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Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE

Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

Séquence n°1 : ETUDE DE L’INCIPIT ET ENTREE DANS L’ŒUVRE

Activités Durée Support / Contenu Objectifs

Étudier et analyser :
-La Boite à Merveilles. -l'incipit d'un roman autobiographique ;
2H -L’incipit Chapitre1, du début jusqu’à -La solitude du personnage ;
Lecture « … des nuages d’encens et de -Découvrir les marques de la présence de
benjoin ». l’auteur dans le texte ;
-Le problème de la vérité ou le pacte
autobiographique.
-Définir l'énonciation.
-Identifier les types d'énonciation et
Langue 1H -L’Enonciation repérer ses indices.
-Savoir analyser une situation d'énonciation.

« Elaborez la fiche de lecture d’un -Se documenter sur un roman


roman autobiographique de votre autobiographique.
Activité choix » -Elaborer une fiche de lecture d’un roman
orale 1H autobiographique.

-Rédiger votre récit de vie. -Etre capable de rédiger un récit à la


Production 1H -Utiliser la première personne du première personne : raconter son enfance.
écrite singulier « je ». -Employer les techniques d’écriture du récit
autobiographique
-S’initier à l’écriture des récits de vie.

Niveau 1e Année Bac Module I, Etudier une autobiographie.


Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE
Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

Durée 2h Séquence I, Entrée dans l’œuvre.


Activité Lecture Support L’incipit, du début jusqu’à « … d’encens et de benjoin. »
méthodique
Objectifs : L’apprenant doit être en mesure de :
-Étudier et analyser l'incipit d'un roman autobiographique.
-Identifier les diverses figures du « je ».
-Sensibiliser les apprenants au pacte autobiographique et au rôle important de l’incipit.
Déroulement de la séance :

Etapes Tâches du professeur Tâches des élèves


On peut commencer la séance par un rappel de la
Situation
La mise

définition de l’incipit qui signifie l’ouverture ou le Les élèves font un rappel de la


en

début d’un roman dans lequel on présente le temps définition de l’incipit et de son rôle.
et le lieu de l’action ainsi que les personnages.
-Lecture magistrale. -Les élèves écoutent le professeur
-Quelques lectures individuelles avec correction attentivement.
phonétique et explication des mots difficiles.
-Demander aux élèves de situer le passage par -Ils lisent.
rapport à l’œuvre.

1- Situez le texte :

Cet extrait ouvre La Boite à Merveilles, un roman


-les apprenants situent le passage par
autobiographique écrit par Ahmed Sefrioui qui
rapport à l’œuvre.
s'est inspiré de sa propre vie. Cet extrait
Identification et

représente le début du roman (l’incipit) qui raconte


Compréhension

l’histoire de Sidi Mohamed, un enfant de six ans qui


vit en solitude avec sa famille à Dar Chouafa et qui
essaye de trouver son propre itinéraire dans une
vie aussi difficile et aussi insidieuse.

2- Identification du texte :

-Comment appelle-t-on le début d’une œuvre ? -On l’appelle l’incipit.

-A quoi sert l’incipit ? -L’incipit sert à :


*Informer en mettant en place le cadre
spatio-temporel, les personnages et la
temporalité du récit avant d’entamer les
actions.
*Placer différents signes annonciateurs du
genre littéraire auquel il appartient.
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Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

*Introduire le lecteur dans un espace


fictionnel pour l’"accrocher" et stimuler sa
curiosité en employant divers procédés
techniques et stylistiques.
*Programmer la suite du texte et nouer le
contrat de lecture en indiquant au lecteur le
code qu’il doit utiliser dans le cadre de sa
lecture.
-C’est un texte narratif.
-Quel est le type de ce texte ?
-C’est tantôt Sidi Mohamed, enfant de six
-Qui raconte ? ans, tantôt Ahmed Sefrioui adulte.

-Qui sont les personnages de ce passage ? -Les habitants de la maison collective :


Chouafa, Driss El Aouad, sa femme Rahma
et leur fille Zineb, Sidi Mohamed, le
narrateur, et sa famille.

