
Elles portent Elles choisissent
3-Moment de Manipulations
Relie par des flèches :
Nous choisit
Je décorent
Elle porte
Ils finissons
- 4- Réinvestissement et évaluation :
Conjugue les verbes au présent de l’indicatif :
Je (décorer) ma chambre.
Nous (choisir) les ballons rouges.
Elles (préparer) le couscous.
Nadia (porter) un tablier rose.
Orthographe

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Orthographe Durée : 30 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Mobiliser les ressources linguistiques.
Objectif : L’accord du verbe avec le sujet.
Déroulement de l’activité :

Pré requis : Rappel sur le féminin des adjectifs de couleur.

I-Moment de découverte :
Je décore la maison.
Nous préparons les gâteaux.
- Qui décore la maison ?
- Qui prépare les gâteaux ?
- Accepter toutes les
réponses II- Moment d'observation méthodique :

-L’enseignante demande aux apprenants d’entourer les sujets et de souligner les verbes.
-Les pronoms personnels : je/nous, indiquent le singulier ou le pluriel ?
-Est-ce que les verbes ont la même terminaison ?
-Que remarquez-vous ? Les verbes changent la terminaison selon le sujet (pluriel / singulier)
- Faire dégager la règle avec les apprenants :
Je retiens :

III-Moment de reformulation personnelle :


Le verbe s’accorde avec son sujet en
nombre (singulier/pluriel).
Choisis la bonne réponse (PLM)
Exemple :
: - L’élève organise la fête à l’école.
- Les enfants (mange – mangent) les gâteaux.
- Les élèves organisent la fête à l’école.
- Papa (achètent – achète) les bougies.
-Je (suis – sommes) contents.
IV- Moment d'évaluation :

Complète par le sujet qui convient : Les élèves – Ma sœur - Nous


………… portons des habits neufs.
………… nettoie la maison.
………… accrochent les guirlandes.
Dictée

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Dictée Durée : 60 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Ecrire pour s’approprier sa langue. Maitriser le système phonie/graphie.
Objectif : L’élève sera capable de :
*développer les performances de lecture chez les apprenants.
*Connaître et mémoriser l’orthographe de certains mots en les écrivant sous la dictée.
Déroulement de l'activité

Pré requis :
Demander aux élèves de dire quels sont les préparatifs de la fête.

1/Moment d’observation :
Présentation de la phrase :

Pour la fête, j’achète des vêtements neufs.

-Lecture des apprenants ont de difficultés.


-Insister sur l’intonation / la phonétique.

2/Moment de manipulation (dictée) :

Correspondance phonie

Le son [ℇ] :
fête achète
fê te a-chè-te
fê chè
ê = è = [ℇ]

Dicter quelque mot isolé sur l’ardoise :


achète –neufs – vêtements.

3 Moment d’évaluation :

* Dicter la phrase.
Correction /autocorrection
Relecture synthèse
Préparation à l’écrit

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Préparation à l’écrit Durée : 30 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre avec les actes de parole
dans une situation de communication contraignante.
Objectif : Décrire une action relative à une fête.
Déroulement de l’activité :
Pré requis : Quels sont les jours de fête que vous connaissez ?

1-Moment de découverte :

- Faire observer l’image suivie des questions suivantes :


- Il s’agit de quelle fête ?
- Que voyez-vous ?
2-Moment d'observation méthodique:

* Que faisons-nous le jour de l’Aïd ?


Laisser les apprenants s’expriment librement.

3- Moment d'évaluation :

Regarde l’image, puis complète la phrase :

Aujourd’hui, ………………………………. Maman …………………………………….

Papa …………………………………………. Je ……………………………………..……….

Quelle..........................fête !

-Travail individuel.
- Correction collective.
Production

Projet 2 : C’est la Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd Classe :


Activité : Production orale Durée : 30 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Produire à l’oral, des énoncés mettant en œuvre avec les actes de parole
dans une situation de communication contraignante.
Objectif : Décrire une action relative à une fête.
Déroulement de l’activité :
Pré requis : Quels sont les jours de fête que vous connaissez ?
Découverte :

-Les apprenants regardent l’image.


