Fiche de Sequence Maths en Vie

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SEQUENCE M@THS EN-VIE

Date/Durée : Les photo-problèmes

Niveau : Fin de cycle 2/Cycle 3 DOMAINE : Résolution de problèmes Discipline : Mathématiques

Résoudre des problèmes en utilisant les nombres entiers et le calcul (cycle 2)


COMPÉTENCES
Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul
TRAVAILLÉES (cycle 3)

- Ancrer les mathématiques dans le réel afin d’améliorer les habiletés des élèves en
OBJECTIFS résolution de problèmes (utiliser la photographie au service de la résolution de
problèmes)

- Développer la perception des élèves sur les objets mathématiques qui les entourent

(X) Découverte (x) Recherche-Manipulation (X ) Réinvestissement (X) Évaluation

10 tablettes numériques numérotées : 1 tablette par groupe (possibilité de les emprunter au RDRI) avec
Matériel un logiciel photo et retouche-photo (ou des appareils-photos numériques)
Des banques de photo-problèmes (niveau 1 : CE2/CM1 et niveau 2 : CM1/CM2)
Site M@ths en-vie

La séquence ci-dessous présente des exemples « vus » dans 2 classes de CE2/CM1 et de CM2 mais les différentes séances peuvent
être reprises pour tous les niveaux de classe. Des liens pour une mise en œuvre au cycle 1 sont proposés à la fin de ce document.

Séances/Durée DÉROULEMENT Dispositif


Evaluation diagnostique
Séance Evaluation diagnostique à partir d’un corpus de problèmes « classiques » préparé par l’enseignant
préparatoire (cf le corpus de Dijon par exemple ) qui servira de point de départ et qui sera utilisé de nouveau en
fin de séquence pour évaluer les progrès des élèves.
Séance n°1 : 1) Présentation du projet « M@ths en-vie » aux élèves à partir la vidéo de présentation Collectif
https://www.mathsenvie.fr/?lang=fr
« Découvrir le
2) Classe partagée en 2 dans 2 endroits différents, faire résoudre « des photo-problèmes » à
projet et
la moitié de la classe et faire résoudre à l’autre moitié les mêmes problèmes en version «
susciter classique » (sur support
l’intérêt des papier, aménagés en
élèves » fonction des éléments
apparaissant sur les photos
et non dans l’énoncé).
Classe
45 min Exemple de problèmes
pour une classe de CE2/CM1 : partagée
en
2/individuel
3) Mise en commun des
résolutions, des obstacles, difficultés rencontrées.

4) En synthèse, dégager que les problèmes s’ancrent dans le réel et permettent de résoudre
des problèmes de la vie quotidienne. Mettre en avant que la photo peut être une aide à la

Gil Gaune, Nathalie Roussel, Cécile Xercavins

Référents Mathématiques de Circonscription, département du Rhône


compréhension et à la résolution (cf tableau de synthèse) mais il ne s’agit pas d’une Collectif
simple illustration de l’énoncé.

Différenciation : proposer un nombre restreint d’énoncés à résoudre par tous et prévoir plus
d’énoncés pour les plus rapides.

Exemple de synthèse :

Séance n°2 : 1) Rappel du projet « M@ths en-vie » aux élèves.

« Se 2) Résoudre individuellement et/ou en équipe des photo-problèmes


familiariser
Matériel : banque de photo-problèmes construite à partir du site de M@ths en-vie (choisir des Individuel
avec les photo- problèmes de domaines variés : prix, longueurs, températures,…)
problèmes » ou groupe
http://www.ac-grenoble.fr/ien.st-gervais/mathsenvie/spip.php?article83

Prolongement : prévoir 2 « boîtes à problèmes » (niveau 1 et niveau 2) dans la classe pour


45 min permettre aux élèves de continuer à résoudre des photo-problèmes en autonomie ; mettre
en avant les éléments des photos qui sont nécessaires à la résolution et ceux qui le sont
moins (notion de prise de vue)
1) Rappel du projet « M@ths en vie » aux élèves

Séance n°3 : 2) A partir du corpus de photo-problèmes de la séance 2, transformer des énoncés « photos » Travail en
en énoncés « classiques ».
groupe
« Transformer
3) Présentation du travail, mise en commun des énoncés produits et analyse comparative des
des photo-
groupes qui ont traité les mêmes énoncés.
problèmes en Synthèse : à partir d’un même photo-problème, des énoncés classiques différents peuvent être
énoncés créés ; importance de mettre en avant la question de l’énoncé ; importance de préciser le contexte Collectif
classiques » dans l’énoncé classique car il est induit par la photo du photo-problème (cf ci-dessous).

45 min
Dans le tiroir d’un scientifique, il y avait
44 flacons. Certains ont été empruntés.
Aujourd’hui, il en reste 14. Combien de
flacons manque-t-il ?