-Où se passe la scène ? -Dans la maison collective (Dar Chouafa).

Le narrateur dresse le portrait physique et


moral de l’enfant et annonce dès le départ
son projet d’écriture autobiographique.
Pourtant l’identification n’est que partielle
puisque l’auteur s’appelle Ahmed alors que le
personnage principal a pour nom Sidi
Mohamed. Il s’agit donc d’un roman
autobiographique car il met en scène un
personnage fictif au moins en partie.
Les hypothèses de

On peut alors s'interroger : dans quelle mesure peut-on considérer La Boite à Merveilles
comme roman autobiographique ? Comment l’auteur a pu faire coexister dans une même
lecture

forme esthétique, roman (fiction) et histoire (réalité=récit de sa vie) ?


Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE
Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

Axe 1 : La part de la réalité et de la fiction


Le romancier donne la parole à Sidi Mohamed
pour raconter et se raconter. Dans ce cas il y a lieu
de fiction puisque le récit est agencé par le
romancier.
En fait, dès la première lecture du passage, ce qui
frappe c'est la coprésence de deux systèmes, le
discours et le récit, tous les deux pris en charge par
une seule instance «je ». -Ce qui le prouve dans le texte, c’est
l’utilisation :
-La narration est menée à la 1ère personne. a- du pronom personnel sujet : « je » : «
Relevez du texte les indices qui le prouvent. J’avais peut-être six ans. », « … Je songe
à ma solitude et j’en sens tout le poids…
». « Me prouver » …
b- Adjectifs possessifs : « mon existence
» / « ma solitude».
-Dans : « Je vois au fond d’une impasse ».
L’écrivain est-il un homme ou un garçon ? -L’écrivain est un homme : c’est Ahmed
Justifiez votre réponse. Sefrioui, l’auteur qui est en même temps
le narrateur.
- « Je vois au fond d’une impasse que le soleil ne
de lecture

visite jamais un enfant de six ans… » Quelle est la -Présent de l’énonciation : (le moment de
valeur temporelle du verbe souligné ? l’écriture).

Les diverses figures du "je"


Les axes

Le « je » énonciateur :
Il produit un discours souligné par :
*Les déictiques (je, ici, maintenant) faisant
référence à la situation de communication.

Le « je » personnage / narrateur :
Un effet de rupture semble être crée. Nous passons
d'un discours à un récit dont le personnage central
est un petit garçon de six ans.
Plus encore, la présence du monologue narrativisé
« Il désire tant ce moineau...compagnon » (p3)
crée une fusion parfaite entre la voix du narrateur
et la voix du personnage.
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AXE 2 : Pourquoi le narrateur voudrait-il


écrire l’histoire de sa vie ? -Non le narrateur n’arrive pas à
s’endormir. Il dit : « Le soir, quand tous
-Le narrateur arrive-t-il à s’endormir ? Justifiez dorment, (…) moi, je ne dors pas. Je
votre réponse. songe à ma solitude et j’en sens tout le
poids. Ma solitude ne date pas d’hier. »

-Quel est le thème dominant ? -Le champ lexical de la solitude est


prédominant. C’est la solitude.
-Quel est le sentiment du personnage principal ?
-Désespoir, tristesse et mal-être.
Le chapitre1 de la Boîte à Merveilles s’attarde
de lecture

longuement sur le thème de la solitude de Sidi


Mohammed en sa qualité de narrateur. Le mot
revient souvent surtout au début de l’œuvre :
- ‘’Je songe à ma solitude’’ ; -‘’Ma solitude ne
date pas d’hier’’ ; -‘’A six ans, j’étais seul, peut-
Les axes

