CP P 4 Programmation Compréhension
CP P 4 Programmation Compréhension
CP P 4 Programmation Compréhension
Programmation Période 4
Enseigner la compréhension au CP
Programmation PÉRIODE 4
Chaque séquence comporte 4 séances d'environ 30 minutes. Un album peut donc être travaillé
sur une semaine.
Séquence 1
Poussin noir
RASCAL, l'école des loisirs
Consigne : « Je vais vous lire un album, il s’appelle Poussin noir. Écoutez bien, pensez à mettre
en mémoire des informations au fur et à mesure de la lecture »
- Lire la première page.
- Demander aux élèves de reformuler ce qu'ils ont compris. La langue de ce début d'histoire est
complexe, il faudra parvenir à une reformulation explicite du type : 100 poussins viennent de naître
à la ferme, 99 sont jaunes, 1 seul est noir.
- Lire la deuxième page
- Demander aux élèves de reformuler ce qu'ils ont compris. La langue est complexe, il faudra
parvenir à une reformulation explicite du type : Les poussins ont choisi la fermière comme maman
et le fermier comme papa.
- Continuer la lecture jusqu’à la fin.
Faire l'inventaire de ce qui a été retenu : interroger les élèves tour à tour et noter les informations
importantes :
- Le héros, poussin noir qui n'est pas comme les autres.
- Le fait qu'il ne reconnaisse pas les fermiers comme ses parents le conduit à partir à la recherche
de ses parents.
- Poussin noir rencontre différents personnages de la ferme, tous noirs, pour leur demander s'ils
sont ses parents.
- Indiquer aux élèves que la phrase suivante « Le dernier est né noir comme du café sans lait »
provient de l'album.
- Isoler « noir comme du café sans lait » et demander ce que cela signifie. Les élèves doivent
parvenir à formuler que le café sans lait est de couleur « noire » et que c'est pour cela qu'on peut
dire que c'est « comme » poussin noir. Ils sont de la même couleur.
Phase 2 : Chercher des éléments de couleurs « noire » puis « jaune » (20 min)
Modalités de mise en œuvre :
- Dans le cadre d'une classe ordinaire, l'enseignant/e sollicite et régule la parole des
élèves ; note par écrit les éléments importants.
- Dans le cadre du dispositif PMC (REP+), l'enseignant/e 1 guide les échanges oraux du
groupe classe pendant que l'enseignant/e 2 consigne par écrit les éléments importants.
- Demander aux élèves ce qu'on aurait pu mettre à la place de « café sans lait » puis lister leurs
propositions.
- Réitérer la même démarche avec la couleur jaune.
- Écrire de manière individuelle plusieurs comparaisons à partir des modèles :
Poussin noir est noir comme................... / Poussin jaune est jaune comme................
Objectif : Comprendre que le personnage rencontre différents personnages dans le même but.
Lecture et compréhension de l'écrit : Identifier les liens logiques et chronologiques.
Consigne : « Nous allons relire le passage de Poussin noir qui raconte quand poussin noir part à
la recherche de ses parents. »
- Relire l'album à partir de « Au fond de la cour de la ferme, Poussin noir rencontre Kaboul. »
- À partir des échanges oraux, compléter le tableau ci-dessous. L'ensemble des informations se
trouve dans le texte sauf pour la dernière ligne, ce sera aux élèves de l'inférer grâce aux
illustrations.
On pourra les faire réfléchir individuellement et répondre par écrit à cette question.
Séquence 2
Les trois brigands
UNGERER Tomi, l'école des loisirs
Consigne : « Je vais vous lire l'album Les trois brigands. Après la lecture, je vais vous demander
tout ce que vous avez retenu. »
- Lire à voix haute l'album en invitant les élèves à mémoriser ce qu'ils voient de l'histoire dans leur
tête.
- Faire l'inventaire de ce qui a été retenu : interroger les élèves tour à tour et noter en classant les
informations
- sur les personnages : les trois brigands, Tiffany, les orphelins
- sur les illustrations : beaucoup d'images en noir et bleu pour évoquer la nuit, le fait qu'on
ne voit jamais les trois brigands, seule leur silhouette est dessinée.
- Faire l'inventaire des émotions suscitées par cette histoire : la peur, l'inquiétude, le mystère, le
soulagement, etc...