Observation méthodique :
- Poser des questions de contrôle : C’est quelle fête? Que fais-tu dans ce jour ?
- Les apprenants répondent par des phrases complètes.
- Corriger et redresser les réponses.
- Explication avec mimiques et dessins.
- Faire répéter les questions en changeant les fêtes.
Reformulation personnelle:
Restitution libre :

- Toi et ta famille, que faites-vous le jour de l’Aïd ?


- Corriger et redresser les réponses.
- Explication avec mimiques et dessins.

Evaluation:

- Prononcer correctement et adopter la bonne intonation.


- Produis au moins trois phrases.

Restitution libre :
Aujourd’hui est le ………………………………………………………………………………
………………………………………………
Production écrite 1er /2ème

Projet 2 : C’est la Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd Classe :


Activité : Production écrite 1er /2ème jet Durée : 60 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre avec les actes de parole
dans une situation de communication contraignante.
Objectif : Décrire une action relative à une fête.
Déroulement de l’activité :
Pré requis : Quels sont les fête que vous connaissez ?

1-Moment de découverte :
Présentation de la consigne

Rédige un petit texte de 2 à 3 phrases pour décrire les actions de la fête de l’Aïd.

• N’oublie pas de :
- Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.
- Respecter la ponctuation et les majuscules.
- Employer une phrase exclamative.
• Aide-toi de la boite à outil suivante :
les gâteaux préparer neufs
les vêtements porter belle
les guirlandes accrocher délicieux
la maison décorer

Moment d’analyse
ère
1 étape :

Négociation collectif de la tâche.


- Faire relire la consigne par un élève.
-Les apprenants rédigent le texte contenant les actions relatives à la fête de l’Aïd en utilisant
la boite à outils.
-L’enseignante observe et oriente.

Moment d’évaluation
ème
2 étape :
-L’enseignante encourage les apprenants pour mieux écrire.
-Ecriture individuelle sur les cahiers de production écrite. (2ème jet)
Compte

Projet 2 : C’est la Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd Classe :


Activité : Compte rendu Durée : 30 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Produire un texte en fonction d’une situation de communication.
Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises par les apprenants.
Déroulement de l’activité :

Première étape : hors de la classe :

- Correction des cahiers de production écrite :


 Signaler les erreurs commises (signe conventionnel à la marge)
 Apprécier le travail effectué (une remarque).
 Sélection des erreurs communes les plus caractéristiques.

Deuxième étape : en classe (avec les apprenants) :

a) Impression d’ensemble : ou compte rendu


 Un compte rendu oral bref sur les réussites et les insuffisances des productions écrites
des apprenants.
b) Rappel du sujet /consigne : (à faire par les apprenants).
 Faire redécouvrir ce qui a été demandé de faire :
 Rédige un petit texte de 2 à 3 phrases pour décrire les actions de la fête de l’Aïd.
c) Correction collective : (des erreurs communes /caractéristiques).

 Mets une croix dans la case OUI ou NON en lisant le tableau :

Je vérifie Oui Non


J’ai conjugué les verbes au présent de l’indicatif.
J’ai construit trois phrases avec une majuscule et une ponctuation.
J’ai employé une phrase exclamative.

 Transcription de l’erreur dans un énoncé (phrase de l’apprenant) sur le tableau,


sans citer qui est l’auteur. Ne pas lire une phrase fausse.
 Correction de l’erreur par les apprenants (oralement, ardoise, tableau).
 Copie de la phrase juste sur le tableau puis lecture par les apprenants.
d) Correction individuelle : Auto correction sur les cahiers de production écrite :
 Les apprenants se corrigent.
Réécrire le texte pour ceux qui ont beaucoup de fautes.
Contrôle de l’écrit au fur et à mesure.
Evaluation

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Evaluation Durée : 30 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Répondre aux différentes consignes d’un exercice.
Objectifs : Evaluer les capacités des apprenants.