être malheureux, mais je n’avais aucun point de


repère qui me permît d’appeler mon existence :
solitude ou malheur’’ - ‘’Je n’étais ni heureux, ni
malheureux. J’étais un enfant seul’’ (page6)
Le narrateur voudrait écrire l’histoire de sa
vie parce qu’il n’arrive pas à s’endormir et se sent
seul : « ...moi, je ne dors pas. Je songe à ma
solitude et j’en sens tout le poids. Ma solitude ne
date pas d’hier. » Il veut aussi rendre sa vie
joyeuse et lui donner un sens : c’est une question
de vie ou de mort : « Il me reste cet album pour
égayer ma solitude, pour prouver à moi-même que
je ne suis pas encore mort. »
Est-ce cela la raison qui a poussé le narrateur à
écrire son autobiographie ?
L’extrait qu’on a étudié présente l’incipit du récit. Le narrateur mentionne son intention de
raconter sa vie et met en place les premiers éléments de l’intrigue : les personnages et le cadre
spatio-temporel. Il s’engage par le pacte autobiographique à être sincère et à dire toute la vérité
sur sa personnalité profonde.
Synthèse

Le narrateur évoque sa petite enfance. Il décrit les personnes qu’il a fréquentées, les lieux où il
a évolué. L’adulte se penche sur son passé pour analyser les faits, de les commenter ou porter
un jugement sur certains événements. Le présent de l’adulte repose sur le passé de l’enfance.
L'ouverture de ce roman remplit donc bien son contrat. Elle nous informe en particulier sur le
personnage central (Sidi Mohamed). Elle ancre le récit dans le temps et dans l’espace en
présentant son personnage essentiel.
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Niveau 1e Année Bac Module I, Etudier une autobiographie.


Durée 1h Séquence I, Entrée dans l’œuvre.
Activité Langue Support -Textes indépendants / construits.
-Extrait de l’incipit, page 3, du début, jusqu’à « …en fil de cuivre »
Objectifs : L’apprenant doit être en mesure de :
-Définir l’énonciation et repérer ses indices.
-Savoir analyser une situation d'énonciation
Déroulement de la séance :

Etapes Tâches du professeur Tâches des élèves


-À quoi doit-on s’intéresser lorsqu’on étudie un texte -On étudie, entre autres, la situation
romanesque ? d’énonciation.

-Qu’est-ce que c’est l’énonciation ? -Dès qu'il y a acte de parole ou d'écriture,


il y a énonciation.
Le résultat de l'énonciation s'appelle un
énoncé.
Les circonstances dans lesquelles se
déroule l'énonciation est la situation
d'énonciation.
Elle comprend quatre composantes :
-L'énonciateur (ou locuteur) : Qui parle ?
-Le récepteur (ou destinataire) : A qui
parle-t-on ?
Observation

-Le lieu : Où ?
*Observation du texte support : -Le moment : Quand ?

« En tant que PDG de cette entreprise, j'ai bien relu


votre proposition de contrat de la semaine dernière, mais -Les élèves observent le texte.
il y a quelques détails qui n'ont pas été évoqués lors de
notre rencontre. D'abord, je constate qu'au lieu de votre
prétendu « tarif privilégié », vous allez en réalité me
faire payer le prix fort. Ensuite, il y a ce texte en petits
caractères là en bas, qui apporte de sacrées restrictions.
Regardez-moi ces clauses : avec ça, je me retrouve pieds
et poings liés ! »
-Ils suivent attentivement la lecture du
*Lecture magistrale et individuelle. professeur et celle de leurs camarades.

*Explication des mots difficiles.


Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE
Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

Questions de compréhension :
*A partir du texte, relevez les composantes de la -L’énonciateur est « le PDG ».
situation d’énonciation : -à un « fournisseur ».
-Pronoms personnels
-Qui parle ? (Le locuteur) Je, me, moi : pronoms personnels de la
A qui ? (Destinataire) 1ère personne du singulier, qui
-Relevez les indices qui le montrent. expriment le locuteur,
« Vous » est ici un « vous » de
politesse, ce pronom correspond à
l'allocutaire, celui à qui je parle.
-Les possessifs : votre, notre
(rencontre)
-Les démonstratifs : ce (texte) - ces
(clauses) sont des adjectifs
démonstratifs-ça (dernière phrase) est
-Où ? un pronom démonstratif.

-A quel moment ? -Dans le bureau du directeur.


Observation et explication

-Une semaine après la proposition du


contrat.
-Relevez les indices qui le montrent.
-Temps : la semaine dernière :
l'adjectif situe ce moment, une semaine
avant l’énonciation.