Consigne : « Je vais vous relire l'album Les trois brigands. Après la lecture, nous allons travailler
sur les personnages principaux : les trois brigands et Tiffany, donc soyez attentifs lorsqu'on parle
d'eux. »
- Relire à voix haute l'album en invitant les élèves à mémoriser les images de l'histoire dans leur
tête.
- Faire l'inventaire de ce qui a été retenu : interroger les élèves tour à tour et noter en classant les
informations. Faire apparaître les informations sur deux « fiches portraits » qui pourront être
distribuées aux élèves.
- Présenter les mots et expressions suivantes (à l'oral, sous formes d'étiquettes ou au tableau)
puis demander de les placer dans la colonne :
des brigands / vilains / ils faisaient peur / ils démolissaient / ils menaçaient / ils dévalisaient / ils
attaquèrent / ils l'emportèrent précieusement / s'occuper des enfants / ils achetèrent un magnifique
château / pour loger les enfants / recueillir
Mots qui racontent quelque chose de positif / Mots qui racontent quelque chose de négatif /
de bien de mal
- Pour réussir à remplir le tableau, il faudra conduire un travail de définition des mots en parallèle.
Donc, avant de placer le mot dans la colonne, la classe formulera sa définition. La quantité des
mots définis dépendra des besoins du groupe classe. Par exemple :
Consigne : « Nous allons relire Les trois brigands. Cette fois, je voudrais que vous mémorisiez
l'histoire pour réussir à la raconter avec vos mots. »
- Collectivement, se mettre d'accord pour reformuler l'histoire de manière brève. Rappeler aux
élèves que l'on doit comprendre que les brigands changent de comportement.
- C'est à l'enseignant/e de guider les élèves pour choisir les éléments les plus pertinents qui
peuvent figurer dans une reformulation ; il commente donc les propositions des élèves : « oui,
nous retenons cette phrase, elle est importante, nécessaire pour bien raconter l'histoire » ou «
non, cet élément n'est pas important, c'est un détail, il n'est pas nécessaire pour raconter cette
histoire. »
- Insister pour réinvestir les éléments de vocabulaire définis en séance 3.
- Prendre en note les phrases au tableau et les consigner.
Séquence 3
Les deux goinfres
CORENTIN Philippe, l'école des loisirs
Consigne : « Je vais vous lire un album. Au fur et à mesure de la lecture, vous devrez vous faire le
film de l'histoire dans votre tête, car après la lecture, je vais vous demander tout ce que vous avez
retenu. »
- Lire à voix haute l'album en montrant les illustrations.
- Faire l'inventaire de ce qui a été retenu : interroger les élèves tour à tour et noter en classant les
informations. Par exemple, faire ressortir :
Les personnages principaux : Bouboule le petit garçon, Baballe le chien, la maman
La particularité des personnages : leur gourmandise
Les personnages secondaires : les personnages en « pâtisserie »
Le problème de cette histoire : Bouboule et Baballe ont trop mangé et ont mal au ventre.
- Faire le lien avec le titre du livre.
Consigne : « Nous allons relire Les deux goinfres. Cette fois, je voudrais que vous fassiez
attention aux mots et expressions qui sont répétés de nombreuses fois dans cette histoire. »
- Relire le texte.
- Questionner les élèves sur le lexique ci-dessous présent dans le texte puis classer les
informations.
Les mots de la « nourriture » Les mots des « sensations »
Dans le texte Rendre malade
Les gâteaux Avoir le mal de mer
Du chocolat Avoir mal au cœur
Un baba au rhum Avoir envie de vomir
Un chou C'est écœurant
De la crème Se sentir barbouillé
De la menthe Avoir un peu faim
De la crème chantilly
Dans les illustrations
Des sucettes
Des sucres d'orge
Une religieuse au chocolat
Consigne : « Nous allons relire Les deux goinfres. Cette fois, je voudrais que vous puissiez
répondre à la question suivante après la lecture : Pourquoi Bouboule et Baballe se retrouvent-ils
sur un bateau ?»
- Relire à voix haute l'album.
Consigne : « Nous allons relire Les deux goinfres. Cette fois, après avoir écouté la lecture, il va
falloir que vous racontiez cette histoire avec vos mots. »
- Relire à voix haute.
Séquence 4
La fugue
POMMAUX Yvan, l'école des loisirs
Consigne : « Je vais vous lire La fugue. Pendant que je lis, vous devrez mettre en mémoire ce qui
se passe dans cette histoire. Après nous en discuterons. »
- Lire l'album à voix haute.
