RPP Iman KPD Rasul Allah Aziarni Spdi
RPP Iman KPD Rasul Allah Aziarni Spdi
RPP Iman KPD Rasul Allah Aziarni Spdi
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Tema
Subtema
Kelas
Semester
:
:
:
:
:
:
A.
Materi Pokok
Beriman pada rasul allah
B.
Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menceritakan beriman kepada Rasul Allah;
2. Menyakini adanya Rasul Allah yang diamalkan dalam kehidupan sehari-hari
D.
E.
Materi Pembelajaran
F.
Kegiatan
G.
MetodePembelajaran
Metode:
1. Ceramah interaktif
2. Pembelajaran langsung
3. Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting (diskusi untuk mengoreksi
pemahaman sesama peserta didik)
H.
Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
I.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
Buku Kisah 25 nabi dan Rasul
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
.
1.
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan
berdoabersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
a. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema beriman kepada rasul allah.
b. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
c. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Waktu
20 menit
110 menit
No
.
Kegiatan
Waktu
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang
beriman kepada Rasul Allah SWT
Mengajukan pertanyaan terkait dengan beriman kepada Rasul Allah
c. Eksperimen/Explore
Peserta didik menceritakan rasul-rasul Allh SWT
Secara berkelompok mendiskusikan beriman kepada Rasul
Allah SWT
Secara berpasangan mendiskusikan tentang beriman kepada
Rasul Allah SWT baik secara klasikal maupun kelompok
d. Asosiasi
diskusi kelompok tentang beriman kepada Rasul Allah swt
Menguhubungkan beriman kepada rasul dalam kehidupan
sehari-hari
e. Komunikasi.
3.
K.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
10 menit
Nama
Kerja sama
1
Keaktifan
4
inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4
Penguasaa
n materi
1 2 3 4
Jml
skor
Nilai
(MK,MB,
MT,BT)
Ket.
Catatan:
1. Apabilapesertadidikbelummemperlihatkanperilaku yang dinyatakandalamindikator.
2. Apabilasudahmemperlihatkanperilakutetapibelumkonsistenyang
dinyatakandalamindikator.
3. Apabilasudahmemperlihatkanperilakudansudahkonsistenyang
dinyatakandalamindikator.
4. Apabilasudahmemperlihatkanperilakukebiasaanyangdinyatakandalamindikator.
RentangSkor
MK
MB
MT
BT
=
=
=
=
= SkorMaksimal-Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
14 - 16
11- 13
8 - 10
4-7
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
A. SumberBelajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
2. Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
......................, ......................................
Mengetahui,
KepalaSD.....
...............................................
NIP. ......................................
.................................................
NIP. ........................................