-Lieu : là / en bas : adverbes ; cette


entreprise.

-Relevez les verbes conjugués dans le texte et


indiquez leurs temps.
Temps verbaux :
Présent : il y a / je constate / il y a /
apporte : il s'agit du présent véritable,
ou présent d'énonciation
Passé composé : j'ai relu / n'ont pas
été évoqués : le passé composé
correspond à un événement passé qui a
des prolongements ou des conséquences
dans le présent.
Futur / Impératif : regardez :
l'impératif cumule les aspects
déictiques.
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Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

A retenir
-L’énonciation est l’ensemble des conditions dans lesquelles
l’énoncé (message écrit ou oral) est produit. Pour étudier
l’énonciation, on s’intéresse particulièrement à celui qui écrit
ou parle, à sa manière d’écrire et de parler, à son point de
vue, au moment et au lieu de la parole ou de l’écriture, et à
qui il s’adresse. La situation d’énonciation ou de
communication implique : un énonciateur ; un destinataire ;
un moment ; un lieu ; une visée (objectif recherché par
l’énonciateur).
Il est important de faire la différence entre énonciation et
énoncé :
L'énonciation peut être comparée à l'acte de fabrication
tandis que l'énoncé peut être comparé au produit fabriqué.
Les indices de l'énonciation
Les marques de l’énonciation ou les indices de l’énonciation
sont les indices de personne et les indices de temps et de
lieu.
1- Les pronoms personnels de la première et la deuxième
personne
- Je désigne le destinateur (celui qui parle, qui dit je ; on
Observation et explication

l'appelle aussi le locuteur). Sont également utilisés les


pronoms me et moi. Ex. (voir paragraphe premier.)
- « tu » désigne le destinataire (celui à qui le destinateur
parle). Les pronoms te et toi peuvent bien sûr être utilisés.
- nous, c'est toujours je (celui qui parle) et d'autres
personnes.
- vous désigne le ou les destinataires.
- Les déterminants et les pronoms possessifs et
démonstratifs
Aux pronoms personnels doivent être ajoutés les
déterminants possessifs (mon, ton, son, mes,), les
déterminants démonstratifs (ce, cet, cette, ces), les
pronoms possessifs (le mien, le tien, le sien...) et les
pronoms démonstratifs (ceci, cela, celui-là...).
Ces mots sont appelés des déictiques, c'est-à-dire des mots
qui servent à montrer un objet auquel le locuteur fait
référence dans la situation de communication.
- Pronoms personnels accentués (toniques) : (moi, toi,
nous, vous)
N.B : Le pronom personnel il ne fait pas partie de la
situation de communication. Il, c'est la "non-personne" : en
effet, il, ce n’est pas celui à qui l'on parle, mais dont on
parle.
2/ Les indications de temps et de lieu :
Ce sont principalement :
Les adverbes de temps et de lieu et plus généralement les
compléments circonstanciels de temps et de lieu indiquant le
moment et l'endroit dans lesquels le locuteur parle : ici,
maintenant, là, aujourd'hui, hier, la semaine passée, demain,
dans huit jours, etc. : Ex 1 : « Cette année-là, … ». p.15
Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE
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Exercice : -Les élèves font l’exercice demandé.


Relevez et analyser les indices d’énonciation dans Corrigé :
l’énoncé ci-dessous 1) Pronoms personnels
Support : Je, moi : pronoms personnels de la 1ère
« Je dis que tu as brûlé ton parapluie. Tiens ! regarde, personne du singulier, ils expriment le
là... locuteur, celui qui parle ;
-Ça, ça... qu'est-ce que c'est ? Je ne sais pas, moi ! Je Tu, te : pronom de la 2ème personne du
n'ai rien fait, rien, je te le jure. Je ne sais pas ce qu'il a, singulier, il correspond à l'allocutaire, celui
moi, ce parapluie ! » à qui je parle.
2) Les possessifs
Ton (parapluie) est un adjectif possessif de
la 2ème personne du singulier ; il établit un
lien à l'allocutaire.
3) Les démonstratifs
Ce (parapluie), adjectif démonstratif pour
désigner l'objet qu'ils ont tous deux sous
les yeux ;
Ça (terme répété) est un pronom
Appropriation :