- Discuter avec les élèves de ce qu'ils ont retenu, en particulier, noter les informations qui
concernent les personnages.
Le chaton Les cinglés Ses amis
Il s’appelle Mitzy mais n'aime Le père : il fume des cigarillos Léon : le chat qui le recueille
pas ce prénom.Lui, a choisi de puants.
s’appeler Jules.
La mère : c'est une maniaque de Martin : le petit garçon du parc
la propreté
Le fils : il joue tout le temps à la
guerre
La fille : elle joue avec le chaton
comme avec une poupée
La temporalité de l'histoire comporte une difficulté majeure : elle propose un flash-back (retour en
arrière), qui commence à la page 13 et s'achève à la page 18. L'ordre de la narration est différent
de la chronologie des événements. Les élèves devront identifier ce passage et comprendre qu'il
raconte ce qui s'est passé pour le chaton avant son arrivée dans la famille de « cinglés ».
la classe.
- Dans le cadre du dispositif PMC (REP +), l'enseignant/e 1 lit à voix haute pour le groupe
classe tandis que l'enseignant/e 2 montre les illustrations.
Questionner les élèves et noter les éléments de réponse sur une frise chronologique.
Faire apparaître la chronologie des événements sur une frise (elle est différente de la chronologie
de la narration).
Le chaton est Il rencontre Le père de famille Il en a marre
dans la vitrine de l'animalerie Jules l'achète de vivre avec eux
Consigne : « Je vais relire un passage de l'histoire. Écoutez bien car je vais vous demander de
- Laisser les élèves réfléchir pour formuler une phrase la plus courte possible (utiliser le moins de
mots possibles) qui raconte ce moment.
- Faire l'inventaire des propositions : on peut s'attendre à : Le chaton part, s'enfuit, quitte la
maison, fait une fugue.
- Faire le lien avec le titre de l'album.
- Compléter la frise chronologique de la séance 3.
Consigne : « Je vais relire un passage de l'histoire. Écoutez bien car je vais vous demander de
raconter ce qui se passe avec vos mots en une seule phrase. »
- Relire la double-page 34/35
- Laisser les élèves réfléchir pour formuler une phrase la plus courte possible (utiliser le moins de
mots possibles) qui raconte ce moment.
- Faire l'inventaire des propositions ; on peut s'attendre à : Martin et le chaton se sont retrouvés,
sont devenus amis....
- Compléter la frise chronologique de la séance 3.
Le chaton est Il rencontre Le père de famille Il en a marre Il fugue Il retrouve son ami
dans la vitrine
de l'animalerie Jules l'achète de vivre avec eux
Consigne : « Je vais vous relire le travail que nous avons réalisé sur l'album la fugue. Il va nous
servir aujourd'hui pour raconter l'histoire en entier. »
- Relire les traces écrites.
Séquence 5
Les musiciens de Brême
Les frères Grimm
Pour accéder au texte, cliquer ici
Objectif de la séquence Reformuler des éléments d'une histoire pour mieux la comprendre.
Cycle 2 Français Domaine 1 Les Langages pour penser et communiquer
Lecture et Attendu de fin de cycle : Lire et comprendre des textes adaptés à la
compréhension de maturité et à la culture scolaire des élèves
l'écrit Compétences et connaissances associées :
Comprendre un texte
- mise en œuvre (guidée puis autonome) d'une démarche pour découvrir
et comprendre un texte (identifier des informations clés et relier ces
informations ; identifier les liens chronologiques ; mettre en relation avec
ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des
hypothèses...)
Langage oral Attendu de fin de cycle : Pratiquer avec efficacité les formes de
discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des
situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un
récit étudié en classe.
Compétences et connaissances associées :
Dire pour être entendu et compris
- organisation du discours
Consigne : « Je vais vous lire le début du conte Les musiciens de Brême. Après la lecture, je vais
vous demander tout ce que vous avez compris de cette histoire. »
- Lire à voix haute le début du conte jusqu'à « […] ils arrivèrent le soir dans une forêt où ils
comptaient passer la nuit. »
- Faire l'inventaire de ce qui a été retenu : interroger les élèves tour à tour et noter en classant les
informations
- sur les personnages :
Qui sont-ils ? Un âne, un chien de chasse, un chat, un coq.
