Projet Moyens de Transport 6
Projet Moyens de Transport 6
Projet Moyens de Transport 6
Compétences générales :
1. Recevoir des messages oraux dans des situations de communication courantes 3.
Réception de messages écrits dans des situations de
communication courantes
Compétences spécifiques :
1.1 Identification des informations essentielles à partir de courts fragments enregistrés,
lorsqu'ils sont prononcés clairement et rarement.
3.3 Identification de certaines informations détaillées à partir d'un document.
COMPÉTENCES OPÉRATIONNELLES:
- compétences informatives :
C1 reconnaître les moyens de transport ;
C2 comprendre le sens des nouveaux mots de la leçon;
- compétences formatives:
C3 identifier les moyens de transports terrestres, maritimes, aériens :
C4 intégrer l’utilisation du vocabulaire appris dans divers contextes (exercices);
C5 employer correctement les nouveaux terms;
C6 associer les moyens de transport avec lʼimage correspondante ;
C7 répondre aux questions sur lʼidentification des divers moyens de transport;
C8 compléter des mots lacunaires ;
C9 évaluer correctement les productions de leurs camarades;
- compétences affectives:
C10 éveiller la disponibilité et la capacité créatrice des élèves;
C11 développer leur intérêt pour l’étude de la langue française ;
C12 participer volontairement et spontanément aux interactions verbales
RESSOURCES:
Stratégies didactiques :
A) Formes d’activité : frontale, individuelle, collective, par groupe
B) Méthodes et procédés : la conversation, la lecture, l’exercice oral et écrit, apprentissage
par découverte
1
- C) Moyens d’enseignement : la fiche de travail (exercices), les cahiers des élèves, le
tableau noir, le projecteur, le laptop, la fleur colorée, marqueurs.
D) Ressources:
b.Bibliographiques:
1. Programa şcolară aprobată prin OMECTS nr.3393/28.02.2017.
2. Limba franceza-manual pentru clasa a VI-a, L2, Editura Litera
E)Évaluation:
2
SCÉNARIO DIDACTIQUE
3
des questions. Qu’ est-ce
que vous voyez ici ? Qui
est Thomas ?
C’est quoi le train ?
Le professeur pose la
chanson pour la deuxième
fois. Il assure la
compréhension détaillée Travail Le dialogue Observation
par des questions: individuel Lʼexplication systématique
Combien de locomotives
vous observez là ?
Enumérez quelques noms.
Connaissez-vous d’autres
moyens de transport ?
Donnez-moi des exemples.
Il annonce le sujet de la
leçon et annonce les
objectifs de la leçon.
Il écrit le titre de la leçon.
4. La com – C2 Le professeur fait Ils écoutent les 8 min.
munication l’introduction et les explications du observation
de nouvelles C6 exercices a la page 104, il professeur. explication
connaissances note et explique les Les élèves notent images lecture
moyens de transport les informations d’image) Observation
énumérés par ses élèves. dans leurs cahiers. systématique
Le professeur leur propose Aux indications du
une autre activité professeur, ils
audio individuelle: lisent les nouveaux
C5 Identifiez le bruit du moyens de
C7 véhicule. transport.
travail frontal exercice de
4
/individuel complétion
Les élèves conversation
écoutent le bruit et
choisissent la
variante correcte.
5.La fixation Il forme des équipes et Ils résolvent les 15 min Observation
des connais – C4 distribue des fiches de exercices sur la fiche de travail exercices de systématique
sances C5 travail.(1,2,3,4) fiche de travail vocabulaire
acquises C7 Activité 1 reçue.
Le feed-back C8 Il précise que les exercices
visent à vérifier les
nouveaux acquis.
Activité 2
Le professeur propose une Les élèves
autre activité audio écoutent avec travail frontal/ Conversation
individuelle. Il s’agit d’un attention le le travail Lʼexercice
dialogue entre deux dialogue. individuel/
personnes. Il fait une
première écoute. Il pose Les élèves
des questions pour une répondent aux
compréhension globale. questions du
Ensuite, il fait une professeur.
deuxième écoute pour la Les élèves
compréhension détaillée de écoutent encore
ce dialogue. Il leur donne une fois le
une fiche de travail avec la dialogue et puis il
transcription du texte et répondent
énonce la demande de cette individuellement
activité. aux tâches de cette
activité.
5
dialogue
6.La mise en Activité 4 Ils doivent trouver 6 min.
oeuvre de la C6 Le professeur distribue des les solutions. travail par apprentissage
performance C9 devinettes aux élèves. groupe par l’action
C10 à quatre équipes
Observation
systématique
6
Activité 1
FICHE DE TRAVAIL 1
1.Classe ces moyens de transport dans la bonne catégorie: une charrette, un taxi, une péniche,
un hélicoptère, un camion, une moto, un paquebot, un planeur, une barque, un montgolfière,
un avion, un bus, un autocar, un métro, un bateau
Transport terrestre Transport aérien Transport maritime
FICHE DE TRAVAIL 2
C H A R R E T T E D R G
G A R F D A U T O B U S
G K V G N L C R D E W G
P B A S C L T A E I H E
E A I A S E D I P T T R
M G E V W R G N A A A E
O V B I W R U B R X U V
T E I O E E I D T I T A
O L L N P T C S Q F O L
T O L S I O M E T R O I
A H E L I C O P T E R E
R M T B A R Q U E T R E
Trouve les mots cachés dans la grille :
7
FICHE DE TRAVAIL 3
Identfiez le moyen de transport convenable :
FICHE DE TRAVAIL 4
8
Associe le moyen de transport et son usage. Attention plusieurs réponses possibles !
a. le métro
b. le train
c. l’avion
1. Transport pour circuler en ville.
d. la voiture
2. Transport pour circuler d’une ville à une autre ville.
e. le bus
3. Transport pour circuler d’un pays à l’autre.
f. la moto
Activité 2
( le dialogue)
Pedro et Cathy sont dans la même classe de français. La cours n’a pas commencé. Ils parlent des transports en
commun.
Cathy : Tu habites où ?
Vrai – faux :
Activité 3
9
(devinettes)
RÉBUS
1. Je suis un moyen de transport, jʼai deux roues, jʼai un gros moteur et je suis
rapide: mon nom a quatre lettres..............................................
6. Je suis un moyen de transport, je transporte les gens sous la terre dans les
villes ……………………
10