démonstratif qui est peut-être accompagné


d'un geste du locuteur à l'intention de son
allocutaire, ou qui reprend avec force la
chose dont ils sont en train de parler.
4) Lieu
Là : cet adverbe de lieu est accompagné
d'un geste du locuteur qui montre ce qu'il
faut regarder.
5) Les temps verbaux :
Présent
Je dis / c'est / je ne sais pas (2 fois) / ce
qu'il a correspondent au présent véritable,
ou présent d'énonciation, ce qui est vrai
pendant qu'on le dit, mais avec une valeur
élargie, comme c'est fréquent, élargie à un
passé récent et un futur plus ou moins
proche.
Passé composé
Tu as brûlé / je n'ai rien fait : le passé
composé exprime une action passée qui a
des prolongements dans le présent, et dont
on voit le résultat.

Exercice :
Application

Les élèves font l’exercice.


Relevez et analyser les indices d’énonciation dans
l’extrait suivant :
Extrait de l’incipit de La boite à merveilles, page 3, du
début, jusqu’à « …en fil de cuivre »
Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE
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Niveau 1e Année Bac Module I, Etudier une autobiographie.


Durée 1h Séquence 1, Entrée dans l’œuvre.
Activité T.E/A. Orales Support La Boite à Merveilles, consigne.
Objectifs : L’apprenant doit être en mesure de :
-Se documenter sur un roman autobiographique.
-Elaborer une fiche de lecture d’un roman autobiographique.

Etapes Tâches de l’enseignant Tâches des élèves


-Suite à la séance de production écrite qui avait comme
objectif l’élaboration d’une fiche de lecture de La boite à
Merveilles, l’enseignant commence cette activité par un
rappel de la définition et des constituants d’une fiche de
lecture d’un roman -Les élèves font un rappel.
Mise en situation :

-Qu’est-ce que c’est une fiche de lecture ? -Une « fiche de lecture » appelée aussi « un
compte rendu de lecture » consiste à rendre
compte de manière concise et synthétique d’un
ouvrage (une œuvre).
-Quels sont ses constituants ?
-Tout ce qui se rapporte à l’œuvre : Son titre, sa
date de publication, de présentation, l’auteur (bref
aperçu), ’histoire, la structure de la pièce, le sujet,
les thèmes, les personnages principaux, le décor,
la tonalité et l’atmosphère, la place de l’œuvre, le
style, son avis personnel.
Présentation de la consigne (donnée au
préalable) : -Les apprenants forment des groupes,
« Elaborez la fiche de lecture d’un roman réalisent le travail demandé et désignent
autobiographique de votre choix » un porte-parole du groupe.
Présentation et discussion :

Démarche:
-Partager la classe en groupes de 5 ou de 6 élèves. -Chaque groupe présente son travail sur un papier
-Eclaircir aux élèves l’objectif ciblé : (préparer une fiche bristol.
de lecture d’un roman autobiographique sur des fiches
bristol. -Chaque porte-parole passe au tableau pour
-Proposer un porte-parole de chaque groupe pour présenter le travail de son groupe.
présenter le travail effectué.
Discussions: -Les autres élèves écoutent attentivement les
-L’enseignant demande aux porte-paroles de suivre un prestations de leurs camarades et prennent des
ordre de passation. notes.
-Le professeur met l’accent sur les termes clés évoqués.
-Enfin il assure une discussion tout en animant un débat -A la fin des prestations, les élèves entament et
entre les élèves. participent au débat.
Elaborer une synthèse commune autour des fiches de lecture effectuées par les apprenants
Synthèse

(facultatif) :
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Exemple d’une fiche de lecture d’un roman autobiographique :