Quel est leur point commun ? Ils sont tous vieux et sont des animaux de ferme.
- sur le nom propre « Brême » : expliciter qu'il s'agit d'une ville d'Allemagne.
- identifier le luth et les timbales comme des instruments de musique.
Consigne : « Nous allons relire le début du conte Les musiciens de Brême. Après la lecture nous
parlerons des personnages et de ce qu'ils veulent. »
- Relire le début du conte jusqu'à « […] ils arrivèrent le soir dans une forêt où ils comptaient passer
la nuit. »
- Dans le cadre d'une classe ordinaire, l'enseignant/e lit le texte à voix haute à l'ensemble de
la classe.
- Dans le cadre du dispositif PMC (REP +), l'enseignant/e 1 lit à voix haute pour le groupe
classe tandis que l'enseignant/e 2 mobilise l'attention des élèves.
- Faire l'inventaire de ce qui a été retenu ; interroger les élèves tour à tour et noter en classant les
informations
- sur la dénomination des personnages :
un nouveau groupe de personnages apparaît : les « brigands » (Le mot a déjà été défini lors de la
lecture des Trois brigands, voir séquence 2),
Ce sont des « voleurs », mais aussi des « hommes » ou encore « des camarades », parmi eux il y
a un « éclaireur » et un « capitaine ». S’assurer que les élèves ont bien compris qu'il s'agissait du
même groupe de personnages.
Les animaux du début de l'histoire sont maintenant nommés « Les quatre compagnons » ou « Les
quatre musiciens ». On apprend que l'âne s'appelle « Grison ». S'assurer que les élèves ont bien
compris qu'il s'agissait du même groupe de personnages.
- sur les lieux : les animaux ne sont pas encore arrivés à Brême, ils font une halte en forêt
où ils découvrent une maison éclairée. C'est dans celle-ci que se passe la fin de l'histoire.
Consigne : « Nous allons relire la fin du conte Les musiciens de Brême. Concentrez-vous pour
imaginer dans votre tête ce que font les quatre animaux.»
- Relire la fin du conte.
1. Comment les quatre animaux s'y prennent-ils pour entrer dans la maison et chasser les
voleurs ?
Les élèves doivent pouvoir formuler :
- qu'ils s'installent les uns sur les autres et s'appuient sur le bord de la fenêtre
- qu'ils crient tous en même temps (braire, aboyer, miauler, chanter)
- qu'ils bondissent par la fenêtre
Les brigands sont surpris et croient qu'un fantôme entre dans la pièce, alors ils s'enfuient dans
la forêt.
Au besoin, dessiner les animaux les uns sur les autres ou montrer des représentations (cliquer
ici).
2. Que se passe-t-il quand l'éclaireur revient et entre dans la maison ? Que croit-il ?
Séquence 6
Jack et le haricot magique
JACOBS Joseph
Pour accéder au texte, cliquer ici
Objectif de la séquence Reformuler des éléments d'une histoire pour mieux la comprendre.
Cycle 2 Français Domaine 1 Les Langages pour penser et communiquer
Lecture et Attendu de fin de cycle : Lire et comprendre des textes adaptés à la
compréhension de maturité et à la culture scolaire des élèves
l'écrit Compétences et connaissances associées :
Comprendre un texte
- mise en œuvre (guidée puis autonome) d'une démarche pour découvrir
et comprendre un texte (identifier des informations clés et relier ces
informations ; identifier les liens chronologiques ; mettre en relation avec
ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des
hypothèses...)
Langage oral Attendu de fin de cycle : Pratiquer avec efficacité les formes de
discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des
situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un
récit étudié en classe.
Compétences et connaissances associées :
Dire pour être entendu et compris
- organisation du discours
Consigne : « Je vais vous lire le début du conte Jack et le haricot magique. Après la lecture, je
vais vous demander tout ce que vous avez compris de cette histoire. »
- Lire à voix haute le début du conte jusqu'à « La pauvre femme remercia le ciel de lui avoir donné
un fils si habile et tous deux vécurent des jours heureux grâce à l'or du géant. »
Consigne : « Je vais vous relire les passages les plus importants du conte puis nous nous
intéresserons au personnage de l'ogre. »
- Relire le conte en alternant quelques passages lus et quelques passages reformulés brièvement.
