Français Niv6 Semaine10 Séance3
Français Niv6 Semaine10 Séance3
Français Niv6 Semaine10 Séance3
Français 6
Période 2
Semaine 10 – Séance 3
Programmation
Séance 1 Séance 4
• Présentation du dialogue • Compréhension et production orale
• Vocabulaire / Structures • Production de l’écrit
syntaxiques
Séance 2 Séance 5
• Vocabulaire / Structures • Production de l’écrit
syntaxiques • Lecture offerte
• Lecture de texte (Fluence)
Séance 3 Séance 6
• Appropriation du dialogue
• Révision de la semaine
• Lecture de texte (Compréhension)
Le dialogue de la semaine Pour l’enseignant
- Bonjour Amine.
- Bonjour Lina.
- Il est quelle heure ?
- Il est 8 heures du matin.
- Tu t’es réveillé à quelle heure ?
- Je me suis réveillé il y a 1 heure.
- L’école commence dans 30 minutes à 8h30. On doit y aller.
- Est-ce que tu as une leçon de mathématiques aujourd’hui ?
- Non, la leçon de mathématiques c’était hier. Aujourd’hui j’ai une leçon de français.
- Et la leçon d’arabe, c’est quand ? Mardi ou mercredi ?
- La leçon d’arabe c’est demain, avant la leçon de sciences.
- Tu as des leçons d’arabe combien de fois par semaine ?
- Tous les jours. Six fois par semaine.
- La leçon d’arabe dure combien de temps ?
- Ça dure une heure.
- Au revoir !
- A bientôt !
Pour l’enseignant
Le texte de la semaine
Thème « les repères temporels: heures, journées, mois»
Comment tu vas à
l’école ?
À pied
Vous devez faire une phrase complète pour répondre : « je vais à l’école à pied. »
Comment tu vas à
l’école ?
Je vais à
l’école à
pied.
Maintenant, nous allons faire une dictée. Prenez vos ardoises.
Observez bien ces mots : « Tous les jours ».
C’est demain
Ecrivez ces mots sur vos ardoises.
Levez vos ardoises.
L’enseignant corrige en montrant un exemple d’écriture correcte.
Séance 3
Activité 1. Rituels
Objectifs de l’activité
1 Salutations B o n j o u r.
Etape 2 : Demander l’heure. Poser la question : « Tu t’es réveillé à quelle heure?»
1 Salutations Bonjour.
1 Salutations Bonjour.
1 Salutations Bonjour.
5
Etape 5 : Demander la durée. Poser la question : «………….dure combien de temps?»
1 Salutations Bonjour.
1 Salutations Bonjour.
1 Salutations Bonjour.
Bonjour
Vous pouvez vous aider des cartes suivantes pour poser et répondre à la question de votre
voisin. Inverser les rôles. Expliquer en arabe si nécessaire.
2 Demander l’heure
Non, la leçon de
mathématiques Aujourd’hui, j’ai une La leçon d’arabe c’est Avant la leçon de
c’était hier. leçon de français. demain. sciences.
Vous pouvez vous aider des cartes suivantes pour poser et répondre à la question de votre
voisin. Inverser les rôles. Expliquer en arabe si nécessaire.
4 Demander la fréquence
5 Demander la durée
Une leçon d’arabe dure combien de temps?
6 Prendre congé
Au revoir ! À bientôt
!
Séance 3
Activité 1. Rituels
Objectifs de l’activité
Comprendre le texte
Qu’est-ce que….
aime faire ?
Quand on pose la question : Qu’est-ce qu’il aime ……? cela veut dire qu’on nous demande de
déterminer une action : on peut répondre par: faire du sport, aller à………jouer,..
une action
Faire des opérations.
Faire du sport avec mes amis.
Aller à la plage.
Qu’est-ce que Salim aime faire pendant le week-end ?
1. Avec sa famille
2. Sortir
3. À la plage
Quand?
Prenez vos livrets d’activités.
Relisez silencieusement ce texte.
Quand Dina a-t-elle fait des additions?
1. Quatre leçons
2. Hier
3. À l’école.
Pour répondre, je dois comprendre la question. quand? on pose la question avec : Quand? On me
demande un temps. Une date, une heure…un moment de la journée (expliquer en arabe )
1. Quatre leçons
2. Hier
3. À l’école.
Ensuite je souligne les mots importants de la question : Dina et fait des additions. On doit
déterminer le temps où Dina a fait des additions.(expliquer en arabe)
1. Quatre leçons
2. Hier
3. À l’école.
Puis je reviens au texte et je cherche la phrase (les phrases) qui comporte(ent) les mots
importants de la question : « Hier, j’ai appris des additions ».
Donc la bonne réponse est : Dina a fait des additions hier.
Qui veut lire la phrase ?
1. Quatre leçons
2. Hier
3. À l’école.
1. Dans la cour
2. Avec son amie Dina
3. Pendant la récréation
Levez vos ardoises.
Pour répondre, je dois comprendre la question. Qu’est-ce qu’on me demande ? on pose la question avec :
quand? On me demande un temps. (expliquer en arabe )
1. Dans la cour
2. Avec son amie Dina
3. Pendant la récréation
Ensuite je souligne les mots importants de la question : Amal , joue et à l’école. On doit
déterminer le temps où Amal joue à l’école.(expliquer en arabe)
1. Dans la cour
2. Avec son amie Dina
3. Pendant la récréation
Puis je reviens au texte et je cherche la phrase (les phrases) qui comporte(ent) les mots
importants de la question : «…mon amie Amal…..»
Donc la bonne réponse est : Amal joue à l’école pendant la récréation.
.Qui veut lire la phrase ?
1. Dans la cour
2. Avec son amie Dina
3. Pendant la récréation
Quand?
un temps
Le cours de soustraction, c’était hier.
Aujourd’hui, j’ai appris à faire des additions
Je joue dans la cour pendant la récréation.
La leçon de sciences, c’est demain.
Maintenant, relisez le texte. Je vais vous poser une question.
Passer à la page suivante après 2min.
Prenez vos ardoises !
Mettez en ordre les images suivantes . Attention, il y a une image en trop, vous ne devez pas la
numéroter.
Date de naissance:
20 octobre 2012
D….. E…..
Levez vos ardoises.
L’enseignant corrige en montrant un exemple d’écriture correcte.
La bonne réponse est: B3- C1-D4-E2.L’image en trop est A.
Date de naissance:
20 octobre 2012
A….. B3 C 1
D4 E2
Lisez le texte à la maison et répondez aux questions suivantes.