Gil Gaune, Nathalie Roussel, Cécile Xercavins

Référents Mathématiques de Circonscription, département du Rhône


En décroché : se familiariser avec les tablettes pour préparer la séance suivante : savoir
l’allumer, l’éteindre, prendre une photo et être capable de la retoucher (recadrer, rogner,
jouer sur la luminosité, le contraste et quelques effets).
1) Rappel de la séance précédente et de la définition d’un photo-problème (différent d’un
énoncé classique avec illustration). Un « bon » photo-problème est dans un contexte réel,
avec une recherche ni trop facile, ni trop difficile à effectuer.

2) « Promenade mathématique » : par groupe de 4, dans la cour de l’école ou dans les


différents locaux de l’école, repérer un élément que l’on souhaite mettre en avant et qui
Groupes de 4
pourrait être le support d’un « bon » photo-problème. Se mettre d’accord en groupe et
venir demander une tablette à l’enseignant qui valide ou non le projet (critère de
validation : la mise en scène est crédible, tout n’est pas dit dans l’énoncé, on a besoin de la
Séance n° 4/5 : photo pour résoudre le problème).

Exemple de projets à faire évoluer pour être acceptés :


« Promenade
- une boîte à sucre posée sur une chaise ; après réflexion de l’équipe, la boîte a été posée à côté
mathématique d’une cafetière et de tasses.
et création de - un énoncé où tout était dit et où on n’avait pas besoin de la photo pour résoudre le problème.
photo-
3) Rédaction du photo-problème :
problèmes» - Une fois le projet validé par l’enseignant, prendre la photo pour son problème que l’on
retouche directement sur la tablette ;
2 x 50 min - Ecrire l’énoncé à partir de cette photo au brouillon puis au propre (savoir résoudre le
problème inventé pour vérifier sa faisabilité)
- Mettre en forme le photo-problème inventé : traitement de texte/insertion
photo/impression

Exemples de photo-problèmes inventés :

Cycle 2 Cycle 3

Prolongement : entre le 1er jet d’écriture et la mise au propre, l’enseignant transfère les photos des
tablettes et crée un dossier avec les différentes photos récupérées. Les photo-problèmes inventés
sont imprimés en couleurs et plastifiés pour la séance suivante.
Différenciation : les élèves les plus en avancés font la mise au propre sur ordinateur de leur photo-
problème (insertion de la photo, écriture de l’énoncé et impression) et peuvent rédiger d’autres
photo-problèmes ; l’enseignant peut prendre en charge la mise en forme pour les groupes les plus
en difficultés.
1) Présentation des énoncés produits par un secrétaire de chaque groupe, retour sur les Collectif
réussites et les difficultés rencontrées
Exemples de remarques d’élèves :
« Importance de bien choisir son environnement et son élément « star » pour mettre en scène son
énoncé » « Chaque mot que l’on utilise doit être précis » « Il faut savoir résoudre son photo-
Gil Gaune, Nathalie Roussel, Cécile Xercavins

Référents Mathématiques de Circonscription, département du Rhône


problème avant de le proposer aux autres ».

2) Résolution individuelle des photo-problèmes inventés sur une feuille en précisant le Individuel
numéro du problème résolu, sa méthode de résolution (schéma, dessin, calculs) et une
Séance n° 6 phrase réponse.
Différenciation : Possibilité de faire un maximum d’énoncés en un temps donné ; les énoncés créés
« Présentation
sont à disposition dans une boîte de problèmes.
des photos-
problèmes 3) Bilan de la séance : revenir sur les énoncés qui ont posé problèmes (non résolvables/trop
inventés, complexes ou trop simples/ difficultés lexicales…)
résolution et 4) Remise des diplômes de participation et d’investissement dans le projet.
remise des
diplômes »

45min

Prolongement : les problèmes inventés sont rajoutés aux boîtes de problèmes de départ pour que
les élèves puissent continuer de les résoudre individuellement ; un classement de ces énoncés peut
être engagé ; un prolongement peut être fait autour de web-problèmes ou vidéo-problèmes.
Séance finale Evaluation sommative à partir d’un corpus de problèmes « classiques » préparé par l’enseignant (cf Individuel
le corpus de départ en changeant les données numériques des énoncés par exemple) pour évaluer
les progrès des élèves. Le pari étant fait que le travail de résolution de photo-problèmes peut
permettre aux élèves de mieux représenter/modéliser et résoudre des énoncés « classiques ».

Quelques liens pour une mise en œuvre de M@ths en-vie au cycle 1 :

https://www.mathsenvie.fr/?p=3013

https://clairelommeblog.wordpress.com/2020/02/18/mths-en-vie-pour-le-cycle-1/

https://clairelommeblog.wordpress.com/2020/02/18/resoudre-des-problemes-en-cycle-1-avec-du-mths-en-vie-dedans/

Degré d’atteinte de(s) objectifs : Principaux obstacles :

- Le travail de résolution de photo-problèmes a des


- Problèmes techniques liés à l’utilisation des tablettes et du traitement
de texte
répercussions sur la résolution de problèmes classiques.
- Savoir résoudre un problème pour pouvoir en créer un

- Faire en sorte que tout ne soit pas dit dans la photo ou l’énoncé (les
deux étant interdépendants).

BILAN

Gil Gaune, Nathalie Roussel, Cécile Xercavins

Référents Mathématiques de Circonscription, département du Rhône

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