Phase 1 : Relecture à voix haute des principaux passages du conte (10 min)
Modalités de lecture du texte :
- Dans le cadre d'une classe ordinaire, l'enseignant/e lit le texte à voix haute à l'ensemble de
la classe.
- Dans le cadre du dispositif PMC (REP +), l'enseignant/e 1 lit à voix haute pour le groupe
classe tandis que l'enseignant/e 2 mobilise l'attention des élèves.
Consigne : « Je vais vous relire les passages les plus importants du conte. Pendant la lecture
vous vous demanderez où se trouve Jack : dans sa maison sur terre ou dans les nuages chez
l'ogre ? »
- Relire le conte en alternant quelques passages lus et quelques passages reformulés brièvement.
- Dans le cadre du dispositif PMC (REP+), l'enseignant/e 1 guide les échanges oraux du
groupe classe pendant que l'enseignant/e 2 consigne par écrit les éléments importants.
Sous forme de dessin dicté à l'enseignant/e collectivement, on schématisera les deux espaces de
l'histoire.
- Commencer par le lieu de vie de Jack : dans une petite ferme, sur terre, avec sa maman.
- Poursuivre par le château de l'ogre : faire expliciter où il se trouve et demander où le dessiner sur
le même dessin. Les élèves doivent pouvoir imaginer qu'il doit être au-dessus de la ferme de Jack,
dans les nuages, dans le ciel.
Le château de l'ogre
- Enfin, dessiner le haricot magique qui permet de passer d'un espace à l'autre. Jack est le seul
personnage qui visite les deux endroits.
Le château de l'ogre
Un homme avait un âne qui l’avait servi fidèlement pendant de longues années, mais dont
les forces étaient à bout, si bien qu’il devenait chaque jour plus impropre au travail. Le
maître songeait à le dépouiller de sa peau ; mais l’âne, s’apercevant que le vent soufflait
du mauvais côté, s’échappa et prit la route de Brême : « Là, se disait-il, je pourrai devenir
musicien de la ville. »
Comme il avait marché quelque temps, il rencontra sur le chemin un chien de chasse qui
jappait comme un animal fatigué d’une longue course.
« Qu’as-tu donc à japper de la sorte, camarade ? lui dit-il.
– Ah ! répondit le chien, parce que je suis vieux, que je m’affaiblis tous les jours et que je
ne peux plus aller à la chasse, mon maître a voulu m’assommer, alors j’ai pris la clef des
champs ; mais comment ferai-je pour gagner mon pain ?
– Eh bien ! dit l’âne, je vais à Brême pour m’y faire musicien de la ville, viens avec moi et
fais-toi aussi recevoir dans la musique. Je jouerai du luth, et toi tu sonneras les timbales. »
Le chien accepta et ils suivirent leur route ensemble. À peu de distance, ils trouvèrent un
chat couché sur le chemin et faisant une figure triste comme une pluie de trois jours. «
Qu’est-ce donc qui te chagrine, vieux frise-moustache ? lui dit l’âne.
– On n’est pas de bonne humeur quand on craint pour sa tête, répondit le chat : parce que
j’avance en âge, que mes dents sont usées et que j’aime mieux rester couché derrière le
poêle et filer mon rouet que de courir après les souris, ma maîtresse a voulu me noyer ; je
me suis sauvé à temps : mais maintenant que faire, et où aller ?
– Viens avec nous à Brême ; tu t’entends fort bien à la musique nocturne, tu te feras
comme nous musicien de la ville. »
Le chat goûta l’avis et partit avec eux. Nos vagabonds passèrent bientôt devant une cour,
sur la porte de laquelle était perché un coq qui criait du haut de sa tête. « Tu nous perces
la moelle des os, dit l’âne ; qu’as-tu donc à crier de la sorte ?
– J’ai annoncé le beau temps, dit le coq, car c’est aujourd’hui le jour où Notre-Dame a lavé
les chemises de l’enfant Jésus et où elle doit les sécher ; mais, comme demain dimanche
on reçoit ici à dîner, la maîtresse du logis est sans pitié pour moi ; elle a dit à la cuisinière
qu’elle me mangerait demain en potage, et ce soir il faudra me laisser couper le cou. Aussi
crié-je de toute mon haleine, pendant que je respire encore.