Déroulement de l’activité :

Inviter les apprenants à répondre :

Présentation de l’activité :
Pour mettre le point sur les acquisitions de l’élève récoltées tout au long de la séquence 02 de
ce projet, des activités sont proposées. L’enseignante recense les lacunes chez certains apprenants.
Elle doit prévoir des activités de remédiation au profit de ces derniers.

Etape 1 : Evaluation

1/ Recopier chaque exercice au tableau.


Il est préférable que l’élève fasse les exercices sans consulter les leçons étudiées dans cette séquence.
2/ Expliquer la consigne de chaque exercice.
3/ Travail individuelle (car il s’agit ici d’évaluer chaque élève à part).
4/ Donner le temps nécessaire aux élèves pour effectuer les tâches qui lui sont proposées.
5/ Corriger un à un les travaux des élèves et prendre note en utilisant le tableau de dépistage.
6/ Correction au tableau par les élèves.

Activités d’évaluation :

1 – Les adverbes du temps.


2 – Les constituants de la phrase (S - V - COD).
3 - Les verbes du 1er/2ème groupe au présent de l’indicatif.
4 – L’accord du verbe avec le sujet.
5 – Décrire une action relative à une fête.

Etape 2 : Remédiation :

Recenser les difficultés des élèves en vue d’organiser des activités de remédiation.

Correction collective
Réalisation du projet

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Réalisation du projet Durée : 30 mn
Acte de parole :- Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Donner à l’apprenant l’occasion de s’entrainer et à mobiliser les acquis
antérieurs (savoirs, savoir-faire, et savoir être).
Objectifs : Décrire une action relative à une fête.

Déroulement de l'activité :

1ère étape : Préparation et organisation du travail :

1- Travail individuel :

- Mise en situation : De quoi on a parlé cette semaine ?


- Tous les réponses sont acceptées.
- L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d’une consigne d’écoute :
« Donc aujourd'hui, nous allons fabriquer le décor de la fête : ».

2ème étape : Réalisation du projet :


2- Travail collectif :

- Les apprenants sont invités à fabriquer le décor de la fête en employant les moyens suivants : ( Une
feuille grand format, les crayons, les couleurs, ….) :
- Mettre les en groupe de 4 à 6 apprenants.
- Exécution de la tâche : L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une
consigne d'écoute: « Vous allez fabriquer le décor de la fête. Prenez vos crayons et commencer »
- N'oublie pas :
 Utilise des crayons de couleurs.
Comptine

Projet 2 : C’est la fête Séquence 2 : Aujourd’hui c’est l’Aïd ! Classe : 4AP


Activité : Comptine Durée : 15 min.
Acte de parole : Exprimer une action relative à une fête.
Compétence terminale : Perfectionner les mécanismes de la lecture et de l’écriture.
Objectifs : Lire et mémoriser un poème.

Pré- requis: Rappel de la comptine précédente.


Présentation de la récitation : (Poème en entier)
- Lecture magistrale : rythme, sonorités, images …)
Apprentissage :
-Écrire les vers au tableau. -Lecture magistrale du texte /partie écrite au tableau. - Lecture
individuelle des apprenants. -Une explication rapide de quelques mots ou expressions (Mimique…)
-Une étude de la diction (Respecter la ponctuation, la prononciation, l’articulation, les groupes de
souffle, Les liaisons et les enjambements, …).
Copie de la récitation :
- Les apprenants copient la récitation sur leurs cahiers. - Illustrer par un dessin de la fête.
Entraînement à la mémorisation :
- Effacer progressivement le texte écrit au tableau.
- Lecture orale par les apprenants. - Mémoriser en fin de séance
Aujourd’hui, c’est la fête
Allez dites-moi qu’est-ce que vous faites ? Des cadeaux, des gâteaux, des chansonnettes
Ohé … ohé ohé Ohé … ohé ohé
Aujourd’hui à haute voix Vous allez chanter avec moi De l’amour, la folie et la joie
Ohé … ohé ohé Ohé … ohé ohé Aujourd’hui se réunis Toute la famille et les amis
Ohé … ohé ohé Ohé … ohé ohé
Aujourd’hui il faut donner Tous vos vœux et vos souhaits
Bonne fête Bonne chance
et bonne année

Vous aimerez peut-être aussi