(La Promesse de l'Aube, de Romain Gary)
Présentation de l’œuvre :
Nous avons ici l'autobiographie de Romain Gary, dont il est par conséquent l'auteur, le narrateur, et le
personnage principal, et qu'il a intitulé La Promesse de l'Aube. Ce titre fait référence à la sorte de
promesse qui lui a été faite, à l'aube de sa vie, par une mère trop aimante, et qui lui faisait penser que la
vie ne serait faite que de cet amour, que tout serait fantastique... Une promesse qui n'a pas été tenue, car
ce n'est pas là la réalité à laquelle Romain a été exposé, et il a espéré toute sa vie avoir quelque chose qu'il
ne trouverait jamais. L'auteur en a bien conscience, puisqu'il écrira : « Avec l'amour maternel, la vie vous
fait à l'aube une promesse qu'elle ne tient jamais. »
Genre :
Un roman autobiographique.
Date d’écriture :
1958
Date de publication et époque :
1960 / XXème siècle
Editeur et lieu de publication :
Gallimard-France.
Présentation des personnages principaux :
Avant d'écrire quoi que ce soit sur le personnage principal, il faut l'identifier... Il semble qu'il s'agisse
naturellement de Romain Gary, puisque nous sommes ici en présence d'un roman autobiographique, et
que La Promesse de l'Aube raconte donc sa vie. Mais Mina, sa mère, y occupe une place non négligeable,
au point que l'on pourrait même la prendre pour l'héroïne ! Mais c'est bien de Romain Gary qu'il s'agit, et
de lui que nous allons parler.
Thèmes dominants :
Amour maternel-Enfance-La guerre-La peur.
Nombre de pages :
379
L’histoire du récit (Résumé des faits majeurs) :
Romain Gary fait le récit de son enfance et de sa jeunesse auprès de sa mère, ancienne actrice russe portée
par un amour et une foi inconditionnels en son fils. L'histoire, pleine d'humour et de tendresse, raconte la
lutte sans trêve qu'elle mène contre l'adversité, l'énergie extravagante qu'elle déploie pour qu'il connaisse
un destin grandiose et les efforts de Romain, qui est prêt à tout pour faire coïncider sa vie « avec le rêve
naïf de celle qu'il aime ».
Le cadre spatio-temporel :
L’espace : La Pologne-La France-L ’Afrique.
Le temps : Après la Grande guerre et pendant la seconde guerre mondiale
L’avis personnel du lecteur :
…………………………………………………………………………………..
Citation ou passage marquant :
« Avec l'amour maternel, la vie vous fait à l'aube une promesse qu'elle ne tient jamais. »
Biographie de l’auteur :
Roman Kacew, devenu Romain Gary, né le 21 mai 1914 à Vilna dans l'Empire
russe (actuelle Vilnius en Lituanie) et mort le 2 décembre 1980 à Paris, est
un aviateur, militaire, résistant, diplomate, romancier, scénariste et réalisateur français, de langues
française et anglaise.
Important écrivain français de la seconde moitié du XXème siècle, il est également connu pour la
mystification littéraire qui le conduisit, dans les années 1970, à signer plusieurs romans sous le nom
d'emprunt d’Émile Ajar, en les faisant passer pour l'œuvre d'un tiers. Il est ainsi le seul romancier à avoir
reçu le prix Goncourt à deux reprises.
Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE
Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

Niveau 1e Année Bac Module I : Etudier une autobiographie.


Durée 1h Séquence I : Etudier l’incipit et entrée dans l’œuvre.
Activité Production Support La boite à merveilles + Consigne
Ecrite
Thème Récit de vie.
Objectifs : L’apprenant doit être en mesure de :
-Elaborer un récit de vie.
-Mobiliser et exploiter les indices de l’énonciation.

Déroulement de la séance :

Etapes Tâches du professeur Tâches des élèves


-Le professeur demande aux apprenants de faire un rappel -Les élèves se rappellent de :
des activités précédentes. Roman autobiographique, récit de vie, incipit,
situation
Mise en

indices d’énonciation, fiche de lecture….