– Bon ! dit l’âne, crête rouge que tu es, viens plutôt à Brême avec nous ; tu trouveras
partout mieux que la mort tout au moins : tu as une bonne voix, et, quand nous ferons de
la musique ensemble, notre concert aura une excellente façon. »
Le coq trouva la proposition de son goût, et ils détalèrent tous les quatre ensemble. Ils ne
pouvaient atteindre la ville de Brême le même jour ; ils arrivèrent le soir dans une forêt où
ils comptaient passer la nuit. L’âne et le chien s’établirent sous un grand arbre, le chat et
le coq y grimpèrent, et même le coq prit son vol pour aller se percher tout au haut, où il se
trouverait plus en sûreté. Avant de s’endormir, comme il promenait son regard aux quatre
vents, il lui sembla qu’il voyait dans le lointain une petite lumière ; il cria à ses compagnons
qu’il devait y avoir une maison à peu de distance, puisqu’on apercevait une clarté. « S’il en
est ainsi, dit l’âne, délogeons et marchons en hâte de ce côté, car cette auberge n’est
nullement de mon goût. » Le chien ajouta : « En effet, quelques os avec un peu de viande
ne me déplairaient pas. » Ils se dirigèrent donc vers le point d’où partait la lumière ; bientôt
ils la virent briller davantage et s’agrandir, jusqu’à ce qu’enfin ils arrivèrent en face d’une
maison de brigands parfaitement éclairée. L’âne, comme le plus grand, s’approcha de la
- Mon pauvre enfant, dit la géante, que viens-tu faire ici ? Mon mari est un ogre. Au lieu de
te donner à manger, c’est lui qui va te manger ! »
Jack n’eut pas le temps de répondre car à ce moment, on entendit un grand bruit. Boum !
Bam ! Boum ! Bam!
« Vite, dit la géante, cache-toi derrière le buffet! »
Jack se cacha et vit entrer un géant qui portait dans une main un sac et dans l’autre un
mouton. Le géant jeta le sac dans un coin et des pièces d’or s’en échappèrent. Il se mit à
renifler de tous côtés puis s’écria :
« Ça sent la chair fraîche !
- Bien sûr, dit la femme, vivement. C’est ce mouton que vous apportez. Dépêchez-vous de
le préparer pour que je puisse le faire cuire ! »
L’ogre obéit. La femme fit cuire le mouton, l’ogre le mangea et alla se coucher. Bientôt ses
ronflements faisaient trembler les murs. Alors Jack, tout doucement, sortit de sa cachette,
prit le sac de pièces d’or et, en courant, s’en revint comme il était venu.
Pendant ce temps, sa mère l’avait cherché et elle était très inquiète de sa disparition.
« Pauvre petit, se disait-elle, je l’ai tellement grondé hier soir, que peut-être il est parti et
ne reviendra pas. » Elle fut bien surprise de le voir descendre du haricot et se précipita
pour l’embrasser :
« Eh bien, petite mère, lui dit Jack, tu vois que c’était vraiment un haricot magique ! Tiens,
c’est pour toi ! »
Et il lui donna le sac de pièces d’or.
La pauvre femme remercia le ciel de lui avoir donné un fils si habile et tous deux vécurent
des jours heureux grâce à l’or du géant.
Au bout de quelques mois, les pièces d’or furent toutes dépensées et Jack décida de
revenir au château des nuages. De branche en branche, de feuille en feuille, il grimpa le
long de la tige du haricot. Quand il se trouva devant la géante, il la salua bien poliment :
« Bonjour madame, pourriez-vous me donner à manger s’il vous plaît ?
- Gredin ! s’écria la géante, n’as-tu pas honte de me demander à manger alors que, la
dernière fois que tu es venu, tu nous as volé un sac de pièces d’or ? »
Avant que Jack ouvrît la bouche pour répondre, le château retentit d’un terrible bruit de
pas : Boum ! Bam ! Boum ! Bam!
« Vite, cache-toi dans le four, s’écria la géante. »
Jack bondit dans le four pour se cacher, mais il laissa la porte entrouverte, de façon à
pouvoir observer ce que faisait le géant. Il le vit poser sur la table un cochon et une cage.
Puis le géant se mit à arpenter la cuisine en reniflant de tous côtés :
« Ça sent la chair fraîche ! s’écria-t-il.
-Mais, dit la géante, c’est ce cochon bien gras que vous avez apporté. Aidez-moi à le
préparer pour le faire cuire.
-Oui, dit le géant, j’ai bien envie d’un cochon rôti au four.