-Qu’est-ce que c’est un récit de vie? -Un «récit de vie » est un texte écrit par un
Après avoir défini le récit de vie, le professeur auteur dans le but de raconter sur lui-même.
communique aux élèves les objectifs de la séance.
Consigne :
Présentation & discussion

« Rédigez un texte dans lequel vous narrez un souvenir


d’enfance, un événement heureux ou malheureux, un bon -Les apprenants lisent le sujet et
voyage en famille…etc. Tout en respectant les
dégagent les mots clés.
caractéristiques d’un récit à la première personne »

Après la lecture du sujet par quelques apprenants,


l’enseignant passe à l’explication du sujet.

Quels sont les mots clés de notre consigne ?


-Rédigez, narrez, souvenir d’enfance,
événement heureux ou malheureux, voyage,
caractéristiques d’un récit à la première
personne.
Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE
Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

Après avoir expliqué le sujet, le professeur, en -Quand j’imagine ou je raconte un fait


collaboration avec les apprenants, dressent le plan de la personnel :
rédaction. Pour ce faire, il pose un ensemble de questions : *Je m’exprime à la 1e personne du singulier
(je) ;
-Quelle méthode peut-on adopter pour réécrire un récit de
*J’emploie les temps du récit : le passé simple
Elaboration du plan

vie ?
pour narrer, le présent de narration et l’imparfait
pour décrire ;
-Qu’est-ce que vous devez respecter lors de votre
rédaction ? *Je donne des précisions pour que le lecteur
comprenne la situation ;
-A quels temps vous devez conjuguer les verbes ? *J’emploie les compléments circonstanciels
notamment de lieu et de temps ;
-A quelle personne vous devez rédigez ?
*Je fais comprendre l’importance du moment en
évoquant les sensations ;
*J’emploie des figures de style puisqu’il s’agit
d’un récit imaginaire ;
-Je prends en compte la situation de
l’énonciation.

-A partir des éléments présentés, demander aux apprenants


de commencer la rédaction du récit.

-Le professeur circule dans les rangs pour aider les


Rédaction individuelle

apprenants en difficultés.

-Doter les élèves de lexique dont ils auront besoins. -Les élèves rédigent individuellement ou par
groupe le travail demandé.
-Inviter les élèves à utiliser le « je », les temps du passé,
tout en respectant les aspects de l’action dans le récit.

-Employer les caractérisants pour conférer au récit plus de


vie.
-chaque élève / groupe lit sa rédaction.
-Mentionner les sentiments éprouvés.
Rédaction
collective

-Se mettre d’accord avec les apprenants sur la production -L’élève / groupe prend en charge la rédaction
qui parait remplir les critères demandés ou produire du texte.
collectivement un texte adéquat.
Professeur : EL MEHDI EL MAOULOUE
Niveau : 1e Année bac La boîte à merveilles d’Ahmed Sefrioui

Correction collective : -Les élèves participent à l’affinement du texte


obtenu.
-Prendre de l’écart par rapport au tableau et inviter les
apprenants à peaufiner le texte obtenu.
-Corriger les erreurs communes.
-Enchainer les idées.
-Utiliser convenablement les temps verbaux et les indices
de l’énonciation.
-L’enseignant désigne un élève pour qu’il lise la
Affinement et traces écrites

production.

Exemple de texte de production écrite

Je me souviens bien de ce jour quand j’avais 7 ans,


mon père m’avait acheté un chien que je nommai « Rex ».
-Les apprenants recopient le texte produit dans
J’étais très heureux d’avoir un animal domestique chez
leurs cahiers.
moi.

C’était un chien tellement intelligent, il jouait à la


balle, m’écoutait lorsque je lui parle, attendait mon retour
à la maison. Mais, un jour tout a changé dans un bref
moment. Il traversait la rue quand une voiture passa si vite
et elle renversa mon pauvre chien. J’étais tellement
bouleversé et je me mis à pleurer en criant à haute voix : «
Rex ! Rex ! Réveille-toi… ne meurs pas ! ». L’animal ne
répondait plus. Son nez saignait. Il était mort. Je l’ai
enterré dans le jardin de notre maison avec l’aide d’un
ami et je suis revenu chez moi, le cœur plein de chagrin.
Depuis ce jour-là, je n’ai jamais eu de chien, et je
n’ai jamais oublié le mien.

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